Силовой универсальный захват для проведения сельскохозяйственных работ - насадка к рабочим протезам руки

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению. Устройство содержит неподвижную и подвижную губы, направляющую. Направляющая жестко соединена с неподвижной губой, которая связана с осью крестовины кардана, вторая ось которой скреплена с вилкой, снабженной стандартным узлом крепления к рабочему протезу руки. Подвижная губа шарнирно соединена с надетым на направляющую фиксатором осью фиксатора, снабженной упором для обеспечения ограничения угла поворота рычага с выемкой, имеющего неподвижное соединение с кулачком; губы снабжены облегчающими отверстиями, изогнуты в сагиттальной и фронтальной плоскостях и оснащены зубчатыми рифлениями для обеспечения возможности надежного захвата и удержания схватываемого предмета, например черенка лопаты, топора и т.п. Технический результат - создание силового универсального захвата, обеспечивающего зажим и надежное удержание черенков лопат, тяпок, вил и других инструментов при проведении сельскохозяйственных работ на огороде или садовом участке. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению.

Известен иглодержатель Н-392, обеспечивающий зажим швейной иглы при шитье и других мелких предметов (1).

Недостатком этого приспособления является то, что усилие схвата обеспечивается пружиной и ограничено ее упругостью, то есть им нельзя удерживать тяжелые предметы и прикладывать большие усилия к удерживаемым предметам.

Наиболее близким по технической сущности аналогом (прототипом) являются тиски ручные Н-413А, содержащие неподвижную и подвижную губы, цилиндрические направляющие и винтовой зажим, обеспечивающие зажатие и удержание мелких деталей при их обработке (2).

Недостатками этого прототипа являются возможность зажима малого ассортимента деталей, ограниченного малостью их размеров, а также сложность их закрепления, обеспечиваемая вращением "барашка", а не одним простым движением, например поворотом рычага, а также сложность его использования для проведения сельскохозяйственных работ.

Задачей предполагаемого изобретения является создание силового универсального захвата, обеспечивающего зажим и надежное удержание черенков лопат, тяпок, вил и других инструментов при проведении сельскохозяйственных работ на огороде или садовом участке.

Указанная задача решается тем, что в силовом универсальном захвате для проведения сельскохозяйственных работ - насадке к рабочим протезам руки, содержащем неподвижную и подвижную губы, направляющую, отличительной особенностью является то, что направляющая жестко соединена с неподвижной губой, которая связана с осью крестовины кардана, вторая ось которой скреплена с вилкой, снабженной стандартным узлом крепления к рабочему протезу руки, подвижная губа шарнирно соединена с надетым на направляющую фиксатором осью фиксатора, снабженной упором для обеспечения ограничения угла поворота рычага с выемкой, имеющего неподвижное соединение с кулачком, губы снабжены облегчающими отверстиями, изогнуты в сагиттальной и фронтальной плоскостях и оснащены зубчатыми рифлениями для обеспечения возможности надежного захвата и удержания схватываемого предмета, например черенка лопаты, топора и т.п.

Совокупность приведенных признаков, обеспечивающих зажим и надежное удержание черенков лопат, тяпок, вил и других сельскохозяйственных инструментов, не обнаружена в науке и технике до даты подачи заявки, что соответствует требованию "новизна". Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "положительный эффект". Помимо этого, авторами не обнаружено подобных решений, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает критерию изобретения "существенные отличия".

Сущность предполагаемого изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг. 1 - 5, где изображено: на фиг. 1 - предлагаемое устройство до введения в зажим между губами какого-либо предмета, например черенка лопаты (поперечная проекция черенка - круг - показана пунктиром); на фиг. 2 - положение неподвижной и подвижной губ в момент захвата предмета; на фиг. 3 - положение рычага при заклинивании фиксатора и направляющей; на фиг. 4 - внешний вид предлагаемого устройства; на фиг. 5 изображен кулачок, имеющий специальную форму.

Силовой универсальный захват для проведения сельскохозяйственных работ - насадка к рабочим протезам руки -содержит неподвижную губу 1 с направляющей 2, подвижную губу 3, упор 4, фиксатор 5, ось фиксатора 6, кулачок 7, рычаг 8 с выемкой, крестовину кардана 9, вилку 10, зубчатые рифления 11 обеих губ.

Для облегчения (уменьшения массы) устройства в обеих губах предусмотрены отверстия.

Фиксатор 5 соединен с подвижной губой 3 осью фиксатора 6 и сквозь него проходит направляющая 2 неподвижной губы 1 через отверстие, обеспечивающее при выборе зазора их взаимное заклинивание (неподвижное соединение). На другом конце фиксатора 5 закреплен шарнирно кулачок 7, на оси которого неподвижно закреплен рычаг 8 кулачка. Крестовина кардана 9 обеспечивает подвижность предлагаемой насадки в разных плоскостях. Вилка 10, снабженная на своем конце стандартной резьбой, обеспечивает подключение предлагаемой насадки к рабочему протезу руки инвалида. Зубчатые рифления 11 обеих губ обеспечивают надежное удержание схваченного предмета. Форма и размеры фиксатора 5 и направляющей 2 выбраны таким образом, чтобы между контактирующими поверхностями фиксатора 5 и направляющей 2 возникали бы силы, обеспечивающие заклинивание.

Силовой универсальный захват для проведения сельскохозяйственных работ - насадка к рабочим протезам руки -функционирует следующим образом.

При захвате какого-либо предмета, например черенка лопаты, происходит сближение подвижной 3 и неподвижной 1 губ, затем инвалид другой, здоровой рукой слегка нажимает на фиксатор 5 в области расположения кулачка 7 (позади направляющей 2, как бы слева от нее - см. фиг. 2), пока между фиксатором 5 и направляющей 2 не исчезнут зазоры и они не встанут враспор и не произойдет их заклинивание. При повороте кулачка 7 с помощью рычага 8 по часовой стрелке кулачок 7 поворачивает губу 3 вокруг оси 6 по часовой стрелке и зубчатые рифления 11 вдавливаются в схватываемый предмет, обеспечивая его надежное удержание (см. фиг. 3). Благодаря наличию крестовины кардана 9 и вилки 10 инвалид с помощью второй (здоровой) руки может надежно удерживать и управлять схваченным предметом при проведении сельскохозяйственных работ (косой, лопатой, тяпкой, топором и т. д.). Для освобождения схваченного предмета необходимо повернуть рычаг 8 кулачка 7 против часовой стрелки на угол, больший 90o, и, слегка нажав другой, здоровой рукой на фиксатор 5 в области расположения оси 6 фиксатора, расклинить фиксатор 5 и направляющую 2, а затем отвести подвижную губу 3 от схваченного предмета и спокойно вынуть его из губ с зубчатыми рифлениями 11.

Применение силового универсального захвата для проведения сельскохозяйственных работ - насадки к рабочим протезам руки в протезах верхних конечностей - в десятки раз сократит номенклатуру рабочих насадок и специальных инструментов и существенно расширит функциональные возможности имеющих отношение к сельскому хозяйству инвалидов как в работе, так и в быту.

Источники информации: 1. Каталог полуфабриктов, сборочных узлов, инструментов и оборудования протезного производства. Иглодержатель Н-392. - М.: Техснабэкспорт, 1988, с. 130.

2. Там же, с. 135 - 3.71.

Формула изобретения

Силовой универсальный захват для проведения сельскохозяйственных работ - насадка к рабочим протезам руки, содержащий неподвижную и подвижную губы, направляющую, отличающийся тем, что направляющая жестко соединена с неподвижной губой, которая связана с осью крестовины кардана, вторая ось которой скреплена с вилкой, снабженной стандартным узлом крепления к рабочему протезу руки, подвижная губа шарнирно соединена с надетым на направляющую фиксатором осью фиксатора, снабженной упором для обеспечения ограничения угла поворота рычага с выемкой, имеющего неподвижное соединение с кулачком, губы снабжены облегчающими отверстиями, изогнуты в сагиттальной и фронтальной плоскостях и оснащены зубчатыми рифлениями для обеспечения возможности надежного захвата и удержания схватываемого предмета, например, черенка лопаты, топора и т.п.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования верхних конечностей

Изобретение относится к протезированию верхних конечностей человека, а точнее кисти руки с ампутированными пальцами на уровне головок пястных костей и выше, и сохранившимся первым (большим) пальцем

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть использовано для полного замещения коленного сустава

Изобретение относится к оборудованию технической присадки корней волос на коже, конкретно - в области головы, для использования в трансплантационных хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии и может быть использовано для подбора по рентгенограммам необходимого типоразмера тотального эндопротеза, а также предварительного моделирования вариантов положения ацетобулярного и бедренного компонентов эндопротеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии, ортопедии, в том числе нейроортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Изобретение относится к медицине
Наверх