Затылочно-шейная опорная подушка

 

Подушка предназначена для пациентов, страдающих от нарушений в позвоночнике, особенно тем, которым необходим отдых в лежачем положении с поддержкой шейного отдела позвоночника в наиболее физиологичном положении. Шейная опорная подушка образована прямоугольным призматичным телом, имеющим центральное углубление в виде увеличенного смягченного отпечатка затылочно-шейного отдела позвоночника пациента, по обеим сторонам от которого находятся поверхности для поддержки головы, когда пациент лежит на боку. Боковые опорные поверхности образованы плоскостью грани призматического тела. Расстояние между центром углубления и его основанием зависит от телосложения пациента. Технический результат - возможность адаптации для двух положений головы человека, лежащего на спине и на боку. 3 ил.

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами.

Известно несколько типов специальных медицинских подушек. Эти подушки, образующие известный уровень развития техники, не отличаются существенно друг от друга, не являются результатом истинно научного исследования и поэтому не обеспечивают необходимых физиологических результатов.

Подушка такого типа, изготавливаемая в условиях массового производства не учитывает различное телосложение у разных людей. Она также не удовлетворяет необходимому условию адаптироваться для двух положений головы человека, лежащего на спине и на боку, поскольку расстояния между внешними затылочными выступами относительно касательной плоскости, проходящей через спинную область, размер дельтовидной мышцы, местоположение птеригийной точки скулы различны для каждого человека.

В настоящее время пациенту приводится преодолевать эти недостатки за счет принудительных поз, которые вредят его здоровью, или за счет деформирования или складывания подушки в попытке достижения положения, подходящего для таких лежачих поз, что также не способствует рациональному решению проблемы.

Заявитель настоящего изобретения, благодаря своему опыту в области медицины, а более конкретно, в лечении пациентов, страдающих от нарушений в шейном отделе позвоночника, которым необходим отдых в лежачем положении с очень точной поддержкой шейного отдела позвоночника в наиболее физиологичном положении без напряженных положений различных его частей, разработал шейную опорную подушку, особенно необходимую именно для таких пациентов, но в то же время пригодную и для любого другого человека, поскольку ее конструкция и конфигурация позволяют осуществлять точную поддержку шейного отдела позвоночника, удобно располагая его, как в положении лежа на спине, так и в положении лежа на боку, поскольку у данной подушки меньшая высота, необходимая для поддержки затылочно-шейного отдела в положении лежа на спине, составляющая примерно от 6 до 8 см, и большая высота, необходимая в положении лежа на боку, составляющая примерно от 10 до 15 см, сопряжены друг с другом.

Рассматриваемая подушка образуется прямоугольным призматичным телом, снабженным соответствующими опорными участками для поддержки головы в указанных лежачих положениях, в которых после того, как материал подушки будет прижат весом головы пациента, будут достигаться соответствующие высоты, характеризуемые приведенными выше размерами, предназначенные поддерживать шейный отдел позвоночника в наиболее физиологичном положении вровень с позвоночным столбом пациента.

Указанные высоты получаются для каждого пациента индивидуально, за счет чего конструкция подушки в каждом случае имеет свои особенности, необходимые для достижения оптимального результата.

Соответствующая настоящему изобретению шейная опорная подушка обеспечивает достижение как вышеуказанных преимуществ, так и других, которые будут перечислены в ходе подробного описания варианта ее осуществления, приведенного ниже для облегчения понимания ее отличительных признаков, определяющих ее конкретные детали. Для этой цели к настоящему описанию приложены чертежи, на которых в качестве примеров, не ограничивающих объема настоящего изобретения, показан реальный вариант его осуществления.

Из прилагаемых чертежей: фиг. 1 представляет собой вид сверху соответствующей настоящему изобретению подушки; фиг. 2 представляет собой вид подушки в сечении по плоскости П-П; фиг. 3 представляет собой вид подушки в плане сверху.

Как видно из прилагаемых чертежей, соответствующая одному варианту осуществления настоящего изобретения шейная опорная подушка состоит из сделанного из одного куска материала тела, имеющего прямоугольную призматическую конструкцию и обозначенную в целом номером 1, имеющего центральную полость или углубление 2 в виде смягченного, увеличенного отпечатка затылочно-шейного отдела. Эта полость предназначена для поддержания головы в положении лежа на спине.

По обе стороны от этой центральной полости 2 находятся поверхности 3 и 4 для поддержки головы, когда человек лежи на боку.

Как только материал оказывается сжат под весом головы пациента, высота от центральной или самой низшей точки полости 2, обозначенной "О", до горизонтальной плоскости представляет собой расстояние "B".

Для получения размера "A" измеряется расстояние от внешнего затылочного выступа до касательной плоскости, проходящей через спинную область, или до жесткой плоской поверхности, на которой лежит спинная область. Это измерение размера "A" делается в центральной части подушки 1, то-есть в точке "O", означающей центр полости или углубления в подушке.

Что касается размера "B", то по обе стороны от полости 2 лежат боковые массы 3 и 4 материала подушки, высота которых равна расстоянию от плоскости, касательной к плечу, до ушной области на той же самой стороне. Могут быть два размера "B", соответствующие правой и левой стороне, если измерение на правой стороне отличается от измерения на левой стороне.

Подушка 1 может делаться из множества материалов, обеспечивающих сохранение вышеуказанных размеров "A" и "B" при достаточной упругости и плотности.

Что касается сжимаемости различных материалов, обеспечивающих разную текстуру подушки, то размеры "A" и "B" являются теми размерами подушки, которые она принимает будучи сжатой под весом головы пациент.

Формула изобретения

Затылочно-шейная опорная подушка, образованная прямоугольным призматическим телом, имеющим три опорные поверхности, одна из которых образована центральным углублением, имеющим форму увеличенного скругленного по краям отпечатка затылочно-шейного отдела позвоночника пациента для адаптации к нему, когда пациент лежит на спине, а две других опорных поверхности расположены по бокам от указанного центрального углубления и предназначены для поддержания головы в положении пациента лежа на боку, отличающаяся тем, что боковые опорные поверхности образованы плоскостью грани призматического тела подушки, при этом расстояние между центром центрального углубления и его основанием составляет от 6 до 8 см в зависимости от телосложения пациента, причем размер его в каждом отдельном случае соответствует расстоянию между внешним затылочным выступом и касательной плоскостью, проходящей через спинную область пациента, а высота боковых опорных поверхностей подушки составляет от 10 до 15 см в зависимости от телосложения пациента, причем ее величина соответствует расстоянию от плоскости, касательной к плечу, до ушной части на той же стороне головы пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней
Изобретение относится к производству медицинских противопролежневых матрацев и может быть использовано при изготовлении противопролежневых медицинских подушек, сидений и др

Изобретение относится к медицинской технике и применяется в травматологии, хирургии и других отраслях медицины, где имеются "тяжелые" больные, подвижность которых ограничена, а длительное нахождение на больничной кровати может привести к локальным нарушениям кровообращения и образованию пролежней

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и касается трости, которая может быть применена для облегчения движения пешеходов с грузом, а также использована как сиденье

Изобретение относится к предметам личного обихода человека для использования пожилыми людьми, инвалидами

Изобретение относится к производству мебели различного назначения

Стульчик // 2046593

Изобретение относится к универсальной мебели для быта, учебных учреждений, для оборудования рабочего места водителя или оператора, а складной вариант - для дачника и рыболова-любителя
Наверх