Способ прогнозирования эффективности терапии больных урогенитальным хламидиозом

 

Способ может быть использован в области медицины, конкретно в венерологии и может применяться для прогнозирования эффективности терапии больных урогенитальным хламидиозом и обеспечивает повышение информативности метода. Определяют фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови по фагоцитарному индексу до начала лечения и после курса специфической терапии. При его значениях, не достигающих верхней границы диапазона нормы, прогнозируют недостаточный, а при равных и превышающих верхнюю границу нормы прогнозируют достаточный эффект от проведения курса терапии. Эффективность прогноза 95,3%.

Изобретение относится к медицине, конкретно к венерологии.

Известно прогнозирование рецидива урогенитального хламидиоза, основанное на анализе клинической картины заболевания (С.В.Батыршина. Принципы и методы терапии женщин с хламидиозом и нарушениями функции репродукции. Тактика ведения больных: В сб. науч. тр. Уральского НИИ дерматовенерологии: Актуальные вопросы венерологии и дерматологии. Изд. УрНИИДВиИ, Екатеринбург, 1995. - С. 55-61). Суть его заключается в том, что при вовлечении в патологический процесс внутренних половых органов (наличие сальпингитов, сальпингоофоритов, эндометритов, спаечного процесса в полости таза, фиброматозных узлов, миоматоза матки, кист яичников и т.д.) рецидив заболевания после одного курса специфической терапии возникает в 90% случаев.

Однако прогнозирование результата лечения с использованием клинических критериев является субъективным, имеет ограниченную выявлением осложненных форм область применения.

Известен способ оценки эффективности терапии урогенитального хламидиоза, основанный на морфометрическом анализе функциональной активности лейкоцитов периферической крови с использованием электронного микроскопирования ультратонких срезов лейкоцитов (оценивалась переваривающая способность ультратонких срезов лейкоцитов (оценивалась переваривающая способность по абсолютному количеству цитоплазматических гранул с условной площади сечения лейкоцита) (Мешков А. М. Комплексный метод лечения больных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта хламидийной и уреаплазменной этиологии (клинико-лабораторное и электронно-микроскопическое исследование); Автореф. дисс. канд. мед. наук (14.00.11). - М., 1987.- 12 с.). Данный метод неприменим для практического использования ввиду технической сложности и необходимости дорогого оборудования и специальной квалификации персонала.

Известен способ определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови по их фагоцитарному индексу (ФИ - процент клеток, вступивших в фагоцитоз, от их общего числа), широко используемый в лабораторной диагностике различных иммунологических состояний (Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник /Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н., Золотницкая Р.П. и др. ; Под ред. В. В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987, с. 310 - 311). Для прогнозирования результата лечения урогенитального хламидиоза этот метод не может быть эффективно использован, так как известен только диапазон нормальных показателей ФИ, но отсутствуют количественные критерии интерпретации результатов для определения прогноза.

Целью предлагаемого изобретения является повышение информативности метода.

Указанная цель в предлагаемом способе достигается тем, что у больного определяют фагоцитарный индекс (ФИ) до начала лечения и после каждого курса специфической терапии. При ФИ, не достигающих верхней границы нормы, прогнозируют неблагоприятный результат и необходимость дальнейшего специфического лечения. При выявлении значений ФИ, равных или превышающих значения верхней границы диапазона нормальных значений показателя, прогнозируют положительный эффект от проведения курса специфической терапии.

Пример 1. Б-ая Д-ва, 32 г., ИБ N 1647, диагноз при поступлении: xронический урогенитальный хламидиоз: торпидный эндоцервицит, торпидный уретрит. Привычное невынашивание. Значение ФИ до начала терапии 74%, после курса специфической терапии 76%. Прогнозируется неблагоприятный результат лечения. При проведении третьего контроля завершенности терапии вновь выявлены хламидии.

Пример 2. Б-я К-на, 20 л., ИБ N 1823, диагноз при поступлении: xронический урогенитальный хламидиоз: торпидный уретрит, подострый эндоцервицит. Значение ФИ до начала лечения 99%, после курса этиотропной терапии 95%. Прогнозируется положительный эффект от проведенной терапии. При трехкратном контроле завершенности терапии возбудитель бактериологическими методами не обнаруживался, наблюдалась положительная динамика клинической симптоматики.

Проведен анализ совпадений прогноза результата терапии, осуществленного с применением данного способа, у 45 больных с различными формами урогенитального хламидиоза, леченных по стандартным схемам. Неблагоприятный результат констатировали при обнаружении возбудителя бактериологическими методами (ПИФ) при обязательном контроле завершенности терапии. Трехкратные отрицательные результаты лабораторного контроля (с интервалом в один месяц) и положительная динамика или отсутствие клинической симптоматики считали критериями излеченности. Достоверность прогноза составила в исследованной группе 95,3%.

Формула изобретения

Способ прогнозирования эффективности терапии больных урогенитальным хламидиозом путем определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови по фагоцитарному индексу, отличающийся тем, что определяют фагоцитарный индекс до начала лечения и после курса специфической терапии и при его значениях, не достигающих верхней границы диапазона нормы, прогнозируют недостаточный, а при равных и превышающих верхнюю границу нормы прогнозируют достаточный эффект от проведения курса терапии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области инфекционных болезней, иммунопатологии, клинической микологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может применяться для распознования отдаленных метастазов у больных злокачественными новообразованиями на основе гематологических, биохимических и антропометрических данных
Изобретение относится к медицине, точнее к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностики состояния организма в целом

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может применяться для определения размеров злокачественных опухолей и общего числа злокачественных клеток в организме онкологического больного на основе иммунологических данных

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья человека по количественным показателям инфракрасного спектра биологических жидкостей, например крови

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) и полиорганной недостаточности (ПОН) у больных, подвергающихся операции реваскуляризации миокарда (РМ) с использованием искусственного кровообращения (ИК)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества консервированных кормов для собак и кошек

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики как наружнoй поверхности кожи, так и внутренних органов, например для диагностики рака шейки матки
Наверх