Судовое устройство для постановки и выборки антенного кабеля

 

Использование: в судостроении, выпускных устройствах подводных судов (ПС). Сущность изобретения: в устройстве для постановки и выборки антенного кабеля ПС, содержащем кабельную машину с рамой и рабочими элементами, соединенными с приводом для перемещения кабеля, перемещение кабеля производится при помощи зубчатых ремней, взаимодействующих с приводными шкивами. После кабельной машины антенный кабель введен в сальник с клапаном-отсекателем, закрепленным на корпусе судна, при этом кабельная машина отсоединена от сальника и снабжена виброизолирующими амортизаторами. 2 ил.

Изобретение относится к судовым устройствам и может быть использовано на подводных судах (ПС) для постановки и выборки буксируемого антенного кабеля из прочного корпуса (ПК).

Известна используемая на кабельных судах кабельная машина гусеничного типа (Катанович А. А., Хайзерук Е. М. Суда для прокладки подводных кабелей связи,-Л. Судостроение, 1988, с. 20) - прототип.

Гусеничная кабельная машина имеет раму, в которой смонтированы блок захвата с обращенными друг к другу гусеницами, приводы для перемещения гусениц, приводы для развода гусениц при прохождении через машину усилителей.

Конструкция известной кабельной машины позволяет осуществлять прокладку и подъем подводного кабеля и проводить через машину (за счет развода гусениц) соединенные с кабелем подводные усилители и корректоры диаметром до 350 мм.

Однако из-за сложности конструкции использование такой кабельной машины на ПС для постановки и выборки антенного кабеля, имеющего одинаковый по всей длине диаметр и положительную плавучесть, не целесообразно.

Изобретение предназначено для обеспечения постановки и выборки антенного кабеля из прочного корпуса ПС.

Технический результат достигается тем, что в судовом устройстве с признаками, присущими ближайшему аналогу, рабочие элементы выполнены в виде прижатых к кабелю зубчатых ремней, надетых на направляющие шкивы, и взаимодействующих с ремнями зубчатых шкивов, связанных с приводами, при этом антенный кабель после кабельной машины введен в сальник с клапаном-отсекателем, закрепленным на корпусе судна, причем кабельная машина отсоединена от сальника и снабжена виброизолирующими амортизаторами, а внутри корпуса судна установлена лебедка с барабаном для укладки кабеля.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства: на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит кабельную машину 1, сальник 2 с клапаном-отсекателем 3, ручную лебедку 4 с антенным кабелем 5. Кабельная машина имеет раму 6, на которой установлены блок захвата 7, электромотор 8, амортизаторы 9. Рабочие элементы блока захвата смонтированы в корпусах 10 и выполнены в виде зубчатых ремней 11, которые надеты гладкой стороной на направляющие шкивы 12, 13 и прижаты к антенному кабелю роликовыми обоймами 14. Ремни 11 находятся в зацеплении с приводными зубчатыми шкивами 15, связанными с электромотором 8 с помощью червячных передач 16. Червяки передач имеют разное (правое и левое) направление витков, чем обеспечено синхронное перемещение тяговых ветвей обоих ремней. Корпуса 10 закреплены на раме натяжными винтами 17. Кабельная машина имеет ручной привод 18, используемый при наладочных работах. Для регулировки натяжения ремней шкивы 12 установлены на передвижных осях 19, для перемещения которых в корпусах выполнены пазы 20 и установлены рычаги 21 и натяжные винты 22. Кабель 5 в исходном положении намотан на лебедку 4, его концевая часть введена в устройство.

Подготовка устройства к работе производится в следующей последовательности.

Ослабить винты 17, ввести концевую часть кабеля в кабельную машину и затянуть винты 17. С помощью ручного привода 18 ввести кабель в сальник, открыть клапан-отсекатель и выпустить концевую часть провода за ПК (в исходное положение).

Устройство работает следующим образом.

При включении электромотора 8, а также при использовании ручного привода 18, крутящий момент передается через червячные передачи 16 зубчатым шкивам 15, которые перемещают зубчатые ремни 11 и зажатый между ремнями кабель. При выборке втянутый кабельной машиной в ПК кабель укладывается на барабан лебедки.

Предложенная конструкция устройства обеспечивает постановку и выборку антенного кабеля с прочного корпуса ПС.

Формула изобретения

Судовое устройство для постановки и выборки антенного кабеля, содержащее кабельную машину с рамой, на которой установлены рабочие элементы, соединенные с приводом для перемещения антенного кабеля, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде прижатых к кабелю зубчатых ремней, надетых на направляющие шкивы и взаимодействующих с ремнями зубчатых шкивов, связанных с приводами, при этом антенный кабель после кабельной машины введен в сальник с клапаном-отсекателем, закрепленным на корпусе судна, причем кабельная машина отсоединена от сальника и снабжена виброизолирующими амортизаторами, а внутри корпуса судна установлена лебедка с барабаном для укладки кабеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовому машиностроению и может быть использовано в подъемно-мачтовых устройствах глубоководных судов

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к подъемно-мачтовым устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к перископам подводных лодок

Изобретение относится к области прикладной гидродинамики и направлено на уменьшение вибрации выдвижных устройств подводных лодок

Изобретение относится к техническим средствам исследования и освоения Мирового океана, а именно для поиска и обследования морского дна

Изобретение относится к судовым якорным устройствам и может быть применено на судах и плавучих буровых установках

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к технике швартовки судов на рейдовые бочки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при такелажных работах

Кнехт // 1601019
Изобретение относится к судостроению, в частности к кнехтам швартовных и буксирных устройств

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для швартовки судна

Изобретение относится к судостроению , в частности к направляющим устройствам для швартовного каната, позволяет улучшить эксплуатационные качества устройства и обеспечить безопасность труда
Наверх