Установка маслогазозаправки

 

Изобретение предназначено для наполнения сосудов сжатым газом при среднем и высоком давлениях и рабочей жидкостью под высоким давлением, например, для наполнения пневмогидравлических аккумуляторов, используемых в исполнительных механизмах промышленных роботов, азотом и маслом. Установка маслогазозаправки содержит источник рабочего газа, подключенный к сосуду через мультипликатор со штоковой полостью и полостями высокого и низкого давления и двумя обратными клапанами, первый из которых установлен по потоку газа к мультипликатору, а второй по потоку от мультипликатора, штоковая полость и полость низкого давления мультипликатора подключены к источнику давления масла и к сливу через трехпозиционный гидрораспределитель, при этом источник давления масла снабжен фильтром и через терхходовой кран и редукционный клапан соединен с трехпозиционным гидрораспределителем, а через трехходовой кран, второй фильтр и дроссель - с масляной полостью сосуда, а в линии соединения полости высокого давления дозатора с газовой полостью сосуда после обратного клапана установлен предохранительный клапан. Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства и повысить удобство в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к машиностроению и может быть использовано при наполнении сосудов сжатым газом при среднем и высоком давлениях и рабочей жидкостью под высоким давлением, например, для наполнения азотом и маслом пневмогидравлических аккумуляторов, используемых в исполнительных механизмах промышленных роботов серии ПР 161.

Известна установка газоразрядки изделий по а.с. N 1493847 (кл. МКИ F 17 C 5/00, G 01 M 3/02, 1986 г.), содержащая источник рабочего газа, дозатор рабочего газа, выполненный в виде мультипликатора с двумя обратными клапанами, и трехходовой запорной кран для подсоединения к сосуду.

В этой установке источником вытесняющего газа является сжатый воздух, т. е. установка подключена к трубе воздушной магистрали и для наполнения сосуда газом требуется демонтаж его с оборудования и транспортировка к месту зарядки, что увеличивает простои оборудования как при пусконаладке, так и при эксплуатации. Кроме того, известная установка имеет узкие технологические возможности, так как может быть использована только для наполнения сосудов газом под высоким давлением.

Известна установка газозарядки, содержащая источник рабочего газа, подключенный через дозатор рабочего газа в виде мультипликатора со штоковой полостью и полостями высокого и низкого давления и обратные клапана к сосуду с газовой и масляной полостями (а.с. N 1532771, кл. МКИ F 17 C 5/06, F 15 B 3/00, 1986 год). Эта установка принята нами за прототип.

В этой установке источником вытесняющего газа является также сжатый воздух из сети, т.е. установка стационарна и подключена к трубе воздушной магистрали. Поэтому для зарядки сжатым газом (азотом) пневмогидравлический аккумулятор демонтируют с технологического оборудования (с промышленных роботов) и транспортируют к стационарной установке, а после зарядки снова устанавливают на технологическом оборудовании, что уменьшает удобства в эксплуатации и требует значительного простоя оборудования. Кроме того, эта установка имеет узкие технологические возможности, т.к. может быть использована только для наполнения сосудов газом под высоким давлением, а для наполнения масляной полости пневмогидравлического аккумулятора и удаления воздуха из гидросистемы до минимальных значений требует применения дополнительных устройств.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства и повышение удобств эксплуатации.

С этой целью в установке маслогазозаправки, содержащей источник рабочего газа, подключенный через дозатор рабочего газа в виде мультипликатора со штоковой полостью и полостями высокого и низкого давления и обратные клапана к сосуду с масляной и газовой полостями, штоковая полость и полость низкого давления мультипликатора подключены к источнику давления масла и к сливу через трехпозиционный гидрораспределитель, при этом источник давления масла снабжен фильтром и через трехходовой кран и редукционный клапан соединен с трехпозиционным гидрораспределителем, через трехходовой кран, второй фильтр и дроссель - с масляной полостью сосуда. Кроме того, в линии соединения полости высокого давления мультипликатора с газовой полостью сосуда после обратного клапана установлен предохранительный клапан.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывают, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна. Следовательно оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показывает, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное решение может быть промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

На чертеже представлена принципиальная схема установки маслогазозаправки.

Установка маслогазозаправки содержит источник рабочего газа 1, подключенный к сосуду 2 с масляной 3 и с газовой 4 полостями через дозатор рабочего газа, выполненный в виде мультипликатора 5 со штоковой полостью 6 и с полостями высокого 7 и низкого 8 давления, и обратные клапаны 9 и 10, первый из которых установлен по потоку рабочего тела к мультипликатору 5, а второй - по потоку от мультипликатора. Токовая полость 6 и полость низкого давления 8 мультипликатора 5 подключены к источнику давления масла 11 и к сливу 12 через трехпозиционный гидрораспределитель 13. Источник давления масла 11 снабжен фильтром 14 и через трехходовой кран 15 и редукционный клапан 16 соединен с трехпозиционным гидрораспределителем 13, а через трехходовой кран 15, второй фильтр 17 и дроссель 18 - с масляной полостью сосуда 2. В линии соединения полости высокого давления 7 мультипликатора 5 с газовой полостью 4 сосуда 2 после обратного клапана 10 установлен предохранительный клапан 19, манометр 20 и вентиль 21. Подача газа из источника рабочего газа 1 осуществляется через вентиль 22. Контроль давления масла, поступающего в трехпозиционный гидрораспределитель, осуществляется манометром 23, а в масляную полость сосуда - манометром 24.

Установку маслогазозаправки размещают на передвижной тележке (на чертеже не показано) и для заправки сосуда 2, например гидропневмоаккумулятора промышленного робота, подвозят к роботу и подключают к масляной 3 и газовой 4 полостям гидропневмоаккумулятора и к исполнительному механизму 25 гидросистемы.

Установка маслогазозаправки работает следующим образом.

В исходном положении трехходовой кран 15 в положении, показанном на представляемой схеме, трехпозиционный гидрораспределитель 13 в положении "Закрыто", поршень мультипликатора 5 в крайнем нижнем положении (на представленной схеме).

Для заполнения (зарядки) сосуда 2 рабочим газом, например азотом, открывают вентиль 22 на источнике рабочего газа 1. Азот из источника рабочего газа 1 через вентиль 22, обратный клапан 9, полость высокого давления 7 мультипликатора и обратный клапан 10 поступает при открытом вентиле 21 в газовую полость 4 сосуда 2 (пневмомультипликатора).

При включенном источнике давления масла 11 и в крайнем правом на схеме положении трехходового крана 15 масло через фильтр 14, трехходовой кран 15, редукционный клапан 16 поступает в трехпозиционный гидрораспределитель 13. При этом давление масла контролируется манометром 23. Изменяя направление потока рабочей жидкости путем переключения трехпозиционного гидрораспределителя 13 как в ручном, так и в автоматическом режиме, масло поступает в полость низкого давления 8 или в штоковую полость 6 мультипликатора 5. При этом поршень, передвигаясь в крайнее верхнее на схеме положение, сжимает находящийся в полости высокого давления 7 азот и через обратный клапан 10 при открытом вентиле 21 подает его в газовую полость 4 сосуда 2. Давление подаваемого газа контролируется монометром 20. После заполнения до соответствующего давления сосуда 2 трехпозиционный гидрораспределитель 13 переключают в положение "Закрыто", а трехходовой кран 15 - в исходное положение.

Для заполнения масляной полости 3 сосуда 2 трехходовой кран 15 переводят в крайнее левое на схеме положение. При включенном источнике давления 11 масло через фильтр 14, трехходовой кран 15, фильтр 17 и дроссель 18 поступает в масляную полость сосуда 2 и в целом в гидросистему исполнительного механизма 25, например в систему уравновешивания промышленного робота.

Дросселем 18 регулируется подача рабочей жидкости, что позволяет удалять воздух из гидросистемы до минимальных значений. Необходимое давление заполнения контролируется манометром 24.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет заполнять маслом масляную полость сосуда и гидросистему исполнительного механизма в целом маслом под высоким давлением, а газовую полость сосуда азотом с источника низкого давления, что расширяет технологические возможности устройства и повышает удобство в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Установка маслогазозаправки, характеризующаяся тем, что она содержит источник рабочего газа, подключенный к сосуду через мультипликатор со штоковой полостью и полостями высокого и низкого давления и двумя обратными клапанами, первый из которых установлен по потоку газа к мультипликатору, а второй по потоку от мультипликатора, штоковая полость и полость низкого давления мультипликатора подключены к источнику давления масла и к сливу через трехпозиционный гидрораспределитель, при этом источник давления масла снабжен фильтром и через трехходовой кран и редукционный клапан соединен с трехпозиционным гидрораспределителем, а через трехходовый кран, второй фильтр и дроссель - с масляной полостью сосуда.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в линии соединения полости высокого давления мультипликатора с газовой полостью сосуда после обратного клапана установлен предохранительный клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой и химической промышленности и может быть использовано в различных областях промышленности, где осуществляется производство сжатых и сжиженых газов и наполнение ими баллонов от наполнительных рамп

Изобретение относится к пневмотехнике и может использоваться в системах заправки пневмобаллонов

Изобретение относится к метрологическому обеспечению газоаналитических приборов , а именно к настройке, градуировке и поверке средств измерения состава компонентов в газовых смесях, работающих при давлениях до 10 МПа и более, которые используются для контроля состава дыхательных сред, связанных с жизнеобеспечением человека в замкнутых пространствах

Изобретение относится к криогенной технике, конкретно - к способам заполнения емкости сжатым газом путем регазификации сжиженного газа

Изобретение относится к защите объектов от воздействия внешней агрессивной среды и может быть использовано при эксплуатации электрооборудования, в частности для защиты кабелей от вредного воздействия атмосферы

Изобретение относится к газовой промышленности и в частности к автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системам газоснабжения сжатым топливным газом, и может быть использовано на автомобильных компрессорных станциях

Изобретение относится к технологии хранения и выдачи потребителю сжатых газов
Наверх