Способ развития бинокулярного зрения у детей и устройство для развития бинокулярного зрения у детей

 

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при нарушениях бинокулярного зрения у детей. Сущность изобретения заключается в том, что через поляроидный фильтр, установленный с возможностью вращения, на металлизированный экран проецируют бесцветный прозрачный слайд-объект из анизотропного материала, который при рассматривании через поляроидные очки воспринимается пациентом видимым в постоянно меняющемся цвете и с различной степенью яркости за счет вращения первого поляроида или диска из анизотропной пленки, установленного между этим поляроидом и поляроидными очками. При перпендикулярной ориентации плоскостей поляризации поляроидов очков одна и та же объект-картинка воспринимается каждым глазом в разных цветах и различной яркости, что способствует растормаживанию функциональной скотомы и стимулирует развитие фузионного рефлекса в условиях, близких к естественным. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для развития и укрепления бинокулярного зрения у детей.

Известен прибор для определения характера зрения при двух открытых глазах, который обеспечивает возможность исследования и лечения косоглазия (SU Авт. свид.N 98411, кл. A 61 B 3/08, 1951 г.). Этот прибор выбран в качестве прототипа, поскольку он является объектом того же технического назначения, что и заявляемое устройство. В прототипе применена система поляроидов, посредством которой осуществляют разделение полей зрения. Этот прибор выполнен в виде экрана с отверстиями, прикрытыми поляроидами с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации и помещенной между поляроидами и источником света прозрачной пластины с текстом, рассматриваемым через помещенные перед обоими глазами два другие поляроида с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации, совпадающими соответственно с плоскостями поляризации поляроидов, прикрывающих отверстия экрана.

Однако, данное устройство не дает возможности наблюдать на экране объект одновременно обоими глазами, что не позволяет проводить диплоптическое лечение косоглазия.

Известен способ применения цветных светофильтров для цветового разделения полей зрения при диплоптическом лечении косоглазия, при котором изменение цвета объекта, видимого одним из глаз, достигают путем подставления к нему цветного светофильтра (Белькова А.Г. Использование цветных светофильтров в диплоптическом лечении содружественного косоглазия (Функциональная реабилитация в офтальмологии. М. 1990. С. 24-30). Однако, при этой методике объект наблюдают в одном и том же цветовом тоне; кроме того, достигают цветового разделения полей зрения не только в области наблюдаемого объекта, но также и в области фона, поскольку светофильтры изменяют цвет окружающих предметов и, конец, не всегда вызывают заинтересованность ребенка, так как фиксируемый объект представляет собой лишь точечный источник света.

Целью заявляемого изобретения является повышение эффективности лечения бинокулярных нарушений.

Поставленная цель достигается за счет более активного воздействия на бинокулярную зрительную систему, а также проведения лечения в условиях, более близких к естественным.

Нами предложено устройство для развития бинокулярного зрения. На чертеже приведена его структурная схема. Устройство состоит из диапроектора, содержащего лампу накаливания (1), конденсор (2), теплозащитный фильтр (3), объектив (7) и дополнительно оснащенного поляроидным фильтром (4) и диском из анизотропного материала (8). Поляроидный фильтр и анизотропный диск установлены с возможностью вращения с различной скоростью при включении соответствующих электродвигателей (5 и 9). Кроме того, в состав устройства входят металлизированный экран (10) и второй поляроид, выполненный в виде двух поляроидов с перпендикулярной ориентацией плоскостей поляризации, расположенных перед глазами пациента, и представляющий собой поляроидные очки (11). Наблюдаемым объектом является прозрачная пластина (6), выполненная в виде набора фигур (домик, бабочка и т.п.) из бесцветного анизотропного материала (целлофана) и изготовленная в виде слайда. Эта пластина расположена после первого поляроидного фильтра. При освещении источником света ее проецируют на металлизированный экран, а изображение на экране наблюдают через поляроидные очки; таким образом, анизотропная пластинка-объект оказывается установленной между двумя поляроидными фильтрами. Эта пластинка изменяет оптические свойства проходящего через нее плоскополяризованного (первым поляроидом) света так, что при прохождении его через второй поляроид (очки) создаются условия для интерференции, в результате которой появляется цветное окрашивание объекта наблюдения. Следовательно, проецируемая на экран бесцветная и практически невидимая слайд-картинка при наблюдении ее через поляроидные очки воспринимается пациентом ярко окрашенной. При этом ориентация плоскости поляризации первого поляроида относительно второго (поляроидных очков) не имеет значения, так как в отличие от прототипа в заявляемом устройстве не происходит эффекта "гашения" света ни при перпендикулярной, ни при какой-либо иной ориентации поляризатора и анализатора за счет использования анизотропных материалов. Однако, изменение взаимной ориентации плоскостей поляризации первого и второго поляроидных фильтров приводит к смене цветового тона и яркости наблюдаемого объекта. Поэтому при различной ориентации поляроидов в очках одна и та же объект-картинка видна каждым глазом в различном цвете и с различной степенью яркости.

Вращение первого поляроида, плавно изменяющее взаимную ориентацию первого и второго поляроидов, приводит к постепенной и непрерывной смене цветового тона объекта, причем чем несинхронно для каждого глаза в отдельности. Анизотропный диск также позволяет производить постоянную смену цвета изображения, так как при его вращении изменяется суммарная анизотропность кусочков целлофана, из которых изготовлена пластинка-объект.

Возможность предъявлять с помощью предлагаемого устройства общий фиксационный объект, видимый каждым глазом в различной цветовой гамме и с различной яркостью, обеспечивает условия для проведения диплоптического лечения косоглазия.

Описанное устройство используют для осуществления предлагаемого нами способа развития бинокулярного зрения у детей.

Заявляемый способ развития бинокулярного зрения состоит в диплоптическом лечении косоглазия путем предъявления тест-объекта в условиях цветового разделения полей зрения. Однако, в отличие от прототипа, разделение поле зрения производят с помощью поляроидных фильтров и тест-объекта, изготовленного из бесцветного прозрачного материала. Окружающие предметы при этом не меняют цвета, поэтому лечение проводят в условиях, более близких к естественным.

В процессе лечения осуществляют постоянную смену цветового тона и яркости объекта путем вращения поляроидного фильтра или анизотропного диска. Постоянная смена цветов в условиях хроматического разделения полей зрения позволяет достичь технического результата, заключающегося в растормаживании функциональной скотомы и стимуляции рефлекса бификсации. Таким образом возможно решить задачу развития бинокулярного зрения.

Лечебные упражнения проводят детям с содружественным косоглазием при правильном или почти правильном положении глаз, корригированной остроте зрения каждого глаза не менее 0,4 и, по возможности, с наличием бифовеального слияния в гаплоскопических условиях.

Способ осуществляют следующим образом. Пациенту в поляроидных очках с перпендикулярной ориентацией плоскостей поляризации предъявляют на экране цветное изображение, воспринимаемое правым и левым глазом в разном цвете и в постоянно меняющейся цветовой гамме. Упражнения проводят в затемненном помещении ежедневно по 15-20 мин (на курс 20-25 сеансов). С целью поддержать интерес и внимание ребенка к лечебным упражнениям в течение занятия используют различные тест-объекты. Критерием эффективности лечения является появление диплопии (то есть одновременного характера зрения при существовании ранее функциональной скотомы), а также способность к преодолению диплопии (при развитии бинокулярного зрения).

П р и м е р. Пациент К-ов поступил в специализированный детский сад по лечению косоглазия и амблиопии в октябре 1992 г. в возрасте 6 лет 4 месяцев с диагнозом: содружественное сходящееся частично аккомодационное косоглазие, дисбинокулярная амблиопия высокой степени левого глаза, сложный гиперметропический астигматизм левого глаза. Косоглазие диагностировано в возрасте 3 лет. Амбулаторное лечение было мало эффективным. При поступлении острота зрения правого глаза 0,6 + 1,5 D 0,7, левого 0,1 (не корригируется). Угол косоглазия (по Гиршбергу) левого глаза в очках 3-5 градусов, точка фиксации левого глаза центральная.

В результате проведенного плеоптического лечения к февралю 1993 г. острота зрения левого глаза поднялась с соответствующей коррекцией до 0,4. Угол косоглазия (по Гиршбергу) оставался прежним: без коррекции 5-7 градусов, с коррекцией аметропии 3-5 градусов. Объективный угол косоглазия на синоптофоре равен субъективному: 8 градусов, резервы фузии отсутствуют. По четырехточечному цветотесту зрение монокулярное правостороннее. В марте 1993 г. начали лечение предлагаемым нами способом. Упражнения проводили ежедневно по 15 минут. Всего проведено 30 сеансов, частота вращения целлофаного диска перед объективом проектора составляла 3 оборота в минуту.

В результате проведенного лечения отмечено исчезновение угла косоглазия (по Гиршборгу), уменьшение угла косоглазия при исследовании на синоптофоре до 5 градусов, появление амплитуды фузии (до 8 градусов). По четырехточечному цветотесту зрение стало одновременным.

Формула изобретения

1. Способ развития бинокулярного зрения путем предъявления тест-объекта в условиях цветового разделения полей зрения, отличающийся тем, что разделение полей зрения производят с помощью поляроидных фильтров и тест-объекта, изготовленного из бесцветного прозрачного анизотропного материала, а при предъявлении тест-объекта осуществляют постоянную смену его цветового тона и яркости.

2. Устройство для развития бинокулярного зрения, содержащее тест-объект, выполненный в виде прозрачной пластины, освещаемой источником света, поляроидный фильтр, экран и второй поляроидный фильтр, выполненный в виде двух поляроидов с перпендикулярной ориентацией плоскостей поляризации, расположенных перед глазами пациента, отличающееся тем, что в него введен прозрачный диск, выполненный из анизотропного материала, установленный с возможностью вращения и расположенный между двумя поляроидными фильтрами, прозрачная пластина установлена между двумя поляроидными фильтрами и выполнена в виде набора фигур из бесцветного анизотропного материала, экран выполнен металлизированным, а первый поляроид установлен с возможностью вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении узкоугольной, закрыто-угольной глаукомы, а также для повторных операций при всех формах глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении заболеваний зрительного тракта

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии при лечении функциональных нарушений зрительных функций глаза

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к способам исследования характера зрения, и может быть использовано в проведении диагностических исследований: контроля характера зрения у больных с аметропией, анизометропией, анизейконией, стробизмом, нарушением фузионного эффекта и др

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для восстановления бинокулярного зрения при анизейконии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для исследования баланса (зоны бинокулярного слияния) визоконтрастометрических показателей обоих глаз в научно-исследовательской, клинической и экспертной работе, например, при профотборе лиц-на зрительно напряженные работы

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при исследовании стереоскопического зрения и выявления его порогов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в медицине, геодезии, при стереоскопических измерениях
Наверх