Способ получения огнестойкого тентового материала с поливинилхлоридным покрытием (варианты)

 

Описывается способ получения огнестойкого материала нанесением покрытия на основе поливинилхлорида и антипирирующего состава, включающего трехокись сурьмы и эпоксид. В антипирирующий состав дополнительно вводят галогенсодержащий антипирен при следующем содержании компонентов, мас.%: 2,2-бис(3,5-дибром-4-гидроксифенил)-пропан 63-67, Sb2O3 24-26, эпоксид 9-11 при массовом соотношении поливинилхлорида и антипирирующего состава, равном 100:5-100:30. Технической задачей изобретения является получение тентового материала с поливинилхлоридным покрытием повышенной огнестойкости с отсутствием миграции антипирирующего состава. 2 с.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа получения огнестойкого тентового материала с поливинилхлоридным покрытием.

Известен способ получения многослойного огнестойкого материала нанесением на тканую подложку двухслойного покрытия на основе пластифицированного поливинилхлорида, содержащего смесь трехокиси сурьмы и галогенсодержащего антипирена, во внутренний слой покрытия вводят на 100 мас.ч. поливинилхлорида 1-20 мас.ч. трехокиси сурьмы и 19-80 мас.ч. галогенсодержащего антипирена, а в наружный - 9-29 мас.ч. трехокиси сурьмы и 1-10 мас.ч. галогенсодержащего антипирена (SU 963886, 1983).

Недостатком указанного способа является наличие миграции антипиренов на поверхность изделий, что способствует снижению содержания антипиренов в изделии, тем самым снижению огнестойкости материалов в процессе эксплуатации.

Наиболее близким изобретению является способ получения огнестойкого материала, заключающийся в том, что на материал наносят покрытие, содержащее 100 мас.ч. поливинилхлорида (ПВХ), 45-52 мас.ч. сложноэфирного пластификатора, 4-6 мас.ч. свинцового стабилизатора, 4-9 мас.ч. трехокиси сурьмы, 10-30 мас. ч. гидроксида алюминия, 3-5 мас.ч. аэросила и 2-4 мас.ч. эпоксидной смолы (ЭД-16, ЭД-20). Материал сохраняет свои свойства после выдержки при 100oC 7 суток (RU 2034874, 1995).

Недостатком указанного способа является пониженная огнестойкость материала из-за применения менее эффективных антипиренов.

Технической задачей изобретения является получение тентового материала с поливинилхлоридным покрытием повышенной огнестойкости с отсутствием миграции антипирирующего состава.

Поставленная техническая задача решается следующим образом: ВАРИАНТ 1 - в антипирирующий состав дополнительно вводят галогенсодержащий антипирен при следующем содержании компонентов (мас.%): Состав КА-1: 2,2-Бис(3,5-дибром-4-гидроксифенил)-пропан - 63-67 Трехокись сурьмы - 24-26 Эпоксидный олигомер - 9-11 при массовом соотношении ПВХ и антипирирующего состава 100:5-100:30 (вариант 1).

ВАРИАНТ 2 - в антипирирующий состав дополнительно вводят галогенсодержащий антипирен при следующем содержании компонентов (мас.%): Состав КА-2:
Декабромдифенилоксид - 40-44
Трехокись сурьмы - 12-14
Гидроксид алюминия - 26-28
Эпоксидный олигомер - 17-19
при массовом соотношении ПВХ и антипирирующего состава 100:5- 100:30 (вариант 2)
Введение вышеуказанных антипирирующих составов в пластифицированный ПВХ способствует устранению миграции антипиренов на поверхность изделий и повышает огнестойкость тентового материала.

В качестве эпоксидного олигомера используют эпоксидную смолу ЭД-20, эпоксидированное соевое масло (ЭСМ), диглицидиловый эфир 2,2-бис(3,5-дибром-4-гидроксифенил)-пропана и другие.

Указанные антипирирующие составы добавляют на стадии приготовления колерной пасты в количестве 5-30 мас.ч. на 100 мас. ч. поливинилхлорида (ПВХ) с последующим смешением колерной пасты с пластифицированным поливинилхлоридом.

ПВХ-покрытие может содержать различные целевые добавки (пигменты, стабилизаторы, пластификаторы).

Миграцию антипиренов наблюдают визуально по появлению белого налета на поверхности ПВХ-пленок при их старении в термошкафу при 50oC в течение 100 часов.

Пример 1. На полиэфирную тентовую ткань на агрегате хлорвиниловых покрытий (АХП) при температуре 120-160oC наносят двустороннее поливинилхлоридное покрытие толщиной по 0,15 мм со скоростью 4,5 м/мин из состава, приведенного в таблице 1. Миграция антипирена на поверхности ПВХ-пленки отсутствует. Огнеопасность 0 мм/с (по ГОСТ 25076-81).

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, количество комплексного антипирена КА-1 на 100 мас.ч. ПВХ составляет 15 мас.ч. Миграция антипирена на поверхности ПВХ-пленок отсутствует. Огнеопасность 0 мм/с (по ГОСТ 25076-81).

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, количество комплексного антипирена КА-1 на 100 мас.ч. ПВХ составляет 30 мас.ч. Миграция антипирена на поверхности ПВХ-пленок отсутствует. Огнеопасность 0 мм/с (по ГОСТ 25076-81).

Пример 4. На полиэфирную тентовую ткань на АХП при температуре 120-160oC наносят двустороннее ПВХ-покрытие толщиной по 0,15 мм со скоростью 4,5 м/мин из состава, приведенного в таблице 2. Миграция антипирена на поверхности ПВХ-пленок отсутствует. Огнеопасность 0 мм/с (по ГОСТ 25076-81).

Пример 5. Способ осуществляют аналогично примеру 4, количество комплексного антипирена КА-2 на 100 мас.ч. ПВХ составляет 15 мас.ч. Миграция антипирена на поверхности ПВХ-пленок отсутствует. Огнеопасность 0 мм/с (по ГОСТ 25076-81).

Пример 6. Способ осуществляют аналогично примеру 1, количество комплексного антипирена КА-2 на 100 мас.ч. ПВХ составляет 30 мас.ч. Миграция антипирена на поверхности ПВХ-пленок отсутствует. Огнеопасность 0 мм/с (по ГОСТ 25076-81).

Использование предложенных антипирирующих составов, содержащих галогенсодержащий антипирен, трехокись сурьмы, гидроксид алюминия и эпоксидный олигомер, позволяет устранить миграцию антипиренов из изделий и получить материал:
- с огнеопасностью 0 мм/сек по ГОСТ 25076-81;
- трудногорючий по ГОСТ 12.1.044-89 п. 4.3.

Положительный эффект данного изобретения выражается в следующем:
- расширяется ассортимент тентовых материалов и область применения;
- повышается огнестойкость тентовых материалов за счет применения более эффективных антипиренов;
- снижается стоимость тентового материала за счет частичной замены галогенсодержащего антипирена на менее дорогостоящий гидроксид алюминия.

В таблице 3 приведены свойства тентового материала, выпускаемого по ГОСТ 29151-91, с огнеопасностью не более 1,66 мм/сек и тентового материала с огнеопасностью 0 мм/сек, выпускаемого по предложенным составам.


Формула изобретения

1. Способ получения огнестойкого тентового материала нанесением покрытия на основе поливинилхлорида и антипирирующего состава, включающего трехокись сурьмы и эпоксидный олигомер, отличающийся тем, что в антипирирующий состав дополнительно вводят галогенсодержащий антипирен - 2,2-бис(3,5-дибром-4-гидроксифенил)-пропан при следующем содержании компонентов, мас.%:
2,2-Бис(3,5-дибром-4-гидроксифенил)-пропан - 63 - 67
Трехокись сурьмы - 24 - 26
Эпоксидный олигомер - 9 - 11
при массовом соотношении поливинилхлорида и антипирирующего состава, равном 100:5 - 100:30.

2. Способ получения огнестойкого тентового материала нанесением покрытия на основе поливинилхлорида и антипирирующего состава, включающего трехокись сурьмы, гидроксид алюминия и эпоксидный олигомер, отличающийся тем, что в антипирирующий состав дополнительно вводят галогенсодержащий антипирен - декабромдифенилоксид при следующем содержании компонентов, мас.%:
Декабромдифенилоксид - 40 - 44
Трехокись сурьмы - 12 - 14
Гидроксид алюминия - 26 - 28
Эпоксидный олигомер - 17 - 19
при массовом соотношении поливинилхлорида и антипирирующего состава, равном 100:5 - 100:30.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной основе для обоев, которые покрывают пластмассой, причем бумажную основу производят из волокнистого материала

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пленочным многослойным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления тентовых материалов, применяемых при сооружении палаток, навесов, карнизов, быстровозводимых тентовых конструкций, не несущих больших нагрузок

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности к многослойному материалу для внутренних деталей обуви и швейных изделий

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке способа получения слоистого материала с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам с пленочным водонепроницаемым поливинилхлоридным покрытием с тиснением или печатным рисунком, которые могут быть использованы в качестве клеенки или скатерти

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к рулонным отделочным материалам для стен на полимерной основе с рисунком из крошки

Изобретение относится к производству пленочных полимерных материалов для покрытия полов и стено Изобретение позволяет повысить термостабильность , скорость отверждения и улучшить эластические свойства покрытия за счет содержания в композиции, мае„ч

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть испопьзовано при изготовлении искусственной кожи с прерывистым покрытием для защиты кистей рук

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) для прои зводства пленочных материалов и искусственных кож, используемых для галантерейных, обувных, одежных материалов, устойчивых к светотепловому старению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству кожи с полимерным покрытием

Изобретение относится к бумажной основе для обоев, которые покрывают пластмассой, причем бумажную основу производят из волокнистого материала

Изобретение относится к бумажной основе для обоев, которые покрывают пластмассой, причем бумажную основу производят из волокнистого материала

Изобретение относится к новым многослойным материалам, а именно к искусственным кожам на трикотажной основе с полиуретановым защитным слоем и может быть использовано в легкой промышленности для изготовления верха обуви, плащей, курток, защитной спецодежды, изделий для туризма, транспорта, мебели

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пленочным многослойным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления тентовых материалов, применяемых при сооружении палаток, навесов, карнизов, быстровозводимых тентовых конструкций, не несущих больших нагрузок

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пленочным многослойным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления тентовых материалов, применяемых при сооружении палаток, навесов, карнизов, быстровозводимых тентовых конструкций, не несущих больших нагрузок

Изобретение относится к новым многослойным материалам с полимерным покрытием, в частности к искусственным кожам, которые могут быть использованы в текстильной промышленности для изготовления материала, пригодного для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к техническим тканям и может быть использовано в качестве тканой основы в производстве искусственной кожи, применяемой для обивочных материалов, кожгалантереи, тентовых материалов

Изобретение относится к слоистым материалам, используемым для изготовления пеленок, хирургических халатов, простыней, предметов гигиены и т.п

Изобретение относится к новым композициям сополимеров винилиденхлорида, пригодным для применения в качестве барьерного слоя в упаковочной пленке, например, для упаковки сыра
Наверх