Сорбент для поглощения паров ртути и способ его получения

 

Изобретения относятся к производству сорбентов на основе активного угля, предназначенных для очистки технологических и вентиляционных отходящих газов от паров ртути. Сорбент состоит из активного угля с суммарным объемом пор 0,5-0,75 см3/г и нанесенной на него нерастворимой серы в количестве 2-10 мас. % от массы угля. Сорбент получают путем обработки активного угля, взятого преимущественно в виде гранул размером 1,0-5,0 мм, сначала парами сероуглерода или паровоздушной смесью с сероуглеродом в течение 9-10 ч, а затем парами воды в течение одного часа при температуре паров 100-120°С. Технический результат заключается в повышении поглотительной способности сорбента и расширении его эксплуатационных возможностей. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретения относятся к производству сорбентов на углеродной основе, в частности к производству сорбентов на основе активного угля (АУ), предназначенных для очистки технологических и вентиляционных отходящих газов от ртути.

АУ как сорбент находит широкое применение благодаря возможности достижения необходимой степени очистки за счет пористой структуры и возможности регенерации отработанного продукта. В чистом виде он обладает низкой поглотительной способностью по ртути. Поэтому его применяют с многочисленными добавками, связывающими ртуть. Одной из известных добавок является сера.

Известен ряд модификаций АУ серой в результате добавки серы к АУ (EP 0271618, кл. B 01 J 20/20, опубл. 19.06.86), использования АУ в виде суспензии в водном растворе серной кислоты (SU авт. свид. N 292356, кл. B 01 D 53/02, опубл. 05.05.75), осаждения серы на АУ при нагревании смеси АУ с тонкодисперсным порошком серы (GB заявка N 2122916, кл. B 01 D 53/02, опубл. 25.01.84; EP заявка N 0102467, кл. B 01 J 20/20, опубл. 14.03.84), обработки АУ двуокисью серы или сероводородом (патент Финляндии N 57907, кл. B 01 D 53/02, опубл. 10.05.77).

В известных сорбентах АУ содержит на поверхности и в порах элементарную кристаллическую серу, которая, как известно, хорошо растворяется в сероуглероде, бензоле, толуоле и спиртах.

При извлечении ртути известными сорбентами следует избегать сред, в которых присутствуют указанные вещества, особенно, сероуглерод, что ограничивает сферу применения этих сорбентов. Кроме того, степень извлечения ртути с их помощью составляет не более 84-88%.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является сорбент для поглощения паров ртути, содержащий АУ и серу, по патенту EP 0271618. Данный сорбент выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Известен способ получения сорбента для поглощения паров ртути, включающий обработку АУ раствором элементарной серы в сероуглероде как растворителе, удаление избытка растворителя фильтрованием и сушку (EP 0271618, кл. B 01 J 20/20, 1986 г.).

Недостатком известного способа является невозможность с его помощью осадить на АУ серу, нерастворимую в вышеперечисленных веществах.

Данный способ выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей, на решение которой направлены настоящие изобретения, является разработка сорбента для поглощения паров ртути, обладающего способностью к адсорбции даже в присутствии в объектах очистки сероуглерода, бензола, толуола и спиртов.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании изобретений, является повышение поглотительной способности сорбента и расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача решается тем, что сорбент для поглощения паров ртути, содержащий АУ и серу, согласно изобретению содержит нерастворимую в сероуглероде серу в количестве 2-10 мас.% от массы АУ, при этом АУ имеет суммарный объем пор 0,5-0,75 см3/г.

В способе получения сорбента для поглощения паров ртути, включающем обработку АУ сероуглеродом, согласно изобретению пары сероуглерода или их смесь с воздухом пропускают через АУ в течение 9-10 часов, после чего производят обработку парами воды в течение 1 часа при 100-120oC, причем в предпочтительном варианте АУ используют в виде гранул размером 1,0-5,0 мм.

Отличительными особенностями заявляемого сорбента являются следующие признаки: - содержание нерастворимой в сероуглероде серы, - в количестве 2-10 мас.% от массы АУ, - суммарный объем пор АУ, равный 0,5-0,75 см3/г.

Отличительными особенностями способа являются следующие признаки: - пропускание паров сероуглерода или их смеси с воздухом через АУ в течение 9-10 часов, - обработка парами воды в течение 1 часа при 100-120oC, а также в предпочтительном варианте, - использование АУ в виде гранул размером 1,0-5,0 мм.

Заявляемый сорбент основан на известной нерастворимости используемого вида серы в сероуглероде, бензоле, толуоле и спиртах. Это позволяет извлекать ртуть практически полностью из любых сред. Продуктом взаимодействия нерастворимой серы со ртутью является сульфид ртути, легко удаляемый, химически и термически стабильный.

Необходимое содержание указанной серы на АУ как носителе определялось экспериментальным путем.

Как выяснилось, заявленного предела 2-10 мас.% достаточно для извлечения 99-99,9% ртути.

Концентрация ниже 2% не обеспечивает необходимой емкости сорбента, а выше 10% - не целесообразна ввиду снижения степени очистки из-за забитости пористой структуры АУ серой.

Способ пригоден для осаждения нерастворимой серы на любой вид АУ (порошкообразный, крупнокусковой, гранулированный и т.д.), но наилучших результатов удалось достигнуть на АУ в виде гранул, чья поверхность неизмеримо более развита. Оптимальные размеры гранул определялись для достижения суммарного объема пор, который, как выяснилось, необходим и достаточен в пределах 0,5-0,75 см3/г.

Сорбент получают следующим образом.

Через слой гранулированного АУ пропускают пары сероуглерода или паровоздушную смесь, содержащую сероуглерод, что экономичнее. Через 9-10 часов обработки пропускают водяной пар с температурой 100-120oC в течение часа для отгонки непрореагировавшего сероуглерода. Для достижения необходимого содержания серы обработку повторяют, причем максимальное необходимое содержание серы (10 мас.%) получают за 5-7 циклов.

В результате взаимодействия указанных реагентов получают осевшую на АУ нерастворимую серу. Объем пор АУ при этом снижается незначительно (до 0,5-0,55 см3/г при 10 мас.%-ном содержании серы).

Полученный сорбент отличается стойкостью к растворителям, гидрофобностью, высокой поглотительной способностью.

Пример 1. Через слой АУ марки АРТ высотой 10 см в колонке диаметром 25 мм пропускают воздушную смесь, содержащую 5 г/м3 сероуглерода. Температура смеси 20oC. Через 9 часов подачу газовой смеси прекращают, а через слой АУ, насыщенный сероуглеродом, пропускают водяной пар с температурой 110oC в течение 60 мин. После отгонки сероуглерода (непрореагировавшего) подачу водяного пара прекращают.

Полученный сорбент содержит 2 мас.% нерастворимой в сероуглероде серы. Его испытывают на эффективность улавливания паров ртути путем пропускания через него водорода, содержащего 10 мг/м3 ртути и 100 мг/м3 сероуглерода. Степень очистки парогазовой смеси от ртути составляет 99,7%. Емкость сорбента по ртути - 2 мас.%.

Пример 2. Используют гранулированный АУ с размером зерен 1,0-5,0 мм. Условия обработки те же, что и в примере 1, причем обработку повторяют 6 раз для достижения содержания нерастворимой серы 10 мас.%.

Условия испытания те же, что и в примере 1. Степень очистки парогазовой смеси от ртути составляет 99,0%. Емкость сорбента по ртути - 10 мас.%.

Пример 3. Используют гранулированный АУ, как в примере 2. Его обработку по условиям, приведенным в примере 1, повторяют до достижения содержания нерастворимой серы 11 мас.%. Результаты испытаний по условиям примера 1 показывают степень очистки, равную 85%, а емкость сорбента по ртути 8 мас.%.

Примеры подтверждают возможность извлечения ртутит из газов, содержащих сероуглерод. Примером такой газовой смеси может служить производство каустической соды.

Что же касается сорбентов по прототипам, то их вообще нельзя использовать для очистки газов, содержащих сероуглерод, так как в нем растворяется активная часть сорбента - кристаллическая сера.

Заявляемый сорбент производят в промышленных условиях на оборудовании химических производств.

Формула изобретения

1. Сорбент для поглощения паров ртути, содержащий активный уголь и серу, отличающийся тем, что в качестве серы он содержит нерастворимую серу в количестве 2 - 10 мас.% от массы угля, при этом активный уголь имеет суммарный объем пор 0,5 - 0,75 см3/г.

2. Способ получения сорбента для поглощения паров ртути, включающий обработку активного угля сероуглеродом, отличающийся тем, что пары сероуглерода или их смесь с воздухом пропускают через активный уголь в течение 9 - 10 ч, после чего проводят обработку парами воды в течение 1 ч при температуре паров 100 - 120oС.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что активный уголь используют в виде гранул размером 1,0 - 5,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии получения углеродминеральных сорбентов для различного назначения, в том числе для медицины в качестве гемосорбента, энтеросорбента, аппликационного материала, а также для использования их в качестве носителей для катализаторов, ферментов, клеток, биологически активных веществ
Изобретение относится к области получения гелевых сополимеров с высокой емкостью к одно- и двухвалентным катионам и с хорошей воспроизводимостью свойств

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения экзо- и эндогенной интоксикации
Изобретение относится к химической технологии

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к способам получения сорбентов и адсорбентов на основе природных материалов и может быть использовано для очистки промышленных газов, а также поглотителя запахов и влаги в бытовых воздухоочистителях, как гигиенический наполнитель, например, для кошачьих туалетов и других нужд

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе пористых природных материалов(опоки и др.) и может быть использовано для доочистки питьевой воды, очистки тяжелых металлов, нефтепродуктов и других соединений

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий нефтяных разливов на поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий нефтяных разливов на поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора разлитой нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов, а также для локализации разливов нефти, в том числе и горящей нефти

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано при изготовлении углей
Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для очистки воздуха от токсичных примесей в средствах защиты органов дыхания, промышленных адсорберах и т.д

Изобретение относится к физико-химическим сорбционным способам очистки жидких сред от механических и органических примесей с использованием в качестве сорбента безвозвратных отходов промышленных производств

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для очистки воды, в том числе питьевой, от токсичных примесей

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии получения углеродминеральных сорбентов для различного назначения, в том числе для медицины в качестве гемосорбента, энтеросорбента, аппликационного материала, а также для использования их в качестве носителей для катализаторов, ферментов, клеток, биологически активных веществ

Изобретение относится к области получения металлсодержащих углеродных материалов, используемых в процессах очистки газовоздушных сред от органических соединений

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов на основе целлюлозы, используемых в процессах очистки воды для улавливания тяжелых металлов, органических соединений, в том числе красителей

Изобретение относится к сорбентам для очистки газов от ртути и может быть использовано на предприятиях химической промышленности

Изобретение относится к синтезу и переработке органических соединений в части применения процессов сорбционного выделения органических соединений из разбавленных водных растворов

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий нефтяных разливов на поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к области переработки и модифицирования природного минерального сырья и может использоваться в медицине и в производстве кормов для животных и рыб
Наверх