Способ посева яровой пшеницы и устройство для его осуществления

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве. Изобретение заключается в том, что посев проводят в мерзлый грунт при температуре почвы от -10 до -25oС. Для этого сеялка дополнительно снабжена фрезой, имеющей форму диска с зубьями. Установлена фреза перед сошником с возможностью принудительного обратного вращения за счет редуктора через подвеску. Изобретение позволит произвести смещение сроков созревания зерна пшеницы на 1 месяц и улучшить хлебопекарные качества зерна. 2 с. п.ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Способ посева яровой пшеницы и устройство для его осуществления относится к сельскому хозяйству и могут быть использованы при выращивании яровой пшеницы в регионах с умеренно- и резко континентальным климатом, например Западная и Восточная Сибирь, Якутия, Северный Казахстан, Канада.

Известен способ зимнего посева сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур, включающий посев зимой в борозды, образованные в мерзлой почве, с последующей заделкой семян мелкой крошкой почвы и засыпкой слоем снега /1/.

Недостатком данного способа является то, что он не указывает какие сельскохозяйственные культуры /пшеница, овес и т.д./ можно возделывать таким образом, не приведен пример конкретного выполнения на сельскохозяйственной культуре.

Известен комбинированный посевной агрегат, содержащий раму, рабочий орган, семяпровод с сошником, катушку для ленты с загортачи, притом катушка для ленты смонтирована на раме посредством шарнирно установленных на последней и имеющих упоры поводков, а с каждой стороны оси катушки шарнирно установлен и подпружинен относительно нее рычаг с упором для взаимодействия с упором поводка. Фреза вращается по ходу движения агрегата /2/.

Недостатком является то, что данный комбинированный агрегат не может быть использован по мерзлому грунту, он создан для весенней обработки почвы с одновременным высевом семян.

Задача изобретения - смещение сроков созревания зерна яровой пшеницы с сентября на первую декаду августа, обеспечения полного созревания пшеницы в условиях высокой температуры и низкой влажности, сокращения потерь зерна от вредителей.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от прототипа посев пшеницы проводят в мерзлый грунт при температуре почвы от -10oC до -25oC.

Сеялка отличается тем, что, в отличие от прототипа, фреза выполнена с возможностью принудительного обратного вращения относительно направления движения сеялки за счет редуктора через подвеску.

Способ осуществляется с помощью сеялки /фиг. 1/, так как сев ведется по мерзлому грунту. Фреза сеялки выполнена по спецзаказу.

Способ осуществляется следующим образом.

В подготовленную с осени почву в 1996 и 1997 гг. в зоне Красноярской лесостепи Красноярского края в ОПХ "Минино" были проведены посевы с помощью сеялки /фиг. 1/ в мерзлую почву семян яровой пшеницы при температуре почвы -10oC и -25oC.

Были также проведены для контроля обычные посевы яровой пшеницы известными сеялками при положительных температурах поверхности почвы 15 мая и 18 мая. Более ранние посевы в мае при положительных температурах почвы технически невозможны, так как физическое состояние почвы делают непроходимыми сеялки и почвообрабатывающие машины, т.е. мягкопластичное состояние почвы в зоне наступает в конце 1 - начале 2 декады мая, когда становится возможным приступить к предпосевной обработке почвы, а затем к посеву яровой пшеницы.

Результаты исследований приведены в табл. 1 и табл. 2.

Из данных таблицы 1 видно, что сроки наступления фаз развития яровой пшеницы при посеве в мерзлый грунт смещаются в среднем на 1 месяц. Полное созревание наступает в 1 декаде августа, т.е. на месяц раньше, чем в существующих технологиях.

Из табл. 2 видно, что смещение фаз развития пшеницы на 3-4 недели приводит к асинхронности в развитии вредящих фаз насекомых и возбудителей болезней с уязвимой фазой сельскохозяйственной культуры, сокращая или полностью исключая потери зерна от вредных объектов. Применение мер защиты сельскохозяйственных культур от вредителей при этом не требуется.

Согласно табл. 2 при посеве яровой пшеницы в мерзлый грунт вредители появляются в посевах только начиная с фазы цветения, а их численность достигает экономического порога вредоносности /ЭПВ/. Таким образом, вредители при новой технологии хотя и появляются в посевах во второй половине вегетации, но вреда сельскохозяйственной культуре не приносят, а защитные мероприятия в этом случае не требуются.

При температуре почвы выше -10oC проводить сев нежелательно, так как не исключены оттепели, вести работы по высеву семян яровой пшеницы ниже -25oC нежелателен из-за трудности обслуживания механизатором сельскохозяйственной техники.

Итак, при данном способе полное созревание зерна происходит на месяц раньше, имеет меньшую влажность 14-17%, не требует сушки и мер защиты от вредителей, не вызывает осложнений при уборке урожая, исключает возможность морозобоя. Урожайность находится на уровне или немного выше по сравнению с контролем.

Полученные семена имели полевую всхожесть в среднем 97,6% против 96% контроля. Содержание сырой клейковины составило 38,6%, что на 3,2% выше, чем в контроле, т.е. улучшаются хлебопекарные и семенные качества зерна.

Устройство для посева /сеялка/ включает /фиг. 1/ в свой состав раму 1, которая опирается на пневматические колеса 2. На раме 1 смонтированы бункер 3 для семян с семявысевающим аппаратом 4, редуктор конический 5, контрпривод 6 и шарнирно связанные с ним подвески 7, каждая из которых включает дисковую фрезу 8 и дисковый сошник 9. Подвески 7 имеют свободу перемещения в поперечном ходу сеялки направлении. Вращение фрезы 8 получают от вала отбора мощности агрегатированного с сеялкой трактора /не показано/ через карданный вал 10, конический редуктор 5 и контрпривод 6 с использованием цепных передач.

Фреза 8 выполнена с возможностью принудительного обратного вращения относительно направления движения сеялки за счет редуктора 5 через подвеску 7. Фреза 8 имеет форму диска с зубьями.

Привод семявысевающего аппарата осуществляется от опорных колес 2 сеялки. Пружинами 11 регулируется величина заглубления фрез 8, а гидроцилиндром 12, закрепленным на раме 1, осуществляется подъем и опускание сошников 9. Из ящика 3 к сошникам 9 семена поступают по семяпроводам 13. Загортачи 14 служат для заделки семян в канавках, выполненных фрезами 8.

Сеялка работает следующим образом.

При движении трактора с сеялкой от вала отбора мощности через карданный вал 10 на конический редуктор 5 и контрпривод 6 с помощью цепной передачи на подвеске 7 передается вращение на фрезу 8. При вращении фрезы 8 в мерзлом грунте образуются бороздки глубиной 4-5 см и шириной 3 см. По следу фрезы 8 дисковый сошник 9 укладывает семена на дно бороздки. Загортачи 14 засыпают рыхлым слоем почвы бороздки с семенами.

Фреза 8 при работе сеялки движется в принудительном обратном направлении по отношению к ходу сеялки за счет редуктора 5 через подвески 7.

Имеется опытный образец сеялки, оборудованный фрезой с возможностью обратного вращения. Фреза выполнена по спецзаказу, имеет диаметр 300 мм.

Изготовление и выпуск фрез для оборудования ими сеялок легко осуществим в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации: Авторское свидетельство СССР N 104942, A 01 B 79/02, 1955, Авторское свидетельство СССР N 1130202, A 01 C 7/00, 1982.

Формула изобретения

1. Способ посева яровой пшеницы, включающий предварительную обработку почвы, посев в мерзлый грунт, отличающийся тем, что посев проводят при температуре почвы от -10 до -25oC.

2. Сеялка, содержащая раму, бункер, семявысевающий аппарат, сошник и установленную перед сошником фрезу, отличающаяся тем, что фреза выполнена с возможностью принудительного обратного вращения относительно направления движения сеялки за счет редуктора через подвеску.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области дозирования штучных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева
Изобретение относится к технологии высева семян в открытый грунт и может быть использовано при применении для посадки зерновых и бобовых культур на значительных площадях с одновременной обработкой почвы и ее удобрением

Сошник // 2136131

Сеялка // 2134945
Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной техники и может быть использовано для осуществления высева семян при сухой и/или увлажненной выдаче семян при их посеве в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений на дно борозды в подлаповом пространстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева семян овощных культур, преимущественно семян капусты, по заданной схеме

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян
Наверх