Листогибочный пресс

 

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к его гибке. Пресс для изгибания листов содержит станину, стол, матрицу, пуансон, установленный в направляющих, и рычаг для перемещения пуансона. На противоположных концах пуансона установлены несущие полки. Параллельно пуансону расположен вал, закрепленный своими концами в станине. На валу консольно закреплены нажимные ролики, установленные с возможностью контактирования с несущими полками. Рычаг прикреплен к валу своим концом и соединен с пуансоном гибкой связью. В станине образован проем для прохода изгибаемого материала, расположенный относительно матрицы со стороны, противоположной пуансону. Перед матрицей со стороны свободного конца рычага расположены передние направляющие и передний переставной упор. За матрицей со стороны, противоположной свободному концу рычага, расположены задние направляющие и задний переставной упор. Листогибочный пресс обладает конструктивной простотой и простотой в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к гибке листового металла для образования простых гибов.

Известен листогибочный пресс, содержащий станину, стол, ползун с приводом возвратно-поступательного перемещения, пуансон и матрицу (авт. свид. СССР N 1697925, B 21 D 5/02, опубл. 1991). Матрица установлена на подматричной плите, закрепленной на столе. Пуансон закреплен на ползуне. Привод возвратно-поступательного перемещения ползуна содержит два параллельно расположенных гидроцилиндра, связанных с противоположными концами ползуна.

Недостатком листогибочного пресса является наличие гидропривода и силовых гидроцилиндров, что конструктивно усложняет пресс, усложняет его эксплуатацию и повышает стоимость.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является принятый за прототип известный листогибочный пресс (авт. свид. СССР, N733776, B 21 D 5/01, заявл. 25.10.77, опубл. 1980). Пресс содержит станину, стол, матрицу, пуансон, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, рычаг для перемещения пуансона, названный траверсой. Один конец рычага (траверсы) соединен с пуансоном, а второй с силовым гидроцилиндром. Для обеспечения плоскопараллельного перемещения пуансона в своей плоскости служат шарнирные механизмы корректировки перемещения пуансонодержателя, состоящие из параллельно установленных звеньев, образующих шарнирные параллелограммы.

Недостатками указанного пресса также являются его конструктивная сложность и сложность эксплуатации, поскольку пресс содержит гидропривод и многозвенную систему рычагов и тяг, шарнирно соединенных между собой, а также с пуансоном, рычагом (траверсой) и станиной.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать листогибочный пресс, обладающий конструктивной простотой и простотой в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что листогибочный пресс, содержащий станину, стол, матрицу, пуансон, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и рычаг для перемещения пуансона имеет согласно изобретению несущие полки, вал и нажимные ролики. Несущие полки установлены на пуансоне и закреплены на его противоположных концах. Вал расположен параллельно пуансону и своими концами закреплен в станине. Нажимные ролики закреплены на валу консольно и установлены с возможностью контактирования с несущими полками. Рычаг прикреплен к валу своим концом и соединен с пуансоном посредством гибкой связи.

В станине образован проем для прохода изгибаемого материала, расположенный относительно матрицы со стороны, противоположной пуансону.

Пуансон установлен в вертикальных направляющих, закрепленных в станине.

Перед матрицей со стороны свободного конца рычага расположены передние направляющие и передний переставной упор.

За матрицей со стороны, противоположной свободному концу рычага, расположены задние направляющие и задний переставной упор.

Несущие полки, закрепленные на противоположных концах пуансона, вал, расположенный параллельно пуансону, нажимные ролики, рычаг и гибкая связь, соединяющая пуансон с рычагом, образуют конструктивно простой механизм перемещения пуансона с ручным приводом, состоящий из конструктивно простых деталей. При этом рабочий и холостой ходы ползуна могут быть произведены движениями одного и того же рычага. Отсутствие в механизме перемещения пуансона сложных узлов и деталей упрощает конструкцию и эксплуатацию пресса, что способствует его широкому использованию малыми предприятиями.

Наличие проема для прохода изгибаемого материала под матрицей позволяет расширить функциональные возможности пресса за счет того, что на нем можно изгибать детали корытообразной, цилиндрической, коробчатой и фигурной формы с незамкнутым профилем.

Вертикальные направляющие, в которых установлен пуансон, обеспечивают возвратно-поступательное перемещение пуансона в заданном направлении.

Передние и задние направляющие вместе с установленными на них переставными упорами облегчают установку листовых заготовок на прессе, что обеспечивает высокую точность гиба и повышает производительность при изготовлении одинаковых деталей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен листогибочный пресс, вид спереди; на фиг. 2 - сечение А-А.

Листогибочный пресс для изгибания листов 1 содержит станину 2, стол 3, матрицу 4, пуансон 5, установленный в направляющих 6, и рычаг 7 для перемещения пуансона 5. На противоположных концах пуансона 5 закреплены несущие полки 8. Параллельно пуансону 5 расположен вал 9, закрепленный своими концами в станине 2. На валу 9 консольно закреплены нажимные ролики 10, установленные с возможностью контактирования с несущими полками 8. Рычаг 7 прикреплен к валу 9 своим концом и соединен с пуансоном 5 посредством гибкой связи 11. Станина 2 имеет проем 12 для прохода изгибаемого материала 1 под матрицей 4. Проем 12 расположен относительно матрицы 4 со стороны, противоположной пуансону 5. К столу 3 прикреплены передние и задние направляющие 13, 14 посредством резьбового соединения. На передних и задних направляющих 13, 14 установлены соответственно передний и задний переставные упоры 15, 16 с крепежными винтами 17.

Работает листогибочный пресс следующим образом.

В крайнем верхнем положении пуансон 5 упирается несущими полками 8 в вал 9 и удерживается на гибких связях 11. Рычаг 7 при этом находится в крайнем верхнем положении, как изображено на фиг. 2 с левой стороны от верхней мертвой точки и своим весом натягивает гибкие связи 11. Ролики 10 располагаются над несущими полками 8.

Изгибаемый лист 1 укладывают на матрицу 4, после чего рычаг 7 поворачивают по часовой стрелке. При опускании свободного конца рычага 7 вал 9 поворачивается, пуансон 5 опускается по направляющим 6 под действием собственного веса до контакта с листом 1. Ролики 10 опускаются на несущие полки 8 до контакта с ними. С дальнейшим поворотом рычага 7 ролики 10 давят на несущие полки 8 и одновременно прокатываются по ним. Под действием усилия, прилагаемого к рычагу 7, лист 1 изгибают. При изготовлении деталей сложной формы, например корытообразной, цилиндрической, коробчатой и иной фигурной формы с незамкнутым профилем, лист 1 укладывают на матрицу 4 так, чтобы имеющийся у него или образующийся при гибке профиль изделия охватывал матрицу 4 и стол 3, частично располагаясь в проеме 12. Для удобства работы, а также для обеспечения высокой точности гибки и повышения производительности при изготовлении однотипных деталей, устанавливают передние и/или задние направляющие 13, 14, ввинчивая их в стол 3. На них устанавливают соответственно передние и/или задние переставные упоры 15, 16, которые фиксируют крепежными винтами 17 в заданном положении в соответствии с размером огибаемой части листа 1. Однотипные изгибаемые листы 1 последовательно укладывают на матрицу 4 в плотном контакте с передними и/или задними переставными упорами 15, 16.

Формула изобретения

1. Листогибочный пресс, содержащий станину, стол, матрицу, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения пуансон и соединенный с ним рычаг для его перемещения, отличающийся тем, что он снабжен несущими полками, установленными на пуансоне и закрепленными на его противоположных концах, валом, расположенным параллельно пуансону и закрепленным своими концами в станине, нажимными роликами, установленными с возможностью контактирования с упомянутыми несущими полками и консольно закрепленными на валу, рычаг закреплен своим концом на упомянутом валу, а его соединение с пуансоном выполнено в виде гибкой связи.

2. Листогибочный пресс по п.1, отличающийся тем, что станина выполнена с проемом для прохода изгибаемого материала, расположенным под матрицей.

3. Листогибочный пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными в станине вертикальными направляющими, а пуансон установлен в них.

4. Листогибочный пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен расположенными перед матрицей со стороны свободного конца рычага передними направляющими и передним переставным упором.

5. Листогибочный пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен расположенными за матрицей со стороны, противоположной свободному концу рычага, задними направляющими и задним переставным упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибочному устройству с охватываемой частью (1) со штырями и совместно действующей с ней охватывающей частью (3) с канавками (4)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки, содержащим верхние и нижние пуансоны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листогибочным прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отбортовке кромок тонких металлических листов для вентиляционных воздуховодов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки краев листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для гибки кромок длинномерных листовых заготовок при изготовлении труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки

Изобретение относится к системам управления гибочным прессом и предназначено для использования с оборудованием, имеющим рабочий орган, выполненный с возможностью перемещения по известной траектории

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения двух частей друг с другом, выполненному с возможностью деформирования по существу только в одном направлении

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Гибка в штампе осуществляется воздействием пуансона на заготовку, уложенную на кольцевую матрицу, с рабочей поверхностью, выполненной по параболе. Радиус пуансона подбирается с учетом пружинения материала заготовки. В центральной части отверстия матрицы размещена дополнительная опора, высота которой регулируется набором сменных листовых прокладок. При этом радиус кривизны рабочей поверхности дополнительной опоры превышает минимальный радиус кривизны получаемых деталей с учетом их толщины. Расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к кромкогибочным прессам. Корпус кромкогибочного пресса содержит плиты (1), нижнюю штангу (2) и верхнюю штангу (3), которые собраны из отдельных частей в виде пластины и стержня. Отдельные части содержат работающие на растяжение элементы, воспринимающие растягивающую нагрузку, прессовые элементы, воспринимающие нагрузки от давления, и передаточные элементы. Последние расположены между работающими на растяжение элементами и прессовыми элементами с обеспечением передачи усилий между ними. Работающие на растяжение элементы, прессовые элементы и передаточные элементы присоединены друг к другу с использованием механических соединительных элементов. В результате исключается необходимость использования сварки для монтажа корпуса пресса, обеспечивается возможность уменьшения веса и размеров частей корпуса, что позволит упростить изготовление, транспортировку и сборку крупногабаритных прессов.2 н.и 18 з.п.ф-лы, 11 ил.

Описано устройство для измерения угла гибки листа. Технический результат – повышение точности измерения. Устройство содержит блок (10) обработки и, по меньшей мере, один датчик (4), содержащий источник (42) света, проецирующий световую картину (52) по меньшей мере на одной стороне (31, 32) листа (3), и регистрирующее средство (41), выполненное с возможностью регистрации изображения проекции упомянутой световой картины, по меньшей мере, на одной стороне листа. Блок (10) обработки выполнен с возможностью управления регистрирующим средством для регистрации изображения, по меньшей мере, в один момент времени в течение операции гибки листа (3). Блок (10) обработки выполнен также с возможностью преобразования зарегистрированного изображения (56) в облако (57) точек и содержит нейронную сеть (115), выполненную с возможностью соотнесения значения (60, 200) угла гибки с облаком (57) точек. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх