Способ лечения врожденной односторонней расщелины верхней губы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Способ заключается в том, что определяют стандартные точки, осуществляют сквозной дугообразный разрез, формируют и взаимно перемещают два лоскута с последующим послойным швом слизистой, круговой мышцы, кожи и красной каймы. Губу формируют без отсечения крыла носа. Способ улучшает функциональные результаты. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии лица.

Известны десятки вариантов операции пластики губы при врожденных расщелинах (простое сшивание, операции ВО, Аксгаузена, А.А.Лимберга, С.Д. Терновского, Л. М.Обуховой, Л.Е.Фроловой, схем Девиса и Миллара). Однако большинство из них приводят к формированию остаточных деформаций и требуют проведения корригирующих операций. Поэтому совершенствование схем оперативного лечения остается актуальной задачей.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ лечения врожденных расщелин верхней губы по Миллару, описанный И.Д.Киняпиной, Е.Г.Шатуновской в статье "Сравнительная оценка оперативных методов лечения врожденных расщелин верхней губы". Вопросы травматологии, ортопедии и восстановительной хирургии// Сборник трудов, посвященный 25-летию НИИ травматологии и ортопедии, 1971 г., с. 34-45.

Этот способ осуществляют следующим образом. С помощью измерителя определяют стандартные точки: центр губы и пики дуги Купидона на здоровой стороне губы и на стороне расщелины. Производят сквозной дугообразный разрез на здоровой стороне губы от основания носового хода к пику дуги Купидона и разрез по краю расщелины, формируя таким образом треугольный лоскут. На стороне расщелины делают разрез по краю расщелины и разрез, окаймляющий крыло носа, формируя таким образом второй треугольный лоскут. Перемещением первого треугольного лоскута в дно носового хода, а второго к основанию носовой перегородки формируют губу и осуществляют шов слизистой, круговой мышцы, кожи и красной каймы.

Однако, применение этой схемы затруднено при неполных расщелинах верхней губы, когда дно носа сохранено, имеется хорошо выраженный естественный переход крыла в дно носа, а благодаря укорочению носовой перегородки и уплощению крыльного хряща отмечается деформация носа. При сравнительно небольшой деформации конечный результат операции нередко бывает хуже, чем при полных расщелинах, так как при операции прибегают к иссечению тканей в верхнем отделе губы и дна носа. Другим недостатком способа Миллара является верхний разрез, производимый для формирования треугольника на стороне расщелины. Этот разрез, окаймляющий крыло носа на стороне расщелины, нарушает естественный переход крыла носа в дно и тем самым не позволяет сохранить правильные очертания носового отверстия, достигнуть правильной постановки крыла носа на стороне расщелины. Кроме того, при этом не всегда удается удлинить и поставить в правильное положение носовую перегородку.

Задача изобретения - устранение неполной расщелины верхней губы с одновременной коррекцией деформации носа.

Эта задача решается за счет того, что сквозной дугообразный разрез осуществляют длиной, равной высоте колонки здоровой губы, треугольный лоскут с основанием, обращенным к носовой перегородке, превращают разрезом, проходящим через вершину расщелины по дну носового хода, в четырехугольный лоскут, который перемещают вверх на разницу высот носовой перегородки на здоровой и расщепленной сторонах, а на его место перемещают треугольный лоскут, образованный разрезом по латеральному краю расщелины и продолжением разреза в дне носового хода, формируя губу без отсечения крыла носа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема разрезов на губе, на фиг. 2 - вид губы после перемещения лоскутов, фиг. 3 - иллюстрация к клиническому примеру.

Способ осуществляют следующим образом. С помощью циркуля-измерителя определяют стандартные точки: центр губы и пики дуги Купидона на здоровой стороне губы таким образом, чтобы расстояние 1-2 было равно 1-3 и В-5 = А-2 (см. фиг.1).

Производят сквозной дугообразный разрез 6-7-3 от основания 6 носовой перегородки и разрез по краю расщелины до ее вершины 8, в результате чего образуется треугольный лоскут 6-7-8 с основанием, обращенным к носовой перегородке. Разрезом 9-10, проходящим по дну носового хода через вершину расщелины 8 и параллельным разрезу 6-7, превращают треугольный лоскут 6-7-8 в четырехугольный лоскут 6-7-8-9. Разрезом 5-8 по краю расщелины от пика Купидона 5 до вершины расщелины 8 и частью разреза 8-10 в дне носового хода формируют второй треугольный лоскут 5-8-10. Далее перемещают четырехугольный лоскут 6-7-8-9 вверх на разницу высот носовой перегородки на здоровой и расщепленной сторонах губы, а на его место перемещают треугольный лоскут 5-8-10, формируя таким образом губу без отсечения крыла носа. Послойно сшивают слизистую, круговую мышцу и кожу, производят шов красной каймы concav-convex (фиг. 2).

Клинический пример: Б-ой Б., 7 мес., И.б. N 181056. Поступил в отделение по поводу врожденной неполной левосторонней расщелины верхней губы. Левый носовой ход расширен, левое крыло носа уплощено, имеется смещение носовой перегородки в сторону расщелины и снижение высоты носовой перегородки на стороне деформации. 23.04.98 г. произведена операция: устранение расщелины, пластика местными тканями. С помощью циркуля-измерителя отмечены центр губы и вершины пиков дуги Купидона. Сделан сквозной дугообразный разрез от основания носовой перегородки, по длине равный высоте колонки на здоровой стороне, и разрез по краю расщелины. Сформирован треугольный лоскут с основанием, обращенным к носовой перегородке. В дне носового хода через вершину расщелины сделан разрез, параллельный проксимальной части дугообразного разреза. Таким образом сформирован четырехугольный лоскут с основанием, обращенным к носовой перегородке. Сделан разрез по латеральному краю расщелины, с помощью которого и частью разреза в дне носового хода сформирован второй треугольный лоскут. Мобилизованы сформированные лоскуты и круговая мышца. Образованный четырехугольный лоскут перемещен вверх и использован для восполнения высоты носовой перегородки. Трегольный лоскут с боковой стороны своей вершиной перемещен к основанию носовой перегородки. Послойно ушита слизистая, круговая мышца и красная кайма concav-convex. Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление первичное. В результате проведенной операции расщелина устранена. Высота носовой перегородки со стороны расщелины увеличена. Носовые ходы симметричны (фиг. 3).

Предложенный нами способ позволяет улучшить результат операции за счет того, что при неполной расщелине при сохраненном дне носа четырехугольный лоскут используется нами с целью восполнения скрытого дефекта выстилки на боковой поверхности носовой перегородки на стороне расщелины и более стабильного положения перемещенного крыльного хряща. Способ позволяет сохранить естественный переход крыла в дно носа, сохранить правильные очертания носового отверстия, так как не требует отсечения крыла носа.

Новый вариант операции при неполных врожденных расщелинах верхней губы позволяет получить хороший косметический результат как непосредственно после операции, так и в отдаленные сроки.

Этим методом прооперировано 126 детей с неполной врожденной расщелиной верхней губы. Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 месяцев до 15 лет.

Формула изобретения

Способ лечения врожденной односторонней расщелины верхней губы путем определения стандартных точек, сквозного дугообразного разреза, формирования и взаимного перемещения двух лоскутов с последующим послойным швом слизистой, круговой мышцы, кожи и красной каймы, отличающийся тем, что осуществляют сквозной дугообразный разрез длиной, равной высоте колонки здоровой стороны губы, треугольный лоскут с основанием, обращенным к носовой перегородке, превращают с помощью разреза, проходящего через вершину расщелины по дну носового хода, в четырехугольный лоскут, который перемещают вверх на разницу высот носовой перегородки на здоровой и расщепленной сторонах, а на его место перемещают треугольный лоскут, образованный разрезом по краю расщелины и продолжением разреза в дне носового хода, формируя губу без отсечения крыла носа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, нейростоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях остеосинтеза
Изобретение относится к области медицины, в частности к легочной хирургии, и может быть использовано при операциях резекции легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденных и приобретенных рубцовых мембран гортани различного генеза, локализованных в области голосовых складок, исходящих из передней комиссуры, у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх