Установка для термообработки зубчатых профилей

 

Изобретение относится к области термической обработки деталей. Техническим результатом изобретения является снижение потребляемой электроэнергии и повышение качества термообработки зубчатых профилей. Для достижения технического результата установка содержит индуктор, выполненный в виде двух индуктирующих шин, поворотное приспособление для закрепления зубчатого профиля, при этом на концах двух индуктирующих шин размещены на минимальном расстоянии два объема расплавленного металла, электрически изолированные друг от друга. 3 ил.

Изобретение относится к термической обработке изделий и предназначено для повышения качества термообработки зубчатого профиля.

Известно устройство для термомеханической обработки зубчатых колес /см. авт. св. СССР N 531870, кл. C 21 D 9/32, 1976 г./, содержащее индуктор и механизм упрочнения зубьев, при этом витки индуктора размещены вдоль вершин каждого нагружающего элемента.

Недостатком данного устройства является обрыв закрепленного слоя в районе выкружки зуба, что снижает качество /прочность/ зубчатого профиля.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для упрочняющей обработки зубчатых венцов /см. авт.св. N 829696, МКЛ3 C 21 D 9/32, 1981 г., SU 829696 A/, содержащее поворотное приспособление для закрепления колеса, спрейер и индуктор, выполненный в виде двух индуктирующих шин, на которых с возможностью поворота смонтированы сопла.

Недостатком известного устройства является невысокое качество закаленного слоя на вершинах зубьев и неравномерная твердость рабочего профиля. Это связано с тем, что невозможно обеспечить плотный контакт по всей площади соприкосновения индуктирующей шины и зуба колеса, что приводит к возникновению электрической дуги в зоне контакта и подгоранию вершин зубьев и неравномерной плотности тока по рабочему профилю.

Цель изобретения является повышение качества термообработки зубчатых профилей путем обеспечения надежного контакта между индуктирующими шинами и вершинами зубчатого профиля.

Указанная цель достигается тем, что на концах индуктирующих шин размещены на минимальном расстоянии два объема расплавленного металла, электрически изолированных друг от друга.

На фиг. 1 изображен вид сверху на установку для термообработки зубчатых профилей; фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; фиг. 3 - вид К на фиг. 1.

Установка содержит две ванны 1, наполненные двумя объемами расплавленного металла 2 и электрически изолированные друг от друга; механизм 3 подъема и поворота изделия 4 с зубчатым профилем, закалочную ванну 5, устройство 6 для расплавления металла 2, индуктирующие шины 7, связанные с генератором ТВЧ /не показан/, основание 8, на котором монтируется вся установка.

Ванны 1 выполнены из теплостойкого металла и установлены на минимальном расстоянии "a" между собой, исключающим электрический контакт. Ванны 1 изолированы от основания 8 листом диэлектрика 9. Ширина ванн 1 должна обеспечивать зазор не менее 5 мм между торцами изделия и боковыми стенками ванн.

В качестве расплавленного металла 2 может быть использован свинец, сурьма, алюминий и т.д.

Механизм 3 подъема и поворота изделия 4 с зубчатым профилем /шестерня, звездочка и т.д./ включает стойку 10, жестко закрепленную к основанию 8, по которой может перемещаться в вертикальной плоскости и поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол 90o, скалка 11. На скалке 11 крепится изделие 4 с возможностью поворота и фиксации на шаг зубьев "P". Механизмы перемещения в вертикальной плоскости и поворота на угол 90o, а также механизм поворота и фиксации изделия 4 на шаг "P" (не показаны).

Устройство 6 для расплавления металла состоит из двух медных контактов 12, опущенных в расплавленный металл 2 и электрически изолированных от ванн 1, гибкой медной шины 13 и механизма 14 замыкания и размыкания электрической силовой сети. Механизм 14 (не показан).

Индуктирующие шины 7 изготовлены из медных пластин и опущены в расплавленный металл 2, а для жесткости конструктивно закреплены на термопрочных диэлектриках 15 к ваннам 1.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работы установки ванны 1 заполняют двумя объемами расплавленного металла 2, выдерживая уровень "H", который должен обеспечить: 1. Погружение вершин двух соседних зубьев изделия 4 в расплавленный металл на 2 - 3 мм.

2. Гарантированный зазор между донышком, боковыми поверхностями зубчатого профиля и стенками ванн с изоляцией /фиг. 2/ не менее 2 - 3 мм.

Настраивают механизм 3 подъема и поворота изделия 4 на погружение вершин зубчатого профиля в расплавленный металл 2 на 2 -3 мм.

Заполняют охлаждающей жидкостью закалочную ванну 5.

Устанавливают изделие 4 на скалку 11, поднимают вверх механизмом 3 так, чтобы вершины зубчатых профилей не касались металла 2.

Расплавляют /подогревают/ металл 2 в ваннах 1, для чего замыкают между собой контакты 12 с помощью механизма 14 и включают генератор ТВЧ. Разогрев металла 2 происходит за счет разности электрического сопротивления металла 2 и медных шин.

Для экономии электроэнергии разогрев /расплавление/ металла 2 можно вести с помощью газовых горелок (не показано).

После расплавления металла 2 выключают генератор ТВЧ, размыкают контакт 12 и гибкую шину 13.

Механизмом 3 погружают вершины зубчатого профиля изделия 4 в расплавленный металл 2 на 2 - 3 мм и включают генератор ТВЧ. Ток проходит от одной из индуктирующих шин 7 через первый объем расплавленного металла одной из ванн, контакт зуба детали с расплавленным металлом, по впадине между зубьями, второму объему расплавленного металла другой ванны на вторую индуктирующую шину 7 и возвращается в генератор ТВЧ.

Ток высокой частоты, проходя по профилю впадины изделия 4, разогревает поверхностный слой за 1-3 сек. При достижении поверхностным слоем температуры 860 - 930oC выключают генератор ТВЧ и поднимают вверх изделие 4. Закалка поверхностного слоя впадины зубчатого профиля производится путем поворота скалки 11 на угол 90o и погружения 4 в закалочную ванну 5.

Поворачивают изделие на шаг "P" и производят нагрев и закалку следующей впадины.

За счет применения данной установки достигается высокое качество термообработки вершин зубчатых профилей и равномерная твердость рабочего профиля.

Формула изобретения

Установка для термообработки зубчатых профилей, содержащая индуктор, состоящий из двух индуктирующих шин, поворотное приспособление для закрепления зубчатых профилей, отличающаяся тем, что установка снабжена размещенными на концах двух индуктирующих шин двумя объемами расплавленного металла, электрически изолированными и расположенными на минимальном расстоянии друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для индукционного нагрева и может быть использовано в промышленности при термической обработке вращающихся деталей, в том числе и переменной толщины, и при испытаниях на прочность и долговечность

Изобретение относится к устройствам для индукционного нагрева и может быть использовано в промышленности при термической обработке деталей в форме тел вращения, в том числе и переменной толщины, и испытаниях на прочность и долговечность

Изобретение относится к технологии изготовления зубчатых колес из чугуна и может быть использовано в различных машиностроительных отраслях народного хозяйства, в т

Изобретение относится к металлургии, а именно к термической и химико-термической обработке зубчатых колес, и направлено на решение проблемы создания технологии обработки азотируемых высоконагруженных нешлифуемых зубчатых колес, позволяющей обеспечить их работоспособность, соизмеримую с цементуемыми (нитроцементуемыми) зубчатыми колесами

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано при термообработке сталей перлитного класса, применяемых в машиностроении

Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано при термообработке сталей перлитного класса, применяемых в машиностроении

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для упрочнения деталей машин, получаемых методом холодной пластической деформации (ХПД) и работающих в условиях трения и циклических нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к полуавтоматическим линиям для плазменного поверхностного упрочнения бандажей и ободьев колес, и может быть использовано при проектировании и изготовлении оборудования для ремонтных предприятий железнодорожного транспорта, оборудованных станочным парком для механической обработки колес без демонтажа колесной пары

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства горячекатаной полосы, предназначенной для холодного деформирования, способ включает горячую прокатку, ускоренное охлаждение, смотку полосы в рулон, охлаждение рулона, размотку рулона и порезку его на мерные длины и нормализацию, которую проводят в два этапа, первую при температуре Ас3 + 30-50oC, вторую - в интервале между критическими точками Ас1 и Ас3
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к методу нагрева заготовок тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, под горячую пластическую деформацию

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к термической обработке деталей машин, и может быть использовано в двигателестроении для повышения работоспособности высокофорсированных дизелей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к термической обработке деталей машин, и может быть использовано в двигателестроении для повышения работоспособности высокофорсированных дизелей

Изобретение относится к профилированному прокату, в частности к транспортному или железнодорожному рельсу из сплава на основе железа, содержащего углерод, кремний, марганец, в случае необходимости хром, элементы, образующие сложный карбид, а также элементы, влияющие на режим превращения материала и/или легирующие микродобавки, остальное железо и обычные примеси, обусловленные процессом изготовления, со структурой, полученной по поперечному сечению по меньшей мере частично за счет ускоренного охлаждения из области аустенита сплава в область нижней промежуточной ступени или нижнего бейнита
Наверх