Способ гидрофторирования фторолефинов

 

Изобретение относится к способу гидрофторирования фторолефинов. Способ осуществляют с использованием фтористого водорода при повышенной температуре в присутствии катализатора, в качестве которого используют активированный уголь, промотированный фторидами щелочных металлов. Оптимально в качестве промотора использовать фторид калия, или натрия, или цезия, или рубидия. Содержание промоторов составляет от 0,05 до 0,5 кг на 1 дм3 катализатора. Способ позволяет повысить выход целевых продуктов и создать универсальную технологию по получению хладонов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к фторорганической химии, а именно к способу гидрофторирования фторолефинов. Полученные фторалканы используют в качестве компонентов смесевых хладагентов, газовых диэлектриков, пропеллентов, а также в системах пожаротушения /"Промышленные фторорганические продукты", Химия, 1996/.

Гидрофторирование фторолефинов, в частности гексафторпропилена и некоторых других, проводят фтористым водородом в присутствии различных катализаторов CF2=CF2+ HF CF3CF2H Пентафторэтан (хладон 125) CF2=CFСl + HF CF3CFCIH 1,1,1,2-Тетрафторхлорэтан (хладон 124) CF3CF= CF2 + HF CF3CFHCF3 1,1,1,2,3,3,3-Гептафторпропан (хладон 227ea) CF3CF2CF=CF2 + HF CF3CF2CFHCF3 1,1,1,2,2,3,4,4,4-Нонафторбутан В качестве катализаторов используют: производные хрома и ванадия /Fr, 2713634, 16.06.95/, оксифторид хрома /DE, 2712732, 28.09.78/, слабоосновные ионообменные смолы, содержащие третичные аминогруппы /DE, 4323054, 19.01.95/, сурьмяный катализатор /заявка PCT N 9602483, 01.02.96/.

В статье Miller W.T. описано присоединение фтористого водорода к фторолефинам - гексафторпропилену (CF3CF=CF2) и октафторбутилену (CF3CF=CF-CF3) в присутствии 10 мол.% фторида серебра при температуре 125oC. Получены 2-гидрогептафторпропан (CF3CFHCF3) с выходом 47% и моногидроперфторбутан (CF3CHFCF2CF3) с выходом 28% /РЖХ, 1962, 14Ж337/. Недостатками способа являются невысокий выход целевых продуктов и дорогостоящий катализатор.

Известен способ получения фторированных алканов взаимодействием галогенированного олефина формулы R1R2C=CR3R4; где R1-H, F, Cl, CH3, CCl3 или CF3; R2 - H, F или Cl; R3 - H, F или Cl;
R4 - F или Cl,
с безводным фтористым водородом при температуре от 0 до 200oC в присутствии катализатора TaF5 или NbF5. Мольное соотношение олефин: HF=1:1-8 и олефин: катализатор = 1:0,01-0,25. Катализатор используют в чистом виде или на носителе, представляющем собой инертный пористый материал, например уголь. По данному способу получены пентафторэтан, гептафторпропан и другие фторалканы /US 4258225, 24.03.81/.

Недостатком данного способа является летучесть катализаторов TaF5 и NbF5, что вызывает необходимость их постоянного обновления.

Наиболее близким техническим решением является способ присоединения HF к гексафторпропилену и перфторизобутилену над катализатором - активированным углем с CaSO4, которые смешаны в отношении 3:1 и прогреты в вакууме в течение 2 часов при 200oC /Изв. АН СССР, 1960, N 9, с. 1693/.

Реакцию проводят в стальной пробирке емкостью 200 мл при температуре 200oC. Для перфторизобутилена достаточно нагревать 24 часа, для перфторпропилена необходимо нагревать не менее 100 часов. Получены 2-гидрогептафторпропан (CF3CFHCF3) с выходом 80% и моногидроперфторизобутан (CF3)2CHCF3 с выходом 75%.

Недостатками прототипа являются невысокий выход целевого продукта, а также периодичность процесса.

Задачей настоящего изобретения является повышение выхода целевых продуктов, упрощение процесса и возможность создания универсальной промышленной технологии получения фторалканов.

Поставленная задача достигается тем, что гидрофторирование фторолефинов проводят безводным фтористым водородом в газовой фазе в присутствии катализатора при температуре 250-450oC и мольном отношении HF:фторолефин от 1:1 до 2:1. В качестве катализатора используют активированный уголь, промотированный фторидами щелочных металлов, такими как KF или NaF или CsF, или RbF.

Процесс проводят в трубчатом металлическом реакторе, снабженном электрической печью, патрубками для подвода исходных газов и вывода продуктов реакции, гильзой для термопары. Реактор на 90% заполнен катализатором.

Для приготовления катализатора используют зернистый активированный уголь, который пропитывают водным раствором фторидов щелочных металлов. Воду выпаривают и катализатор сушат в печи при 180-200oC, а затем окончательно обезвоживают непосредственно в реакторе в токе азота при той же температуре.

Содержание фторидов щелочных металлов составляет от 0,05 до 0,5 кг на 1 дм3 катализатора. Использование меньших количеств фторидов приводит к снижению активности катализатора, а увеличение содержания фторидов более 0,5 кг на 1 дм3 катализатора не способствует повышению его активности.

Для проведения процесса гидрофторирования реактор с катализатором нагревают до температуры 250-450oC. Снижение температуры процесса ниже 250oC приводит к уменьшению конверсии фторолефинов в целевые продукты, а при повышении температуры выше 450oC происходит дезактивация катализатора.

Расходы реагентов подбирают так, чтобы мольное отношение HF:фторолефин было в пределах от 1:1 до 2:1. Подача HF в меньшем количестве приводит к существенному снижению выхода целевых продуктов, а увеличение количества HF более мольного отношения 2:1 не имеет практического значения, так как не дает дальнейшего повышения выхода фторалканов.

Выходящую из реактора газовую смесь, содержащую фторалкан и непрореагировавший фторолефин, промывают раствором щелочи, дополнительно нейтрализуют в колонке с известковым химическим поглотителем и конденсируют при - 40oC. Целевые продукты выделяют дистилляцией, анализируют методом ГЖХ и идентифицируют методами ИК-спектроскопии и ЯМР.

Полученные по данному способу соединения содержат не менее 99,5% основного вещества. Выход фторалканов составляет 97-99% от теоретического.

Таким образом, разработанный способ позволяет повысить выход целевых продуктов и создать универсальную промышленную технологию по получению хладонов.

Отличительным признаком предлагаемого способа является использование в качестве катализатора гидрофторирования фторолефинов активированного угля, промотированного фторидами щелочных металлов. Данный признак, отличающий заявленный способ от прототипа, не выявлен в других технических решениях.

Приведенные ниже примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1.

В реактор диаметром 5 см, длиной (высотой) 56 см, вместимостью 1,1 дм3 загружают 1,0 дм3 угольного катализатора, содержащего 250 г фтористого калия. Через нагретый до 380oC катализатор пропускают гексафторпропилен (ГФП) со скоростью 20 дм3/ч (134 г/ч) и фтористый водород в количестве 17,8 г/ч. Мольное отношение HF:ГФП равно 1:1.

Выходящие из реактора газы нейтрализуют 20% водным раствором едкого натра, пропускают через колонку с известковым химическим поглотителем и конденсируют в металлическом сосуде с обратным холодильником, охлаждаемые до температуры минус 40oC.

После 5 часов работы сконденсированные продукты реакции подвергают дистилляции и выделяют 752 г 2-гидрогептафторпропана, что соответствует выходу 99,0%.

Последующие синтезы (примеры 2-9) проведены аналогично примеру 1. Условия и полученные результаты приведены в таблице.


Формула изобретения

1. Способ гидрофторирования фторолефинов фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют активированный уголь, промотированный фторидами щелочных металлов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве промотора используют фторид калия, или натрия, или цезия, или рубидия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что содержание фторидов щелочных металлов составляет от 0,05 до 0,5 кг на 1 дм3 катализатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.04.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению озонобезопасных хладонов этанового ряда, в частности 1,1,1,2-тетрафторэтана, который получают фторированием 1,1,1-трифторэтана фторидом металла переменной валентности в присутствии разбавителя

Изобретение относится к способам выделения пентафторэтана (также называемого HFC-125), особенно к способу выделения HFC-125 из смеси, состоящей из HFC-125 и по меньшей мере хлорпентафторэтана (также называемого CFC-115) в качестве компонента (то есть неочищенная смесь содержит по меньшей мере HFC-125 и CFC-115)

Изобретение относится к способу получения 1,1,2,2-тетрафторэтана, заключающемуся в каталитическом гидрировании тетрафторэтилена при повышенной температуре с использованием в качестве катализатора алюмопалладиевого катализатора

Изобретение относится к синтезу перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, где n = 1 - 4

Изобретение относится к получению гексафторэтана - соединения, которое используется в качестве хладоагента, а также как полупродукт в синтезе фторорганических соединений и растворитель в процессах полимеризации

Изобретение относится к очистке пентафторэтана (хладона-125), применяемого в качестве озонобезопасного хладоносителя и пропеллента в различных отраслях техники, от примеси пентафторхлорэтана (хладона-115)
Изобретение относится к совершенствованию способа получения 1,1,1-трифтор-2-хлоретана (обозначенного в дальнейшем как HCFC 133а), осуществляемого гидрофторированием трихлорэтилена (ТХЭ) в газовой фазе в присутствии окиси хрома и/или оксифторидов хрома или фторидов хрома в качестве катализаторов
Изобретение относится к химической технологии хладонов, а именно к производству 1,2-дифтортетрахлорэтана (хладона-112), используемого в составе растворителей для процессов полимеризации и сополимеризации, для медицинского клея, для очистки электронных деталей печатных схем, а также как сырье для фторорганического синтеза

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству 1,1,1-фтордихлорэтана (другие названия: хладон 141в; гидрохлорфторуглерод НСFC-141в), который используется как озонобезопасный компонент в составе теплоносителей, аэрозолей, порообразователей, растворителей, как ингаляционный анестетик, и в будущем, вероятно, сможет заменить хладон 11 в традиционных областях применения последнего

Изобретение относится к химической технологии органических соединений фтора и может быть использовано для получения 1,1,1,2-тетрафторэтана, 1,1,1-трифторхлорэтана

Изобретение относится к области химической технологии соединений фтора

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана, включающему гидрофторирование гексафторпропилена фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора и выделение целевого продукта известными приемами

Изобретение относится к способу получения 1,1-дифторэтана путем взаимодействия фтористого водорода с винилхлоридом в жидкой фазе в присутствии катализатора гидрофторирования
Изобретение относится к получению 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана, который используют в качестве компонента смесевых хладонов, газовых диэлектриков, огнегасителей, вспенивателей

Изобретение относится к вариантам способа получения 2,3,3,3-тетрафторпропена (1234yf)
Изобретение относится к способу каталитического фторирования в жидкой фазе 2-хлор-3,3,3-трифторпропена в 2-хлор-1,1,1,2-тетрафторпропан, с ионной жидкостью в качестве катализатора, где катализатор представляет собой катализатор на основе фторированного комплекса emim+Sb2F11 -. Также изобретение относится к способу получения 2,3,3,3-тетрафторпропена. Изобретение позволяет получать целевой продукт с высокой селективностью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Наверх