Аппарат пичхадзе для монополярной и биполярной чрескостной фиксации костных фрагментов длинных костей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Технический результат изобретения заключается в обеспечении устойчивой фиксации по локализациям в связи с особенностями переломов и отломков, обладающих или не обладающих рычаговыми свойствами. Аппарат содержит скобы, несущие штанги, спицы, штуцерные спиценатягиватели, резьбовые шпильки. стержни, крепежные рамки, подвижные и неподвижные разборные фиксаторы. Крепежные рамки и подвижные фиксаторы соединены по типу "ласточкин хвост" для крепления скоб и колец к штанге. Подвижные разборные фиксаторы выполнены с отверстиями под резьбовые шпильки для фиксации штуцерных спиценатягивателей .для спиц или стержней. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

В число основных принципов лечения переломов входят репозиция и прочная фиксация отломков костей. Наиболее успешно эти принципы осуществляются с помощью известных компрессионно-дистракционных аппаратов, из которых мировое признание получил аппарат Г.А. Илизарова.

Аппарат Г. А. Илизарова содержит кольцевые опоры и штанги, соединенные между собой через отверстия в кольцах опоры. Посредством перекрещивающихся спиц, проведенных через отломки и закрепленных на кольцах-опорах, осуществляется репозиция и фиксация отломков. Однако в ряде случаев проведение перекрещивающихся спиц бывает невыполнимо из-за анатомических особенностей и связано с опасностями повреждения нервов, сосудов. В этих случаях может быть осуществлена монополярная фиксация стержнями без проведения спиц через мягкие ткани противоположной стороны конечности.

Устройство для фиксации переломов костей, авторское свидетельство N 1832456, имеет несущую штангу, на которой подвижно крепятся кронштейны под стержни. Стержни вводятся в отломки и с помощью сближения или раздвигания по прорезям на кронштейнах сближают или раздвигают и фиксируют отломки. Однако устройство не позволяет произвести репозицию отломков во всех необходимых направлениях, т. е. во всех шести стандартных направлениях трехмерного пространства, а монополярная фиксация отломков не бывает всегда надежной. Детали устройства на поврежденной кости (конечности) расположены не равномерно - с одной стороны: остается наружное соединение, что резко сужает показания к применению таких устройств при большинстве переломов длинных костей.

Аппарат по авторскому свидетельству N 1301395 И.М. Пичхадзе принят за прототип, содержит штыри-фиксаторы (резьбовые шпильки), в которых крепятся штуцерные спиценатягиватели (зажимы для спиц), имеется возможность перемещения отломков в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В этом аппарате отсутствует возможность монополярного (одностороннего) остеосинтеза при переломах длинных костей. Однако у ряда больных подобная фиксация из-за удобств для больного желательна (меньшие габариты аппарата, отсутствие спиц и деталей аппарата с внутренней стороны).

С целью устранения этого недостатка нами предлагается аппарат для монополярного и биполярного остеосинтеза переломов длинных костей, который содержит набор деталей для реализации различных вариантов компоновки аппарата, который позволит с учетом биомеханического характера каждого отломка собрать нужную конструкцию. Цель достигается тем, что в комплект аппарата входят несущие штанги, съемные несущие кронштейны под резьбовые шпильки для крепления стержней или спиц со штуцерным спиценатягивателями, и при необходимости подобная монополярная фиксация легко может быть переведена в биполярную.

На фиг. 1 изображен аппарат, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 изображен аппарат при монополярной фиксации; на фиг. 5 изображен аппарат при биполярной фиксации.

Аппарат содержит несущие штанги 2, на которые надевают подвижные разборные фиксаторы 3 с отверстиями под шпильки и крепят к штанге винтами 4. В подвижных разборных фиксаторах 3 с отверстиями под шпильники винтами 5 крепятся резьбовые шпильки 6. К резьбовым шпилькам 6 с помощью кронштейна 7 через отверстия в нем 8 крепятся штуцерные спиценатягиватели 9. Скобы 10 можно компоновать в кольцо с местом стыка 11, соединяемое болтом 12. Спицы 13 закрепляются в штуцерных спиценатягивателях 9, которые находятся в кронштейнах 7. Стержни 14 закрепляют на резьбовых шпильках 6 также с помощью кронштейнов 7. Крепежная рамка 15 и подвижный фиксатор 3 соединены по типу "ласточкина хвоста". К кронштейнам 16 крепятся резьбовые стержни 17. К несущей штанге 2 можно дополнительно закреплять кольцо или скобу 10, которая фиксируется с помощью крепежной рамки 15 и подвижного фиксатора 18, соединенных по типу "ласточкина хвоста".

Все конструктивные элементы, перемещаемые вдоль несущей штанги, соединены посредством кронштейнов между собой резьбовыми стержнями.

Аппарат применяется следующим образом.

Проводятся стержни или спицы через костные отломки. Точки и уровни их проведения по отношению к длине кости определяются с учетом биомеханической характеристики каждого отломка кости и в соответствии с биомеханической концепцией фиксации отломков выбирается оптимальная компоновка аппарата внешней фиксации.

Отломки, не обладающие свойствами, характерными для рычага, фиксируются на одном уровне, а обладающие таковыми - на двух уровнях. Так определяется достаточная по стабильности костных отломков фиксация (в данном случае монополярная, с одной стороны) или необходимость фиксации с равномерным расположением несущих деталей аппарата вокруг поврежденного сегмента. Если монополярная фиксация (фиг. 4) достаточна, то компановка деталей аппарата производится на одной штанге - 2, что по сути предусматривает применение в качестве элементов крепления стержней или спиц с фиксацией одного из их концов (без натяжения последних). Наложение аппарата по монополярному типу отличается от известных аппаратов тем, что техническое решение предлагаемого устройства позволяет провести стержни и спицы под необходимыми углами (ближе к 90o по отношению друг к другу на каждом уровне фиксации) и обеспечивает репозицию отломков в любом необходимом направлении. Причем перемещение отломков осуществляется в каждой плоскости независимыми движениями деталей аппарата и это позволяет хирургу быть уверенным в том, что он не нарушит их позиции в других плоскостях.

При необходимости, с точки зрения биомеханики биполярной фиксации (фиг. 5) отломков сборка аппарата должна проводиться на двух штангах - 2, соединенных между собой скобами - 10. При биполярной сборке аппарата вышеописанные принципы легко выполнимы. Каждый отломок, не обладающий рычаговыми свойствами (короткий отломок) необходимо фиксировать на одном уровне. Каждый отломок, обладающий рычаговыми свойствами, должен быть фиксирован на двух уровнях на максимальном расстоянии мест фиксации. Это обеспечивают проведением перекрещивающихся спиц или стержней на каждом уровне фиксации. Перекрещивающиеся спицы и стержни фиксируют в соответствующих деталях аппарата.

Аппарат позволяет осуществлять закрытую репозицию отломков в трех взаимно перпендикулярных плоскостях независимыми перемещениями в каждой плоскости. Если врач достигает удовлетворительной репозиции отломков в одной плоскости, то при репозиции отломков в другой плоскости стояние отломков в первой плоскости остается прежним. Ни один из ранее известных аппаратов, в том числе зарубежных, при монополярной фиксации это не позволил делать.

Формула изобретения

1. Аппарат для монополярной и биполярной чрескостной фиксации костных фрагментов длинных костей, содержащий скобы, несущие штанги, спицы, штуцерные спиценатягиватели и резьбовые шпильки, отличающийся тем, что он снабжен стержнями, крепежными рамками, подвижными и подвижно-разборными фиксаторами, крепежные рамки и подвижные фиксаторы соединены по типу "ласточкин хвост" для крепления скоб или колец к штанге, подвижные разборные фиксаторы выполнены с отверстиями под резьбовые шпильки для фиксации штуцерных спиценатягивателей для спиц или стержней.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что все конструктивные элементы, перемещаемые вдоль несущей штанги, соединены посредством кронштейнов между собой резьбовыми стержнями.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что спицы и стержни закрепляют не только по одну сторону сегмента конечности, но и по периметру его на резьбовых шпильках и скобах (или в кольцах) для распределения динамических усилий с обеспечением стабилизации отломков в зоне перелома при совместном как монополярном, так и биполярном применении аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.04.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов ключицы методом чрескожного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицинской технике в травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к компрессионно-дистракционным аппаратам, применяемым при чрескостном остеосинтезе в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей, их последствий и осложнений
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности применяется при лечении заболеваний и повреждений позвоночника

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии и предназначено для коррекции варусных или вальгусных деформаций конечностей с одновременным устранением торсионного (ротационного) компонента

Изобретение относится к медицинской технике для использования в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть исдользовано для лечения переломов длинных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лечении переломов тазового кольца человека
Наверх