Способ лечения деформирующего артроза височно- нижнечелюстного сустава и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии. Способ заключается в том, что при помощи бора избирательно удаляют патологические ткани на суставной поверхности головки нижней челюсти, на их месте формируют канал цилиндрической формы глубиной 2-2,5 мм и диаметром, соответствующим площади поражения. Затем при помощи устройства, содержащего рабочую часть, выполненную в виде незамкнутого кольца с режущей кромкой, с возможностью изменения диаметра, соединенной с ручкой посредством переходной части, в виде округлого стержня и поршня, наружный диаметр которого сопряжен с наименьшим внутренним диаметром рабочей части, нарезывают блок жизнеспособного хряща и переносят его к дефекту. Способ снижает травматичность способа. 2 с.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии.

Деформирующий артроз височно-нижнечелюстного сустава относится к наиболее тяжелым формам суставной патологии и характеризуется развитием деструктивных изменений в хряще и костной ткани головки нижней челюсти. Причем исключительно редко поражение носит тотальный характер и чаще проявляется наличием ограниченных костных выступов (экзостозов) или, наоборот, углублений. Консервативное лечение на данном этапе заболевания, как правило, успеха не имеет, и поэтому клиницисты вынуждены прибегать к хирургии.

Известно 3 основных способа хирургического лечения деформирующих артрозов.

- удаление суставного диска (дискоэктомия); - удаление головки нижней челюсти (кондилэктомия); - удаление головки нижней челюсти с последующим замещением образовавшегося дефекта трансплантатом (артропластика).

Однако известные способы отличаются значительной травматичностью, приводят к окончательному разрушению еще сохранившихся важнейших анатомических образований височно-нижечелюстного сустава (капсулы, внутрисуставных связок), что не всегда способствует восстановлению функции сустава и нередко сопровождается осложнениями (внутрисуставные спайки, рассасывание или отторжение трансплантата, контрактуры и т.д.).

Наиболее близким, по нашему мнению, является способ хирургического лечения деформирующего артроза височно-нижечелюстного сустава путем остеотомии, резекции головки нижней челюсти и артропластики (Плотников Н.А. Костная пластика нижней челюсти. М., Медицина 1979. - с. 125 - 132).

Способ осуществляют следующим образом.

Перед операцией накладывают назубные алюминиевые шины с зацепленными крючками для фиксации челюсти в послеоперационном периоде. Дугообразным зачелюстным разрезом выделяют ветвь нижней челюсти и обнажают ее, отделяя надкостницу и собственно жевательную мышцу вместе с компактной пластинкой (расщепляя челюсть долотом или бором). Вскрывают капсулу сустава. Латеральную крыловидную мышцу отделяют от мыщелкового отростка путем его расщепления бором или трепаном. При помощи пилы или бора резецируют и удаляют головку нижней челюсти. Затем с наружной стороны ветви нижней челюсти создают дополнительную раневую поверхность путем сдалбливания или спиливания компактного слоя для наложения на нее аллотрансплантата, состоящего из головки нижней челюсти и части ветви нижней челюсти.

Трансплантат подгоняют, помещают внакладку на раневую поверхность челюсти и фиксируют проволочными швами. Собственно жевательную и латеральную крыловидную мышцы также фиксируют к трансплантату швами. Назубные шины снимают через 2 недели.

Основной недостаток известного способа - его травматичность, обусловленная: - необходимостью удаления всей головки нижней челюсти, что бывает показано очень редко, при системных генерализованных поражениях суставов, опухолях, анкилозах и застарелых переломах; - необходимостью скелетизации наружной поверхности ветви нижней челюсти, отделения от нее надкостницы, собственно жевательной и наружной крыловидной мышц вместе с компактной пластинкой, что неизбежно ведет в послеоперационным контрактурам, требующим длительного лечения; - необходимостью сдалбливания компактной пластинки нижней челюсти на большой площади при создании воспринимающей площадки для трансплантата; - необходимостью фиксации трансплантата, просверливания в челюсти дополнительных отверстий и введения в рану инородных тел (костных швов и т.д.).

Кроме того: - вследствие нежизнеспособности трансплантата (лиофилизированная кость) всегда сохраняется угроза его отторжения; - необходимость межчелюстной фиксации в послеоперационном периоде снижает функциональные результаты лечения; - разрез в видимых областях снижает косметический результат лечения;
- отсутствие специальных устройств и инструментов для проведения хирургических манипуляций.

Наиболее близким аналогом является устройство для точной обработки вертлужной впадины и направляющая для сверла (ЕПВ (EP) N 0140642, A 61 F 2/46, 1985). Данное устройство вместе с направляющей используют при имплантации вертлужного чашечного протеза, содержащее полусферическую оправку, а форма внешней поверхности соответствует конфигурации аналогичной поверхности протеза, вводимого во впадину. Обработку впадины контролируют визуально через окошки в оправе. При введении оправки во впадины круглый бортик оправки оказывается расположенным вровень с периферией впадины, что указывает на правильность ее обработки.

Направляющая на оправке предназначена для правильной ориентации сверла в кости таза рядом с обрабатываемой впадиной. Для манипулирования оправкой во время обработки впадины и сверления кости служит рукоятка, которую можно присоединить к направляющей.

К недостаткам предложенного устройства следует отнести следующие:
- устройство предназначено для точной обработки вертлужной впадины при имплантации вертлужного чашечного протеза и не может быть использовано при лечении деформирующего артроза височно-нижнечелюстного сустава;
- оно не приспособлено для нарезания, переноса и вдавливания трансплантата в сформированный канал и может быть использовано только для обработки изменений суставной поверхности.

Задача изобретения - разработка способа и устройства, при помощи которых можно устранить патологические изменения в головке нижней челюсти, сохранив ее при этом.

Целью настоящего изобретения является снижение травматичности операции.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху (а) и вид сбоку (б). Устройство состоит из рабочей части (1), выполненной в виде незамкнутого кольца с режущей кромкой, внутренний диаметр которой может изменяться от 3 мм до 4,5 мм; переходной части (2) в виде округлого стержня с диаметром 2 мм; поршня для вдавливания трансплантата (3), наружный диаметр которого сопряжен с наименьшим внутренним диаметром рабочей части (1) и равен 3 мм. Все три части устройства выполнены из сверхэластичного никелида титана. Устройство имеет ручку (4) длиной 100 мм, шириной 8 мм, высотой 5 мм.

Для достижения технического результата производят избирательное удаление только патологически измененных тканей в области головки нижней челюсти с одномоментным замещением образовавшихся дефектов жизнеспособным хрящем.

Способ при помощи предложенного устройства осуществляют следующим образом.

Через внутриушно-височный оперативный доступ (разрез) в волосистой части височной области и внутри наружного слухового прохода, то есть вне видимых областей лица) выделяют капсулу височно-нижнечелюстного сустава и вскрывают ее трапециевидным разрезом. Полость сустава обследуют при помощи волоконной оптики, идентифицируют патологические изменения в области суставной головки нижней челюсти, характерные для деформирующего артроза (экзостозы, углубления) (фиг. 2). При помощи бора избирательно удаляют патологические ткани, на их мести формируют каналы цилиндрической формы, глубиной 2 - 2,5 мм и диаметром, соответствующим площади поражения (фиг. 3). Рабочей части (1) устройства (незамкнутому кольцу) придают диаметр, равный диаметру канала, соответствующего поражения. Затем, вдавливая рабочую часть (1) устройства режущей кромкой в заранее приготовленный жизнеспособный хрящ, нарезают трансплантат, соответствующий по форме и размеру дефекту, сформированному в кости. Переходной части (2) за счет сверхэластичного никелида титана изменяют геометрию и придают форму, обеспечивающую перенос трансплантата в любую заданную точку суставной поверхности головки нижней челюсти, в частности к дефекту. Затем при помощи поршня (3) трансплантат вдавливают в сформированный канал (фиг. 5), полностью замещая дефект кости и хряща (фиг. 6). В дополнительной фиксации трансплантата и межчелюстной фиксации при помощи шин нет необходимости. Рану послойно ушивают. Высокие остеопластические свойства жизнеспособного хряща хорошо известны и именно они обеспечивают эффективность регенеративного процесса в области сохраненной головки нижней челюсти.

Пример конкретного использования.

Больная О., 22 лет обратилась в отделение челюстно-лицевой хирургии Новосибирской Государственной областной клинической больницы 20.03.95 г. с жалобами на боли в области височно-нижнечелюстных суставов, ограничение открывания рта. 10 лет тому назад появились щелчки при движениях нижней челюсти в правом височно-нижнечелюстном суставе, периодически возникало ограничение открывания рта. Неоднократно проходила курсы консервативного лечения, включающие блокады двигательных ветвей тройничного нерва, медикаментозную терапию, физиолечение. Улучшения не было. 2 месяца назад появились аналогичные жалобы со стороны левого височно-нижнечелюстного сустава.

При внешнем осмотре: лицо симметричное, пальпация в области височно-нижнечелюстных суставов слабоболезненная. Открывание рта в пределах 2,5 см между режущими краями верхних и нижних резцов, далее - тянущие боли в области обоих височно-нижнечелюстных суставов. Боковые движения и выдвижение нижней челюсти спереди болезненно.

На магнитно-резонансных томограммах левого височно-нижнечелюстного сустава отчетливо определяется костное разрастание (остеофит) в области суставной поверхности головки нижней челюсти, переднее смещение суставного диска (фиг. 7). В области правого височно-нижнечелюстного сустава определяются аналогичные изменения.

22.03.95 г. произведено удаление остеофита на левой головке нижней челюсти с одномоментным замещением дефекта жизнеспособным хрящом предлагаемым способом. Кроме того, суставной диск был поставлен в правильное положение и фиксирован. Аналогичная операция была произведена и с противоположной стороны. После операции иммобилизация нижней челюсти не применялась. На 6 день назначали мягкую диету, затем миогимнастику, массаж жевательных мышц, проведен курс физиолечения. На 6 сутки сняты швы. 31.03.95 г. больная выписана по выздоровлению. Полное восстановление функции височно-нижнечелюстных суставов наблюдалось через 2,5 недели после операции.

На контрольных магнитно-резонансных томограммах через 3 месяца после операции определяется нормализация формы суставных поверхностей и взаимоотношений элементов височно-нижнечелюстных суставов (фиг. 8).

На основании вышеизложенного предлагаемый способ и устройство для лечения деформирующего артроза височно-нижнечелюстного сустава могут быть рекомендованы для применения в клинике хирургической стоматологии.


Формула изобретения

1. Способ лечения деформирующего артроза височно-нижнечелюстного сустава путем остеотомии, отличающийся тем, что производится избирательное удаление патологических тканей с сохранением головки нижней челюсти и замещением дефекта жизнеспособным хрящом.

2. Устройство для лечения деформирующих артрозов височно-нижнечелюстного сустава, содержащее ручку и имеющую внутренний диаметр рабочую часть, соединенную с ручкой посредством переходной части в виде округлого стержня, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит поршень для вдавливания трансплантата в сформированный канал, наружный диаметр которого сопряжен с наименьшим внутренним диаметром рабочей части, выполненной в виде имеющего возможность изменения диаметра незамкнутого кольца с режущей кромкой для нарезания трансплантата, при этом поршень, переходная часть и рабочая часть выполнены из сверхэластичного никелида титана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения больных с переломами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для биомеханических исследований опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний костно-суставной системы с использованием аппаратов внешней фиксации костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции электрохирургического скальпеля, используемого для стерилизации, разрезания и термокоагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения морщин лица

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгеноэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для удаления сгустков крови (тромбов) и инородных тел из сосудов и полых органов
Изобретение относится к эстетической хирургии грудной клетки и может быть использовано при птозе молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при возникновении рецидивов послеожоговых контрактур шеи

Изобретение относится к медицине, урологии и андрологии, может быть использовано при фаллопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для проведения внутриушного разреза при операциях на височно-нижнечелюстном суставе

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх