Устройство дистанционного включения и выключения электрического аппарата

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для дистанционного управления различными электрическими аппаратами: телевизорами, кондиционерами, другой радиоэлектронной аппаратурой и электроприборами. Устройство содержит пульт дистанционного управления, излучающий кодированные сигналы, входное устройство, принимающее кодированные сигналы, выходы входного устройства соединены с сигнальными входами декодера и емкостного накопителя энергии принятых кодированных сигналов, выход емкостного накопителя энергии соединен со входом питания декодера, выход декодера соединен с сигнальными входом электронных ключей коммутации, электрический аппарат через электронные ключи коммутации соединен с питающей электросетью. Задача, решаемая изобретением, - предотвращение бесполезного потребления электроэнергии электрическим аппаратом в нерабочем состоянии при сохранении готовности к дистанционному включению рабочего режима. Достигаемый технический результат, который может быть получен при применении устройства, - повышение оперативности управления, уменьшение общего расхода электроэнергии, увеличение надежности и пожаробезопасности, упрощение схемы электропитания электрического аппарата. Устройство применимо при питании электрического аппарата как переменным, так и постоянным током. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к электронной технике и может быть использовано для дистанционного управления различными электрическими аппаратами: телевизорами, другой радиоэлектронной аппаратурой и электроприборами.

Известно устройство дистанционного включения и выключения электрического аппарата, содержащее пульт дистанционного управления /пульт/, выполненный с возможностью излучения кодированных сигналов, входное устройство, выполненное с возможностью приема кодированных сигналов, декодер, декодирующий принятые кодированные сигналы, вход декодера соединен с выходом входного устройства, а выход - с ключом коммутации, вход питания электрического аппарата через ключ коммутации соединен с питающей электросетью [1].

Известное устройство предусматривает включение электрического аппарата в рабочий режим /РР/ из дежурного режима /ДР/, при котором часть электрического аппарата остается подключенной к питающей электросети для осуществления приема кодированного сигнала включения в рабочий режим - это является недостатком такого технического решения.

Конструкцией аппарата предусмотрено полное выключение, но потребитель часто не использует кнопку "Сеть-выключено" на электрическом аппарате, а переводит его в ДР, чтобы иметь возможность снова включить РР с пульта. Поэтому часть схемы постоянно находится под рабочим напряжением, что может привести к выходу из строя и даже к возгоранию, например, в результате сверхдопустимого повышения напряжения при аварии на линии электроснабжения. К тому же круглосуточное включение в сеть многих миллионов источников питания, обеспечивающих ДР, хотя и с потребляемой мощностью каждого менее 10 Вт, приводит к бесполезному расходу большого количества электроэнергии и, как следствие, к излишнему загрязнению Земли.

Решаемая изобретением задача - предотвращение бесполезного потребления электроэнергии электрическим аппаратом в нерабочем состоянии при сохранении готовности к дистанционному включению рабочего режима.

Технический результат, который может быть получен при применении устройства, - повышение оперативности управления, уменьшение общего расхода электроэнергии, увеличение надежности и пожаробезопасности, упрощение схемы электропитания.

Для решения поставленной задачи в известном устройстве дистанционного включения электрического аппарата, содержащем пульт, выполненный с возможностью излучения кодированных сигналов, входное устройство, выполненное с возможностью приема кодированных сигналов, декодер, сигнальный вход которого соединен с выходом входного устройства, согласно изобретению введены накопитель энергии и электронные ключи коммутации, сигнальный вход накопителя энергии соединен с выходом входного устройства, а выход - со входом питания декодера, выход декодера соединен с сигнальным входом электронных ключей коммутации, вход питания электрического аппарата через электронные ключи коммутации соединен с питающей электросетью.

Возможны варианты устройства: - входное устройство выполнено в виде матрицы фотодиодов; - входное устройство выполнено в виде рамочной радиоантенны.

За счет включения декодера во время приема кодированных сигналов и введения в устройство необходимых дополнительных элементов удалось решить поставленную задачу с достижением вышеупомянутого технического результата.

Фиг. 1 - структурная схема устройства дистанционного включения и выключения электрического аппарата.

Фиг. 2 - функциональная схема устройства дистанционного включения и выключения электрического аппарата.

Устройство дистанционного включения и выключения электрического аппарата /фиг. 1/ содержит пульт 1, выполненный с возможностью излучения кодированных сигналов, входное устройство 2, выполненное с возможностью приема кодированных сигналов, выходы которого соединены с сигнальными входами накопителя энергии 3 и декодера 4, выход накопителя энергии 3 соединен со входом питания декодера 4, выход декодера 4 соединен с сигнальным входом электронных ключей коммутации, электрический аппарат 6 через электронные ключи коммутации соединен с питающей электросетью.

Пульт 1 и декодер 4 представляют собой известные узлы.

Входное устройство 2 целесообразно выполнить в виде матрицы фотодиодов или многовитковой рамочной радиоантенны для увеличения уровня принимаемых кодированных сигналов.

Работает устройство следующим образом /фиг. 2/.

Пульт 1 излучает кодированные импульсные сигналы с несущей частотой в инфракрасном, оптическом или радиодиапазоне. Входное устройство - для случая с инфракрасными лучами - матрица фотодиодов, включенная в фотогальваническом режиме, генерирует фототок в соответствии с принятым сигналом.

Рассмотрим работу элементов, входящих в устройство /фиг. 2/.

Принятые входным устройством кодированные сигналы детектируются. Энергия продетектированных сигналов накапливается емкостным накопителем 3-1 и по достижении необходимого уровня запитывает декодер 4 - аналогично питается передатчик бесконтактного ключа транспондерной системы доступа к охраняемому электроникой объекту [2].

В формате кода RC-5 период следования серий импульсов кодированных сигналов 0,1 сек, поэтому даже при кратковременном нажатии на кнопку пульта входное устройство принимает несколько серий импульсов. Энергия первых из них может накапливаться для питания декодера, а последующие серии используются для опознания кода. Стабилизатор питания декодера 3-2 служит для того, чтобы напряжение питания подавалось на декодер тогда, когда оно достигается на накопителе 3-1 номинала и чтобы это напряжение поддерживалось на необходимом уровне. Спусковым элементом может быть туннельный диод. При опознании кода декодер 4 выдает управляющие напряжения на вход электронных ключей 5.

Рассмотрим работу ключа на одном из проводов питающей электросети. Элемент коммутации - двунаправленный тринистор - симистор VS1 открывается подачей напряжения с выхода A декодера 4 на управляющий электрод симистора после опознания кода включения. Затем симистор VS1 удерживается в открытом состоянии за счет напряжения, снимаемого с резистора R1. Напряжение питающей электросети через открытый симистор VS1 подается на электрический аппарат 6 - аппарат включен.

При появлении на входе В декодера 4 напряжения сигнала выключения оно поступает на базу VT1. Транзистор VT1 открывается и своим коллекторно-эмиттерным переходом шунтирует резистор R1, устанавливая на управляющем электроде симистора VS1 нулевой потенциал - симистор закрывается, выключая питание электрического аппарата.

При питании электрического аппарата от источника постоянного тока симисторы могут быть заменены тринисторами с соблюдением соответствующей полярности.

Устройство дистанционного включения и выключения может быть введено как составная часть в многофункциональную систему дистанционного управления электрическим аппаратом.

Источники информации 1. Патент Японии JP58-5525A, 31.01.83.

2. Журнал "Авто-ревю", Москва, N 12, 1996, стр. 8.

Формула изобретения

1. Устройство дистанционного включения электрического аппарата, содержащего пульт, выполненный с возможностью излучения кодированных сигналов, входное устройство, выполненное с возможностью приема кодированных сигналов, декодер, сигнальный вход декодера соединен с выходом входного устройства, отличающееся тем, что введены накопитель энергии принятых сигналов и электронные ключи коммутации, вход накопителя энергии соединен с выходом входного устройства, а выход - со входом питания декодера, выход декодера соединен с сигнальным входом электронных ключей коммутации, электрический аппарат через электронные ключи коммутации соединен с питающей электросетью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входное устройство выполнено в виде матрицы фотодиодов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входное устройство выполнено в виде многовитковой рамочной радиоантенны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дистанционного контроля и управления преимущественно приборами бытовой техники, а также компьютерными системами и может быть использовано для управления множеством единиц одновременно работающих приборов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными аппаратами, например телевизорами, магнитофонами, кондиционерами, а также другой бытовой радиоэлектронной аппаратурой и бытовыми электроприборами

Изобретение относится к телевизионным приемникам, в частности к приемникам, предназначенным для использования со вспомогательными входными видеосигналами несоставного типа, имеющими раздельные составляющие яркости и цветности

Изобретение относится к устройствам для переключения диапазонов телевизионных каналов

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионных приемниках

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионных приемниках

Изобретение относится к устройствам отображения информации, в частности для получения больших экранов коллективного и группового пользования

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионных приемниках для автоматической настройки на сигналы работающих (елевизионных станций

Изобретение относится к устройству вывода на экран для устройства экранного отображения информации, например телевизора, видеомагнитофона, компьютерного монитора и т.п., и, конкретнее, к устройству отображения регулировки уровня и способу вывода экранного меню

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными аппаратами

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах гостиничного телевидения для предоставления услуг платного телевещания

Изобретение относится к способу работы цифрового приемника

Изобретение относится к телевизионным средствам информации, в частности к конфигурированию ТВ-сигналов и ТВ-тюнеров

Настоящее изобретение относится к средствам поставки контента. Технический результат состоит в расширении арсенала технических средств доставки контента конечному потребителю. Устройство поставки контента, которое поставляет контент как мозаичный канал (CH), устройство поставки контента содержит: синтезирующий блок, выполненный с возможностью генерировать потоковые данные мозаичного СН путем синтеза множества потоков, имеющих различные предметы; блок генерирования сегмента потока мозаичного СН для генерирования сегмента потока мозаичного СН посредством разграничения сгенерированных потоковых данных мозаичного СН согласно с синхронизацией с другим мозаичным каналом; блок одноадресной доставки для одноадресной доставки сегмента потока мозаичного СН; блок многоадресной доставки для многоадресной доставки сегмента потока мозаичного СН; и блок генерирования метафайла для генерирования метафайла, который используется стороной приема для приема сегмента потока мозаичного CH, который доставлен посредством одноадресной и многоадресной доставки, при этом метафайл представляет собой расширенное описание медиапрезентации (MPD), включающее в себя элемент мозаики. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх