Способ диагностики зрительно-моторных и зрительно- проприоцептивных нарушений при патологии зрительной системы

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ состоит в том, что пациент наблюдает вращение в горизонтальной плоскости "точечной" теневой проекции фишки по или против часовой стрелки вокруг "точечной" теневой проекции второй фишки. При этом диаметр вращения фишки меняется от 50 до 200 мм, частота вращения - от 15 до 90 об/мин. Наблюдаемый зрительный эффект испытуемый описывает устно и делает схематическую зарисовку, в зависимости от количества неадекватных ответов и их качественной характеристики диагностируют отсутствие или наличие зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений и степень их тяжести. Предлагаемый способ позволяет быстро, с высокой степенью точности (95%) диагностировать зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения и определить степень их тяжести. Способ прост, доступен, не требует предварительного обучения пациента эффекту наблюдения, позволяет выявить нарушения как при бинокулярном, так и при монокулярном характере зрения. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицинe, а именно к офтальмологии и физиологии зрения, и может быть использовано для диагностики зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений при патологии зрения невыясненной этиологии.

Многочисленные исследования в области физиологии зрения позволили сформировать представление о многоуровневости и многокомпонентности этой системы. Сложные прямые и обратные связи на разных структурно-функциональных уровнях зрительной и глазодвигательной систем, участие проприоцептивных сигналов экстраокулярных мышц в процессах зрительного анализа значительно затрудняют диагностику различных зрительных патологий центрального генеза. Поэтому существует необходимость в разработке быстрых, точных и доступных методов диагностики зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений при патологии зрительной системы. Кроме того, данная диагностика необходима для подбора адекватного и оценки проведенного лечения зрительных нарушений, а также прогнозирования развития заболевания.

Известен способ диагностики зрительно-глазодвигательной системы с помощью 4-точечного цветотеста. Сущность метода заключается в разделении монокулярных полей зрения цветофильтрами. Оценка результата производится на основании описания пациентом изображения, которое он видит двумя глазами одновременно (Справочник по офтальмологии под ред. проф. Э.С. Аветисова, М.: Медицина, 1978, с.287).

Недостаток метода - выявление только явных моторных нарушений, таких как косоглазие, в то время как оценка моторных нарушений при гетерофории или нарушениях пространственного зрения невозможнa.

Наиболее близким к предлагаемому является способ исследования бинокулярного зрения при помощи бинариметра (Информационный листок N 326-87, Иркутский ЦНТИ, 1987 г., УДК 617.754-072.7-08.031.84). Способ основан на использовании эффекта глубины, получаемого при слиянии двойных изображений в качестве показателя бинокулярного зрения. Этот способ позволяет также характеризовать зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные взаимодействия. Но к существенным недостаткам данного способа относятся следующие: 1. Сложность методики для ряда пациентов и длительность обучения пациента слиянию парных тестов в условиях свободной гаплоскопии.

2. Невозможность оценки зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений в монокулярной системе.

Целью изобретения является упрощение определения зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений при патологии зрительной системы и появление возможности определения нарушений при монокулярном характере зрения.

Поставленная цель достигается тем, что пациенту предлагают наблюдать вращение в горизонтальной плоскости "точечной" теневой проекции фишки по или против часовой стрелки вокруг неподвижной "точечной" теневой проекции второй фишки. При этом диаметр вращения фишки меняется в пределах 50-200 мм, частота вращения 15-90 об/мин. Наблюдаемый зрительный эффект испытуемый описывает устно и делает схематическую зарисовку. В зависимости от количества неадекватных (ошибочных) ответов и их качества диагностируют отсутствие или наличие зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений. При наличии нарушений оценивают их качественно и определяют степень: 1-я степень - слабовыраженные нарушения, 2-я степень - нарушения средней тяжести, 3-я степень - сильные нарушения.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ диагностики отличается от известного тем, что пациент наблюдает вращение теневой проекции одного тест-объекта вокруг второго. При этом диаметр вращения тест-объекта (фишки) меняется от 50 до 200 мм, частота вращения - от 15 до 90 об/мин. Наблюдаемый зрительный эффект испытуемый описывает устно и делает схематическую зарисовку. В зависимости от количества неадекватных (ошибочных) ответов и их качества диагностируют отсутствие или наличие зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений и степень их тяжести.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемый способ диагностики отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так, авторами не найден способ диагностики зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений, который был бы основан на пространственном зрительном эффекте вращения, моделируемом на плоском экране.

Используемый при диагностике принцип моделирования пространственного зрительного эффекта основан на стимуляции стереокинетического механизма пространственного зрения. Формирование адекватного моделируемому зрительного ощущения невозможно без активного взаимодействия моторного и проприоцептивного компонентов, нарушение в работе любого из этих компонентов приводит к специфическим нарушениям в восприятии пространственного зрительного эффекта.

Таким образом, предлагаемый нами способ диагностики, основанный на описанном выше эффекте, и предлагаемые режимы способа позволяют достичь поставленной цели: при высокой точности диагностики упростить определение зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений при патологии зрительной системы, сделать возможной диагностику этих нарушений при монокулярном характере зрения (что невозможно сделать, используя способ-прототип).

Данный способ диагностики может быть использован в офтальмологических отделениях поликлиник и больниц.

Использовать способ рекомендуется при всех нарушениях зрения невыясненной этиологии.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим способом: пациенту в условиях темной комнаты на расстоянии 2 м от глаз, используя установку для стереокинетической стимуляции (a.c. СССР N 1725821, кл. А 61 В 3/08, БИ N 14, 1992 г.), предлагают наблюдать моделируемый пространственный зрительный эффект - вращение в горизонтальной плоскости "точечной" теневой проекции против или по часовой стрелке вокруг неподвижной "точечной" теневой проекции. Наблюдаемый зрительный эффект испытуемый описывает устно и делает схематическую зарисовку.

Предъявление тест-объектов (вращение "точечной" теневой проекции фишки против часовой стрелки вокруг неподвижной "теневой" проекции второй фишки) осуществляют поэтапно для левого глаза, для правого глаза и бинокулярно. Диаметр вращения фишки изменяется от 50 до 200 мм с шагом 50 мм. Скорость вращения изменяется от 15 до 90 об/мин с шагом 15 об/мин.

Описания пациентом наблюдаемых зрительных эффектов (если бы испытуемый глядел на тест сверху) могут быть следующими (вращение фишки против часовой стрелки), см. чертеж.

У пациентов с нарушениями зрительно-моторного и зрительно-проприоцептивного взаимодействия адекватный пространственный зрительный эффект отсутствует при всех параметрах предъявления. Наблюдаемый искаженный зрительный эффект характеризует степень нарушений. Выделены три степени нарушений: 1-я степень: слабовыраженные нарушения. Пациент описывает "вращение с изменением направления" (В) или чередование этого эффекта с "движением по дуге" (Д). Сумма ошибочных ответов (В+Д) не превышает 15%. Ответ К - не встречается.

2-я степень: нарушения средней тяжести. Пациент описывает "движение по дуге" (Д) и "вращение с изменением направления" (В). Сумма ошибочных (неадекватных) ответов (Д+В) от 15 до 40%. Ответ К - не встречается.

3-я степень: сильные нарушения. Пациент описывает "движение по дуге" (Д) и колебательное движение (К). Процент ошибочных ответов (К+Д) 40% и более.

У пациентов без зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений могут единично встречаться ошибки "В" - вращение с изменением направления. Процент неправильных ответов не более 5.

При нарушениях только зрительной системы также возможно искажение пространственного зрительного эффекта из-за наличия скотом, но эти искажения имеют место только при определенном диаметре вращения или скорости.

Пример 1. Пациент Б., 9 лет. Без патологии зрения.

Острота зрения: OD = 1.0, OS = 1.0.

Характер зрения - бинокулярный. Движения глаз - в полном объеме. Конвергенция - в полном объеме. Резервы конвергенции = +20 градусов. Глазное дно без патологии.

Пациенту было проведено исследование, как описано выше. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Обозначения: А - адекватное вращение, В - вращение с изменением направления, Д - движение по дуге, К - колебание.

Как видно из данных таблицы 1, у пациента отсутствуют зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения (что было подтверждено также исследованием по способу-прототипу).

Пример 2. Пациент К., 8 лет.

Диагноз: cложный гиперметропический астигматизм, амблиопия средней степени с центральной фиксацией правого глаза.

Острота зрения: OD = 0.4 н.к., OS-1.0.

Характер зрения - монокулярный OS. Cvt-0. Движения глаз - в полном объеме. Конвергенция отсутствует. Глазное дно: Д.З.Н. розовый, границы четкие. Сосуды a:v = 1:1.5. Периферия не изменена. Макулярные и фовеолярные рефлексы выражены.

Пациенту было проведено исследование, как описано выше. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Как видно из данных таблицы 2, сумма ошибочных ответов K+D=79%. У пациента диагностируют зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения 3-й степени тяжести. Наличие данных нарушений подтверждено энцефалограммой.

Пример 3. Пациент М., 8 лет.

Диагноз: сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Амблиопия средней степени обоих глаз.

Острота зрения: OD = 0.2 с корр. Sph +1.5 cyl +1.0 ax 90 = 0.3 OS = 0.2 с корр. Sph+1.5 cyl+1.0 ax 90 = 0.3 Характер зрения - бинокулярный. Cvt-0. Движения глаз - в полном объеме. Резервы конвергенции = +5 градусов. Глазное дно: Д.З.Н. розовый, границы четкие. Сосуды a: v = 1:1.5. Периферия не изменена. Макулярные и фовеолярные рефлексы выражены. Фиксация OU - центральная.

Пациенту было проведено исследование, как описано выше. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Как видно из данных таблицы 3, сумма ошибочных ответов Д+К составила 38%. У пациента диагностируют зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения 2-й степени тяжести. Наличие данных нарушений подтверждено по способу-прототипу.

Пример 4. Пациент P., 9 лет.

Диагноз: смешанный астигматизм, амблиопия слабой степени правого глаза, средней степени левого глаза.

Острота зрения: OD = 0.25 с корр. cyl +1.0 ах 90 = 0.7 OS = 0.25 с корр. cyl+1.0 ах 90 = 0.35 Характер зрения - бинокулярный. Cvt-0. Движения глаз - в полном объеме. Резервы конвергенции = +17 градусов. Глазное дно: Д.З.Н. розовый, границы четкие. Сосуды a:v = 1:1.5. Периферия не изменена. Макулярные и фовеолярные рефлексы выражены. Фиксация OU - центральная.

Пациенту было проведено исследование, как описано выше. Результаты исследования представлены в таблице 4.

Как видно из данных таблицы 4, процент ошибочных ответов не превышает 5. У пациента отсутствуют зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения. Диагноз подтвержден исследованиями на бинариметре.

Данный способ диагностики был использован у 74 пациентов: 1-я группа: 25 человек - без патологии зрительной системы, 2-я группа: 49 человек - с различными нарушениями зрения (астигматизм, амблиопия разных степеней, гетерофория, нецентральная фиксация). У пациентов первой группы не были выявлены зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения. У пациентов второй группы зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения были диагностированы в 78% случаев.

Предлагаемый способ позволяет быстро, с высокой степенью точности (95%) определить наличие зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений и степень их тяжести. Способ прост, доступен, не требует предварительного обучения пациента наблюдению эффекта, позволяет выявить зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения как при бинокулярном, так и при монокулярном характере зрения.

Предлагаемый способ рекомендуется использовать в клинической практике.

Формула изобретения

1. Способ диагностики зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений, включающий предъявление пациенту двух тест-объектов, расстояние между которыми изменяется в процессе обследования, отличающийся тем, что пациент наблюдает вращение "точечной" теневой проекции фишки в горизонтальной плоскости по или против часовой стрелке вокруг неподвижной "точечной" теневой проекции второй фишки, при этом диаметр вращения меняется от 50 до 200 мм, частота вращения от 15 до 90 об/мин, далее пациент описывает наблюдаемый им зрительный эффект при разных режимах предъявления тест-объектов, затем определяют количество и дают качественную характеристику ошибочных ответов и в зависимости от этого диагностируют наличие или отсутствие зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений и степень их тяжести.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при описании зрительного эффекта как "движение, адекватное моделируемому", более чем в 95% случаев диагностируют отсутствие зрительно-моторных и зрительно-проприоцептивных нарушений, при описании зрительного эффекта как "нарушение с изменением направления" и "движение по дуге" более чем в 5 и менее чем в 15% случаев диагностируют слабо выраженные зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения, при таком же описании зрительного эффекта более чем в 15% и менее чем в 40% случаев - нарушения средней тяжести, а при описании зрительного эффекта как "движения по дуге", "колебательные движения" более чем в 40% случаев диагностируют сильные зрительно-моторные и зрительно-проприоцептивные нарушения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Небера Сергей Анатольевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Автономная некоммерческая организация Научно-исследовательский институт медико-экологических проблем зрения

Характер внесенных изменений (дополнений):Прекращение действия договора по обоюдному согласию сторон

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2004

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 27.02.2001 № 11997

Извещение опубликовано: 27.07.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим оптико-механическим электрическим приборам, например синоптофорам

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в медицине, геодезии, при стереоскопических измерениях

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам и способам коррекции первичных нарушений бинокулярного зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается исследования бинокулярного зрения

Изобретение относится к офтальмогигиене, а именно к способам исследования бинокулярного зрения

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при нарушениях бинокулярного зрения у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии при лечении функциональных нарушений зрительных функций глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования бинокулярного зрения и диагностики нарушений стереоскопического зрения

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования скрытого косоглазия (фории)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначен для диагностики функциональной микроскотомы подавления зрительного впечатления

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения характера бинокулярного зрения у взрослых и детей

Изобретение относится к области сенсорной физиологии, геоэкологии, экологии человека и может быть применено в изобразительном искусстве, в кинотелевидеоиндустрии и во всех областях, где применяются или используются 2D образы на плоских носителях

Изобретение относится к области медицинской техники для офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к оптике и стереоскопии и может быть использовано в технологии образования по развитию интуитивно-креативного зрительного восприятия и мышления, в системах контроля качества обучения по развитию объемного восприятия плоских изображений, для тестирования навыков нестандартного мышления, в пиар-кампаниях популяризации изобразительного искусства
Наверх