Способ оценки селекционного материала озимой пшеницы на адаптивность

 

Изобретение используется в сельском хозяйстве, в частности в селекции. Способ включает определение нитратредуктазной активности (НРА) в фазе 8 -10-дневных проростков и спустя 7-10 дней в фазу колошения после обработки химическими веществами, и по максимальному значению НРА отбирают наиболее адаптивные формы по признакам высокой продуктивности. Изобретение позволяет отобрать наиболее продуктивные и адаптивные формы озимой пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к селекции и может найти применение при отборе исходных форм на высокую адаптацию к интенсивной технологии (использование химических веществ).

Известен способ оценки селекционного материала при котором выделяют наиболее продуктивные формы по активности пероксидазы и амилазы (а.с. 1397008, кл. A 01 H 1/04, 1988).

В известном способе определяется только продуктивность и не проводится оценка на адаптацию к химическим веществам, применяемым в интенсивных технологиях, в частности к пестицидам, что упрощает способ и снимает его эффективность.

Наиболее близким техническим решением является оценка сортов озимой пшеницы по нитратредуктазной активности (НРА). По интенсивности НРА определяют устойчивость к экстремальным условиям - высокой влажности, холодостойкости, засухоустойчивости (Нитратредуктазная и протеолитическая активность пшеницы в генеративный период //Физиология растений, 1995, т. 42, N 3, с. 399-407).

Недостаток способа-прототипа в том, что определение проводят в различные периоды онтогенеза растений и индивидуально каждой части (листья, корни и т. д. ), что усложняет способ, особенно когда необходимо изучить значительное количество сортов. Способ неэффективен в полевых условиях при использовании химических веществ в технологиях возделывания озимой пшеницы.

Цель изобретения - упрощение способа и повышение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что определяют нитратредуктазную активность (НРА) в две стадии: в фазе 8-10-дневных проростков и через 7-10 дней после обработки посевов химическими веществами в фазу колошения и по максимальному значению НРА, коррелирующему с высокой продуктивностью.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно в лабораторных условиях проводят определение НРА в фазе 8-10-дневных проростков, т.е. в такой период, когда идет интенсивный обмен веществ, деления клеток и проявляется высокая чувствительность проростков к химическим веществам. В этот период проростки обрабатывают химическими веществами (например, фунгицидами) в оптимальных дозах, как и в полевых условиях. Это позволяет уже в ранний период отобрать наиболее адаптивные формы.

Одним из основных ферментов нитратвосстанавливающей системы является нитратредуктаза. Активность этого фермента служит показателем эффективности утилизации азота и, как правило, положительно коррелирует с продуктивностью растений.

Многие химические препараты, применяемые в интенсивных технологиях (пестициды, фунгициды, гербициды, минеральные удобрения), особенно системного действия, кроме своей функциональной активности, влияют на метаболизм растения и его продуктивность.

Наиболее уязвимой для возбудителей болезней фазой развития и оптимальной для обработок фунгицидами является период колошения. Поэтому в период колошения после обработок через 7-10 дней определяют НРА, т.е. в такой период, когда идет в процессе обмена веществ накопление химических веществ и отображается реакция на это химическое вещество самого растения.

Пример 1. Опыты проводили на двух сортах озимой пшеницы Безостая 1 и Спартанка в условиях предгорной зоны Северной Осетии. Варианты опыта включали различные дозы удобрений, фунгицид байлетон (25% с.п. н.р. 0,5 кг/га).

Первоначально анализировали 8-10-дневные проростки в лаборатории. Через сутки после их обработки фунгицидом байлетон определяли НРА по методике Пеккер (1984). Для анализа отбирали по 50 проростков каждого образца. В период колошения вносили фунгицид байлетон и спустя 8 дней определяли НРА по этой же методике. Активность НРА выражают в МкМ NO2 - г/ч.

По наиболее высоким показателям НРА судят о высокой адаптации к стрессам. Имеющие показатели высокой урожайности растения коррелировали с максимальным значением НРА (r = 0,72-0,88).

Пример 2. Отбирали лучшие растения (по максимальному значению НРА) в фазе 8-дневных проростков на следующий день после обработки их фундазолом, как и в первом примере.

Отобранные образцы высевали в поле и в фазе колошения спустя 10 дней после обработки байлетоном подвергали анализу НРА. Отбирали растения с высокими показателями урожайности.

Результаты опытов сведены в таблицу.

Из приведенных в таблице данных видно, что в предлагаемом варианте (определение НРА спустя 7-10 дней после обработки фунгицидом) НРА - максимальное (0,270-0,280), что соответствует высокой урожайности двух сортов (48 и 59,4 ц/га). Следовательно, чем выше НРА, тем выше урожайность пшеницы, т. е. высокая адаптация сортов к стрессам, не влияющим на продуктивность.

Таким образом, определяя НРА можно простым и эффективным способом отобрать наиболее продуктивные и адаптивные формы.

Формула изобретения

Способ оценки селекционного материала озимой пшеницы на адаптивность, включающий оценку сортов по нитратредуктазной активности и отбор растений по максимальному ее значению, отличающийся тем, что в селекционных образцах нитратредуктазную активность определяют дважды - в фазе 8-10 дневных проростков и в фазу колошения спустя 7-10 дней после обработки химическими веществами с последующим отбором форм с максимальным ее значением, коррелирующим с высокой продуктивностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства /картофелеводства/ и может быть использовано для определения лежкости новых сортов или селекционных образцов картофеля, а также лежкости клубней в процессе хранения

Изобретение относится к хлопководству, а более конкретно к способам селекции культурных сортов хлопчатника, обладающих важным хозяйственно ценным свойством мутационной природы - раннего естественного листоопадения, опосредованной устойчивостью к белокрылкам (Bemisia tabaci, Trialeurodes vaporariorum) в сочетании со скороспелостью, высоким качеством хлопкового волокна снежно-белого цвета и экологически чистым (безъядовым) хлопковым волокном

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции пшеницы на потенциальную урожайность
Изобретение относится к области селекции сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к гибридизации и биотехнологии растений и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции клевера лугового

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции мягкой пшеницы, конкретно для создания солеустойчивых сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области биологических исследований растений методом культуры изолированных клеток, тканей и органов, и может быть использовано в селекции
Наверх