Матрац для больного

 

Изобретение предназначено для лечения ожоговых больных, лечения и профилактики пролежней. Матрац содержит корпус 1, ложе 3, отверстия наддува 4 и воздухопроводы 5. Ложе 3 выполнено с рабочей поверхностью, параллельной нижней поверхности тела лежащего больного и имеет микроканавки 6, соединяющие отверстия наддува 4. Устройство обеспечивает исключение непосредственного контакта тела больного с матрацем и уменьшение давления на него. 1 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней.

Для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней, желательно устранить контакт тела больного с матрацем, давления на тело должно быть минимальным, к телу должен подводиться стерильный воздух и осуществляться легкий массаж тела.

Известно устройство, обеспечивающее равномерное давление на тело больного, содержащее основание и подвижные опорные элементы (авт.св. СССР N 270178, кл. A 61 G 15/00, 1968). Однако это устройство не осуществляет подвод к телу стерильного воздуха и массаж тела.

Известно устройство, содержащее матрац, ложемент с отверстиями для поддува под тело больного сжатого воздуха с лечебными свойствами. Поочередное закрытие в определенном порядке ряда отверстий пластинами оказывает переменное давление на тело больного, производя его массаж.

Недостатком этого устройства является то, что для его использования тело больного, имеющее сложную геометрическую форму, опирается на плоские ложе, в котором имеется определенное количество отверстий поддува, не соединенных друг с другом на его рабочей поверхности. Вследствие этого такая конструкция не позволяет исключить контакта тела больного с матрацем в отдельных точках и обеспечить равномерное и минимальное давление на тело, а также обеспечить необходимую подъемную силу при минимальном расходе воздуха.

Задача, на решение которой направлено изобретение, является исключение непосредственного контакта тела больного с матрацем и предельное уменьшение давления на него.

Это достигается тем, что рабочая поверхность ложа выполнена параллельной нижней поверхности лежащего больного и снабжена микроканавками, соединяющими отверстия наддува.

Кроме того, применение предлагаемого устройства позволит повысить равномерность давления между точками наддува и максимально уменьшить расход воздуха.

На чертеже приведен общий вид матраца с лежащим на нем больным.

Матрац содержит корпус 1, полость 2 и ложе 3, имеющее рабочую поверхность, параллельную нижней поверхности тела лежащего больного. В ложе 3 выполнены отверстия наддува 4, подводящие сжатый воздух из полости 2 к рабочей поверхности ложа 3. Сжатый воздух в полость 2 поступает по воздухопроводу 5 из источника сжатого воздуха. Для более равномерного распределения сжатого воздуха под телом больного отверстия наддува соединены микроканавками 6, выполненными на рабочей поверхности ложа.

Работает устройство предложенной конструкции следующим образом. По воздухопроводу 5 в полость 2 подается стерильный сжатый воздух с заданной температурой и давлением. Через отверстия наддува 4 сжатый воздух подается к поверхности ложа 3, образуя аэростатическую опору, то есть воздушную подушку между поверхностями тела больного и ложа 3. Выходящий из отверстий наддува 4 сжатый воздух распределяется по микроканавкам 6, выполненным на рабочей поверхности ложа и соединяющим эти отверстия. Так как давление воздуха на тело больного распределяется равномерно и на большую площадь, то оно предельно мало. Тело не соприкасается непосредственно с матрацем, а лежит на подвижном слое сжатого воздуха с заданными параметрами стерильности, температуры и давления. Струи воздуха массажируют тело больного.

Предлагаемое устройство позволяет ускорить лечение больного путем обеспечения коллатериального кровообращения кожи за счет минимального давления на нее и легкого массажа, что создает условия для регенерации тканей, создания условий, предотвращающих мацерацию кожи и затрудняющих развитие анаэробной инфекции путем вентиляции воздушно-кислородной смесью, а также обеспечения лучшего оттока содержимого пораженного участка (гноя).

Формула изобретения

Матрац для больного, включающий корпус, ложе с отверстиями поддува для подвода к телу больного под давлением стерильного воздуха и воздухопроводы, отличающийся тем, что рабочая поверхность ложа выполнена параллельной нижней поверхности тела лежащего больного и снабжена микроканавками, соединяющими отверстия поддува.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях
Изобретение относится к производству медицинских противопролежневых матрацев и может быть использовано при изготовлении противопролежневых медицинских подушек, сидений и др

Изобретение относится к медицинской технике и применяется в травматологии, хирургии и других отраслях медицины, где имеются "тяжелые" больные, подвижность которых ограничена, а длительное нахождение на больничной кровати может привести к локальным нарушениям кровообращения и образованию пролежней

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к противопролежневым матрацам

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами
Наверх