Способ лапароскопического чреспеченочного дренирования желчного пузыря и печеночных желчных протоков

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят при лапароскопии пункцию желчного пузыря и печеночных желчных протоков. Вводят в их просвет дренажную трубку. Фиксируют дренажную трубку к печени скобкой из материала с памятью формы, с заранее заданной формой в виде скрещенных ножек. Ножки скобки вводят в печень, отступя на 3 мм от края дренажной трубки, в диаметрально противоположных точках. Способ позволяет предотвратить подтекание желчи и крови вдоль дренажной трубки. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургическому лечению заболеваний гепато-панкреато-дуоденальной зоны.

Известен способ чреспеченочного дренирования желчного пузыря при лапароскопии, когда прокалывают троакаром через печень желчный пузырь в области его ложа, из троакара извлекают стилет, через гильзу вводят катетер, который фиксируют к коже (Руководство по клинической эндоскопии. Авт. В.С.Савельев, Ю.Ф.Исаков, Н.А.Лопаткин и др.; Под ред. В.С.Савельева, В.М.Буянова, Г.И.Лукомского, - М.: Медицина, 1985 г., с. 333-335). При проведении такого способа лапароскопического дренирования желчного пузыря и печеночных протоков могут возникнуть ряд осложнений: кровотечение, истечение желчи, выпадение дренажа из желчного пузыря и печеночных протоков и другие (там же, с. 334).

Для профилактики выпадения дренажа из желчного пузыря и печеночных протоков предложен способ лапароскопической холецистостомии, когда иглой чреспеченочно пунктируют желчный пузырь, вводят через просвет иглы дренажную трубку, иглу извлекают из желчного пузыря и печени, но не из брюшной полости, продолжая продвигать в нее через иглу дренажную трубку, которая ложится кольцом на печень, таким образом создается дополнительная петля, предотвращая выпадение дренажной трубки из печени (Гальперин Э.И., Дедерер Ю. М. Нестандартные ситуации при операциях на печени и желчных путях. -М.: Медицина, 1987. -с. 67-71). Но при данном способе возможны грозные осложнения: подтекание крови и желчи вдоль дренажной трубки.

Задачей данного изобретения является предупреждение подтекания желчи и крови вдоль дренажной трубки.

Поставленная задача достигается тем, что при лапароскопическом чреспеченочном дренировании желчного пузыря и печеночных желчных протоков дренажную трубку фиксируют к печени скобкой из материала с памятью формы.

Следовательно, фиксация скобкой из материала с памятью формы дренажной трубки к печени позволяет ее дополнительно фиксировать, тем самым предотвращает ее выпадение и обеспечивает герметизацию раневого канала вдоль трубки и предупреждает поступление желчи в брюшную полость и подтекание крови из раневого канала печени.

Таким образом, способ лапароскопического чреспеченочного дренирования желчного пузыря и печеночных желчных протоков соответствует критерию изобретения - "новизна". Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими решениями в этой области медицины не позволили выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Сущность способа заключается в следующем. У больных с заболеваниями гепато-панкреато-дуоденальной зоны, при наличии показаний к дренированию желчного пузыря и печеночных желчных протоков, во время лапароскопии выполняют пункцию брюшной полости троакаром в проекции предполагаемого дренирования. Затем извлекают стилет и через гильзу троакара вводят троакар меньшего диаметра, которым пунктируют чреспеченочно желчный пузырь (или печеночные протоки). После этого извлекают стилет, через гильзу троакара вводят дренажную трубку в просвет желчного пузыря (или печеночного протока), извлекают гильзу меньшего троакара, а через гильзу оставшегося троакара вставляют щипцами охлажденную скобку с параллельными ножками, выполненную из материала с памятью формы (фиг. 1), с заранее заданной формой в виде скрещенных ножек (фиг. 2). На фиг. 3 схематически показано дренирование желчного пузыря 1 через печень 2 трубкой 3, которую фиксируют к печени 2 скобкой 4 из материала с памятью формы. Ножки 5 скобки 4 вводят в печень 2, отступив 3 мм от края трубки 3, в диаметрально противоположных точках. При отогревании наступает обратный фазовый переход, ножки скобки стремятся сблизиться (фиг. 4), тем самым плотно прижимают паренхиму печени вокруг дренажной трубки (фиг. 5), что прочнее фиксирует дренаж, предотвращает поступление желчи и крови вдоль дренажной трубки. Гильзу троакара извлекают. Дренажную трубку фиксируют к коже нитью, удаляют лапароскоп, ушивают перфорационное отверстие.

Клинический пример. Больной В., 63 лет, поступил через 2 месяца от начала заболевания с диагнозом: Рак поджелудочной железы 4-й стадии с прорастанием дистальной части холедоха, механическая желтуха. У больного в правом подреберье пальпировался безболезненный желчный пузырь (симптом Курвуазье). Из-за длительности заболевания (4-я стадия рака), выраженной желтухи (содержание билирубина в венозной крови составило 210 мкмоль/л) решили ограничиться щадящим оперативным вмешательством: чреспеченочным дренированием желчного пузыря под местной анестезией при лапароскопии, на что больной дал согласие. Под местной анестезией, по стандартной методике, выполнили пункцию брюшной полости троакаром в верхне-левой точке Калька, ввели лапароскоп. Осмотр брюшной полости: в отлогих местах соломенного цвета прозрачный выпот в небольшом количестве, печень темно-зеленого цвета, желчный пузырь увеличен в размерах, перерастянут, напряжен, его стенка без признаков воспаления. Под местной анестезией выполнили пункцию брюшной полости в проекции желчного пузыря. Извлекли стилет, через гильзу ввели троакар меньшего диаметра и им выполнили транспеченочную пункцию желчного пузыря, отступив 15 мм от края печени, извлекли стилет, а через гильзу провели дренажную трубку в просвет желчного пузыря. Затем удалили гильзу меньшего троакара, а через гильзу оставшегося троакара вставили щипцами охлажденную скобку из материала с памятью формы, с заранее заданной формой. Ножки скобки ввели в печень на глубину, например, 10 мм, отступив 3 мм от края дренажной трубки, в диаметрально противоположных точках, при отогревании наступило обратное формовосстановление за счет фазового перехода, ножки скобки стремились сблизиться, создали компрессию паренхимы печени вокруг дренажной трубки, что позволило более надежно фиксировать дренажную трубку. Подтекания желчи и крови вдоль дренажной трубки не отметили. Извлекли гильзу троакара, дренаж подшили нитью к коже. Пневмоперитонеум ликвидировали. Удалили лапароскоп и троакар, зашили перфорационное отверстие на коже. Послеоперационный период протекал гладко. По дренажу постоянно выделялась темно-коричневая желчь. Желтуха разрешилась в течение 9 дней. Через 12 дней больного выписали из стационара.

Таким образом, использование предложенного способа лапароскопического чреспеченочного дренирования желчного пузыря и печеночных желчных протоков дренажной трубкой, которую фиксируют к печени скобкой из материала с памятью формы, позволит профилактировать выпадение трубки и подтекание желчи и крови вдоль трубки.

Формула изобретения

Способ лапароскопического чреспеченочного дренирования желчного пузыря и печеночных желчных протоков, включающий пункцию желчного пузыря и печеночных желчных протоков при лапароскопии с последующим введением в их просвет дренажной трубки, отличающийся тем, что дренажную трубку фиксируют к печени скобкой из материала с памятью формы с заранее заданной формой в виде скрещенных ножек, при этом ножки скобки вводят в печень, отступая на 3 мм от края дренажной трубки, в диаметрально противоположных точках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейропатологии, а именно к способу ремоделирования сосудистой системы мозга
Изобретение относится к области медицины, в частности к клеточной нейротрансплантологии

Изобретение относится к медицинской технике для использования в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков развития костей голени в сочетании с подколенным птеригиумом при наличии дополнительной стопы
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для замещения внутрикостных полостей, образованных при удалении опухолевых новообразований, очагов воспаления и деструкции

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх