Способ профилактики рефлюкс-гастрита после пилоросохраняющей и проксимальной резекции желудка

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для профилактики рефлюкс-гастрита после пилоросохраняющей и проксимальной резекции желудка. Из слизисто-подслизистой оболочки передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, отступя 6-7 мм от пилоруса, формируют "клапан-створку" путем выкраивания и отсепаровывания участка серозно-мышечной оболочки эллипсовидной формы шириной 12-14 мм. Затем погружают десерозированный участок в просвет кишки отдельными швами узелками во внутрь. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудка, и касается способов профилактики рефлюкс-гастрита после пилосохраняющей и проксимальной резекции желудка.

Известен способ профилактики рефлюкс-гастрита при арефлюксном гастродуоденоанастомозе в хирургии пилоробульбарных язв путем формирования в области гастродуоденоанастомоза "клапана-створки" из слизисто-подслизистых оболочек передних стенок культи желудка и двенадцатиперстной кишки [1]. Однако данный способ можно использовать только после дистальной резекции желудка без сохранения привратника.

Известно, что пилоросохраняющей резекции желудка интенсивность дуоденогастарального рефлюкса не уменьшается, а увеличивается [2], следовательно опасность возникновения рефлюкс-гастрита.

В проанализированной авторами научно-медицинской литературе не найдено способов профилактики рефлюкс-гастрита после пилоросохраняющей и проксимальной резекции желудка.

Задачей, решаемой данным изобретением, является снижение числа послеоперационных осложнений после пилоросохраняющей и проксимальной резекции желудка.

Поставленная задача решается формированием из слизисто-подслизистой оболочки передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, отступя на 6 - 7 мм от пилоруса, "клапана-створки" путем выкраивания и отсепаровывания участка серозно-мышечной оболочки эллипсовидной формы шириной 12 - 14 мм с последующим погружением десерозированного участка в просвет кишки отдельными узловыми швами узелками во внутрь.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что из слизисто-подслизистой оболочки передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, отступя на 6 - 7 мм от пилоруса, формируют "клапан-створку" путем выкраивания и отсепаровывания участка серозно-мышечной оболочки эллипсовидной формы шириной 12 - 14 мм с последующим погружением десерозированного участка в просвет кишки отдельными узловыми швами узелками во внутрь.

Данных отличительных признаков не обнаружено в проанализированной авторами научно-медицинской литературе и они явным образом не следуют для специалиста из уровня техники. Данный способ прошел экспериментальные и клинические испытания и может использоваться в хирургии. Таким образом данное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Способ осуществляют следующим образом. Под эндотрахеальным наркозом производят верхнюю срединную лапаротомимо. После формирования гастро-гастроанастомоза при пилоросохраняющей резекции желудка (фиг. 1) и эзофагогастроанастомоза при проксимальной резекции желудка приступают к формированию "клапана-створки. Для этого на передней стенке двенадцатиперстной кишки, отступя на 6 - 7 мм от пилоруса, проводят два полулунных разреза серозно-мышечной оболочки до подслизистого слоя (фиг. 2). Соединяясь у большой и малой кривизны, эти размеры ограничивают участок серозно-мышечной оболочки эллипсовидной формы шириной 12 - 14 мм, при отсепаровывании которого тупым и острым путем обнажают подслизистую оболочку на ширину 16 - 18 мм. На края срезов серозно-мышечной оболочки накладывают отдельные узловые швы (фиг. 3). Путем завязывания швов узелками во внутрь десерозированный участок погружают в просвет кишки (фиг. 4). Сформированный клапан высотой 9 - 10 мм состоит из дубликатуры слизисто-подлизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (фиг. 5). Рану передней брюшной стенки зашивают наглухо.

Пример. (Выписка из истории болезни). Больная Б., 68 лет, поступила в хирургическое отделение N 1 городской больницы N 2 с жалобами на боли в эпигастрии через 1 - 1,5 часа после приема пищи, голодные, ночные боли, изжогу. В анамнезе язвенная болезнь желудка в течение 5 лет. Обострения до 2 - 3-х раз в год.

При обследовании. Фиброэзофагоскопия - в желудке небольшое количество жидкости; на 7 - 8 см от кардии на задней стенке язва до 1,5 см, глубокая, края неровные, отечные, с некоторой инфильтрацией вокруг; в дистальных отделах желудка слизистая атрофична. При рентгеноскопии верхних отделов пищеварительного тракта органических изменений со стороны пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки не выявлено; гипомоторная дискинезия кишечника. Гистологическое исследование - хроническая язва желудка. При исследовании желудочного сока на содержание желчных кислот выявлен дуоденогастральных рефлюкс II степени.

Клинический диагноз: Язвенная болезнь желудка, I тип, обострение. Хроническая язва тела желудка.

Произведена операция - лапаротомия, пилоросохраняющая резекция желудка в объеме 1/2. После наложения гастро-гастроанастомоза из слизисто-подслизистой оболочки передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, отступя на 6 мм от пилоруса, сформирован "клапан-створка" путем выкраивания от сепаровывания участка серозно-мышечной оболочки эллипсовидной формы шириной 14 мм с последующим погружением десерозированного участка в просвет кишки отдельными узловыми швами узелками во внутрь.

Большая выписана из стационара на 9 сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Осмотрена через 3 месяца. Жалоб нет. Прибавила в весе 3 килограмма. При ЭГДС: слизистая пищевода не изменена; в желудке незначительное количество слизи, желчи нет; культя средних размеров, слизистая культи незначительно атрофирована; гастро-гастроанастромоз свободно проходим, слизистая в области анастомоза не изменена; пилорус сомкнут, свободно проходим; на 5 мм дистальнее пилоруса определяется "клапан-створка" в виде полулунной складки на передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки, слизистая в области клапана не изменена. При рентгеноскопии желудка: культя формой напоминает неоперированный желудок, эвакуация из желудка своевременная, порциальная; рефлюксов контрастной массы из двенадцатиперстной кишки в культю желудка стоя и в положении Тренделенбурга нет. При исследовании желудочного сока на содержание желчных кислот выявлен рефлюкс 0 степени.

Таким образом, предлагаемый способ ведет к снижению числа послеоперационных осложнений. Формирование "клапана-створки" в начальных отделах луковицы двенадцатиперстной кишки позволяет добиться хорошей арефлюксной функции сохраняемого гастродуоденального перехода, уменьшает вероятность возникновения рефлюкс-гастрита после пилоросохраняющей и проксимальной резекции желудка.

Список источников информации: 1. Жерлов Г.К., Козлов С.В., Рудая Н.С. Способ арефлюксного гастродуоденоанастомоза в хирургии гастродуоденальных язв. Томск, 1997, 22 с.

2. Ефимов Н.П. Замыкательная функция привратника до и после пилоросодержащей резекции желудка. //Сфинктеры пищеварительного тракта. Под ред. проф. Байтингера В.Ф. Томск, 1994, с. 111 - 119.

Формула изобретения

Способ профилактики рефлюкс-гастрита после пилоросохраняющей и проксимальной резекции желудка, отличающийся тем, что из слизисто-подслизистой оболочки передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, отступя на 6 - 7 мм от пилоруса, формируют "клапан-створку" путем выкраивания и отсепаровывания участка серозно-мышечной оболочки эллипсовидной формы шириной 12 - 14 мм с последующим погружением десерозированного участка в просвет кишки отделльными узловыми швами узелками во внутрь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для хирургических операций на поджелудочной железе при анатомических междольковых резекциях
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гидроцефалии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей полового члена мужчины

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано в ходе операций на позвоночнике при переломах, вывихах, переломовывихах позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано в ходе операций на позвоночнике при переломах, вывихах, переломовывихах позвонков

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к компрессионно-дистракционным аппаратам, применяемым при чрескостном остеосинтезе в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний костно-суставной системы с использованием аппаратов внешней фиксации костных фрагментов

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к медицине хирургии, может быть использовано для хирургической коррекции несостоятельности илео-цекального запирательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при остановке кровотечений у лиц с пониженной свертываемостью крови

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии в энергию звуковых импульсов или ударных волн и может найти применение в медицине и биологии
Изобретение относится к гинекологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вывиха бедра

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вывиха бедра
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения спондилолистеза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения пациентов, имеющих на ногах вросшие ногти
Наверх