Носилки и способ изготовления носилок

 

Изобретения относятся к медицинской технике, в частности к устройствам для транспортировки пострадавших и способам их изготовления. Способ изготовления носилок включает изготовление ложа и ручек. Берут выполненные в виде трубок объемные отдельные перфорированные полимерные элементы правильной геометрической формы и скрепляют их между собой в слои. Ложе изготавливают путем соединения по меньшей мере двух слоев между собой. Количество трубок верхнего слоя больше на одну трубку количества трубок нижнего слоя. При укладке слоев выступы поверхности верхнего слоя укладывают во впадины нижнего слоя. В качестве ручек носилок используют объемные перфорированные элементы ложа. Трубки полимерного материала, из которых выполнены объемные перфорированные элементы, имеют поверхность из пересекающихся между собой нитей, жестко скрепленных в местах пересечения. В результате расширяется арсенал технических средств носилок и способов изготовления носилок. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике, в частности к устройствам для транспортировки пострадавших и способам их изготовления.

Известны носилки, содержащие трубчатую основу, ручки для переноски носилок и полотнище (а.с. N 1461450, СССР, 1986 г., A 61 G 1/00) - аналог.

Известен способ изготовления носилок, включающий изготовление ложа и ручек (а.с. N 1816446, СССР, A 61 G 1/00, 1991 г.) - аналог.

Известны также носилки, включающие ложе, соединительные элементы и ручки (а.с. N 1219081, СССР, 1984 г., A 61 G 1/00) - прототип.

Известен также способ изготовления носилок, включающий изготовление ложа и ручек (патент N 220175, СССР, 1967 г., A 61 G 1/00) - прототип.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение по объекту "Носилки" и "Способ изготовления носилок", состоит в расширении арсенала технических средств.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства и способа, заключается в расширении арсенала технических средств - носилок и способов изготовления носилок.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в носилках, включающих ложе, соединительные элементы и ручки, согласно изобретению, ложе выполнено по меньшей мере из двух слоев объемных перфорированных элементов правильной геометрической формы, установленных друг на друга, при этом объемные перфорированные элементы выполнены из трубок полимерного материала с поверхностью из пересекающихся между собой нитей, жестко скрепленных в местах пересечения. Ручки выполнены в виде объемных перфорированных элементов ложа, которые скреплены между собой посредством соединительных элементов. Нити скреплены между собой посредством расплавления и последующего остывания полимерного материала трубок.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления носилок, включающем изготовление ложа и ручек, согласно изобретению, берут объемные отдельные перфорированные полимерные элементы правильной геометрической формы, изготовленные в виде трубок, и скрепляют их между собой в слои. Ложе изготавливают путем соединения по меньшей мере двух слоев между собой, при этом количество трубок верхнего слоя больше на одну трубку количества трубок нижнего слоя. При укладке слоев выступы поверхности верхнего слоя укладывают во впадины нижнего слоя. В качестве ручек используют объемные перфорированные полимерные элементы ложа.

Сопоставительный анализ заявляемых носилок с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом: ложе; соединительные элементы; ручки.

Заявляемые носилки отличаются от прототипа новыми признаками: ложе выполнено по меньшей мере из двух слоев объемных перфорированных элементов правильной геометрической формы, установленных друг на друга; объемные перфорированные элементы выполнены из трубок полимерного материала с поверхностью из пересекающихся между собой нитей, жестко скрепленных в местах пересечения; ручки выполнены в виде объемных перфорированных элементов ложа, которые скреплены между собой посредством соединительных элементов; нити скреплены между собой посредством расплавления и последующего остывания полимерного материала трубок.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления носилок с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: изготавливают ложе; изготавливают ручки.

Заявляемый способ отличается от прототипа новыми признаками:
берут объемные отдельные перфорированные полимерные элементы правильной геометрической формы, изготовленные в виде трубок, и скрепляют их между собой в слои;
ложе изготавливают путем соединения по меньшей мере двух слоев между собой;
количество трубок верхнего слоя больше на одну трубку количества трубок нижнего слоя;
при укладке слоев выступы поверхности верхнего слоя укладывают во впадины нижнего слоя;
в качестве ручек используют объемные перфорированные полимерные элементы ложа.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств - "Носилки".

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств - "Способ изготовления носилок".

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где возможно применять носилки.

Предлагаемый способ промышленно применим, т.к. он может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где возможно изготавливать носилки.

Техническое решение заявляемого устройства также соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого способа соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Техническое решение заявляемого способа соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения "Устройство... и способ... " связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретениям, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид нижнего слоя носилок, выполненного из объемных отдельных перфорированных элементов правильной геометрической формы, из полимерного материала скрепленных между собой; на фиг. 2 - общий вид верхнего слоя носилок, также выполненного из объемных отдельных перфорированных элементов правильной геометрической формы, из полимерного материала скрепленных между собой; на фиг. 3 - общий вид носилок и способ их изготовления; на фиг. 4 - общий вид носилок (вид сверху); на фиг. 5 - вид А на фиг. 3.

Носилки включают в себя объемные перфорированные элементы 1, нижний слой 2, верхний слой 3, ручки 4, ячейки (отверстия) 5 и нити 6.

Объемные перфорированные элементы 1 (см. фиг. 1, 2 и 3) выполнены из трубок полимерного материала правильной геометрической формы с поверхностью из пересекающихся нитей, жестко скрепленных в местах пересечения. Толщина или диаметр нитей равна 1-5 мм. В местах пересечения нити жестко скреплены между собой посредством расплавления и последующего остывания полимерного материала трубок. Перфорация трубок представляет собой ячейки (отверстия) 5 в виде геометрических фигур ромбовидной формы, размещенных в шахматном порядке.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили объемные перфорированные элементы 1 из трубок полимерного материала с поверхностью из пересекающихся между собой нитей 6, жестко скрепленных в местах пересечения (см. фиг. 4 и 5). Трубки в сечении имели форму равностороннего треугольника со стороной, равной 55 мм. Затем уложили трубки на горизонтальную поверхность (см. фиг. 1) и закрепили их между собой посредством капронового жгута (в качестве крепежа можно использовать проволоку, рыболовную леску и т.д.) и получили нижний слой 2. Одна из поверхностей нижнего слоя 2 представляет собой плоскую поверхность, а другая поверхность представляет собой волнистую поверхность, образованную чередованием выступов и впадин. После этого изготовили верхний слой 3 (см. фиг. 2). Процесс изготовления верхнего слоя 3 имеет некоторую особенность, заключающуюся в том, что количество трубок 1 верхнего слоя 3 всегда больше количества трубок 1 нижнего слоя 2 на одну трубку 1. Затем уложили верхний слой 3 на нижний слой 2 и получили ложе (см. фиг. 3), при укладке слоев 2 и 3 выступы поверхности верхнего слоя 3 уложили во впадины нижнего слоя 2, затем произвели скрепление слоев между собой. Учитывая то, что ширина верхнего слоя 3 больше ширины нижнего слоя 2, боковые поверхности верхней части ложа выступают за габариты нижней части ложа (см. фиг. 3) и в сечении имеют острый угол (угол равен 60 градусам при изготовлении трубки в сечении в виде равностороннего треугольника). Образованная таким образом боковая поверхность ложа используется в качестве ручек 4 (см. фиг. 4) носилок. Размер ячеек (отверстий) 5 (см. фиг. 5) позволяет разместить в них пальцы при захвате носилок. Толщина нитей 6 и их механическая прочность являются достаточными для благополучного перемещения больного или пострадавшего на носилках.

Работа устройства описана при описании реализации способа.

Таким образом, заявляемые технические решения носилок и способа изготовления носилок обеспечивают достижение поставленной цели и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Носилки, содержащие ложе, соединительные элементы и ручки, отличающиеся тем, что ложе выполнено, по меньшей мере, из двух слоев объемных перфорированных элементов правильной геометрической формы, установленных друг на друга, при этом объемные перфорированные элементы выполнены из трубок полимерного материала с поверхностью из пересекающихся между собой нитей, жестко скрепленных в местах пересечения, а ручки выполнены в виде объемных перфорированных элементов ложа, которые скреплены между собой посредством соединительных элементов.

2. Носилки по п. 1, отличающиеся тем, что нити скреплены между собой посредством расплавления и последующего остывания полимерного материала трубок.

3. Способ изготовления носилок, включающий изготовление ложа и ручек, отличающийся тем, что берут объемные отдельные перфорированные полимерные элементы правильной геометрической формы, изготовленные в виде трубок, и скрепляют их между собой в слои, а ложе изготавливают путем соединения, по меньшей мере, двух слоев между собой, при этом количество трубок верхнего слоя больше на одну трубку количества трубок нижнего слоя и при укладке слоев выступы поверхности верхнего слоя укладывают во впадины нижнего слоя, а в качестве ручек используют объемные перфорированные полимерные элементы ложа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита преимущественно суставной формы
Изобретение относится к медицине, в частности к физическим методам лечения, и может быть использовано для проведения оксигенобаротерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве составной части или конструктивного элемента или вспомогательного приспособления в транспортных средствах для перевозки больных, например для инвалидных колясок, санитарных носилок и т.п

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в медицинском пункте полка и других частях медицинской службы Вооруженных сил

Изобретение относится к наземному транспорту и может быть использовано в качестве тележки для перевозки больных в пределах больничного корпуса

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем, укрепления жизненных сил организма

Изобретение относится к медицине, а именно к барокамерам медицинским гипобарическим

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к усовершенствованным урологическим и гинекологическим креслам и может быть использовано при различных видах осмотра и лечения

Изобретение относится к усовершенствованным урологическим и гинекологическим креслам и может быть использовано при различных видах осмотра и лечения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для изготовления натуральных костных препаратов, используемых в учебных и научных целях, а также для пополнения анатомических музеев
Наверх