Способ получения пустотелого кирпича-сырца

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича. Технический результат - повышение качества кирпича за счет повышения его прочности и морозостойкости, улучшения теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств, сохранения его точных конструктивных размеров и четких граней. В способе, заключающемся в экструзии пластичного глиняного бруса, резке его на куски определенных размеров, дополнительном прессовании, образуют на стадии экструзии глиняного бруса сквозные пустоты в нем. При дополнительном прессовании пустоты закупоривают. Пустоты могут быть закупорены с двух сторон или с одной стороны. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича.

Известен способ получения пустотелого кирпича методом полусухого прессования, заключающийся в получении пустотелого кирпича-сырца прессованием из порошкообразных несвязанных масс влажностью 6-12%.

Способ реализуется использованием прессов сухого и полусухого прессования, где видоизменением пустотообразующих кернов получают кирпичи-сырцы с пустотами различных форм.

Способ позволяет получить изделие с точными конструктивными размерами и четкими гранями, позволяет использовать в производстве тощие и малопригодные глины, позволяет упростить технологический процесс производства.

Недостатки способа.

1. Способ требует сложного и дорогостоящего оборудования.

2. Керамический кирпич, изготовленный указанным способом, недостаточно прочен и морозостоек.

3. Обжиг кирпича протекает при более высоких температурах, затраты на энергоносители потребные на обжиг, значительно выше чем при обжиге сырца, формованного пластическим способом.

Известен способ получения пустотелого кирпича-сырца методом пластического формования, заключающийся в экструзии пластичного глиняного бруса со сквозными /открытыми/ пустотами в виде отверстий и щелей, резке его на куски определенных размеров /на кирпичи-сырцы/.

Способ реализуется шнековым прессом, в мундштуке которого установлены пустотообразующие стержни /керны/, и устройством для резки бруса.

Способ позволяет получить кирпич-сырец со сквозными пустотами беэ значительных материальных затрат. Керамические изделия, формованные указанным способом, имеют повышенную прочность и морозостойкость, обладают хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. См. Л. 1.

Недостатки способа.

1. Способ не позволяет получить закрытые и полузакрытые пустоты в изделии.

2. В результате западания строительного раствора в открытые пустоты кирпича, при кладке его в стену, происходит ухудшение теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств, кроме того, происходит дополнительный расход строительного раствора.

Наиболее близким к заявленному является способ получения кирпича-сырца методом дополнительного прессования, заключающийся в экструзии пластичного глиняного бруса, резке его на куски определенных размеров и дополнительном прессовании с целью придания сырцу точных конструктивных размеров и четких граней.

Способ реализуется путем экструзии глиняного бруса через мундштук шнекового пресса, резки его на куски определенных размеров режущим устройством, дополнительного прессования допрессовочным прессом, содержащим: привод, пресс-форму, верхний и нижний штампы, подающий механизм. Cм. Л. 3.

Способ позволяет получить из пластичной глины кирпич-сырец с точными конструктивными размерами и четкими гранями. За счет дополнительного уплотнения массы в пресс-форме значительно улучшаются физико-механические свойства, прежде всего, прочность и морозостойкость кирпича.

Недостатки способа.

1. Формование изделия в пресс-форме допрессовочного устройства связано с выдавливанием из нее части глиняной массы /"лишней массы"/. В случаях, когда формование связано с удалением значительного количества "лишней массы", как, например, при образовании полых объемов в сырце, возникают в нем недопустимые напряжения остаточной деформации, приводящие в конечном результате к заметной потере прочности кирпича.

2. Значительное количество "лишней массы", выдавливаемой из формы, ухудшает условия работы пресса, переработка ее для повторного использования, связана с дополнительными энергозатратами.

Технический результат - повышение качества кирпича за счет повышения его прочности и морозостойкости; улучшения теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств; сохранения его точных конструктивных размеров и четких граней.

Технический результат достигается тем, что в способе, заключающемся в экструзии пластичного глиняного бруса, резке его на куски определенных размеров, дополнительном прессовании, образовывают на стадии экструзии глиняного бруса сквозные пустоты в нем, а при дополнительном прессовании пустоты закупоривают, причем, пустоты могут быть закупорены с двух сторон или с одной стороны.

Сущность заявленного способа в том, что в способе получения кирпича-сырца, заключающемся в экструзии пластичного глиняного бруса, резке его на куски определенных размеров, дополнительном прессовании, на стадии экструзии бруса образовывают в нем сквозные пустоты, а при дополнительном прессовании закупоривают с целью получения кирпича-сырца с закрытой пустотностью или полузакрытой пустотностью с улучшенными физико-механическими свойствами: стойкость к трещинообразованию и короблению в процессе его сушки и обжига, достигнутыми за счет предварительного образования в брусе сквозных пустот, которые процесс вдавливания кернов в пресс-форме делают не нужным и обуславливают, во-первых, сохранение первоначальной внутренней структуры сырца и, во-вторых, обуславливают отсутствие внутренних напряжений остаточной деформации - основных причин образования микротрещин и трещин в процессе сушки и обжига сырца, заявленный способ предоставляет возможность образовать закрытые и полузакрытые пустоты в сырце без удаления глиняной массы из пресс-формы.

На чертеже изображена структурная схема, поясняющая получение кирпича-сырца с закрытыми или полузакрытыми пустотами, где приняты следующие обозначения: 1 - шнековый пресс, 2 - мундштук, 3 - пустотообразующие стержни /керны/, 4 - глиняный брус со сквозными пустотами, 5 - режущее устройство, 6 - допрессующее устройство, 7 - привод, 8 - пресс-форма, 9 - кирпич-сырец с полузакрытыми пустотами.

Процесс получения кирпича-сырца с закрытыми или полузакрытыми пустотами начинается с выдавливания пластичного глиняного бруса шнековым прессом 1, в мундштуке 2 которого установлены пустотообразующие стержни /керны/ 3.

Глиняный брус со сквозными пустотами 4 разрезается режущим устройством 5 на куски определенных размеров /на кирпичи-сырцы со сквозными пустотами/, которые далее транспортируются в допрессовочное устройство 6, где в пресс-форме 8 его происходит под воздействием усилий привода 7 формование кирпича сырца полузакрытой пустотностью 9 или закрытой пустотностью, в зависимости от комплектации допрессовочного устройства.

Способ испытан на заводе керамических изделий в Чувашской Республике и рекомендован к внедрению в серийное производство, так как производство эффективного керамического кирпича сегодня, в связи с внедрением новых строительных норм и правил, стало насущной задачей в промышленности строительных материалов.

Способ получения кирпича с предварительным образованием сквозных пустот, кроме того, что он позволяет повысить качество кирпича за счет улучшения его прочности, морозостойкости, улучшения теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств, сохранения точных конструктивных размеров и четких граней, позволяет также уменьшить усилие прессования /дополнительного прессования/ в 2-3 раза, значительно уменьшить массу и габаритные размеры допрессовочного пресса.

Источники информации
1. Золотарский А.З., Шейнман В.Ш. Производство керамического кирпича. М. : Высшая школа, 1989.

2. Комар А. Г. , Баженов Ю.М., Сулименко Л.М. Технология производства строительных материалов. М.: Высшая школа, 1990.

3. Канаев В.К. Новая технология строительной керамики. М.: Стройиздат, 1990, стр. 117-118.


Формула изобретения

1. Способ получения кирпича-сырца, заключающийся в экструзии пластичного глиняного бруса, резке его на куски определенных размеров, дополнительном прессовании, отличающийся тем, что образуют на стадии экструзии глиняного бруса сквозные пустоты в нем, а при дополнительном прессовании пустоты закупоривают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пустоты закупоривают с двух сторон.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пустоты закупоривают с одной стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс

Изобретение относится к устройствам для формования строительных материалов и может быть использовано при строительстве различных сооружений

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в производстве строительных материалов, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий, преимущественно кирпича

Изобретение относится к отрасли машиностроения по производству оборудования для промышленности строительных материалов и может быть использовано для высокопроизводительного изготовления пустотных строительных блоков, например, из песчано-цементных смесей, из распушенных глин, из опилок и стружек, из шлаков и других промышленных отходов

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления предварительно напряженных многопустотных железобетонных плит и панелей, и может быть использовано на механизированных непрерывных длинных стендах экструзионного формования изделий на предприятиях строительной индустрии

Изобретение относится к промышленности керамических стеновых материалов и может быть использовано в поточных линиях для производства экструзионных многопустотных блоков-модулей, пригодных к использованию при безрастворной кладке стен

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов, полуфабрикатов и конструктивных элементов и может быть использовано на заводах по производству искусственного камня, а также при строительстве глинобитных стен (известно под названием саманное строительство)

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к формованию стенового керамического кирпича на ленточных прессах с использованием электроосмоса, а также может быть применено в технологических процессах электроосмотического обезвоживания капиллярно-пористых материалов, например при сушке древесины, стен зданий и т.п

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных конструкций, преимущественно пустотных плит, с использованием экструдера

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий, конкретно к экструдерам для изготовления многопустотных и длинномерных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотным плитам перекрытия с петлевыми захватами

Изобретение относится к цементным изделиям с фотокаталитической активностью

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских сооружений
Наверх