Способ изготовления декоративного листового стекла

 

1 J3Cj@:, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ) 68 3192

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) До пол и и тел ьн ое к а вт. свид-ву— (22) Заявлено 24.06.76 (21) 2376797/29-33 (51) Ц Кч С 03 В 18ll4 с присоединением заявки—

Государственный комитет (231 11риоритет— (53) УДК 666.1.053.65 (088.8) т о делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (72) Авторы изобретения Ю. Е. Валдеев, Е. Б. Файнберг, А. В. Аврус и М. Л. Гликман

Всесоюзный научно-исследовательский институт специального строительного стекла (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобрстение относится к производству листового стекла на поверхности расплав.ленного металла и может быть использовано для изготовления листового декоративного стекла с неповторяющимся рисунком.

Известен способ производства модиф:iцированного стекла, включающий формсвание ленты стекла на поверхности расплавленного металла и обработку ее вер:ней поверхности реагентом.

Однако этот способ нельзя прпмснять для изготовления листового декоративного стекла с неповторяюшимся рисунком.

Наиболее близким к предлагаемому яз.ляется способ изготовления листового декоративного стекла с неповторяюшпмся рисунком, включающий формование ленты стекла на поверхности расплав":еннсго металла, обработку ее верхней поверхности реагентом, растягивание стекла в продольном, поперечном или продольно-попере гном направлениях до разрыва обработанного слоя и схла кдение.

Недостаток данного способа состоит з том, что Ilpil нарушении режи. а подачи реагента и отсоса продуктов реакции часть их может остаться в ванне и, осаждаясь на нагревателях, олове, теплонзоляционной керамике, загрязняет ванну, что приводит к снижению производительности и качества продукции.

Цель изобретения — повышение производительности и качества продукции.

Поставленная цель достигается тем, что

iiри способе изготовления декоративного листового стекла, включающем формование ленты стекла на поверхности расплавленного металла, обработку ее верхней поверхности реагентом, растягивание стекла в продольном, поперечном или продольнопопсречном направлениях до разрыва обработанного слоя и охлаждение стекла, обработку .реагентом и растягивание стекла осуществляют при 750 — 900 С на газовой опоре с последующим охлаждением стекла н"., последней.

Б качестве реагента могут быть использованы смеси сернистого газа с парами кислот, а также пары или аэрозоли кислот, преимущественно серной.

Изменяя количество подаваемого газового реагента, его концентрацию, точки по,-. :;. в сочетании с величиной растягиваю2: ш гх усилий, могкliî получит;, различные ус . li я на ленте стекла.

На чертеже изображено устройство для реализации предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим обраЗ0 зом.

683192

5 Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративного листового стекла, включающий формование ленты стекла на поверхности расплавленного металла, обработку ее верхней поверхности реагентом, растягпвание стекла в продольном, поперечном нли продольнопоперечном направлениях до разрыва обработанного слоя и охлаждение стекла, о тл и ча ющи и ся тем, что, с целью повышения производительности и качества продукции, обработку реагентом н растягивание стекла осуществляют при 750 — 900 С на газовой опоре с последующим охлажде20 нисм стекла на последней.

2. Способ по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что обработку осуществляют смесью сернистого газа с парами кислот.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку осуществляют парами илп аэрозолями кислот.

Редактор М. Кузнецова Техред

Заказ 909/682 Изд. ¹ 220

11ПО «Г!оиск» Государственного комитета

113035, Москва, )К-35, Тип. атарик, фил, пред. «Па-.е. ò»

Ленту 1 формуют в ванне 2 на расплаве металла 3 и при 850 С выводят из ванны 2 на газовую опору, создаваемую устройством 4. Находящуюся на газовой опоре ленту 1 обрабатывают реагентом со стороны ее верхней или нижней поверхности с помощью устройства 5, после чего ленту 1 растягивают в продольном, поперечном или продольно-поперечном направлениях с помощью борторастягивающих приспособлений 6 и валов 7 печи 8 отжима.

Обработанный реагентом поверхностный слой ленты 1 в результате воздействия растягивающих усилий разрывается, создавая на поверхности ленты декоративный неповторяющийся рисунок. С целью фиксации образованного таким образом рисунка ленту 1 охлаждают с помощью холодильников 9, а также путем создания voлодной газовой опоры. При достижении температуры 590 +-10 С ленту 1 вводят в печь 8 отжига, Таким образом, предчагаемый способ изготовления листового декоративного стекла исключает попадание продуктов реакции в ванну расплава, обеспечивает надежность и безопасность в работе, возможность тщательного удаления продуктовреакции и легкость замены устройства.

И. Пеннко 1(орректор С. Файн

Тира>к 507 ПодписноеСССР по дела .1 изобретена 1 и откр нтн Ч

Раушскан иап., ll,

Способ изготовления декоративного листового стекла Способ изготовления декоративного листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам производства листового стекла, в том числе может быть использовано в производстве флоат-стекла

Изобретение относится к способам производства листового профилированного стекла на базе флоатпроцесса

Изобретение относится к способам производства листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к устройствам для производства стекла "Метелица", получаемого обработкой поверхности ленты стекла газовым реагентом

Изобретение относится к способам регулирования рисунка при получении декоративного стекла типа “Метелица”
Наверх