Установка для обезвреживания и утилизации бурового шлама

 

Установка предназначена для обезвреживания и утилизации бурового шлама. Установка содержит бункер порошкообразного реагента отверждающего состава, дозатор указанного реагента, пневмоуправляемый затвор на линии порошкообразного реагента и пневмораспределители, промежуточную емкость с датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой, исполнительный блок и смеситель. Смеситель выполнен в виде транспортера-смесителя, на одной оси которого расположены шнек подачи бурового шлама и порошкообразного реагента отверждающего состава и лопатки для их перемешивания, а штуцеры подачи отверждающего состава пневмолиний от шнекового дозатора расположены по всей длине транспортера-смесителя. Изобретение обеспечивает высокое качество перемешивания бурового шлама с порошкообразным реагентом отверждающего состава, ликвидацию налипания бурового шлама на шнек и лопатки смесителя, уменьшение габаритов и энергоемкости установки. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется с учетом требований охраны окружающей среды.

Известна передвижная установка для обработки отстоя, содержащая бункер для отстоя, бункер для реагентов и смеситель. В смеситель отстой поступает по конвейеру, а реагенты подаются шнековым конвейером.

Данная установка имеет большие габариты и высокую энергоемкость за счет использования нескольких конвейеров и смесителя, кроме этого, не решен вопрос качественного перемешивания бурового шлама с порошкообразующим реагентом и ликвидации налипаний на транспортирующие и смешивающие устройства. Установка не имеет дозатора и реагент подается не по всей длине смешивания (Заявка Франции N 2587694 по кл. C 02 F 11/14, 1987).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для обезвреживания и утилизации бурового шлама (AC СССР N 2006492, кл. C 02 F 11/14, 1994 ).

Известная установка содержит бункеры порошкообразного и жидкого реагентов отверждающего состава, объемный дозатор, дроссель, смеситель реагентов и бурового шлама, транспортер для сброса обезвреженного шлама, пневмоуправляемые затворы на линиях порошкообразного и жидкого реагентов отверждающего состава и пневмораспределители. Кроме того, установка снабжена промежуточной емкостью для бурового шлама с датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой и исполнительным блоком. Причем вход исполнительного блока соединен с выходом датчика веса, а выход - с двумя пневмораспределителями, один из которых соединен пневмолинией с днищем бункера порошкообразного реагента и пневмоуправляемой шиберной заслонкой промежуточной емкости, а другой - с пневмоуправляемыми затворами на линиях порошкообразного и жидкого реагентов отверждающего состава и дозатором порошкообразного реагента.

В смеситель буровой шлам поступает из промежуточной емкости, а порошкообразный реагент из бункера через объемный дозатор. Из второго бункера жидкий реагент через дроссель и открытый затвор поступает самотеком в смеситель. После перемешивания бурового шлама с реагентом отверждающего состава вся масса при помощи транспортера выносится к месту отверждения.

Недостатком известной установки является неравномерное перемешивание бурового шлама с отвердителем, что снижает качество перемешивания, а также налипание (в зимний период намерзание) бурового шлама на лопатки смесителя, кроме этого, установка имеет большие габариты.

Целью настоящего изобретения является повышение качества перемешивания бурового шлама с порошкообразным реагентом, ликвидация налипания (замерзание) бурового шлама на шнек и лопатки смесителя, уменьшение габаритов и энергоемкости установки.

Поставленная цель достигается тем, что в известной установке для обезвреживания и утилизации бурового шлама, содержащей бункер порошкообразного реагента отверждающего состава, дозатор указанного реагента, пневмоуправляемый затвор на линии порошкообразного реагента и пневмораспределители, промежуточную емкость с датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой, исполнительный блок, смеситель, согласно изобретению смеситель выполнен в виде транспортера-смесителя, на одной оси которого расположены шнек для транспортирования и лопатки для перемешивания бурового шлама и отверждающего состава, а штуцера подачи пневмолинии отверждающего состава от шнекового дозатора в транспортер-смеситель расположены по всей его длине.

На чертеже приведена схема предлагаемой установки.

Установка содержит бункер 1 порошкообразного реагента отверждающего состава с расположенным под ним шнековым дозатором 2, питательную пневмолинию 3, пневмоуправляемый затвор 4. Для сбора бурового шлама установка снабжена промежуточной емкостью 5 со встроенной в нее пневмоуправляемой шиберной заслонкой 6 и датчиком веса 7, подключенным к входу исполнительного блока 8.

В исполнительный блок 8 входит реле времени типа ВС-43-63-УХЛЧ и пускорегулирующая аппаратура двигателей транспортера-смесителя 9 и шнекового дозатора 2.

В транспортере-смесителе 9 шнек для транспортирования и лопатки для перемешивания бурового шлама и отверждающего состава выполнены на одной оси. Штуцера подачи отверждающего состава пневмолинией от шнекового дозатора в транспортер-смеситель расположены по всей его длине.

Под промежуточной емкостью 5 установлен транспортер-смеситель 9 с электроприводом 10.

Выходы исполнительного блока 8 связаны с пневмораспределителями 11, 12.

Выход пневмораспределителя 11 подключен пневмолинией 13 к днищу бункера 1 порошкообразного реагента.

Выход пневмораспределителя 12 подключен пневмолинией 14 к пневмоуправляемому затвору 4 и к пневмоуправлению шиберной заслонкой 6.

Установка работает следующим образом.

При заполнении промежуточной емкости 5 порцией бурового шлама установленного веса, поступающего от оборудования очистки бурового раствора, датчик веса 7 подает сигнал на исполнительный блок 8. Реле времени (не показано) исполнительного блока 8 запускает в работу транспортер-смеситель 9 и подает сигнал на электромагнит пневмораспределителя 11. Последний по пневмолинии 13 подает воздух на аэрацию порошкообразного реагента отверждающего состава в бункере 1. После подготовки порошкообразного реагента для транспортировки (через 1 минуту) реле времени исполнительного блока 8 включает шнековый дозатор 2 и подает сигнал на электромагнит пневмораспределителя 12, который подает воздух на открытие пневмоуправляемого затвора 4. При этом порошкообразный реагент отверждающего состава, подающийся шнековым дозатором 2, с помощью воздуха пневмолинии 3 поступает к штуцерам, которые размещены по всей длине транспортера-смесителя 9, при этом происходит одновременная защита шнека и лопаток смесителя от налипания бурового шлама в результате обдувания их воздухопорошковой смесью. Одновременно с открытием пневмоуправляемого затвора 4 открывается пневмоуправляемая шиберная заслонка 6, после чего буровой шлам поступает в транспортер-смеситель 9, и вся масса перемешиваясь транспортируется к смешивающей камере 15.

После установленного времени подачи порошкообразного реагента отверждающего состава (например, 3-4 минуты) исполнительный блок 8 переключает пневмоуправление в атмосферу, закрывая затвор 4 и шиберную заслонку 6. В промежуточной емкости 5 начинается накопление новой порции бурового шлама.

По истечении заданного времени перемешивания компонентов в транспортере-смесителе и выгрузки (например, 5 минут) исполнительный блок 8 выключает транспортер-смеситель 9 и шнековый дозатор 2.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить перемешивание бурового шлама с порошкообразным реагентом, ликвидировать налипание (намерзание) на шнек и лопатки транспортера-смесителя.

Предлагаемое изобретение позволит уменьшить габариты и энергоемкость установки за счет совмещения смесителя и транспортера.

Формула изобретения

Установка для обезвреживания и утилизации бурового шлама, содержащая бункер порошкообразного реагента отверждающего состава, дозатор указанного реагента, пневмоуправляемый затвор на линии порошкообразного реагента и пневмораспределители, промежуточную емкость с датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой, исполнительный блок, смеситель, отличающаяся тем, что смеситель выполнен в виде транспортера-смесителя, на одной оси которого расположены шнек для транспортирования и лопатки для перемешивания бурового шлама и отверждающего состава, а штуцеры подачи пневмолинии отверждающего состава от шнекового дозатора в транспортер-смеситель расположены по всей его длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских станциях аэрации

Изобретение относится к способам переработки избыточного активного ила биологических очистных сооружений очистки сточных вод, содержащих тяжелые металлы

Изобретение относится к области обработки осадков сточных вод, в частности шлам-лигнина целлюлозно-бумажной промышленности

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод
Изобретение относится к химической технологии, а именно к обезвреживанию загрязненного грунта несимметричным диметилгидразином

Изобретение относится к обработке промышленных и бытовых сточных вод, а именно к обработке отстоя сточных вод (ОСВ), состоящей из нескольких стадий, включающих химическое и термическое воздействие

Изобретение относится к способу получения жидкого бессернистого органического топлива из отходов, образующихся после очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод
Изобретение относится к способам химической обработки осадка сточных вод перед обезвоживанием и может быть использовано в цехах мехобезвоживания на очистных сооружениях, на станциях биохимической очистки хозяйственно-фекальных вод

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских станциях аэрации

Изобретение относится к технологии и устройствам регенерации эластомеров

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности для приготовления премиксов для комбикорма для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного смешивания резиновых композиций

Смеситель // 2112590

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов
Наверх