Загрузочное устройство для изготавливающих мороженое машин порционного типа или подобных машин

 

Изобретение касается загрузочного устройства для изготавливающих мороженое машин порционного типа или чего-либо подобного. Устройство содержит загрузочный бункер, подсоединенный к затвору взбивающего цилиндра машины для изготовления мороженого и сообщающийся с этим цилиндром, и решетку для защиты загрузочного отверстия бункера. Упомянутая решетка с возможностью отсоединения подсоединена к машине, снабженной коммутационным средством, которое взаимодействует с решеткой так, что прерывает работу машины для изготовления мороженого всякий раз, когда снимается решетка. Работа машины возобновляется, когда решетка ставится на место. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность устройства, 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к машинам для изготовления мороженого, в частности к загрузочному устройству машин для изготовления мороженого порционного типа, снабженных загрузочным бункером, или подобных машин.

Известно загрузочное устройство для изготавливающих мороженое машин порционного типа или подобных машин, у которых это загрузочное устройство содержит загрузочный бункер, подсоединенный к затвору взбивающего цилиндра машины для изготовления мороженого и сообщающийся с этим цилиндром, и решетку для защиты загрузочного отверстия упомянутого бункера (см. EP 0123789 A2, Carpigiani Bruto Machine Automatiche S.p.A., 1984).

При изготовлении мороженого такими машинами может возникнуть необходимость в добавлении специальных компонентов во взбивающий цилиндр в ходе работы и при близкой к завершению работе. Это особенно характерно в отношении мелконарезанных твердых компонентов, например кусочков засахаренных фруктов, орехов и тому подобного. Однако такое последующее добавление осуществить сложно, поскольку, исходя из очевидных соображений безопасности, требуется, чтобы бункеры для загрузки цилиндров таких машин снабжались защитными решетками, которые препятствуют введению пальцев рук в рабочую зону. Для решения указанной проблемы была выдвинута идея конструирования упомянутых решеток таким образом, чтобы они шарнирно крепились к входному отверстию бункера вдоль одной из его боковых сторон, а также чтобы смещение решетки из положения, при котором она заслоняет загрузочное отверстие бункера, приводило к прерыванию подачи электрического тока к машине, при этом упомянутая решетка соединяется с соответствующими коммутационными средствами. Как только решетка вновь устанавливается в первоначальное положение, работа машины возобновляется обычным образом. Однако такое решение имеет несколько недостатков; действительно, во многих машинах, используемых в настоящее время для изготовления мороженого, пастеризатор, подающие средства которого находятся непосредственно над бункером для загрузки упомянутого цилиндра, обычно устанавливается в зоне, лежащей над взвивающим цилиндром. Очевидно, что при таком размещении откидывание решетки по одной стороне представляет собой немалую проблему из-за наличия в вышележащей зоне подающих средств пастеризатора. Кроме того, соединение между коммутационными средствами, которые способны прерывать работу машины, и решеткой может оказаться сложным, а следовательно, обычно может подвергаться повреждениям.

Поэтому задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы создать загрузочное устройство для машин, предназначенных для изготовления мороженого, имеющее те же самые преимущества, что и известные устройства, не создающее какой-либо опасности повреждения конструкции, лежащей над бункером, и при этом остающееся прочным, безопасным и легко эксплуатируемым.

Поставленная задача достигается тем, что загрузочное устройство по изобретению для изготавливающих мороженое машин или чего либо подобного, указанного ранее типа, содержащих загрузочный бункер, взаимосвязанный с затвором взбивающего цилиндра машины для изготовления мороженого и сообщающийся с этим цилиндром, а также решетку для защиты загрузочного отверстия упомянутого бункера, выполнено так, что упомянутая решетка соединена с машиной с возможностью отсоединения, причем ее соединение выполнено таким образом, что снятие решетки вызывает приведение в действие коммутационных средств, которые прерывают работу машины, при этом машина возобновляет работу только в том случае, если решетка вновь правильно установлена на свое место.

Загрузочное устройство, сконструированное указанным образом, обеспечивает возможность последующего добавления материалов во взбивающий цилиндр даже в продукцию, близкую к завершению. Кроме того, такое устройство является чрезвычайно простым для использования и весьма прочным.

Дополнительные преимущества и отличительные признаки настоящего изобретения будут очевидны из описанных ниже неограничивающих вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 - вид спереди загрузочного устройства по изобретению; фиг. 2 - увеличенный вид в продольном сечении на фиг. 1; фиг. 3 - вид в плане устройства, показанного на фиг. 1.

На фиг. 1 представлен вид спереди машины комбинированного типа для изготовления мороженого. Такая машина снабжена взбивающим цилиндром 1 (см. фиг. 2), спереди которого установлен затвор 2 и над которым размещен пастеризатор 3 в затвором 4. Затвор 2 взбивающего цилиндра 1 снабжен загрузочным бункером 5, в который может вливаться смесь для изготовления мороженого, пастеризованная в вышележащем пастеризаторе 3 и вытекающая из подающих средств 6, содержащих кран 7, приводимый в действие рычагом 8 и сообщающийся с загрузочным желобом 9. Подающее средство 6 затвора 4 пастеризатора 3 располагается таким образом, чтобы подать пастеризованную смесь для изготовления мороженого в бункер 5 затвора 2 взбивающего цилиндра 1. Такой бункер 5, имеющий обычную форму, удерживается по его центральной стенке 10 опорным элементом 11, в то время как две боковых стенки 12 подсоединены непосредственно к затвору 2 взбивающего цилиндра 1. Верхняя поверхность бункера 5 открыта и над ней располагается крышка 13.

Ниже упомянутой крышки 13 располагается обеспечивающая безопасность решетки 14, удерживаемая крюками 15, каждый из которых выступает из одной из боковых стенок 12 бункера 5, а также консолью 16, выступающей из затвора 2, при этом решетка 14 выполнена с хвостовиком, вставляемым в отверстие 17 в затворе, назначение которого описано ниже.

На фиг. 2 детали машины для изготовления мороженого, которые представлены на фиг. 1, показаны в увеличенном сечении. Здесь можно видеть взбивающий цилиндр 1 совместно с пастеризатором 3, которые спереди снабжены затворами, соответственно 2 и 4. Затвор 4 имеет описанное выше подающее средство 6, а затвор 2 имеет описанный выше загрузочный бункер 5, сообщающийся с цилиндром 1 по трубопроводу 18, который проходит через упомянутый затор 2. Крышка 13 бункера удерживается так, что она свешивается с одной стороны от верхней кромки затвора 2, в то время как с трех сторон она лежит на стенках бункера 5. С другой стороны, решетка 14 удерживается крюками 15, расположенными на боковых стенках 12 бункера 5, а также консолью 16, выступающей из затвора 2. Хвостовик 19 решетки 14 вставляется в отверстие 17 в верхнем конце затвора 2, а его свободный конец проходит через стенку 20 рамы машины для изготовления мороженого (см. фиг. 2), в итоге сталкиваясь с кнопкой 21 прерывателя 22, подсоединенного к стенке 20 рамы машины с помощью соединительного средства 23.

На фиг. 3 бункер 5 и решетка 14 представлены в плане. Здесь показаны проушины 24, подсоединенные к решетке 14, которые обеспечивают возможность вставки крюков 15, несущих решетку. Кроме того, здесь изображен способ, которым хвостовик 19 приводится в положение прижатия кнопки 21 прерывателя 22, проходя как через отверстие 17 в затворе 2, так и через отверстие 15 в стенке 20 рамы машины для изготовления мороженого.

Загрузочное устройство по изобретению работает следующим образом. Пастеризованная смесь для приготовления мороженого, находящаяся в пастеризаторе 3, вводится во взбивающий цилиндр 1 через подающее средство 6, расположенные на затворе 4 пастеризатора 3, и через бункер 5, расположенный на затворе 2 и сообщающийся с взбивающим цилиндром 1 по трубопроводу 18, в этот момент может быть начато изготовление мороженого. Когда изготовление уже близко к завершению, может возникнуть необходимость в добавлении в мороженое, приготавливаемое внутри взбивающего цилиндра 1, твердых веществ, например дробленого лесного ореха, тертого шоколада, тертой нуги, которые в случае их добавления в цилиндр 1 в еще жидкую смесь осели бы на дно этого цилиндра. Однако, чтобы выполнить такое действие, по причинам безопасности необходимо, чтобы во время добавления машина находилась в нерабочем состоянии. В этом случае пользователь снимет крышку 13, а затем отцепит проушины 24 защитной решетки 14 от крюков 15. Затем хвостовик 19 будет извлечен из отверстий 17 и 25 соответственно в затворе 2 и в стенке 20. В этот момент кнопка 21 под действием возвратной пружины (не показана) переместится в положение, которое посредством прерывателя 22 приведет к прерыванию подачи энергии к машине. Теперь оператор сможет добавить необходимые по его мнению компоненты; затем посредством вновь выполняемого введения хвостовика 19 решетки 14 в отверстия 17 и 25 и последующего прижатия конца хвостовика 19 к кнопке 21 прерывателя 22 он сможет вновь привести машину в рабочее состояние.

Таким образом, загрузочное устройство по изобретению обеспечивает возможность вмешательства в процессе загрузки взбивающего цилиндра простейшим способом без каких-либо проблем, связанных с тем, что машина для изготовления мороженого, которая представлена в этом случае, является машиной комбинированного типа. Следовательно, такое устройство независимо от наличия находящегося сверху пастеризатора является более простым, а также более надежным и долговечным, чем устройства, известные в этой отрасли.

Формула изобретения

1. Загрузочное устройство для изготавливающих мороженое машин порционного типа или подобных машин, содержащее загрузочный бункер, подсоединенный к затвору взбивающего цилиндра машины для изготовления мороженого и сообщающийся с этим цилиндром, и решетку для защиты загрузочного отверстия упомянутого бункера, отличающееся тем, что с внутренней стороны рамы упомянутой машины установлен прерыватель с нажимной кнопкой, а упомянутая решетка с возможностью отсоединения подсоединена к упомянутой машине посредством хвостовика, установленного с возможностью введения в два соосных отверстия, выполненных соответственно в затворе и стенке рамы машины так, что хвостовик своим концом может приводить в действие указанный прерыватель с нажимной кнопкой, при этом ось упомянутой нажимной кнопки совпадает с осью упомянутых отверстий.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая решетка установлена для защиты загрузочного отверстия бункера так, что она удерживается по меньшей мере двумя крюками, выступающими из внутренних поверхностей боковых стенок бункера, а также консолью, выступающей из внешней поверхности затвора цилиндра.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что упомянутая машина для изготовления мороженого представляет собой машину комбинированного типа, содержащую пастеризатор, расположенный над взбивающим цилиндром, при этом упомянутое разгрузочное устройство расположено непосредственно под подающими средствами, выполненными на затворе пастеризатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию периодического действия для приготовления мороженого
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве замороженных соусов, соусных паст
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. Способы предусматривают подготовку рецептурных компонентов, смешивание молока 3,2%-ной жирности, сливок 40%-ной жирности, масла сливочного крестьянского, молока сухого цельного, молока сухого обезжиренного, сахарного песка, картофельного крахмала, желатина, вытяжки кофе и питьевой воды, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование. Растительное сырье нарезают и сушат конвективным методом до промежуточной влажности, выдерживают под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°C. Затем давление сбрасывают до атмосферного с одновременным вспучиванием растительного сырья, которое досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазируют твердым растительным жиром. Глазированное растительное сырье вносят в смесь в процессе фризерования. Смесь фасуют и закаливают с получением целевого продукта. Изобретение обеспечивает получение мороженого, обогащенного биологически активными веществами. 87 н.п. ф-лы.
Наверх