Сепаратор сыпучих материалов

 

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, в строительной и химической промышленности. Сепаратор включает установленные один внутри другого конвейеры в виде расположенных на барабанах перфорированных лент, загрузочный бункер, приемники продуктов разделения. Перфорации лент выполнены одинакового размера, а верхние ветви внешнего и внутреннего конвейеров установлены друг на друге со смещением, равным половине шага перфорации лент, причем ленты установлены с возможностью огибания общего приводного барабана, расположенного под загрузочным бункером. Все барабаны установлены с одинаковым смещением в одном направлении осей вращения от центральных осей барабанов. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет увеличения просеиваемости мелких частиц. 2 ил.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении семенных материалов, строительной промышленности и химической промышленности.

Известны устройства для сепарации сыпучих материалов, содержащие перфорированные поверхности, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [Воронов И. Г. , Кожуховский И.Е. и др. Очистка и сортирование семян.- М.: Госиздат, 1959, с. 582].

Основным недостатком известных устройств является низкая эффективность процесса сепарации из-за забиваемости перфораций проходовыми частицами.

Наиболее близким устройством по выполняемой функции и достигаемому результату к заявляемому техническому решению по совокупности признаков является сепаратор, содержащий конвейеры, установленные один внутри другого и выполненные в виде перфорированных, бесконечных, вращающихся лент, установленных на барабанах, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения [а.с. СССР N 136266, кл. B 07 B 7/12, БИ N 5, 1961].

Недостатком известного сепаратора является низкая эффективность процесса сепарации из-за неполного просеивания через перфорации лент. Это обусловлено забиваемостью перфорации лент и недостаточной активностью рабочих поверхностей лент.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в том, что отверстия перфорированных поверхностей сепараторов сыпучих материалов, которые разделяют частицы на "проходящие" в отверстия от "непроходящих", часто забиваются и поэтому удельная пропускная способность сепаратора снижается и уменьшается эффективность разделения.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении данного изобретения, является повышение эффективности разделения частиц сыпучих материалов, а также увеличение производительности сепараторов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном сепараторе сыпучих материалов, содержащем установленные один внутри другого конвейеры в виде расположенных на барабанах перфорированных бесконечных лент, загрузочный бункер, приемники продуктов разделения, согласно изобретению перфорации лент выполнены одинакового размера, а верхние ветви внешнего и внутреннего конвейеров установлены друг на друге со смещением, равным половине шага перфораций лент, причем ленты установлены с возможностью огибания общего приводного барабана, расположенного под загрузочным бункером, при этом все барабаны установлены с одинаковым смещением в одном направлении осей вращения от центральных осей барабана.

Новым в предлагаемом устройстве является то, что верхние ветви лент внешнего и внутреннего конвейеров установлены друг на друге со смещением, перфорации лент выполнены одинаковыми. Ленты приводятся во вращательное движение от барабана, установленного под загрузочным бункером. Барабаны установлены со смещенными осями вращения относительно их центральных осей. Смещение осей вращения всех барабанов выполнено одинаково и в одном направлении.

Установка верхних ветвей лент конвейеров друг на друге позволяет повысить эффективность просеивания мелких частиц за счет предотвращения забиваемости перфорации лент, так как ленты имеют размер перфорации больший, чем размер, по которому идет процесс разделения. Расположение лент друг на друге уменьшает размер перфораций, по которому осуществляется процесс сепарации.

Привод лент от одного барабана, установленного под загрузочным бункером, позволяет лентам вращаться с одинаковыми поступательными скоростями, что исключает изменение размера перфораций, по которому происходит процесс сепарации. Это дает возможность использовать ленту с одним размером перфораций для сепарации по крупности частиц.

Установка барабанов со смещенными осями вращения относительно центральных осей приводит в колебательное движение рабочие ветви ленты, что способствует повышению просеиваемости и эффективности процесса сепарации.

Выполнение смещения осей вращения всех барабанов одинаковым и в одном направлении исключает изменение размеров перфораций при колебании лент, а также исключает разрывы лент при динамических колебательных нагрузках.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом, с уровнем техники, включающим поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволило установить, что авторы не обнаружили аналога с признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемого изобретения, следовательно, заявляемое устройство соответствует условию "новизна".

Изобретение соответствует условию "изобретательский уровень", так как из уровня техники не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, удовлетворяющего существующую потребность повышения производительности сепарации.

Сущность заявляемого сепаратора поясняется чертежами, где на фиг. 1 - схематично представлен вид устройства сбоку; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Сепаратор сыпучих материалов содержит загрузочный бункер 1, под которым установлен приводной барабан 2. На одном уровне с барабаном 2 расположены ведомые барабаны 3 и 4. Привод барабана 2 на чертеже не показан. Барабаны 2, 3 и 4 установлены со смещенными осями вращения относительно их центральных осей. Причем смещение всех осей вращения выполнено одинаковым и в одном направлении. На уровне вращения (сквозь оси вращения) проходят валы 5, 6 и 7 барабанов 2, 3 и 4 соответственно. На барабанах 2 и 3 установлена бесконечная перфорированная лента 8, на которой размещена дополнительная перфорированная бесконечная лента 9, перфорации лент 8 и 9 выполнены одинакового размера и установлены с возможностью огибания общего приводного барабана 2, расположенного под загрузочным бункером 1. Верхние ветви внешнего и внутреннего конвейеров установлены друг на друге со смещением, равным половине шага перфорации лент 8 и 9, для образования отверстий одинаковых размеров при наложении лент друг на друга. Под верхней ветвью ленты 8 установлен наклонный приемник продуктов разделения 10. Под верхней ветвью ленты 9 между барабанами 6 и 7 расположен наклонный приемник 11, а под барабаном 4 расположен приемник крупных частиц 12.

Сепаратор сыпучих материалов работает следующим образом. Исходный сыпучий материал, например ворох пшеницы, из загрузочного бункера 1 поступает на внешнюю поверхность ленты 9. Ленты 9 и 8 приводятся в колебательное движение за счет барабанов 2,3 и 4, которые выполнены со смещенными валами 5,6 и 7 соответственно. Верхняя ветвь ленты 9 лежит непосредственно на верхней ветви ленты 8, из-за чего отверстия, сквозь которые будет просеиваться материал, уменьшатся. Причем величина смещения лент друг относительно друга равна половине шага перфораций. Это способствует образованию отверстий одинаковых размеров при наложении лент друг на друга. Мелкие частицы просеиваются сквозь перфорации лент 8 и 9 и поступают в приемник 10 мелких частиц, средние частицы попадают в приемник 11, а крупные в приемник 12.

Использование заявляемого сепаратора позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет исключения забиваемости мелкими частицами разделяемого материала, что достигается путем применения перфорированных лент с крупными отверстиями.

Применение заявляемого сепаратора позволяет повысить коэффициент извлечения на 5-10%, а производительности - на 5-20%.

Изобретение соответствует условию "промышленная применимость", так как может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации зерна.

Формула изобретения

Сепаратор сыпучих материалов, содержащий установленные один внутри другого конвейеры в виде расположенных на барабанах перфорированных бесконечных лент, загрузочный бункер, приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что перфорации лент выполнены одинакового размера, а верхние ветви внешнего и внутреннего конвейеров установлены друг на друге со смещением, равным половине шага перфорации лент, причем ленты установлены с возможностью огибания общего приводного барабана, расположенного под загрузочным бункером, при этом все барабаны установлены с одинаковым смещением в одном направлении осей вращения от центральных осей барабанов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к установкам для просеивания и очистки муки от посторонних примесей

Изобретение относится к разделению на фракции зерностержневой смеси из кукурузных початков и других сыпучих материалов и продуктов с помощью неподвижных барабанов и перемещающихся внутри них мешалок и может быть использовано в кормопроизводстве, перерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения углей и других полезных ископаемых и может быть использовано для отделения полезного ископаемого от пустых пород, отличающихся по крепости

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий

Изобретение относится к дисковым сортировкам для разделения крупных и мелких фракций древесных отходов, преимущественно коры, и может быть использовано в различных технологических схемах в сочетании с лесоперерабатывающим оборудованием

Изобретение относится к области разделения материалов по крупности и может быть использовано при тонком грохочении

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с использованием сит, а именно к оборудованию для получения высококачественной муки из продуктов помола

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с использованием сит, а именно к оборудованию для получения высококачественной муки из продуктов помола

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться в технике обогащения полезных ископаемых при их транспортировке и погрузке

Решето // 2161541

Изобретение относится к технологии и технике обогащения полезных ископаемых посредством дезинтеграции песков и руд, содержащих глину, и может быть использовано, например, при обогащении золотосодержащих песков или нерудной песчано-гравийной смеси

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх