Средство для лечения табакокурения

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным препаратам из растений. Сущность изобретения состоит в применении экстракта алоэ жидкого для инъекций в качестве средства для лечения табакокурения. Максимальная длительность курса лечения составляет 6-7 дней, применение показано широкому кругу пациентов. Применение экстракта алоэ жидкого для инъекций осуществляется путем парной и симметричной инъекции его в подслизистую задней стенки ротоглотки пациента. Описанную процедуру проводят по меньшей мере дважды с интервалом 2-3 дня. Доза препарата составляет 0,5-1,0 мл на каждую инъекцию. Применение экстракта алоэ жидкого обеспечивает быстрый лечебный эффект у подавляющего большинства пациентов. Практическое отсутствие противопоказаний дает возможность охватывать лечением широкий круг пациентов.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным препаратам из растений для терапевтических целей.

Известен ряд лекарственных препаратов, предназначенных для лечения табакокурения, например, гамма-пирон (патент США N 4276890 кл. 131/270, 1981 г. ), различные фармацевтические композиции (патент США N 5643905, кл. 514/215, 1997 г., патент EP 0680326, A 61 K 31/55, 1995 г., патент WO 9300083, A 61 K 31/19, 1993 г.).

Известны также лекарственные препараты, которые, будучи созданы для других целей, применяются как средство для лечения табакокурения, например, галантамин (патент WO 9416708, A 61 K 31/55, 1994 г.), 2-пиримидинил-1-пиперазин (патент США N 4871738, кл. 514/252), 3,5-диамино-6-(2,3-дихлорфенил)-1,2,4-триазин (заявка РФ N 94046273, A 61 K 31/53, 1993 г.), препарат Cotinine (патент США N 5612357, кл. 514/343, 1997 г. и патент США N 5747512, кл. 514/343, 1998 г.).

Лечебный эффект от применения этих препаратов невысок, а продолжительность курса лечения очень велика (3-6 месяцев).

Все вышеупомянутые препараты представляют собой искусственно полученные химическим путем вещества, введение которых в организм человека может сопровождаться нежелательными побочными эффектами.

Имеется достаточное количество противопоказаний к применению этих препаратов, в связи с чем далеко не всем желающим прекратить табакокурение можно проводить лечение с применением упомянутых препаратов.

Известны также лекарственные средства на основе никотина, например жевательная резинка Nicorette (Карон Б.И. Современные взгляды на борьбу с табакокурением // Военно-медицинский журнал. - 1988. - N 8. - С. 66-68) и трансдермальные пластыри (Rose at all. // Clin. Pharmacol. Ther. - 1985. - N 38. - P. 450-456).

Эти средства также могут вызывать разнообразные нежелательные побочные эффекты, требуют длительного курса лечения и имеют невысокую эффективность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является средство "Антиник" (пат. РФ N 2066196, A 61 K 35/78, 1995 г.) на растительной основе. Средство включает две композиции сборов лекарственных растений и практически не имеет противопоказаний.

Применение этого средства через желудочно-кишечный тракт в виде чая или пищевой добавки к различным блюдам связано с разрушением многих активных компонентов его желудочными ферментами, что ослабляет лечебный эффект.

Вторым недостатком этого средства является очень долгий курс лечения - 3-4 месяца, что требует от пациента высокой самодисциплины. Отсутствие быстрого результата в лечении способствует возникновению у многих пациентов недоверия к эффективности "Антиника" и отказу от его применения.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного средства на растительной основе для достаточно быстрого лечения табакокурения (длительность курса лечения 3-6 дней).

Поставленная задача решается применением экстракта алоэ жидкого для инъекций в качестве средства для лечения табакокурения.

Экстракт алоэ жидкий для инъекций (Extractum Aloes fluidum pro injectionibus) - широко известный биогенный стимулятор, представляющий собой водный экстракт из измельченных листьев алоэ, консервированных в темноте при определенных температурах. Прозрачная стерильная жидкость от светло-желтого до желтовато-красного цвета, горького вкуса; pH 5,0-6,0. Промышленно выпускается в ампулах по 1 мл.

Применяется при лечении ряда глазных заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме и других заболеваниях (М.Д. Машковский. Лекарственные средства: Пособие по фармакотерапии для врачей. Ч. 2. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1978. - С. 101).

Экстракт алоэ представляет сложное физико-химическое соединение с большим количеством микроэлементов, химико-биологический механизм воздействия препарата на организм человека в процессе лечения табакокурения не исследован, в связи с чем невозможно указать существенный признак этого препарата, обеспечивающий лечебный эффект согласно настоящему изобретению.

Применение экстракта алоэ жидкого для инъекций в качестве средства для лечения табакокурения осуществляется путем парного и симметричного инъекцирования препарата в подслизистую задней стенки ротоглотки пациента. Эту процедуру осуществляют по известной методике по меньшей мере дважды с интервалом 2-3 дня. Доза препарата на одну процедуру составляет 0,5-1,0 мл в зависимости от стажа курения, пола и массы пациента.

Примеры применения экстракта алоэ жидкого для инъекций в качестве средства для лечения табакокурения описаны по нижеследующим историям болезни.

Пример 1. Пациент Ф., 55 лет, масса 87 кг, стаж курения 32 года. Последние 4 года выкуривал по 50 сигарет в день. По известной методике 5 апреля 1994 года сделана парная симметричная инъекция Extr. Aloes fluidi 1,0 в подслизистую задней стенки ротоглотки. Через два часа после инъекций у пациента появилось не выраженное ощущение тошноты при пассивном курении, которое сохранялось в течение 2-х дней. Тяга к курению значительно снизилась, но не полностью, однако была преодолена пациентом с некоторым усилием. 8 апреля 1994 года пациенту был проведен второй сеанс лечения по этому же способу. Через 4 часа у пациента практически полностью исчезла тяга к курению, а ощущение тошноты при пассивном курении усилилось. Пациент находится под наблюдением. До настоящего времени не курит и с годами чувствует усиление отвращения к курению и запаху табачного дыма. Осложнений нет.

Пример 2. Пациентка К., 28 лет, масса 48 кг, стаж курения 11 лет, выкуривала по 20 сигарет в день. По известной методике 13 мая 1996 года сделана парная симметричная инъекция Extr. Aloes fluidi 0,5 в подслизистую задней стенки ротоглотки. Тяга к курению после инъекций не уменьшилась, но количество выкуренных в последующие два дня сигарет уменьшилось до 3 - 4-х штук в день. 15 мая 1996 года пациентке проведен второй сеанс лечения по этому же способу. Через 2 часа почувствовала легкую мышечную боль при движениях, которая длилась 1,5 - 2 часа. Появилось отвращение к табачному дыму. Желания курить не было, однако пациентка, решив проверить эффективность лечения, сделала попытку выкурить сигарету. После второй затяжки появилось ощущение тошноты с последующей однократной рвотой. Через день появилось слабое желание закурить, о чем сообщила лечащему врачу. В тот же день пациентке был проведен третий сеанс лечения по этому способу. Через три дня тяга к курению исчезла полностью. До настоящего времени не курит. Осложнений нет.

Применение экстракта алоэ жидкого для инъекций в качестве средства для лечения табакокурения обеспечивает быстрый лечебный эффект у подавляющего большинства пациентов. Продолжительность курса лечения составляет 3-6 дней в зависимости от стажа курения и пола пациента. Практическое отсутствие противопоказаний дает возможность охватить лечением широкий круг пациентов.

Формула изобретения

Применение экстракта алоэ жидкого для инъекций в качестве средства для лечения табакокурения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения табакокурения и никотиновой абстиненции

Изобретение относится к медицине , а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с церебральной сосудистой патологией, осложненной .табакокурением
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания препарата для лечения длительно незаживающих инфицированных язв и ран
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства для лечения заболеваний пародонта и его получения
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения легкого течения острой пневмонии
Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения нарушений эрекции
Изобретение относится к медицине и, в частности, к наркологии
Изобретение относится к медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной микробиологии, а именно к средствам воздействия на возбудителей кишечных диарейных инфекций

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам и лекарственным средствам для лечения поражений генетического аппарата клеток и клеточных систем организма в результате онкологических, иммунных и иных заболеваний и негативных внешних воздействий, а также к способам лечения заболеваний данного типа

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению биологически активных веществ из культивируемых растительных клеток, и может быть использовано в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности
Наверх