Препарат для лечения трофических язв

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения трофических язв. Сущность состоит в том, что препарат содержит сок каланхоэ, новокаин, глицерин, аубазидан, МГД, ланолин, масло косточковое, нипагин, нипазол и воду дистиллированную. Препарат обладает высоким терапевтическим эффектом при лечении длительно незаживающих ран, достоверно сокращает сроки репаративных и регенеративных процессов в них и эпителизации. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается препарата для лечения трофических язв, длительно незаживающих ран, пролежней.

Известно применение сока каланхое в качестве противовоспалительного средства для очищения ран от некротических тканей, при лечении трофических язв, длительно незаживающих ран, ожогов, пролежней и т.п. [1,2].

Однако, использование сока каланхоэ в виде влажных повязок и орошений нерационально и не обеспечивает высокой терапевтической активности, кроме того, такое применение сока каланхоэ приводит к высушиванию кожи. Мазь же каланхоэ, приготовленная на ланолине безводном, плохо распределяется на поверхности раны, не резорбируется кожей, закупоривает фолликулярные воронки и вызывает фолликулиты и аллергические реакции [4].

Целью изобретения является разработка препарата для лечения трофических язв с высоким терапевтическим эффектом.

Цель достигается введением сока каланхоэ в эмульсионную основу, стабилизированную бактериальным полисахаридом - аубазиданом, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сок каланхоэ - 2,0 - 3,0 Новокаин - 1,0 - 2,0 Глицерин - 4,0 - 5,0 Аубазидан - 0,8 - 1,0 Моноглицериды дистиллированные (МГД) - 2,0 - 3,0 Ланолин безводный - 2,0 - 3,0 Масло косточковое - 10,0 - 20,0 Нипагин - 0,10 - 0,11 Нипазол - 0,10 - 0,11
Вода дистиллированная - до 100,0
Предложенное техническое решение позволяет получить эффективный, малотоксичный, устойчивый препарат. Эмульсионная основа (полисахаридная) типа "масло-вода", содержащая масло косточковое и являющаяся носителем активного вещества (сока каланхоэ), обеспечивает высокую биологическую доступность препарата, при этом смягчает и питает кожу. Для предупреждения жжения в ране вводится новокаин в количестве 1,0 - 2,0 (мас.%). Полисахарид - аубазидан, который в данном случае является эмульгатором, повышает защитную функцию кожных покровов, резистентность макроорганизма и обеспечивает пролонгированный эффект лекарственных веществ.

Заявляемое средство получают следующим образом: раствор аубазидана смешивают с предварительно растворенным в воде нипагином, новокаином, соком каланхоэ и глицерином. Температуру полученной смеси доводят до 65-70 oC и, при работающей мешалке, добавляют жировую фракцию: сплав моноглицеридов дистиллированных, ланолина безводного, масла миндального, в котором растворяют нипазол. Процесс эмульгирования осуществляют при скорости мешалки 1400-1500 оборотов в минуту в течение 20-25 мин.

Полученную первичную эмульсию пропускают через коллоидную мельницу, откуда готовую эмульсию транспортируют в аппарате, где она охлаждается при малой скорости вращения мешалки (60-100 оборотов в минуту) до температуры окружающей среды.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В соответствии с составом прописи 2 (табл.1) готовят раствор аубазидана. Для этого в отмеренное количество дистиллированной воды вносят 0,8 аубазидана и оставляют для набухания на 40 мин. Затем сюда же помещают 0,1 нипагина, 4,0 глицерина и предварительно растворенные в воде новокаин и сок каланхоэ и включают одновременно обогрев смесителя, т.е. подачу в рубашку горячей воды, и мешалку (1400-1500 оборотов в минуту). Температуру смеси доводят до 65-70 oC и перемешивание продолжают до полного растворения аубазидана и нипагина. Одновременно при работающей мешалке добавляют предварительно нагретый до 70 oC масляный раствор нипазола (0,1 г) в сплаве МГД (2,0 г.), масла миндального (10,0) и ланолина безводного (2,0). Процесс эмульгирования в эмульгаторе осуществляют при скорости мешалки 1400-1500 оборотов в минуту, в течение 20-25 мин. Полученную эмульсию пропускают через коллоидную мельницу, откуда переносят готовую эмульсию в аппарат, где она охлаждается при малой скорости вращения мешалки (60-100 оборотов в минуту) до температуры окружающей среды.

Примеры 2, 3, 4 проводят аналогично примеру 1.

Состав мазей представлен в таблице 1.

Разработанный препарат представляет собой эмульсионную систему типа "масло-вода" мягкой, нежной консистенции и отличающийся высокой стабильностью (срок наблюдения 24 месяца). Исследования основных физико-химических показателей системы позволяют сделать заключение о высокой стабильности предлагаемого средства (табл. 2).

Для экспериментального изучения эффективности заявляемого средства была выбрана модель гнойной раны на фоне сахарного диабета, поскольку такая рана является инфицированной (что характерно для большинства трофических язв), имеет длительные сроки очищения, в ней замедлены процессы роста и созревания грануляционной ткани, эпителизации.

Исследование выполнено на 90 белых беспородных крысах-самцах массой 16 - 200 г. Диабет вызывался внутрибрюшным введением аллоксана в дозе 200 мг/кг массы тела, модель гнойной раны на спине создавалась по модифицированной методике гранулемного мешка (5).

Все животные были разделены на три группы по 30 особей в каждой. Животные 1-ой группы дополнительных воздействий на рану не получали (контроль). Животным 2-ой группы на поверхность раны наносили мазь каланхоэ на основе безводного ланолина в дозе 0,5 г/см2 ежедневно до полного заживления раны. Животным 3-ей группы производилась аппликация на рану заявляемого средства в дозе 0,5 г/см2 ежедневно до полного заживления.

Для морфологического контроля забой животных осуществляли внутрибрюшным введением миорелаксантов короткого действия в соответствии с Приказом МЗ СССР N 755 от 12.08.77 (6) на 3, 5, 7, 9, 12, 15, 21, 30 и 40-ые сутки. Окраску гистологических срезов осуществляли гематоксилином и эозином, микрофуксином и метиленовым синим, изучали в световом микроскопе. Ежедневно производились измерения площади раны, отмечались сроки ее очищения, уменьшения и исчезновения околораневого инфильтрата, появления грануляции и эпителизации до полного ее заживления.

Сравнительна макро- и микроскопическая характеристика заживления ран у лабораторных животных в зависимости от метода воздействия представлена в таблице 3.

Анализ результатов экспериментального исследования показал, что применение мази каланхоэ на основе ланолина безводного (группа животных T 2) достоверно (p< 0,05) ускоряет заживление гнойных ран у крыс с аллаксановым сахарным диабетом (с 34,4 + 1,2 до 29,3 + 2,1 сутки) в основном за счет более раннего появления грануляции (на 6,6 + 0,8 сутки, p < 0,05), однако срок очищения раны и рассасывания околораневого инфильтрата остается прежним (см. табл. 3). У животных 3-ей группы, получавших аппликации на рану заявляемого средства, отмечалось достоверное ускорение заживления ран по сравнению с контролем и 2-ой группой (p 2,3 < 0,05; p 1,3 < 0,01), но и за счет более раннего очищения раны и рассасывания околораневого инфильтрата (p 2,3 = p 1,3 < 0,05).

Таким образом, заявляемое средство обладает высоким терапевтическим эффектом при лечении длительно незаживающих ран, достоверно сокращает сроки репаративных и регенеративных процессов в них не только за счет стимуляции образования и созревания грануляционной ткани и эпителизации, но и за счет ускорения очищения ран и проявления местного противовоспалительного действия.

Источники информации
1. Лекарственные средства, применяемые в медицинской практике в СССР. Справочник под редакцией М.А.Клюева. - М., Медицина, 1989.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. -М.,Медицина, 1984.

3. Применение лекарственных средств в дерматологии. Под общей редакцией Знаевской А.В. - Львов, 1981.

4. Грецкий В. М. , Цагареишвили Г.В. Носители лекарственных веществ в мазях. -Тбилиси, 1979.

5. Вереев М. И. Гаусман Б.Я., Денисов И.Н., Чумаченко П.А.//Применение лазеров в медицине. -М., 1985, вып.1(220). - с.21-22.

6. Приказ МЗ СССР N 755 от 12.08.77 "О гуманном обращении с экспериментальными животными".


Формула изобретения

Препарат для лечения трофических язв, содержащий сок каланхоэ, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аубазидан, новокаин, глицерин, масло косточковое, моноглицериды дистиллированные, ланолин безводный, нипагин, нипазол и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Сок каланхоэ - 2,0 - 3,0
Новокаин - 1,0 - 2,0
Глицерин - 4,0 - 5,0
Аубазидан - 0,8 - 1,0
Моноглицериды дистиллированные - 2,0 - 3,0
Ланолин безводный - 2,0 - 3,0
Масло косточковое - 10,0 - 20,0
Нипагин - 0,10 - 0,11
Нипазол - 0,10 - 0,11
Вода дистиллированная - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается нового способа получения сферических частиц на основе одного или нескольких активных начал

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть, в частности, использовано для лечении острых отравлений

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и касается лечебных и профилактических препаратов, содержащих в качестве активного начала эмульсию перфторуглеродов

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и касается лечебных и профилактических препаратов, содержащих в качестве активного начала эмульсию перфторуглеродов

Изобретение относится к медицине и касается создания мазевой композиции для лечения патологических изменений кожи при дерматологических заболеваниях
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов

Изобретение относится к медицине, в частности к средству в форме мази для лечения гнойно-некротических процессов

Изобретение относится к медицине и может найти широкое применение в хирургии, в частности в качестве ранозаживляющего средства
Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам для лечения повреждений кожи

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных мазей, применяемых при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, радикулитах, миозитах и других подобных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано при изготовлении геля для лечения геморроя
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается фармацевтической композиции в виде геля для лечения кожных заболеваний и для профилактики обработки
Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам для лечения повреждений кожи

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается мази с интерфероном человеческим лейкоцитарным

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам для лечения рака кожи и предраковых заболеваний кожи
Наверх