Следоразрыхлитель трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разрыхления следов колес трактора. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из секций содержит рыхлители и ножи. Рыхлители расставлены в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке друг относительно друга. Ножи выполнены в виде стоек рыхлителей. Позади рыхлителей установлена реактивная батарея зубовых дисков. За батареей дисков установлена приводная батарея зубовых дисков. Зубья дисков реактивной батареи направлены вперед, расположены над лапками рыхлителей заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами переднего и заднего рядов. Зубья дисков приводной батареи расположены между зубьями дисков реактивной батареи. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество крошения влажной уплотненной почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для разрыхления следов трактора.

Известно комбинированное орудие для безотвальной обработки почвы, включающее в себя плоскорежущую лапу со стабилизаторами-рыхлителями и зубчатые диски, установленные на горизонтальном валу [1].

Недостатком известного устройства является низкое качество крошения уплотненных влажных почв вследствие забивания междискового пространства и залипания почвой дисков.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган, включающий стойку с лапой, на которой установлены рыхлительные элементы, выполненные в виде двустороннего клина. Также рабочий орган снабжен шарнирно соединенными со стойкой гофрированными зубчатыми дисками, образующими барабан [2].

Недостатком известного рабочего органа является низкое качество крошения уплотненной влажной почвы вследствие забивания почвой междискового пространства барабана и последующего сгруживания почвы.

Известен следозаделыватель трактора, включающий закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит расставленные в шахматном порядке рыхлители, впереди которых закреплены ножи, расположенные в шахматном порядке относительно рыхлителей [3].

Недостатком известного устройства является низкое качество крошения уплотненной влажной почвы.

Обусловливается этот недостаток тем, что в процессе рыхления пассивными рабочими органами уплотненной влажной почвы образуются крупные почвенные комки и происходит залипание почвой рабочих органов.

Задачей изобретения является повышение качества крошения влажной уплотненной почвы.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Как и известное [3], предлагаемое устройство содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители, расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке друг относительно друга, и ножи.

В отличие от известного ножи выполнены в виде стоек рыхлителей, а позади последних установлена реактивная батарея зубовых дисков, позади которой установлена приводная батарея зубовых дисков, при этом направленные вперед зубья дисков реактивной батареи располагаются над лапками рыхлителей заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами переднего и заднего рядов, а зубья дисков приводной батареи расположены между зубьями дисков реактивной батареи.

Такая совокупность признаков имеет следующую причинно-следственную связь с получаемым техническим результатом.

В процессе работы ножи нарезают в уплотненной по следу трактора почве независимые друг от друга до установленной глубины в продольно-вертикальной плоскости ленты, которые подрезаются и приподнимаются рыхлителями, причем на каждую отдельную ленту воздействуют с двух сторон крылья от смежных лапок рыхлителей. Реактивная батарея зубовых дисков, расположенная над лапками рыхлителей заднего ряда, рыхлит нарезанные ленты на отдельные комки почвы. При этом зубья дисков приводной батареи, расположенные между зубьями дисков реактивной батареи, отрывают и отводят от комков почвы мелкие агрегаты и очищают междисковое пространство реактивной батареи зубовых дисков, не давая им забиваться и сгруживать почву, за счет большей частоты вращения.

Таким образом, независимо от влажности почвы и величины уплотнения обеспечивается повышение качества крошения влажной уплотненной почвы, что и обусловливает технический результат изобретения, то есть решает поставленную задачу.

На фиг.1 изображен вид устройства сбоку, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство содержит поперечный брус 1, установленный на нижних продольных тягах 5 трактора 6. На брусе 1 смонтированы боковые секции 7, каждая из которых содержит рыхлители 8, расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке друг относительно друга, и ножи 2, которые выполнены в виде стоек рыхлителей 8, а позади последних установлена реактивная батарея зубовых дисков 3, позади которой установлена приводная батарея зубовых дисков 4, при этом направленные вперед зубья дисков реактивной батареи 3 располагаются над лапками рыхлителей 8 заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами 2 переднего и заднего рядов, а зубья дисков приводной батареи 4 расположены между зубьями дисков реактивной батареи 3.

Следоразрыхлитель работает следующим образом.

При движении трактора 6 в процессе выполнения технологических операций ножи 2 нарезают в уплотненной по следу трактора почве независимые друг от друга до установленной глубины в продольно-вертикальной плоскости ленты, которые подрезают и приподнимают закрепленные на ножах 2 рыхлители 8. Причем на каждую отдельную ленту воздействуют с двух сторон крылья от смежных лапок рыхлителей 8. Установленная позади ножей 2 реактивная батарея зубовых дисков 3 своими зубьями рыхлит нарезанные ленты на отдельные комки почвы. При этом направленные вперед зубья дисков реактивной батареи 3 располагаются над лапками рыхлителей 8 заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами 2 переднего и заднего ряда. Зубья дисков приводной батареи 4, расположенные между зубьями дисков реактивной батареи 3, отрывают и отводят от комков почвы мелкие агрегаты и очищают междисковое пространство реактивной батареи зубовых дисков 3, не давая им забиваться и сгруживать почву, за счет большей частоты вращения.

В результате повышается качество крошения влажной уплотненной почвы.

Библиографические источники

1. Авторское свидетельство SU №1268122, кл. А 01 В 49/02, 35/32, 1986.

2. Авторское свидетельство RU №2075272, кл. А 01 В 49/02, 1997.

3. Авторское свидетельство RU №214268, кл. А 01 В 37/00, 1999 (прототип).

Следоразрыхлитель трактора, содержащий закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители с лапками, расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи, отличающийся тем, что ножи выполнены в виде стоек рыхлителей, а позади последних установлена реактивная батарея зубовых дисков, за которой установлена приводная батарея зубовых дисков, при этом направленные вперед зубья дисков реактивной батареи расположены над лапками рыхлителей заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами переднего и заднего рядов, а зубья дисков приводной батареи расположены между зубьями дисков реактивной батареи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разуплотнения почвы, уплотненной ходовыми системами сельскохозяйственной техники. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с уплотнением почвы при выполнении агротехнических процессов по возделыванию сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к глубокому рыхлению почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дополнительным устройствам для дождевальных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отраслям - сельского и лесного хозяйства и плодоводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для выполнения земляных работ в садах и огородах

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления и заравнивания следов колес сельскохозяйственных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с уплотнением почвы движителями сельскохозяйственных тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки уплотненной почвы в следах тракторов. Следоразрыхлитель содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции. Каждая секция содержит рыхлители с ножевыми стойками, расставленные в два ряда параллельно поперечному брусу. Рыхлители заднего ряда снабжены лапками и установлены в шахматном порядке относительно рыхлителей переднего ряда. Позади рыхлителей заднего ряда установлена приводная батарея зубовых дисков с расположением зубьев дисков напротив середин интервалов между соседними рыхлителями переднего и заднего рядов. Стойки рыхлителей выполнены наклоненными относительно вертикали по ходу движения агрегата на угол 20°…30°. На задней кромке рыхлителей заднего ряда лапки установлены горизонтально в два яруса с расположением концов лапок на одной вертикали, совпадающей с осью симметрии установленной выше приводной батареи зубовых дисков. За батареей зубовых дисков на полурамках, жестко связанных с поперечным брусом, с возможностью изменения глубины установки установлены плоскорезы. Плоскорезы выполнены в виде стреловидных плоских лезвий. За каждым из плоскорезов установлен прутково-лопастной каток с фронтальной прутковой вогнутой поверхностью лопастей. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки уплотненной почвы в следах тракторов. 3 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологиям разуплотнения лесовозных дорог (усов). Способ включает сочетание разноглубинной поверхностной и безотвальной обработки почвы. Поверхностную обработку почвы осуществляют путем двукратного дискования лесовозной дороги (уса) на ширину 250-270 см и глубину 12-15 см. Безотвальную обработку почвы проводят путем однократного щелевания по центру лесовозной дороги (уса) на глубину 50-60 см. Такая технология позволит изменить плотность почвы лесовозной дороги, создать условия для отвода поверхностных вод в нижнем горизонте, изменить воздухообмен, температуру и влажность почвы и создать благоприятные условия для лесовосстановления. 1 ил.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к землеройным машинам, предназначенным для перемещения грунта и его рыхления. В качестве таких машин могут быть использованы автогрейдеры, бульдозеры и др. Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы гидроцилиндров путем исключения действия на них внецентренных нагрузок в пределах всего диапазона глубины рыхления. Достигается это тем, что землеройная машина включает рыхлитель с по крайней мере одним рабочим зубом, смонтированный на шарнирно закрепленном к раме машины рычаге, и шарнирно соединенный с базовой машиной и с рычагом рыхлителя гидроцилиндр его подъема и опускания, причем продольная ось гидроцилиндра подъема и опускания рычага расположена в плоскости, проходящей через концевую часть зуба рыхлителя. При этом продольная ось гидроцилиндра подъема и опускания рычага проходит также и через шарнир соединения гидроцилиндра с базовой машиной. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх