Способ очистки отходящих газов от формальдегида

 

Изобретение может быть использовано для очистки газов в мебельной промышленности на предприятиях, изготавливающих древесностружечные плиты. Способ осуществляют путем контактирования газа, подаваемого со скоростью 0,5-0,7 м/с, со смешанной культурой микроорганизмов: Methylobacterium capsulatus: Arthrobactur siderocapsulatus: дрожжи рода Hansenula DL - 1 - 3:2:1 с концентрацией биомассы по сухому веществу 500-1000 г на 1 м3 биофильтра, иммобилизованной на волокнистой насадке типа "ВИЯ". Насадка орошается питательным раствором в течение 2 мин интервалом 20 мин. Способ позволяет достичь высокой степени очистки и снизить расходы электроэнергии и воды. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к биологической очистке газов и может быть использовано на предприятиях мебельного производства в процессе получения древесностружечных плит.

Известен способ очистки газов путем пропускания их в режиме псевдоожижения через слой сорбента с адаптированными культурами микроорганизмов, при этом 20-50% очищаемого газа рециркулируют для достижения высокой степени очистки, а объем сорбента составляет 15-30% от свободного объема абсорбера (а.с. СССР N 1287923, B 01 D 53/02, 1984).

Недостатком этого способа является высокая скорость газа, необходимая для режима псевдоожижения и, как следствие, необходимость рециркуляции газа и большой объем реактора.

Наиболее близким по технологической сущности является способ очистки газов от -метилстирола с использованием консорциума штаммов, закрепленных на волокнистой насадке из стеклоткани в количестве 11010 - 11012 клеток в 1 м2 загрузки.

Недостатком этого способа является низкая поверхность насадки и большое сопротивление абсорбера.

Предлагаемый способ очистки отходящих газов от формальдегида предусматривает пропускание газа со скоростью 0,5 - 0,7 м/с через биофильтр с секциями, на которых закреплена волокнистая насадка типа "ВИЯ" со смешанной культурой микроорганизмов родов: Methylobacterium capsulatus : Arthrobacter siderocapsulatus : дрожжи рода Hansenuba DL-1 в соотношении 3:2:1 с концентрацией биомассы 500-1000 г на 1 м3 биофильтра по сухому веществу, и орошение насадки раствором питательных солей, циркулирующим с низа биофильтра наверх в течение 2 минут с интервалом 20 мин.

Отличительными признаками являются состав смешанной культуры микроорганизмов, тип насадки и условия очистки.

Высокая степень очистки газов достигается благодаря использованию волокнистой насадки с высокой поверхностью и смеси культур микроорганизмов, которые благодаря способности образовывать цисты более устойчивы к высушиванию, не нуждаются в витаминах и других факторах роста, способны в качестве источника азота использовать молекулярный азот.

Кроме того, предлагаемый способ обладает высокой производительностью и не требует большого количества раствора питательных солей.

Способ осуществляют следующим способом. Газ подают в низ биофильтра, который заполнен секциями с закрепленной на них волокнистой насадкой типа "ВИЯ" из капронового текстурированного волокна с поверхностью 5000-10000 м2 на 1 м3 биофильтра. На насадке иммобилизована смесь микроорганизмов родов: Methylobacterium capsulatus : Arthrobacter siderocapsulatus и дрожжи типа Hansenula DL-1 в соотношении 3:2:1 с концентрацией 500-1000 г на 1 м3 биофильтра по сухому веществу.

Сверху насадка орошается рециркулирующим раствором питательных солей, который имеет pH 5-8 и содержит 0,5-1 мг/л азота и 0,2-0,5 мг/л фосфора, время орошения 2 минуты с интервалом 20 минут. Очистку осуществляют при температуре 18-40oC, а газ пропускают со скоростью 0,5-0,7 м/с.

Степень очистки газа от формальдегида определяли по формуле: где a - концентрация формальдегида до очистки, г/м3; b - концентрация формальдегида в газе после очистки, г/м3.

Концентрацию формальдегида в газе определяли фотометрическим методом.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример N 1.

Очистку газа осуществляли на промышленной установке с объемом биофильтра 100 м3. Газ подавали в низ биофильтра со скоростью 0,6 м/с. Очистку проводили на насадке с поверхностью 800 м23 биофильтра с иммобилизованными на ней микроорганизмами в заявленном соотношении. Концентрация биомассы по сухому веществу 800 г/м3 биофильтра. Сверху насадка орошается питательным раствором с pH 7 и концентрацией азота 0,7 мг/л, фосфора 0,3 мг/л. Питательный раствор рециркулирует с низа биофильтра наверх в течение 2 минут с интервалом 20 минут.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 2.

Способ осуществляют по примеру N 1 с той разницей, что температура в биофильтре равна 40oC, поверхность насадки 5000 м23 биофильтра, скорость подачи газа - 0,5 м/с, а pH питательного раствора - 5, содержание азота - 1,0 мг/л, фосфора - 0,5 мг/л.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 3.

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что температура в биофильтре равна 18oC, скорость подачи газа - 0,7 м/с, поверхность насадки 10000 м23 биофильтра, а pH питательного раствора - 8, содержание азота - 0,5 мг/л, фосфора - 0,2 мг/л.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 4.

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что количество биомассы составляет 500 г/м3 биофильтра.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 5.

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что количество биомассы составляет 1000 г/м3 биофильтра.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 6 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что скорость подачи газа равна 0,4 м/с.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 7 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что скорость подачи газа равна 0,8 м/с.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 8 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что количество биомассы в биореакторе равно 400 г/м3 биофильтра.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 9 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что время орошения насадки питательным раствором составляет 1 мин с интервалом 20 мин.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 10 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что время орошения насадки питательным раствором составляет 2,5 мин.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 11 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что интервал времени между орошениями насадки питательным раствором составляет 18 мин.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 12 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что интервал времени между орошениями насадки равен 22 мин.

Результат опыта представлен в таблице.

Пример N 13 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что смешанная культура микроорганизмов имеет соотношение: Methylobacterium capsulatus : Arthrobacter siderocapsulatus : дрожжи рода Hansenula DL-1 2:3:1.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 14 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что смешанная культура микроорганизмов имеет соотношение: Methylobacterium capsulatus : Arthrobacter siderocapsulatus : дрожжи рода Hansenula DL-1 4:1:1.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 15 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что смешанная культура микроорганизмов имеет соотношение: Methylobacterium capsulatus : Arthrobacter siderocapsulatus : дрожжи рода Hansenula DL-1 3:2,5:0,5.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 16 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что смешанная культура микроорганизмов имеет соотношение: Methylobacterium capsulatus : Arthrobacter siderocapsulatus : дрожжи рода Hansenula DL-1 2,5:2:1,5.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 17 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с использованием одной культуры микроорганизмов - Methylоbacterium capsulatus.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 18 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с использованием одной культуры микроорганизмов - Arthrobacter sidorocapsulatus.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 19 (сравнительный).

Способ осуществляли по примеру N 1 с использованием одной культуры микроорганизмов - дрожжей рода Hansenula DL-1.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример N 20 (по прототипу).

Способ осуществляли по примеру N 1 с той разницей, что в качестве насадки использовали стеклоткань.

Результаты опыта представлены в таблице.

Как видно из представленных результатов, проведение очистки газов от формальдегида на насадке типа "ВИЯ" с использованием смешанных культур микроорганизмов и при заявленных условиях процесса позволяет достичь высокой степени очистки (пр. NN 1-5). Кроме того, рециркулирование питательного раствора и орошение насадки с интервалами позволяет снизить расходы воды и электроэнергии.

Однако эти результаты достижимы только при определенных условиях процесса. Так, при увеличении скорости подачи газа (np. N 7), уменьшении количества биомассы (пр. N 8), снижении времени орошения (пр. N 9), увеличении интервала между орошениями (пр. N 12) степень очистки газа падает.

Те же результаты наблюдаются при других соотношениях микроорганизмов (пр. NN 13-16) или при использовании только одного из выбранных микроорганизмов (пр. NN 17-19).

Уменьшение скорости подачи газа (пр. N 6), увеличение времени орошения (пр. N 10) и уменьшение интервала между орошениями (пр. N 11) не приводит к существенному увеличению степени очистки газа.

Использование в качестве насадки стеклоткани по способу-прототипу (пр. N 20) резко снижает степень очистки газа.

Формула изобретения

1. Способ очистки отходящих газов от формальдегида, предусматривающий использование микроорганизмов, иммобилизованных на волокнистой насадке, и орошение насадки раствором питательных солей, отличающийся тем, что газы пропускают со скоростью 0,5 - 0,7 м/с через биофильтр с секциями, на которых закреплена волокнистая насадки типа "ВИА" с иммобилизованной смешанной культурой микроорганизмов родов: Methylobacterium capsulatus, Arthrobacter siderocapsulatus и дрожжей рода Hansenula polymorpha при соотношении 3 : 2 : 1 соответственно с концентрацией биомассы 500 - 1000 г на 1 м3 биофильтра по сухому веществу, причем раствор питательных солей циркулируют с низа биофильтра наверх в течение 2 мин с интервалом 20 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что раствор питательных солей содержит 0,5 - 1 мг/л азота, 0,2 - 0,5 мг/л фосфора и имеет pH 5 - 8, а температура в биофильтре составляет 18 - 40oC.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поверхность волокнистой насадки составляет 5000 - 10000 м2 на 1 м3 объема биофильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от ядовитых примесей и может быть использовано для очистки газовых смесей или воздуха от примеси цианистого водорода

Изобретение относится к криогенной технике, в частности к технологии низкотемпературной ректификации воздуха, и может быть использовано, например, в химической и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области сорбционной техники, а именно к очистке воздушных смесей от оксида углерода, и может быть использовано для регенерации и активации сорбентов на основе оксидов металлов

Изобретение относится к адсорбенту для обессеривания газов

Изобретение относится к способу удаления газообразных примесей из потока водорода без остаточных следов метана и без образования нового метана, особенно пригодному для продолжительного производства очищенного водорода, содержащего менее 50, а предпочтительно 20 млрд-1, т.е

Изобретение относится к составам многокомпонентных поглотителей на основе торфа и может быть использовано для санитарной очистки отходящих газов, а именно сероводорода, в очистных сооружениях, а также при дезодорации туалетов на садовых и сельских участках

Изобретение относится к газовой промышленности, может быть использовано для глубокой осушки природного газа

Изобретение относится к адсорбционной очистке природных, нефтяных и других углеводородных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности для регенерации цеолитов процесса осушки и очистки газа от сернистых соединений

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано для очистки воздуха защитных сооружений гражданской обороны

Изобретение относится к химии и нефтепереработке

Изобретение относится к физико-химической очистке дымовых газов и может быть использовано в энергетической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, конкретно к технологии очистки газовых выбросов от мышьякорганических соединений

Изобретение относится к сорбционно-каталитической очистке воздуха от загрязняющих веществ и может быть использовано для систем очистки от токсичных компонентов выхлопных газов

Изобретение относится к области газоочистки
Наверх