Паек

 

Изобретение относится к наборам для питания и средствам для подготовки к приему пищи для групп военнослужащих. Паек содержит размещенные в групповой упаковке хлебцы армейские, консервы мясные, рыбные и мясорастительные, молоко цельное сгущенное с сахаром, брикетированную кашу пшенично-овсяную с молоком, не требующую варки, шоколад тугоплавкий драже, растворимые чай с сахаром и кофе, чернослив с орехами, карамель, сахар рафинад "Дорожный", поливитаминный препарат "Глутамевит", гигиенические салфетки, средство для обеззараживания воды, разогреватель портативный и спички водоветроустойчивые. Такой набор легче в использовании, а также обладает меньшей приедаемостью за счет подбора продуктов и практически не вызывает дисфункции организма при длительном употреблении.

Изобретение относится к составу набора продуктов питания и средств их подготовки к приему в пищу для групп военнослужащих, выполняющих задания, связанные с десантированием.

Известен паек, содержащий размещенные в групповой упаковке 3 пачки галет "Поход" по 30 г, две жестебанки мясных консервов по 100 г, 1 жестебанку мясорастительных консервов 265 г, 1 жестебанку молока цельного сгущенного с сахаром 110 г, сахар рафинад "Дорожный" 4 упаковки по 15 г, соль пищевую 1 пакет 10 г, 2 пакета чая черного байхового по 2 г, 1 пакет кофе растворимого 2,5 г, 1 драже поливитаминного препарата "Гексавит", 2 гигиенических салфеток, кашу пшенично-овсяную с молоком (концентрат, брикетированный не требующий варки) 1 брикет и примус (Ребане Л.В., Колчин Е.В., Николаев В.Е., Рацион выживания в холодных климатических условиях // Труды ВНИИ ПП и СПТ "Совершенствование техники, технологии и организации производства продуктов питания, пайков и рационов". Вып. IV. - М.: ВНИИ ПП и СПТ, 1989, с. 157 - 160).

Недостатками этого пайка являются трудность в использовании, дисфункции организма при длительном употреблении и возможность травматизма при десантировании людей, экипированных пайком.

Техническим результатов изобретения является упрощение использования, снижение приедаемости, уменьшение вероятности дисфункций организма и исключение травматизма при десантировании людей, экипированных пайком.

Этот результат достигается тем, что паек, содержащий размещенные в групповой упаковке консервы мясные, молоко цельное сгущенное с сахаром, консервы мясорастительные, сахар рафинад "Дорожный" 4 упаковки по 15 г, 1 пакет кофе растворимого, чай, поливитаминный препарат 1 драже, салфетки гигиенические, кашу пшенично-овсяную с молоком (концентрат брикетированный, не требующий варки) 1 брикет и разогреватель, согласно изобретению, дополнительно содержит хлебцы армейские 3 упаковки по 50 г, консервы рыбные 1 жестебанку 100 г, шоколад тугоплавкий драже 1 пачку 45 г, чернослив с орехами 1 плитку 60 г, карамели в обертке 4 штуки по 20 г, средство для обеззараживания воды 6 пакетов и спички водоветроустойчивые 1 пачку, в качестве мясных консервов - консервы мясные фаршевые 1 полимерную банку 100 г, в качестве чая - чай растворимый с сахаром 2 пакета по 16 г, в качестве поливитаминного препарата - "Глутамевит" и в качестве разогревателя - разогреватель портативный 1 упаковку, молоко цельное сгущенное с сахаром - 1 тубу 90 г, консервы мясорастительные - 1 полимерную банку 250 г, брикет каши пшенично-овсяной с молоком массой нетто 60 г, пакет кофе растворимого массой нетто 2 г и салфетки гигиенические в количестве 3 пачек.

Такой пакет за счет дополнительных средств подготовки к использованию и вида тары пищевых продуктов легче в использовании, обладает меньшей приедаемостью и с меньшей вероятностью вызывает дисфункции организма за счет подбора продуктов и не вызывает травматизма при десантировании за счет выбора тары и упаковки.

Паек комплектуют из следующих продуктов и предметов: хлебцы армейские по ТУ 9118-004-26143441, консервы мясные - "Паштет печеночный", "Фарш любительский", "Фарш сосисочный мясной" и "Паштет мясной" по ТУ 10.04.18.179, молоко цельное сгущенное с сахаром по ГОСТ 2903, консервы мясорастительные по ТУ 9216-040-00008064, концентраты пищевые брикетированные, не требующие варки: каша пшенично-овсяная с молоком по ТУ 9194-005-11489576, консервы рыбные по ГОСТ 13865 или по ГОСТ 6065, шоколад тугоплавкий драже по ТУ 9122-001-11489576, чай растворимый с сахаром по ТУ 10.04.18.184, кофе растворимый по ГОСТ 291483, чернослив с орехами по ТУ 10.04.18.184, карамель по ГОСТ 6477, сахар рафинад "Дорожный" по ГОСТ 22, поливитаминный препарат "Глутамевит" по ВФС 42-2798, салфетки гигиенические по ТУ 81-01-446, средство для обеззараживания воды по Р-71-528-5, разогреватель портативный по ПЕЭМ-731 ТУ, спички водоветроустойчивые по ТУ 13.024.6803.05. Укомплектованный паек упаковывают в коробку полимерную на индивидуальный рацион питания по ТУ 2297-029-01877544 и герметично заваривают.

Для предлагаемого пайка рекомендуется следующая схема употребления, Завтрак: хлебцы армейские 50 г, каша пшенично-овсяная с молоком 60 г, консервы мясные 100 г, кофе растворимый 2 г, молоко цельное сгущенное с сахаром 90 г, карамель леденцовая 20 г, поливитаминный препарат "Глутамевит" 1 драже. Обед: хлебцы армейские 50 г, консервы мясорастительные 250 г, шоколад тугоплавкий драже 45 г, чернослив с орехами 60 г, чай растворимый с сахаром 16 г. Ужин: хлебцы армейские 50 г, консервы рыбные 100 г, чай растворимый с сахаром 16 г.

Проведенные испытания показали, что военные, экипированные предлагаемым пайком при десантировании не получают от него травм. Паек при рекомендуемой схеме употребления продуктов не приедается в течение недели, то есть практически вдвое дольше, чем наиболее близкий аналог. За то же время он не вызывает изменений в организме человека, кроме некоторой потери веса, восстанавливаемой при переходе на нормальное питание через 3 - 4 дня. Паек проще в использовании. В течение суток на подготовку продуктов к приему в пищу уходит не более 1 часа, то есть в 1,5 раза меньше, чем для наиболее близкого аналога.

Таким образом, предлагаемый паек проще в использовании, обладает меньшей приедаемостью, исключает травматизм при десантировании экипированных им людей, и снижает вероятность дисфункций организма при длительном использовании.

Формула изобретения

Паек, содержащий размещенные в групповой упаковке консервы мясные, молоко цельное сгущенное с сахаром, консервы мясорастительные, сахар рафинад "Дорожный" - 4 упаковки по 15 г, 1 пакет кофе растворимого, чай, поливитаминный препарат - 1 драже, салфетки гигиенические, кашу пшенично-овсяную с молоком (концентрат брикетированный, не требующий варки) - 1 брикет и разогреватель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хлебцы армейские - 3 упаковки по 50 г, консервы рыбные - 1 жестебанка 100 г, шоколад тугоплавкий драже - 1 пачка 45 г, чернослив с орехами - 1 плитка 60 г, карамели в обертке - 4 штуки по 20 г, средство для обеззараживания воды - 6 пакетов и спички водоветроустойчивые - 1 пачка, в качестве мясных консервов - консервы мясные фаршевые - 1 полимерная банка 100 г, в качестве чая - чай растворимый с сахаром - 2 пакета по 16 г, в качестве поливитаминного препарата - "Глутамевит" и в качестве разогревателя - разогреватель портативный - 1 упаковка, молоко цельное сгущенное с сахаром - 1 туба 90 г, консервы мясорастительные - 1 полимерная банка 250 г, брикет каши пшенично-овсяной с молоком массой нетто 60 г, пакет кофе растворимого массой нетто 2 г и салфетки гигиенические - 3 пачки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к набору продуктов и средств их подготовки к употреблению, предназначенному для контингента вооруженных сил в условиях отсутствии возможности централизованного приготовления пищи
Изобретение относится к составу набора продуктов и средств их подготовки к приему в пищу для личного состава кораблей военно-морского флота
Изобретение относится к набору продуктов и средств их подготовки к употреблению, предназначенному для контингента вооруженных сил в условиях отсутствии возможности централизованного приготовления пищи
Изобретение относится к составу набора продуктов и средств их подготовки к приему в пищу для личного состава кораблей военно-морского флота

Изобретение относится к продуктам пищеконцентратного производства, а именно к продуктам детского и диетического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического, и/или радиоактивного, и/или биологического заражения
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии и производству лекарственных форм
Изобретение относится к медицине, в частности к диетотерапии
Изобретение относится к набору продуктов и средств их подготовки к употреблению, предназначенного для контингента вооруженных сил в условиях отсутствия возможности централизованного приготовления пищи
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх