Средство "фурапен" для профилактики и лечения эндометритов у коров

 

Использование: в ветеринарной гинекологии. Сущность изобретения заключается в том, что оно содержит в качестве активнодействующих веществ фуракрилин 7,0-8,0 мас.% и карбахолин 0,025-0,033 мас.%, а в пенообразующую основу включены: натрий гидрокapбoнaт 18,0-22,0 мас.%, борная кислота 22,0-27,0 мас.%, лимонная кислота 4,0-6,0 мас.%, крахмал 8,0-12,0 мас.%, стеарат кальция 0,45-0,56 мас. %, полиэтиленгликоль-115 8,5-11,5 мас.%, додецилсульфат натрия 0,28-1,05 мас.% и глюкоза - остальное. Изобретение решает задачу повышения содержания, быстрое в нарастающей концентрации и равномерное распределение активнодействующих веществ за счет увеличения объема пены. Кроме того, при осуществлении изобретения усиливается противовоспалительный и антибактериальный эффекты, повышается тонус и усиливается сокращение мускулатуры матки. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной гинекологии, и может найти применение для профилактики и лечения послеродовых эндометритов.

Наиболее близким средством, принятым за прототип, является ПМС (пенообразующие маточные свечи) [1]. Препарат содержит в качестве активнодействующих веществ дибиомицин, фуразолидон, карбахолин и пенообразующую основу: кислота винная (лимонная), натрий двууглекислый, крахмал, стеарат кальция и эмульгатор.

К недостаткам препарата относится слабая растворимость и низкое содержание фуразолидона и дибиомицина, составляющих активнодействующие вещества, а основа не обеспечивает достаточного объема пены.

Изобретением решается задача повышения содержания, быстрое в нарастающей концентрации и равномерное распределение активнодействующих веществ в препарате за счет увеличения объема пены.

Кроме того, при осуществлении изобретения усиливается противовоспалительный и антибактериальный эффекты, повышаются тонус и сократительная способность мускулатуры матки.

Сущность изобретения заключается в том, что средство для профилактики и лечения эндометрита у коров, включающее активнодействующие вещества - фурановый препарат, препарат, усиливающий сократительную способность матки, и пенообразующую основу, отличается согласно изобретению тем, что в него введен в качестве активнодействующего вещества фуракрилин, а пенообразующая основа содержит борную кислоту, глюкозу, полиэтиленгликоль-115, додецилсульфат натрия и компоненты соответственно представлены следующим образом (в мас.%): Фуракрилин - 7,0 - 8,0 Карбахолин - 0,025 - 0,033 Натрий гидрокарбонат - 18,0 - 22,0 Борная кислота - 22,0 - 27,0 Лимонная кислота - 4,0 - 6,0 Крахмал - 8,0 - 12,0 Полиэтиленгликоль-115 - 8,5 - 11,5 Додецилсульфат натрия - 0,88 - 1,05 Стеарат кальция - 0,45 - 0,56
Глюкоза - Остальное
Получают заявленный состав следующим образом. Отвешивают и вносят в электрическую мельницу следующие ингредиенты: фуракрилин, карбахолин, крахмал, глюкозу, полиэтиленгликоль-115, додецилсульфат натрия и стеарат кальция. В течение одной минуты в мельнице их размалывают и смешивают до однородной массы. Отвешивают и добавляют к полученной массе борную, лимонную кислоты, натрия гидрокарбонат и производят механическое смешивание (см. табл. 1 в конце описания).

Затем полученную массу переносят в бункер пресса, где автоматически отмеряется 10,0 массы и под давлением 25 атм в течение 1-2 секунд получают суппозитории цилиндрической формы с заостренным концом (длина 8,5 см, диаметр 13 мм). Суппозитории серо-желтого цвета, обладают высокой стабильностью при хранении и могут быть изготовлены в заводских условиях как готовая лекарственная форма.

Готовые суппозитории помещают в целофановый пакет по 10 штук, снабжают этикеткой и герметически закрывают.

Препарат вводят внутриматочно в дозе 1 суппозитория с целью профилактики при хирургическом отделении последа и дважды через 48 часов при лечении острого послеродового эндометрита.

Испытания заявленного средства на животных проведены в сравнении с известным препаратом ПМС (табл. 2 и 3 в конце описания).

Результаты исследований показали, что применение "Фурапена" после оперативного отделения последа с целью профилактики эндометрита по сравнению с ПМС позволяет увеличить в среднем профилактическую эффективность на 26,2%, сократить сервис-период на 63 дня, снизить индекс оплодотворения на 1,33, добиться увеличения стабильности от 1-го осеменения на 13,9%.

При лечении послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров предлагаемым препаратом по сравнению с известным в среднем уменьшается на одно введение препарата, продолжительность лечения сокращается на один день, клиническое выздоровление наступает раньше на 4,8 дня, сервис-период сокращается на 20,6 дня, снижается индекс оплодотворения на 0,40 и на 8,9% увеличивается количество стельных животных от 1-го осеменения.

Преимуществом "Фурапена" по сравнению с ПМС является повышение лечебно-профилактической эффективности за счет увеличения объема пены, что способствует быстрому в нарастающей концентрации и равномерному распределению активнодействующих веществ в полости матки, а также усиления противовоспалительного и антибактериального эффектов и повышения тонуса мускулатуры матки. Вместе взятое и позволяет получить экономический эффект за счет снижения себестоимости лечения.

Источник информации
1. Временное наставление по применению пенообразующих маточных свечей (ПМС) в ветеринарной практике (в течение 1984 - 1985 гг.), утвержденное ГУВ МСХ СССР 6.03.84 г., 115-6а.


Формула изобретения

Средство для профилактики и лечения эндометритов у коров, включающее активнодействующее вещество карбахолин и пенообразующую основу, содержащую натрия гидрокарбонат, лимонную кислоту, крахмал и стеарат кальция, отличающееся тем, что в качестве активнодействующего вещества дополнительно содержит фуракрилин, а пенообразующая основа дополнительно содержит борную кислоту, глюкозу, полиэтиленгликоль-115 и додецилсульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Фуракрилин - 7,0 - 8,0
Карбахолин - 0,025 - 0,033
Натрия гидрокарбонат - 18,0 - 22,0
Борная кислота - 22,0 - 27,0
Лимонная кислота - 4,0 - 6,0
Крахмал - 8,0 - 12,0
Полиэтиленгликоль-115 - 8,5 - 11,5
Додецилсульфат натрия - 0,88 - 1,05
Стеарат кальция - 0,45 - 0,56
Глюкоза - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллической форме 7-[2-(2-амино- 1,3-тиазол-4-ил)-2-метоксиимино)ацетамидо] -3-[(фур-2-илкарбонил) тиометил]-3-цефем-4-карбоновой кислоты (называемой также 7-[2-(2-амино-4-тиазолил)-2-метоксиимино)ацетамидо] -3-[2- -(фуранилкарбонилтиометил)-8-оксо-5-тиа-1-азабицикло[4,2,0] окт-2-ен-1-карбоновой кислотой), известной так же как цефтиофур, формулы 1 в схемах формул далее

Изобретение относится к фармакологии и касается нового применения 5-тиа-1,4-диазабицикло[4.2.0]октан-3,8-диоксо-производных общей формулы 1 где R1 представляет собой водород, галоген; R2 представляет собой водород, галоген, амино, РhСН2СОNН, РhОСН2СОNН, фталимидо, о-МеNНСОС6H4СОН, 3-о-хлорфенил-5-мети-лизоксазолил-4-карбониламино; R3 представляет собой водород, алкил, бензил, гетероциклическое кольцо, например, изоксазол, пиразол; n равно 1 или 2

Изобретение относится к новым производным гидроксамовой кислоты, обладающим ценными фармакологическими свойствами, в частности проявляющим свойства ингибитора коллагеназы, которые могут быть использованы для задержки развития или профилактики заболеваний перерождения суставов, таких как ревматоидный артрит или остеоартрит, или при лечении инвазивных опухолей, атеросклероза или рассеянного склероза, а также к способу их получения, промежуточным продуктам для их получения, лекарственному препарату и способу его получения
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии

Изобретение относится к новым соединениям, обладающим двойной активностью, а именно активностью, ингибирующей ангиотензин-конвертирующий фермент, и активностью, ингибирующей нейтральную эндопептидазу, а также к способам получения указанных соединений
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения таблетированной формы препарата
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона и явлений паркинсонизма

Изобретение относится к педиатрии и оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области получения лекарственных препаратов; конкретно, оно касается способа получения оксиэтилированного крахмала (ОЭК), который находит применение в качестве кровезаменителя противошокового действия -гемодинамического плазмозаменителя

Изобретение относится к химии стероидов и касается конкретно 3-OR-ди-(2-хлорэтил)аминосодержащих 11-ацил(гидр)оксиcтероидов, обладающих противоопухолевой активностью общей формулы (I), где R = COCH2C6H4N(CH2CH2Cl)2; R1 = -OCOCH3 + -CCH; -OCOC2H5 + -H; R2 = H, OCOH, COCH3

Изобретение относится к новым производным 3-алкенилпенама общей формулы I где один из R1 и R2 обозначает -СОR4, -СN , -СН2R5, галоген, -СН = СНR6 либо Q, а другой - водород и либо низший алкил или оба вместе обозначают -лактамовое кольцо; R3 - водород, низший алкил, арилалкил, аллил либо отщепляемый in vivo радикал; R4 - водород, низший алкил, низший алкокси, бензилокси, амино, низший алкиламино либо низший алкил-низший алкоксиамино, R5 - гидроксильная группа, -ОСОNНR7, -ОСОNН2 или пяти- либо шестизвенное, содержащее N, S и/или O гетероароматическое, связанное через атом азота кольцо; R6- -СN либо -СНО; R7 - -СОСН2 Сl; Q - пяти- либо шестизвенное, содержащее N, S и/или O гетероароматическое кольцо, и n = 0, 1 либо 2, а также к фармацевтически совместимым солям этих соединений
Наверх