Пищевая добавка

 

Изобретение относится к пищевым добавкам, используемым для диетического питания. Пищевая добавка на основе сухой водоросли спирулина платенсис дополнительно содержит гиалуроновую кислоту, при этом массовое соотношение гиалуроновой кислоты и водоросли составляет (1-10) : (99-90). Пищевая добавка может дополнительно содержать антиоксидант - витамин С, связующее вещество - крахмал. Это позволяет получить пищевую добавку, обладающую диетологическими, имунностимулирующими и заживляющими свойствами, за счет пролонгированного действия, а также расширить ассортимент пищевых добавок. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно, к пищевым добавкам на основе водорослей, используемым для диетического питания.

Применение водорослей (или их экстрактов) для диетических и профилактических целей известно. Так, в патенте США N 5547699 (НКИ: 426/615; 1996 г. ) описано использование, в качестве пищевой добавки, морской микроводоросли Crypthecodinium cohnii, которая предварительно высушена лиофильно или в распылительной сушилке и смешана с докозагексаеновой кислотой или ее природным источником, например, маслом из тресковой печени. Далее, в заявке Франции N 2612399 (МКИ: A 61 K 35/80; 1988 г.) для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы предложена композиция, содержащая 0,5 - 50% водорослей с 260 мкг/г селена и 99,5 - 50% жирных кислот C18-22, имеющих две ненасыщенные углерод-углеродные связи или большее их число. Согласно заявке ФРГ N 3421 644 (МКИ: A 61 K 33/04; 1985 г.), водоросль спирулину смешивают с 20 - 200 мкг селена (в виде Na2SeO3) и 1 - 25 г -токоферилацетата (из расчета на 1 кг водоросли) и используют в качестве пищевой добавки. В заявке Франции N 2708854 (МКИ: A 61 K 35/80; 1993 г.) предложена композиция для предотвращения выпадения волос и ломкости ногтей, содержащая: инозит, экстракт кунжута, соли цинка, магния, сульфированные аминокислоты, витамины, олигоэлементы (литий), а также упомянутую выше водоросль спирулину.

Таким образом использование микроводоросли спирулины в качестве пищевой добавки известно. Более того, на имя одного из заявителей - ТОО "Биосоляр МГУ" - зарегистрировали товарный знак "СПЛАТ", относящийся к 100%-ной водоросли спирулина платенсис, которая при приеме внутрь, в частности, способствует активизации иммунной системы, нормализации обмена веществ, компенсации витаминной (бета-каротин, B12) и минеральной недостаточности, уменьшению отрицательных последствий радиационного воздействия.

Выбранный в качестве наиболее близкого аналога-прототипа - препарат "СПЛАМ", выпускаемый фирмой "Веста" (Россия), представляет собой смесь подобранных в определенном соотношении водорослей спирулина платенсис и ламинария японика; эта смесь может использоваться, в частности, для профилактики атеросклероза и восполнения дефицита иода в организме для профилактики эндемического зоба. К недостаткам препарата "СПЛАМ" можно отнести то, что он противопоказан лицам с гиперчувствительностью к иоду, а также то обстоятельство, что ламинария уступает спирулине в отношении питательной ценности, в силу чего при смешивании обеих водорослей как бы происходит "разбавление" спирулины менее активным "наполнителем".

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача настоящего изобретения состоит в создании нового препарата на основе водоросли спирулина платенсис, обладающего расширенными диетологическими возможностями.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении изобретения, является получение пищевой добавки, обладающей диетологическими, иммуностимулирующими, заживляющими свойствами благодаря пролонгированному действию, что позволяет широко использовать ее в диетологии, а также обогащает ассортимент известных пищевых добавок.

Указанный технический результат достигается тем, что в пищевой добавке на основе сухой водоросли спирулина платенсис, содержащей дополнительный компонент, этот дополнительный компонент представляет собой гиалуроновую кислоту, при этом массовое отношение гиалуроновой кислоты и водоросли спирулина платенсис составляет (1 - 10): (99 - 90), при условии, что сумма массовых долей равна 100. Кроме того, пищевая добавка содержит связующее вещество - крахмал - в количестве, достаточном для формования таблетки, а также антиоксидант - витамин C - в эффективной концентрации при следующем массовом соотношении между компонентами, в долях: а) спирулина платенсис сухая - 97 - 98 б) гиалуроновая кислота [при условии, что сумма а)+б)=100] - 2 - 3 в) витамин C [к сумме а)+б)] - 1 - 10 г) связующее - крахмал [к сумме а)+б)]. - 5 - 10 Важно подчеркнуть, что присутствие гиалуроновой кислоты придает смеси ряд новых свойств. Прежде всего, эта кислота обеспечивает дозированное высвобождение ценных компонентов спирулины благодаря эффекту "депо" или, иными словами, пролонгирования, т.е. за счет их первоначального запасания в молекулярной матрице гиалуроновой кислоты как высокополисахарида и последующего выделения с течением времени за более или менее длительный промежуток. Хотя в отношении достаточно простых молекул подобная функция гиалуроновой кислоты известна, в данном случае речь, по-видимому, может идти о запасании целых ансамблей клеточных органелл. Гиалуроновая кислота, далее, продолжает в смеси выполнять тканерегенерирующую функцию, несмотря на свое низкое в ней содержание (2 - 3%). Она, кроме того, восполняет собой присущий водорослям недостаток в легко ассимилируемых в желудочно-кишечном тракте углеводах и источниках азота.

Следует особо остановиться на иммуностимулирующих свойствах заявляемой пищевой добавки. Выше уже говорилось о том, что спирулина сама по себе проявляет иммуностимулирующую активность. В отношении же гиалуроновой кислоты отмечалась ее способность как угнетать иммунитет (заявки PCT 95/30423, 97/11710, МКИ: A 61 K 31/725), так и стимулировать его (патент США N 4725585, НКИ: 514-54, 1988 г.). По всей вероятности, в предложенной смеси векторы иммуномодулирующей активности спирулины и гиалуроновой кислоты взаимно ориентируются в одну и ту же сторону.

Содержание гиалуроновой кислоты в заявляемой пищевой добавке, в общем случае, составляет от одного до десяти процентов по массе, поскольку превышение верхнего предела из указанных уже не приводит к заметному усилению перечисленных выше положительных эффектов, но влечет за собой вздорожание препарата, в то время как при содержании кислоты ниже 1% эффекты практически не проявляются. Предпочтительны композиции водоросли спирулины платенсис с гиалуроновой кислотой, содержащие 2 - 3% последней (на суммарную массу обоих компонентов), так как именно при таком соотношении выигрыш в денежных затратах (и, следовательно, цене) без решающей жертвы эффективностью максимален.

Пищевая добавка в соответствии с изобретением может быть получена смешением компонентов и их измельчением до нужной дисперсности с использованием известных приспособлений; альтернативно, можно смешивать заранее полученные порошки. Получаемые продукты можно фасовать в пакетики, наносить на продукты питания и т.п.; предпочтительным, однако, представляется вводить в порошки наполнитель-связующее вещество (крахмал) и прессовать в форме таблеток. Крахмал в качестве связующего составляет от 5% до 10% (на суммарную массу водоросли и кислоты), а таблетирование осуществляется известным способом. Выбор нижнего и верхнего пределов для связующего обусловлен тем, что при содержании его меньше 5% таблетки склонны рассыпаться, а при содержании крахмала как связующего больше 10% балластный, с точки зрения питательности, крахмал препятствует дезинтеграции таблетки в желудочно-кишечном тракте.

Помимо перечисленных выше, пищевая добавка может включать и другие ингредиенты: глиданты, т.е. вещества, облегчающие проглатывание таблетки и ее проскальзывание по пищеводу, а также антиоксиданты, например, витамин C (аскорбиновую кислоту) - в концентрации от 1% до 10% (на массу водоросли и кислоты), т.е. в диапазоне наиболее выраженного антиокислительного эффекта.

Заявляемая смесь спирулины с гиалуроновой кислотой может быть введена в состав пищевых паст, кремов, напитков и т.п.

Изобретение детально поясняется на основании следующих примеров его осуществления.

Пример 1. Водоросль спирулину платенсис культивировали в фотореакторе в питательной среде, содержавшей (в расчете на 1 м2 освещаемой поверхности при уровне среды 5 см): 25 г K2HPO4, 125 г NaNO3, 50 г K2SO4, 10 г MgSO4, 0,01 г CaCl2, 1 г FeSO4, 400 г NaHCO3, - при затравочной концентрации спирулины 4 г/м2 (на сухую массу). Биомассу отбирали периодически с интервалом 3 дня до остаточной концентрации микроводоросли 2 - 6 г/м2 (на сухую массу), фильтровали на медно-никелевых ситах, промывали водой и сушили конвективным теплом горячего воздуха. Высушенную биомассу измельчали в пропеллерной мельнице типа кофемолки при скорости вращения 1000 об/мин. К 99 г полученного порошка прибавили 1 г гиалуроновой кислоты согласно ТУ 9358-003-12466-809-96, тщательно перемешивали, используя пропеллерную мельницу, с получением порошка цветом от зеленого до сине-зеленого.

Пример 2. Поступали, как в примере 1, с тем отличием, что массовое соотношение между спирулиной и гиалуроновой кислотой составило 90 к 10.

Пример 3. К 97 г порошка спирулины, полученного согласно примеру 1, прибавили 3 г гиалуроновой кислоты и 10 г картофельного крахмала, перемешали в пропеллерной мельнице до исчезновения видимых неоднородностей и обычным способом формовали таблетки массой 0,5 г каждая.

Пример 4. К смеси 98 г спирулины и 2 г гиалуроновой кислоты прибавили 10 г крахмала и 1 г витамина C, диспергировали и гомогенизировали в пропеллерной мельнице и формовали таблетки массой 0,5 г каждая, допускающие длительное хранение на воздухе.

Пример 5. В условиях городской поликлиники N 202 г. Москвы двадцать добровольцев (10 мужчин и 10 женщин в возрасте от 25 до 45 лет) на протяжении трех месяцев, с ноября 1997 г. по январь 1998 г., получали ежедневно, в дополнение к обычному рациону, по одной таблетке (0,5 г), полученной согласно примеру 4. Все добровольцы отмечали повышение тонуса, отсутствие каких-либо диспепсических явлений и слабую подверженность вирусной инфекции (гриппу).

Пример 6. В течение того же периода времени, что и в примере 5, двадцать сотрудников Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, в дополнение к обычному пищевому рациону, получали ежедневно по таблетке массой 0,5 г, полученной согласно примеру 4. За весь период наблюдений сотрудники института отмечали хорошее самочувствие, а простудные заболевания (2 случая) протекали в очень легкой форме.

Формула изобретения

1. Пищевая добавка на основе сухой водоросли спирулина платенсис, содержащая дополнительный компонент, отличающаяся тем, что в качестве дополнительного компонента содержит гиалуроновую кислоту, при этом массовое соотношение гиалуроновой кислоты и водоросли спирулина платенсис составляет (1-10):(99-90), при условии, что сумма массовых долей равна 100.

2. Пищевая добавка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит связующее вещество, например крахмал, в количестве, достаточном для формования таблетки.

3. Пищевая добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит антиоксидант - витамин С.

4. Пищевая добавка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что массовое соотношение между компонентами составляет, в частях: А/спирулина платенсис, сухая - 97-98 Б/гиалуроновая кислота - 2-3 при условии, что сумма А+Б=100
В/витамин С (к сумме А+Б) - 1-10
Г/связующее вещество (крахмал) (к сумме А+Б) - 5-10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, и может быть использовано как для повышения физической работоспособности, так и для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, вызванных хроническим и рецидивирующими инфекциями, радиационными и другими факторами среды

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения пектина из морских трав

Изобретение относится к пищевой, химико-фармацевтической и медицинской промышленности и касается переработки бурых водорослей

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и/или лечению острых респираторных инфекций

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения экстракта фукусного, который может применяться в качестве добавок в медицине и косметике

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения иммуностимуляторов
Изобретение относится к производству добавок к пище на основе морских водорослей, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием
Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к изготовлению лекарственных форм для лечения гнойных ран, а также способам лечения последних
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного, и/или биологического заражения
Изобретение относится к технологии питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к лечебно-профилактическому питанию

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения препарата бета-каротина, который используют для приготовления холодных и/или горячих блюд, напитков, концентратов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных пищевых добавок
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных пищевых добавок

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано для витаминизации продуктов питания

Изобретение относится к химико-фармацевтической, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности
Наверх