Компрессионно-дистракционный аппарат для лечения переломов ключицы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов ключицы методом чрескожного остеосинтеза. Технический результат - обеспечение управляемой репозиции, надежной фиксации отломков ключицы, не препятствуя функции верхней конечности. В аппарате внешней фиксации опора выполнена в виде трех дуг аппарата Илизарова, две из которых соединены винтовыми тягами и предназначены для фиксации на перекрестно проведенных через передне-верхний сектор дистального отломка ключицы спицах, а третья - для фиксации на перекрестно проведенных через передне-верхний сектор проксимального отломка ключицы спицах. Вторая и третья дуги связаны между собой через шарниры с тремя резьбовыми тягами каждый, лежащими во взаимно перпендикулярных плоскостях. Одна из тяг установлена в плоскости, перпендикулярной тягам первой и второй дуг, вторая связана с третьей дугой, а третья установлена с возможностью смещения дистального отломка кверху и книзу соответственно. Шарниры размещены по разные стороны третьей дуги, а спицы выполнены с упорными площадками. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения переломов ключицы методом чрескожного остеосинтеза.

В лечении переломов ключицы используется более 250 методов с использованием гипсовых повязок, шин, колец, интрамедуллярного введения спиц и стержней, периостальных пластинок Лена. Все эти методы не предупреждают смещения отломков ключицы, особенно при многооскольчатых переломах и огнестрельных ранениях, а также не обеспечивают надежной фиксации отломков и возможности функции верхней конечности, чреваты повреждениями сосудов и нервов (1 - 6).

Известен аппарат внешней фиксации для лечения переломов ключицы, содержащий опору со спицефиксаторами и спицы (3). В этом аппарате короткие спицы вводятся по 2-3 в проксимальный и дистальный отломки ключицы сверху вниз на глубину компактного вещества (5-6 мм). После введения спиц в отломки производят их ручную репозицию и закрепляют спицы на опоре в виде балки спицефиксаторами.

Недостатком известного аппарата является то, что во время закрепления балки - опоры возможно смещение отломков и увеличение диастаза между ними, а также изменение физиологической кривизны ключицы. Кроме того, при движении верхней конечностью фиксация спиц в компактном веществе ключицы ослабевает и спицы могут свободно выйти из кости до сращения отломков. Данный аппарат малоэффективен при медленно консолидирующих и многооскольчатых переломах, им невозможно достичь управляемой репозиции и надежной фиксации отломков в течение продолжительного времени.

Технический результат, достигаемый изобретением, - обеспечение управляемой репозиции, надежной фиксации отломков ключицы, не препятствуя функции верхней конечности.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата в аппарате внешней фиксации для лечения переломов ключицы, содержащем опору со спицедержателями и спицы, в котором опора выполнена в виде трех дуг аппарата Илизарова, две из которых соединены винтовыми тягами и предназначены для фиксации на перекрестно проведенных через передне-верхний сектор дистального отломка ключицы спицах, а третья - для фиксации на перекрестно проведенных через передне-верхний сектор проксимального отломка ключицы спицах, при этом вторая и третья дуги связаны между собой через шарниры с тремя резьбовыми тягами каждый, лежащими во взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых установлена в плоскости, перпендикулярной тягам первой и второй дуг, вторая - связана с третьей дугой, а третья - установлена с возможностью смещения дистального отломка кверху и книзу соответственно, причем шарниры размещены по разные стороны третьей дуги, а спицы выполнены с упорными площадками.

Изобретение поясняется чертежами, фиг. 1, 2, где изображен аппарат внешней фиксации для лечения переломов ключицы в двух проекциях.

Аппарат содержит дуги 1, 2, 3, дуги 1 и 2 связаны резьбовыми тягами 4 и 5 и в них закрепляются с помощью спицедержателей спицы 7 и 8 с упорными площадками. Дуга 3 связана с дугой 2 через шарниры 11 и 12 с резьбовыми тягами 13, 14, 15, 16, 17 и 18. Резьбовые тяги 15 и 16 установлены в плоскостях, перпендикулярным тягам 4 и 5 соответственно. Тяги шарниров 13 и 14 связаны с дугой 3. Причем винтовые тяги 13 и 14 сводят и разводят отломки ключицы, тяги 15 и 16 смещают дистальный отломок ключицы кпереди и кзади по отношению к проксимальному отломку, тяги 17 и 18 смещают дистальный отломок ключицы кверху и книзу относительно проксимального отломка. Тяги 13, 15, 17 и тяги 14, 16, 18 соответственно лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях. В дуге 3 установлены спицы 10 с упорными площадками, которые также закрепляются в дуге с помощью спицедержателей. Шарниры установлены по равные стороны дуги 3.

Используя возможности обоих шарниров, можно производить ротацию дистального отломка. Аппарат работает во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях и способен к ротации отломков, т.е. достигается исчерпывающая возможность в репозиции отломков. Внешняя конструкция очень прочная, ею достигается надежная фиксация отломков, не ограничивающая функцию верхней конечности.

Работа аппарата иллюстрируется клиническим примером.

Больной М. , 8 лет, поступил с диагнозом: оскольчатый перелом средней трети правой ключицы. Под общим обезболиванием через передне-верхний сектор дистального отломка проведено 3 перекрещивающиеся под углом 15o спицы с упорными площадками, на которых зафиксированы две дуги (1 и 2), соединенные между собой резьбовыми тягами. Через проксимальный отломок в его передне-верхнем секторе проведены 2 перекрещивающиеся спицы, которые зафиксированы на третьей дуге (3). Дуги 2 и 3 соединены между собой двумя шарнирами 11 и 12. На следующий день после операций выполнена коррекция (сопоставление) и фиксация отломков с помощью резьбовых тяг. На протяжении 3-х недель больной активно использовал верхнюю конечность, обслуживал себя, по истечение этого срока на рентгенограммах отмечались признаки репаративной регенерации поврежденной ключицы, отломки срослись, не изменяя физиологических изгибов ключицы.

Сохранение формы имеет важное значение: если в период сращения отломков сгладятся физиологические изгибы, то произойдет сдавление подключичных сосудов и рядом расположенных нервных сплетений. Подобные осложнения отмечались при использовании устройства-прототипа, а также при использовании гипсовых повязок, винтовых стержней и спиц. В устройстве согласно изобретению физиологические изгибы ключицы можно восстанавливать в процессе лечения. Кроме того, поскольку в процессе лечения функция верхней конечности не была ограничена, то и разработки суставов ее не потребовалось.

Эффективность изобретения заключается именно в возможности репозиции отломков ключицы в трех взаимно перпендикулярных плоскостях с надежной фиксацией, что приводит к сращению отломков в короткие сроки и до минимума сокращает осложнения.

Источники информации: 1. Сушко Г. С. "Результат лечения перелома ключицы методом чрескожного остеосинтеза" (Ортопедия, травматология, 1976, N 7, с.88-86).

2. Сушко Г.С."Аппарат для чрескожного остеосинтеза" (Ортопедия, травматология, 1977, N 2, с.64-66).

3. Сушко Г. С. "Внеочаговый остеосинтез переломов ключицы", Автореф. дисс. к.м.н., Л., 1980, 19 с.

4. Ткаченко С.С., Военная травматология и ортопедия, Л., 1977, с. 106-108.

5. Ткаченко С.С., Остеосинтез, Л., Медицина, 1987, с. 62-66.

6. Шевцов В. И. и др." Прогнозирование и профилактика осложнений при лечении аппаратами наружной фиксации". Тез. докл. международной конференции, посвященной памяти академика Г. И. Илизарова, Курган, 15-16 июля 1993 г., Курган, 1993, с. 15-17.

Формула изобретения

Аппарат внешней фиксации для лечения переломов ключицы, содержащий опору со спицедержателем и спицы, отличающийся тем, что опора выполнена в виде трех дуг аппарата Илизарова, две из которых соединены винтовыми тягами и предназначены для фиксации на перекрестно проведенных через передне-верхний сектор дистального отломка ключицы спицах, а третья - для фиксации на перекрестно проведенных через передне-верхний сектор проксимального отломка ключицы спицах, при этом вторая и третья дуги связаны между собой через шарниры с тремя резьбовыми тягами каждый, лежащими во взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых установлена в плоскости, перпендикулярной тягам первой и второй дуг, вторая связана с третьей дугой, а третья установлена с возможностью смещения дистального отломка кверху и книзу соответственно, причем шарниры размещены по разные стороны третьей дуги, а спицы выполнены с упорными площадками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицинской технике в травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к компрессионно-дистракционным аппаратам, применяемым при чрескостном остеосинтезе в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей, их последствий и осложнений
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности применяется при лечении заболеваний и повреждений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внеочаговой фиксации костных отломков с внутрикостно проведенными стержнями

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии и предназначено для коррекции варусных или вальгусных деформаций конечностей с одновременным устранением торсионного (ротационного) компонента

Изобретение относится к медицинской технике для использования в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть исдользовано для лечения переломов длинных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лечении переломов тазового кольца человека
Наверх