Компрессионно-дистракционный аппарат

 

Изобретение применяется в детской ортопедии, предназначено для устранения угловых и торсионных деформаций сегментов конечностей. Технический результат изобретения заключается в постепенном одновременном устранении угловой и торсионной деформации сегмента конечности. Аппарат содержит резьбовые стержни и шарниры. Одна пара шарниров представляет собой установленные диаметрально на одном из колец изогнутые пластины, содержащие прорези, с возможностью перемещения и фиксации в них посредством винта П-образной стойки, соединенной со стержнем. Другая пара шарниров выполнена в виде втулок, установленных на концах стержней с возможностью перемещения и фиксации по изогнутым соответственно форме кольца штангам, установленным между первой парой шарниров диаметрально на этом же кольце, а перемещение втулок осуществляется посредством шарнирно соединенных с ним тягунков, при этом концы стержней, не связанные с шарнирами, фиксированы на другом кольце. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии и предназначено для коррекции варусных или вальгусных деформаций конечностей с одновременным устранением торсионного (ротационного) компонента.

Известно, что наиболее часто варусные или вальгусные деформации конечностей возникают на уровне коленного сустава. Обычно они являются следствием перенесенного острого гематогенного остеомиелита и, как правило, сопровождаются торсионной патологией. При вальгусной деформации наблюдается наружняя торсия, при варусной - внутренняя. Если наряду с коррекцией угловой деформации (варус, вальгус) не производить устранения торсионной деформации, то это приводит к рецидиву заболевания с повторным возникновением угловой деформации сегмента.

В настоящее время коррекция деформаций производится путем использования аппарата Илизарова. Устранение деформации осуществляют путем выращивания клиновидного регенерата за счет опережающей дистракции на вогнутой стороне деформации (1). Однако данная методика не обеспечивает устранения сопутствующей торсионной патологии, приводящей к рецидиву заболевания.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому изобретению является деторсионный узел из деталей аппарата Илизарова и представляющий собой кольца, размещенные с возможностью вращения одно в другом (2). Данным устройством возможно устранение торсионной деформации. Однако это устройство громоздко, обладает большим весом и при вращении внутреннего кольца нередко возникают его перекосы в наружном кольце, что существенно затрудняет осуществление деторсии.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно постепенного одновременного устранения угловой и торсионной деформаций сегмента конечности. Эта сущность заключается в том, что одна пара шарниров представляет собой установленные диаметрально на одном из его колец изогнутые пластины, содержащие прорези, с возможностью перемещения и фиксации в них посредством винта П-образной стойки, соединенной со стержнем, другая пара шарниров выполнена в виде втулок, установленных на концах стержней с возможностью перемещения и фиксации по изогнутым соответственно форме кольца штангам, установленным между первой парой шарниров диаметрально на этом же кольце, а перемещение втулок осуществляется посредством шарнирно соединенных с ними тягунков, при этом концы стержней, не связанные с шарнирами, фиксированы на другом кольце.

Выполнение одной пары шарниров в виде изогнутых пластин (величина изгиба которых соответствует кривизне кольца аппарата) позволяет предотвратить смещение фрагментов кости после ее остеотомии и начала устранения деформации. Прорези на пластинах выполнены для возможности перемещения по ним винта П-образной стойки, благодаря чему устраняется торсионная деформация кости. П-образная стойка позволяет осуществить как перемещение по изогнутой пластине (деторсия), так и выполняет роль углового одноплоскостного шарнира (устранение угловой деформации). Расположение на П-образной стойке винта позволяет путем его ослабления или затягивания перемещать или фиксировать стойку на изогнутой пластине.

Выполнение второй пары шарниров в виде втулок, установленных на концах стержней, позволяет втулке работать как одноплоскостной шарнир, а ее перемещение по изогнутой по радиусу аппарата дуги штанге позволяет устранять торсионную деформацию сегмента. Расположение изогнутых штанг между первой парой шарниров, т.е. во фронтальной плоскости диаметрально выполнено для удобства работы с аппаратом. Перемещение втулок по штангам осуществляется за счет шарнирно соединенных с ними тягунков. Необходимость шарнирного соединения втулки с тягунком и наличия шарнира на стойке тягунка позволяют осуществить работу тягунка (перемещение по изогнутой штанге втулки) без перекосов.

Общий вид компрессионно-дистракционного аппарата представлен на фиг. 1. На фиг. 2 представлен шарнир первой пары, на фиг. 3 - шарнир второй пары. Компрессионно-дистракционный аппарат содержит кольца 1, соединенные между собой резьбовыми стержнями 2 при помощи гаек 3 и двумя парами шарниров. Одна пара шарниров представляет собой установленные диаметрально на кольце аппарата 1 изогнутые пластины 4, содержащие прорези 5 с возможностью перемещения и фиксации в них посредством винта 6 П-образных стоек 7, соединенных со стержнями 2. Другая пара шарниров выполнена в виде втулок 8, установленных на концах стержней 2 с возможностью перемещения по изогнутым соответственно форме кольца 1 штангам 9. Перемещение втулок осуществляется посредством шарнирно соединенных с ними тягунков 10, шарнирно установленных на стойке тягунка 11.

Компрессионно-дистракционный аппарат используют следующим образом. Производят наложение колец аппарата и их монтаж на спицах, проведенных так, чтобы каждая кольцевая опора была перпендикулярна оси костного сегмента выше и ниже уровня деформации. В диаметральных направлениях устанавливаются пары шарниров в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Плоскости колец, таким образом, располагаются под углом друг к другу. После остеотомии на уровне вершины деформации производят дистракцию с выращиванием костного регенерата. Угловую деформацию устраняют путем опережающей дистракции с вогнутой стороны деформации. Торсионную деформацию устраняют параллельно устранению угловой путем перемещения в соответствующую сторону штанг 2 на двух парах шарниров.

Источники информации 1. А.А. Девятое "Чрескостный остеосинтез" Кишинев, 1990 с 188-189.

2. "Компрессионно-дистракционный метод в детской ортопедии" под ред. Б. М. Миразимова. - Ташкент, - 1996 г., - с. 96, - рис. 26.

Формула изобретения

Компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий кольца, связанные резьбовыми стержнями, и шарниры, отличающийся тем, что одна пара шарниров представляет собой установленные диаметрально на одном из его колец изогнутые пластины, содержащие прорези, с возможностью перемещения и фиксации в них посредством винта П-образной стойки, соединенной со стержнем, другая пара шарниров выполнена в виде втулок, установленных на концах стержней с возможностью перемещения и фиксации по изогнутым соответственно форме кольца штангам, установленным между первой парой шарниров диаметрально на этом же кольце, а перемещение втулок осуществляется посредством шарнирно соединенных с ними тягунков, при этом концы стержней, не связанные с шарнирами, фиксированы на другом кольце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов ключицы методом чрескожного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицинской технике в травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к компрессионно-дистракционным аппаратам, применяемым при чрескостном остеосинтезе в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей, их последствий и осложнений

Изобретение относится к медицинской технике для использования в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть исдользовано для лечения переломов длинных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лечении переломов тазового кольца человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для сопоставления отломков при чрез- и надмыщелковых переломах плечевой кости
Наверх