Способ изготовления декоративного листового стекла

 

Использование: для изготовления декоративного листового стекла на расплаве металла. Способ изготовления декоративного листового стекла, формуемого на расплаве металла, включает обработку его поверхности твердым пленкообразующим реагентом, подаваемым в потоке газа, с последующим растяжением образуемой пленки для создания узора. Способ предусматривает смешение пленкообразующего реагента с одним или несколькими неорганическими красителями, например, цветной стеклокрошкой, дулевскими красками, эмалями, отрезками цветных стеклонитей, после чего полученную смесь транспортируют к стеклу потоком инертного газа. Технической задачей изобретения является увеличение ассортимента изделий.

Предлагаемое изобретение относится к способам производства листового стекла на поверхности расплавленного металла.

Известен способ изготовления декоративного листового стекла, включающий подачу на поверхность формуемого стекла нитей из цветного или бесцветного стекла в виде отрезков, причем нанесение нитей на поверхность стекла осуществляется в потоке газа (А.С. СССР N 2001028, МКИ C 03 C 17/02). Недостатком способа является отсутствие матовых и глянцевых участков на стекле, что снижает декоративный эффект и ассортимент стекла.

Известен другой способ изготовления декоративного листового стекла формованием ленты стекла на поверхности расплава металла путем подачи на поверхность формуемого стекла в потоке газа органического твердого диспергированного материала, преимущественно древесных опилок, стружек и т.д. (А.С. N 2096359, МКИ C 03 C 17/02, C 03 B 18/14). Недостатком способа является отсутствие операции растяжения после нанесения на стекло пленкообразующего реагента, что делает невозможным получение узора типа "Метелица". Кроме того, в способе отсутствует операция окраски декорирующего слоя.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ производства декоративного листового стекла путем формования ленты стекла на расплаве металла с одновременной обработкой поверхности реагентом для получения на поверхности стекла пленки, растягивания пленки до разрыва, после чего возможна металлизация стекла. В качестве реагента предлагают использовать органические углеводородосодержащие соединения, например, продукты сухой перегонки древесины (А. С. СССР N 467040, МКИ C 03 B 18/02). Недостатком предлагаемого способа является неспособность получения окрашенного в различные цвета декоративного стекла, малый ассортимент выпускаемой продукции.

Указанный недостаток устраняется в дополнительном изобретении к А.С. N 467040, по которому, с целью расширения ассортимента, на ленту стекла после подачи на нее реагента подают гранулированное цветное стекло (А.С. СССР N 959371, МКИ C 03 B 18/12). Недостатком способа является требование установки второго водоохлаждаемого устройства для подачи цветной стеклокрошки, которое сложно по конструкции и дорого в изготовлении. Кроме того, другой трудностью в реализации данного способа является требование боковой подачи гранулированного цветного стекла в ванну расплава и равномерное распределение по поверхности стекла.

Сущность изобретения Способ изготовления декоративного листового стекала путем формования ленты на расплаве металла с одновременной обработкой поверхности углеродсодержащим пленкообразующим реагентом в потоке газа, отличающийся тем, что пленкообразующий твердый дисперсный реагент смешивают с отрезками цветных стеклонитей, с одним или несколькими неорганическими красителями, эмалями, фриттой, цветной стеклокрошкой, после чего стекло с модифицированной пленкой растягивают до разрыва пленки.

Температура декорируемого стекла зависит от типа пленкообразующего реагента и типа красителя, и может изменяться в пределах от 550 до 1000oC. В качестве пленкообразующего реагента может быть выбрано любое углеродсодержащее соединение, способное создать узор на стекле, в том числе и сажа. К саже примешивают или порошки неорганических красителей, например, CoNO3, Ni(OH)2, Se2O3, или отсеянную цветную стеклокрошку. Положительный декоративный эффект приобретается применением отрезков цветных стеклонитей, легкоплавких эмалей, фритт. Основным требованием к нитям и стеклокрошке является совпадение их коэффициентов термического расширения (КЛТР) с КЛТР матричного стекла. В случае несовпадения наблюдается разрушение стекла при его охлаждении. Увеличение степени дисперсности материала уменьшает вероятность разрушения стекла, так как в этом случае образуется ультратонкий слой цветного стекла, обладающий некоторой пластичностью и способный релаксировать возникающие напряжения.

При проверке способа оптимальные результаты получены при использовании сит с ячейкой 0,05 - 0,9 мм. Стеклонити перед употреблением измельчали. Окраска нитей: красная, белая, зеленая, коричневая, желтая. После изготовления смесь дозируют и транспортируют потоком инертного газа к распределительному контуру, установленному в ванне расплава над стеклом поперек направления движения ленты. Контур снабжен средствами регулирования равномерности выпадения материала по всей плоскости стекла. В качестве транспортирующего инертного газа используется любой газ, не вступающий в реакцию ни с расплавом олова, ни со стеклом. Допускается использование газа защитной атмосферы ванны расплава.

После создания пленкообразующего окрашенного слоя, стекло подвергают растяжению. Слой хаотически разрывается. Получается декоративное стекло, аналогичное стеклу "Метелица", но дополнительно декорированное, например, цветными стеклотканями.

Формула изобретения

Способ изготовления декоративного листового стекла путем формирования ленты на расплаве металла с одновременной обработкой поверхности углеродсодержащим пленкообразующим реагентом в потоке газа, отличающийся тем, что пленкообразующий твердый дисперсный реагент смешивают с отрезками цветных стеклонитей, с одним или несколькими неорганическими красителями, эмалями, фриттами, цветной стеклокрошкой, после чего стекло с модифицированной пленкой растягивают до разрыва пленки.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.05.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам производства листового стекла, в том числе может быть использовано в производстве флоат-стекла

Изобретение относится к способам производства листового профилированного стекла на базе флоатпроцесса

Изобретение относится к способам производства листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к устройствам для производства стекла "Метелица", получаемого обработкой поверхности ленты стекла газовым реагентом

Изобретение относится к способам регулирования рисунка при получении декоративного стекла типа “Метелица”

Изобретение относится к способам изготовления декоративного стекла на расплаве металла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа «Метелица»

Изобретение относится к способам производства флоат-стекла с улучшенными прочностными свойствами
Наверх