Способ оздоровления воздуха в помещении

 

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении. Может быть использовано в лечебно-профилактических целях. В помещении размещают хвойные декоративные растения и вечнозеленые лиственные декоративные растения с определенными площадями листовой поверхности при общей плотности размещения растений 0,23 - 0,85 шт./м2. Изобретение способствует оптимальному содержанию и соотношению органических летучих веществ в воздухе. 2 табл.

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении, нуждающегося в притоке свежего воздуха. В частности, изобретение может использоваться в лечебно-профилактических целях.

Известен способ насыщения воздуха закрытых помещений лекарственными веществами, включающий подачу воздуха в помещение с помощью воздуховода, снабженного источником лекарственных и ароматизированных веществ, подачу которых можно дозировать (пат. РФ 2039576).

Недостатком способа является его дороговизна, ненадежность используемой для этого установки с противопожарной точки зрения. Кроме того, возможна передозировка лекарственных веществ.

Известен способ санации воздуха помещений, включающий обработку санируемого помещения летучими веществами эфиромасличных растений из рода Origanum (душица) в количестве не менее 300 мкг на 100 куб.м санируемого помещения (пат РФ 2102085).

Недостатками данного способа являются его дороговизна, малый спектр антимикробного действия, отсутствие комплексного воздействия на среду обитания, возможность передозировки лекарственных веществ.

В природных условиях летучие органические вещества выделяют растения и почвенная микрофлора.

Наиболее близким к изобретению решением, принятым за прототип, является способ оздоровления воздуха в закрытых помещениях, включающий размещение в помещении хвойных декоративных растений с густой кроной (а.с. СССР 1803679).

Недостатком известного способа является неэффективность санации помещения в связи с узким спектром выделяемых летучих веществ в воздух помещения, а также относительная дороговизна, связанная с дополнительной обработкой ультрафиолетом.

Регулируя дозы и качественный состав биологически активных веществ, выделяемых растениями в воздух помещения, в котором находится человек, можно повышать его работоспособность, создавать хорошее настроение, устранять присутствующие в воздухе вредные газообразные соединения, уменьшать запыленность, подавлять и уничтожать рост патогенных и вредных бактерий, а в ряде случаев и вирусов, улучшать ионизацию, проводить комплекс оздоровительных мероприятий. Это происходит за счет взаимодействия выделяемых фитонцидов с веществами и организмами, находящимися в воздухе помещения, и поглощение растениями вредных веществ.

Состав воздуха во многом зависит от площади лиственной поверхности деревьев, выделяющей летучие вещества, от концентрации фитонцидов и их состава, от биологической активности выделяемых веществ. Так известно, что для людей, страдающих болезнями сердца, противопоказана повышенная концентрация терпеноидов.

С другой стороны, в закрытых помещениях дыхание совершенно чистым, составленным из очищенных газов в нужной пропорции воздухом не обеспечивает всех потребностей организма человека, воздух этот неживой, в нем нельзя постоянно находиться, т.к. это увеличивает риск различных заболеваний.

Оптимальное содержание и соотношение органических летучих веществ (аэрофолинов) в воздухе, выделяемых растениями, находящимися в помещении - цель данного изобретения.

Для достижения поставленной цели предлагаем использовать способ оздоровления воздуха в помещении, включающий размещение в нем хвойных декоративных растений с площадью листовой поверхности 2,8 - 6,8 кв.м.

В помещении дополнительно размещают вечнозеленые лиственные декоративные растения в площадью листовой поверхности 0,7 - 1,6 кв.м при общей плотности размещения растений 0,23 - 0,35 шт./кв.м, а концентрация выделяемых растениями в воздух аэрофолинов составляет 2,7 - 16,8 мг/куб.м.

Способ осуществляется следующим образом.

В лабораторных условиях определялась фитонцидная активность более 20 видов используемых растений по подавлению роста посеянных микроорганизмов аэрофолинами, выделяемыми растениями.

Используемые бактериальные тест-культуры: А - streptococcus pneumondae Б - HalmophyIIus influenzae В - streptococcus aureus Г - сарцина Д - золотистый стафилококк Результаты опытов отражены в таблице 1.

По результатам тестирования были отобраны декоративные растения с наиболее высокой активностью, из которых затем составлялись композиции в модулях, размещаемых в закрытых помещениях.

Для второго этапа эксперимента использовали закрытое помещение. Воздух в помещении содержал: углекислый газ - 3,14 10 %(об.) формальдегид - 9 - 12 мкг/куб.м вредные бактерии - 1000 шт.

кислород - 540 - 670 мг/100 куб.м
В обследуемом помещении устанавливаются модули, состоящие из различных хвойных и вечнозеленых лиственных декоративных растений при различной плотности размещения.

В качестве хвойных декоративных растений использовали:
- сосну горную (Pinus mugo var.pumilio),
- можжевельник казацкий (Juniperus sabina L),
- ель канадская (picea canadensis Brett),
- кипарисовик гороховый (Chamaecyparis pisufera "Bolevard Endl.

- пихта бальзамическая (Nbies balsamea Mill. "Hudsonia")
- кипарисовик туполистный "Золотистый" (Chamaecyparis obfusa sieb.et.Zucc.f. "Aurea").

В качестве вечнозеленых лиственных декоративных растений использовали:
- лавр благородный (Laurus nobiles L.)
- эвкалипт шаровидный (Euculypthus globulus Labill),
- мирт обыкновенный (Myrtus communos L.).

Результаты сведены в табл. 2
Установлено, что эффективность очистки воздуха закрытого помещения от указанных выше химических веществ зависит также и от объема почвы, находящейся в контакте с воздухом. В приведенных примерах объем питательной среды составлял соответственно в модуле 1 - 1,59 куб.м, во 2-ом - 1,85 куб.м, в 3-ем - 2,43 куб.м, что напрямую зависело от выбора плотности размещения декоративных растений.

До эксперимента и по истечении 3 дней были взяты анализы воздуха и методом газовой хроматографии с предварительным концентрированием летучих веществ был определен состав воздуха. Использование заявляемого способа позволило снизить содержание в помещении формальдегида на 82,5% и углекислого газа на 91%, одновременно повысив содержание кислорода в помещении почти в два раза.

У людей, длительное время находящихся в санируемом заявляемым способом помещении не наблюдалось аллергических реакций. Положительные действия оказывали, кроме всего прочего, приятные эмоции, связанные с эстетотерапией и тонкими запахами летучих веществ растений, наполняющих помещение ароматами лесов и лугов, и вызывая у людей ощущение свежести, бодрости и легкости.

Применение модулей из декоративных растений в соответствии с заявляемым способом вызывали уменьшение напряжения нервной системы, оказывали седативный эффект, снимали состояние дискомфорта, повышали защитные свойства организма человека.


Формула изобретения

Способ оздоровления воздуха в помещении, включающий размещение в помещении хвойных декоративных растений с густой кроной, отличающийся тем, что площадь листьев хвойных декоративных растений составляет 2,8-6,8 м2 и в помещении дополнительно размещают вечнозеленые лиственные декоративные растения с площадью листьев 0,7-1,6 м2, при этом общая плотность размещения растений 0,23-0,35 шт./м2, а концентрация в воздухе выделяемых растениями аэрофолинов составляет 2,7-16,8 мг/м3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 18-2004

Извещение опубликовано: 27.06.2004        



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Изобретение относится к гигиене и касается устранения неприятных запахов

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к способу дезинфекции воздуха и поверхностей в замкнутом объеме путем его заполнения биоцидной парогазовой смесью

Изобретение относится к средствам для дезинфекции воздуха в помещениях с использованием ультрафиолетового излучения, выполненным в виде одной или нескольких безозоновых ртутных ламп низкого давления с внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр 150-185 нм

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха
Наверх