Выдвижное непроникающее устройство

 

Изобретение относится к судовым устройствам и может найти применение в выдвижных устройствах, например перископных, подводных лодок. Выдвижное непроницаемое устройство имеет корпус с установленной в нем выдвижной мачтой с узлом поршень-цилиндр и антенной, закрепленной на поршне гидроцилиндра. Гидроцилиндр выполнен одноступенчатым и снабжен датчиками конечного положения и имеет выточку для обеспечения последовательного стопорения мачты со штыревой антенной при ее выдвижении и втягивании. Параллельно поршню гидроцилиндра установлена телескопическая поворотная труба с планкой-захватом. В корпусе, в диаметральной его плоскости, установлен пенал для укладки кабеля. Достигается уменьшение габаритов выдвижного устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к судовым устройствам и может найти применение на подводных лодках (ПЛ) в выдвижных устройствах (ВУ), например перископных.

Известно выдвижное устройство по патенту США N 4436051, кл. B 63 G 8/38 от 13.03.84 г., которое имеет выдвижную трубу, внутри которой размещен гидроподъемник плунжерного типа, состоящий из цилиндра, закрепленного на выдвижной трубе, и неподвижного штока.

Недостатком известного устройства являются его большие габариты из-за необходимости установки гидроподъемника под выдвижной трубой.

Известно выдвижное устройство по патенту ФРГ (DE) N 3841552, опубликованному 13.06.90 г. , в котором выдвижная антенна поднимается гидроподъемником телескопического типа, установленным под выдвижной трубой, и состоящее из неподвижного цилиндра, поршня со штоком, внутри которого расположен второй поршень со штангой, шарнирно соединенной с выдвижной трубой цилиндра, который является направляющей для трубы с закрепленной на ней деталью при их движении.

Недостатками данного выдвижного устройства являются сложность конструкции телескопического гидроподъемника и его большие габариты.

Настоящим изобретением предлагается выдвижное устройство, поршень гидроцилиндра которого выполнен одноступенчатым и имеет датчики конечного положения, а на конце имеется выточка, с помощью которой происходит стопорение мачты и штыревой антенны при ее выдвижении или втягивании. При этом параллельно поршню гидроцилиндра установлена телескопическая поворотная труба с планкой-захватом. Кроме того, чтобы обеспечить сохранность антенного кабеля, в диаметральной плоскости корпуса установлен пенал, в который укладывается кабель.

Предлагаемое выдвижное устройство иллюстрируется чертежами - фиг. 1 и фиг. 2 (разрез по А-А) и содержит корпус 1, выдвижную мачту 2, антенну 3, направляющие антенны относительно мачты 4, направляющие мачты относительно корпуса 5, кабель 6, пенал для укладки кабеля 7, планку-захват 8, выточку 9, телескопическую поворотную трубу 10, одноступенчатый гидроцилиндр 11.

Работа выдвижного устройства осуществляется следующим образом. Для подъема мачты 2 и антенны 3 от судовой системы гидравлики в одноступенчатый гидроцилиндр 11 под давлением подается рабочая жидкость, которая создает усилие и осуществляет подъем антенны и мачты первой ступени. Затем антенна 3 и мачта 2 автоматически стопорятся в верхнем положении с помощью планки-захвата 8, закрепленной на телескопической поворотной трубе 10. Далее шток одноступенчатого гидроцилиндра 11 опускается в нижнее положение, соединяется с антенной и поднимается с ней в верхнее положение. Антенна готова к работе. Для обеспечения сохранности кабеля и его нормальной работы в диаметральной плоскости корпуса установлен пенал 7, в который укладывают кабель.

Предлагаемое выдвижное устройство позволяет осуществить выдвижение мачты и антенны с помощью одного гидроцилиндра, благодаря чему уменьшается количество забортных уплотнений, сокращаются габариты.

Формула изобретения

1. Выдвижное непроникающее устройство, содержащее корпус с установленной в нем выдвижной мачтой с узлом поршень-цилиндр и антенной, закрепленной на поршне гидроцилиндра, отличающееся тем, что поршень гидроцилиндра выполнен одноступенчатым и снабжен датчиками конечного положения и имеет на конце выточку, обеспечивающую последовательное стопорение мачты со штыревой антенной при ее выдвижении и вытягивании, а параллельно поршню гидроцилиндра установлена телескопическая поворотная труба с планкой-захватом.

2. Выдвижное непроникающее устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен пеналом, установленным в диаметральной плоскости, в которой укладывается кабель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовому машиностроению и может быть использовано в подъемно-мачтовых устройствах глубоководных судов

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к подъемно-мачтовым устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к перископам подводных лодок

Изобретение относится к области прикладной гидродинамики и направлено на уменьшение вибрации выдвижных устройств подводных лодок

Изобретение относится к техническим средствам исследования и освоения Мирового океана, а именно для поиска и обследования морского дна

Изобретение относится к судовым устройствам и может найти применение в подъемных устройствах антенн подводных лодок

Изобретение относится к судовым устройствам и может найти применение в подъемных устройствах антенн подводных лодок

Изобретение относится к подъемным устройствам и может найти применение в подъемных устройствах антенн подводных лодок

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройствам для хранения, постановки и приема всплывающей антенны в виде буя с плавучим проводом, и предназначено для использования на подводных технических средствах (ПТС)

Изобретение относится к подводным транспортным средствам и может быть применено для оснащения антенно-мачтовых устройств, имеющих гибкие органы (кабельные петли)

Изобретение относится к области гидроакустики и радиолокации и может быть использовано для обнаружения летательного аппарата, в частности вертолета-разведчика, над морской акваторией с подводного плавсредства, находящегося в погруженном состоянии

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к спасательным подводным аппаратам (СПА)

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным аппаратам, и может быть эффективно использовано при аварийно-спасательных работах на подводных лодках

Изобретение относится к судостроению, в частности, к подводным аппаратам для проведения аварийно-спасательных работ на подводных лодках
Наверх