Спусковое устройство

 

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к портативным спасательным средствам, применяемым при экстренной эвакуации людей и груза из высотных объектов, горных склонов, а также может быть применено для спуска десантников с вертолетов и других случаях. В изобретении обеспечивается повышение надежности устройства, безопасности при эксплуатации, удобства в пользовании. Спусковое устройство содержит корпус со средством управления торможением и проходящим сквозь него тросом. Корпус выполнен в виде монолитной детали со сквозным каналом, имеющим форму ломаной линии П-образной формы. Средство управления торможением имеет сквозной канал в корпусе с тросом, степень натяжения которого регулируется спасателем или лебедкой, либо без натяжения. Оси ломаной линии П-образной формы расположены вдоль корпуса и под углом 60 - 80o к нему, а участки канала имеют соотношение длин от 1 : 1 до 1 : 1,3. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к портативным спасательным средствам, применяемым при экстренной эвакуации людей и груза из высотных объектов, горных склонов, а также может быть применено для спуска десантников с вертолетов и др. случаях.

Известно спасательное устройство (патент Франции N 2035664, A 62 B 1/00, 1971 г.), содержащее трос, одним концом прикрепленный к объекту, а другим - к опоре на земле, и, размещенный на тросе, тормозной механизм. При эвакуации с объекта, человек надевает пояс, присоединяет его к бегунку на тросе и покидает объект. Под действием веса человека бегунок скользит по спасательному тросу к земле. Для предотвращения удара о землю или предмет, на котором закреплен трос, предусмотрен гаситель удара.

Недостатком спускового устройства является сложность конструкции и большие затраты времени на подготовительные работы, что затрудняет его применение в реальной обстановке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является известное из пат. ФРГ N 2602073, кл. A 62 B 1/14, 1987 г., содержащее корпус в виде монолитной детали со средством управления торможением, имеющим выполненный в корпусе сквозной канал в формоломаной линии с тросом.

Недостатками этого устройства являются то, что оно при спуске людей не гарантирует безопасность работы с ним, а также неудобство пользования из-за необходимости регулирования шнура по весу спасаемого.

В изобретении обеспечивается технический результат - повышение надежности, безопасности при эксплуатации, удобства в использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в спусковом устройстве, содержащем корпус в виде монолитной детали со средством управления торможением, имеющим выполненный в корпусе сквозной канал в форме ломаной линии с тросом, согласно изобретению, оси ломаной линии канала, имеющего П-образную форму, расположены вдоль корпуса и под углом 65 - 80o к нему, а участки канала имеют соотношение длин от 1:1 до 1:1,3.

Корпус устройства выполнен из литого чугуна, а трос - из металлического сплава, имеющего более высокую степень к истиранию, чем чугун.

На чертеже схематично изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из литого чугуна, в форме параллелепипеда, цилиндра или др., с просверленным в нем сквозным каналом 2. Канал 2 имеет форму ломаной, например, П-образной линии, причем оси канала расположены вдоль корпуса и под углом 65 - 80o к образующей его. Участки канала имеют соотношение длин от 1:1 до 1:1,3, например, 15 мм : 15 мм или 15 мм : 19 мм, количество изгибов канала 2 должно быть не менее трех. Корпус 1 имеет крепежное отверстие 3 для крепления карабина. Сквозь канал 2 корпуса 1 протянут трос 4, выполненный из металла или сплава, степень твердости которого выше, чем у чугуна, например, стали. Верхний конец троса 4 закреплен к неподвижной опоре 5 (стена, скала и т.д.) на высоте расположения спасаемого, а нижний конец троса 4 держится спасателем, либо крепится к лебедке, либо без крепления. На тросе 4 может быть расположено несколько единиц корпусов 1, что позволит эвакуировать поочередно всех нуждающихся в помощи.

Устройство работает следующим образом.

Трос 4, на котором расположено спусковое устройство, закреплен к неподвижной опоре 5, спасаемый человек или спускаемый груз с надетым на них ремнем, с карабином закрепляется в отверстии 3 корпуса спасательного устройства, покидает объект, при этом происходит его движение вниз вдоль наружной стены под действием силы тяжести. Скорость спускаемого человека при небольшой высоте, до 15 м и весе до 80 кг будет примерно постоянной и безопасной для гашения скорости достаточно сил трения, возникающих между корпусом и тросом, а также благодаря конфигурации отверстий, в этом случае степень натяжения троса не нужно регулировать V = 0,15 - 0,2 м/с. При больших значениях высоты, веса спускаемого объекта скорость может возрасти до значений, равных V = 0,6 - 0,7 м/с. Для гашения скорости спуска, спускового устройства с грузом по торсу необходимо его натяжение спасателем, либо лебедкой внизу. У спасателя при этом есть возможность постоянного визуального контроля за скоростью спускаемого объекта, при необходимости, она может быть сведена к нулю, для остановки спасаемого напротив окна здания (пример).

Спасатель может отвести трос в сторону. Например, балкона, козырька, обеспечивая безопасность спускаемого.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает надежность и безопасность спускаемых объектов в изготовлении и пользовании, не требует дополнительной подготовки персонала и может быть стационарно размещено в высотных зданиях и является надежным средством индивидуального спасения.

Формула изобретения

1. Спусковое устройство, содержащее корпус в виде монолитной детали со средством управления торможением, имеющим выполненный в корпусе сквозной канал в форме ломаной линии с тросом, отличающееся тем, что оси ломаной линии канала, имеющего П-образную форму, расположены вдоль корпуса и под углом 65 - 80o к нему, а участки канала имеют соотношение длин от 1 : 1 до 1 : 1,3.

2. Спусковое устройство по п.1, отличающееся тем, что трос установлен с возможностью регулирования степени натяжения посредством спасателя или лебедки, расположенных внизу.

3. Спусковое устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из литого чугуна, а трос - из металлического сплава, имеющего более высокую степень к истиранию, чем чугун.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2004

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2003

Извещение опубликовано: 20.04.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательной технике и служит для спасения людей, прыгающих с верхних этажей зданий

Изобретение относится к спасательной технике и служит для спасения людей, прыгающих с верхних этажей зданий

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей и ценностей

Изобретение относится к устройствам для спасения людей и ценностей при пожаре в многоэтажных зданиях

Изобретение относится к аварийно-описательной технике, в частности к конструкции устройств для десантирования двух и более человек на гибких элементах с объекта, например летательного аппарата, вышки и т.п

Изобретение относится к области спасения людей при пожарах из аварийных зданий и в случаях, когда высота покидаемого объекта оказывается очень большой

Изобретение относится к спасательным устройствам, применяемым для приема прыгающих или падающих с высоты людей при чрезвычайных ситуациях в зданиях и сооружениях, преимущественно для аварийной эвакуации людей из верхних этажей горящих зданий

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемным устройствам, обеспечивающим проведение различных работ на высотных объектах, в том числе для тушения пожаров и аварийно-спасательных операций и связанных с эвакуацией людей

Изобретение относится к пожарной и спасательной службе, а именно к погашению пожара и эвакуации людей из горящих зданий повышенной этажности, и обеспечивает оперативную доставку спасателя снаружи здания на его верхние этажи, а также спуск как спасателя, так и пострадавших на землю

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано при создании оборудования для спасения людей при пожарах

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения людей с высоких объектов в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к пожарной и спасательной службам, а именно к самоэвакуации людей из зданий повышенной этажности
Наверх