Суппозиторий на основе иммуноглобулинового препарата

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственному препарату на основе иммуноглобулинов. Суппозиторий на основе иммуноглобулинового препарата. Изобретение заключается в том, что суппозиторий содержит сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM в эффективном количестве, эмульгатор в количестве 1 - 10 мас.% и целевые добавки. Предпочтительно, чтобы сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата для энтерального применения содержался в количестве 5 - 25 мас. %. В качестве целевых добавок могут использоваться один или несколько ингредиентов из группы, включающей кондитерский, пищевой или фритюрный жир, парафин, масло, какао, вазелин и ланолин. Изобретение обеспечивает увеличение активности суппозитория. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственному препарату на основе иммуноглобулинов.

Уровень техники Известен способ получения суппозиториев с биомассой иммуноглобулинов /1/.

Известный способ заключается в том, что основу - кондитерский жир подвергают барботажу при 232-235oC и увеличении количества острого пара до 20% в течение 20-30 мин, стерилизуют при 110-120oC в течение 20-30 мин, добавляют стерильный парафин, охлаждают до 38-40oC и смешивают с действующим веществом - сухой биомассой иммуноглобулинов при соотношении жир : парафин : действующее вещество 6,0 : 0,5 : 1,0 /1/.

Недостатками суппозитория, полученного по известному способу, являются следующие: - известный суппозиторий содержит сухую биомассу иммуноглобулинов, при изготовлении которой может теряться часть активности препарата; - из-за выраженных гидрофобных свойств известного суппозитория часть активного лекарственного средства может не экстрагироваться в водных растворах.

Сущность изобретения Заявляемый суппозиторий на основе иммуноглобулинового препарата является новым и в литературе не описан.

Сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM, используемый для изготовления суппозиториев согласно заявляемому изобретению, получают из осадка Б по Кону, последовательно применяя следующие этапы: растворение, центрифугирование осадка Б, обработка экстракта осадка Б хлороформом и раствором натрия хлорида, центрифугирование экстракта осадка Б, добавление к экстракту осадка Б раствора полиэтиленгликоля, центрифугирование экстракта осадка Б, промывание осадка иммуноглобулинового препарата, стерилизация осадка полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM радиационным методом.

Сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM представляет собой плотный осадок белого или голубоватого цвета.

Техническим результатом является увеличение активности суппозитория на основе иммуноглобулинового препарата за счет использования сырого осадка полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM и эмульгаторa, предотвращающего потерю активности препарата при высушивании иммуноглобулинов, увеличивающих выход активного лекарственного средства при экстракции, содержащего большее количество IgA, увеличивающего резистентность слизистой оболочки.

Задача решена тем, что суппозиторий содержит сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM в эффективном количестве, эмульгатор в количестве 1-10 мас.% и целевые добавки. Предпочтительно, чтобы сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата содержался в количестве 5-25 мас.%. В качестве целевых добавок могут использоваться один или несколько ингредиентов из группы, включающей кондитерский, пищевой или фритюрный жир, парафин, масло какао, вазелин и ланолин.

Заявляемые суппозитории обладают более высокой активностью, чем суппозитории, изготовленные по известному способу.

Варианты осуществления способа Пример 1. Суппозиторий, содержащий сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM в количестве 5 мас. %, эмульгатор в количестве 1 мас.% и целевые добавки.

Титр антител против энтеробактерий, определенный методом РПГА в растворе, полученном после добавления 3 мл дистиллированной воды к заявляемому суппозиторию, расплавления суппозитория и отделения жирового слоя, был равен 1 : 320.

Титр антител против энтеробактерий при исследовании суппозитория аналогичного состава, полученного по известному способу, был равен 1 : 80.

Пример 2. Суппозиторий, содержащий сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM. в количестве 12 мас.%, эмульгатор в количестве 5 мас.% и целевые добавки.

Титр антител против энтеробактерий, определенный методом РПГА в растворе, полученном после добавления 3 мл дистиллированной воды к заявляемому суппозиторию, расплавления суппозитория и отделения жирового слоя, был равен 1 : 640.

Титр антител против энтеробактерий при исследовании суппозитория аналогичного состава, полученного по известному способу, был равен 1 : 160.

Пример 3. Суппозиторий, содержащий сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgA и IgM в количестве 25 мас. %, эмульгатор в количестве 10 мас.% и целевые добавки.

Титр антител против энтеробактерий, определенный методом РПГА в растворе, полученном после добавления 3 мл дистиллированной воды к заявляемому суппозиторию, расплавления суппозитория и отделения жирового слоя, был равен 1 : 1280.

Титр антител против энтеробактерий при исследовании суппозитория аналогичного состава, полученного по известному способу, был равен 1 : 320.

Таким образом, заявляемый суппозиторий обладает большей активностью, чем суппозиторий, изготовленный по известному способу.

Источник информации 1. Новые лекарственные препараты, экспресс-информация. М., МЗРФ, 1993, выпуск 3, с. 1-6.

Формула изобретения

1. Суппозиторий на основе иммуноглобулинового препарата, отличающийся тем, что он содержит сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата с повышенным содержанием IgM и IgM в эффективном количестве, эмульгатор в количестве 1-10 мас.% и целевые добавки.

2. Суппозиторий по п. 1, отличающийся тем, что он содержит сырой осадок полуфабриката иммуноглобулинового препарата в количестве 5-25 мас.%.

3. Суппозиторий по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве целевых добавок он содержит один или несколько ингредиентов из группы, включающей кондитерский, пищевой или фритюрный жир, парафин, масло какао, вазелин и ланолин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения стабильных форм иммунобиологических препаратов, сохраняющих свои специфические характеристики в течение длительного времени

Изобретение относится к медицине и касается иммунотоксина, обладающего неопластическим действием, композиции, обладающей неопластической активностью, содержащей иммунотоксин, и способа обработки неопластической клетки

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению готовых лекарственных форм, обладающих иммунoмодулиpующими и противовирусными свойствами в лиофилизированной форме для парентерального введения и в таблетках для приема per os, содержащий комплекс из следующих рекомбинантных цитокинов: 1) гибридного белка Т-ФНО-Т, выделенного из микроорганизма, в который введена рекомбинантная плазмида pThy 325, кодирующая синтез белка; 2) интерферона альфа 2, выделяемого из штамма E

Изобретение относится к медицине и касается способа получения антиротавирусного иммуноглобулина, который может использоваться для иммунопрофилактики и иммунотерапии ротавирусной инфекции
Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии и биотехнологии и может быть использовано при получении иммуноглобулинов, антитоксических, противомикробных и противовирусных сывороток и биологических иммунодиагностических препаратов

Изобретение относится к новым вакцинам против инфекционного заболевания сумки (ИЗС) и новым ослабленным вирусным штаммам инфекционного заболевания сумки

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может применяться для нейтрализации TNF y пациента, нуждающегося в такой нейтрализации

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и иммунологии, и касается лечения В-клеточной лимфомы

Изобретение относится к гуманизированным антителам и к их связывающим белкам, способным связываться с Т-клетками, имеющими определенные вариабельные бета-цепи

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к производству специфических иммуноглобулинов для внутривенного введения
Изобретение относится к производству специфических иммуноглобулинов для внутривенного введения

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической иммунологии, и касается разработки и использования нового иммуноглобулинового препарата против вирусного гепатита B
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и касается противовирусного, противомикробного и противокандидозного средства
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к экспертизе продуктов животноводства

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии, в частности к производству биопрепарата, предназначенного для специфической иммунотерапии и пассивной профилактики смешанных форм инфекционных энтеритов и энтероколитов новорожденных телят
Наверх