Способ изготовления костыля путевого

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления костыля путевого. Способ включает изготовление штучных заготовок с косыми параллельными между собой торцевыми плоскостями и осуществление нагрева концевых участков заготовки и поочередного формирования заостренной части и головки с использованием призмы, взаимодействующей с концевым участком заострения. Способ позволяет значительно снизить затраты энергии при изготовлении костыля путевого и повысить качество полученной детали. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению крепежных изделий, и может быть использовано для изготовления костыля путевого.

Известны способы изготовления костыля путевого, включающие нагрев, изготовление заготовки и формирование торцевых частей головки и заострения. Нагрев осуществляют предварительно отрихтованного длинномерного металла в правильно-подающем устройстве и затем подают в кузнечно-прессовое устройство (см. авт. свид. СССР N 897380, МКИ B 21 K 1/72, заявленное 17.12.79 г. и авт.свид. СССР N 1773546, МКИ B 21 K 1/72, заявленное 17.12.90 г.).

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления костыля путевого, включающий нагрев, изготовление заготовки и формирование торцевых частей головки и заострения. Нагрев осуществляют предварительно отрихтованного длинномерного металла в правильно-подающем устройстве. После нагрева длинномерный металл поступает в деформирующее устройство, затем поступает в петлеобразующее устройство, откуда подается в кузнечно-прессовое устройство для изготовления заготовки и формирования головки и заострения (см. авт.свид. СССР N 1773546, МКИ B 21 K 1/72, заявленное 17.12.90 г.).

Общим недостатком известных способов является то, что они связаны с нагревом всего прутка, что приводит к значительным затратам энергии, формирование головки сопровождается заусенцами, что снижает качество деталей.

В основу изобретения положена задача создания способа изготовления путевого костыля, при котором значительно снижены затраты энергии на нагрев заготовки и повышено качество полученной детали.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления костыля путевого, включающем нагрев, изготовление заготовки и формирование заостренной части и головки, согласно изобретению сначала изготавливают заготовку с косыми параллельными между собой торцевыми плоскостями, затем подвергают нагреву один из концевых участков заготовки и формируют заостренную часть в призме, а последующие операции формирования головки осуществляют с нагревом другого концевого участка заготовки, размещая сформированную заостренную часть в призме. Призма выполнена с углом, равным углу заостренной части.

Изготовление костыля путевого в соответствии с предлагаемым способом осуществляют следующим образом.

Квадратный пруток, предназначенный для изготовления костыля путевого, рубится под углом 38o на штучные заготовки заданной длины так, чтобы вершины заострений концевых участков заготовки были расположены на ее противоположных сторонах с параллельными торцевыми плоскостями. Затем концевой участок заготовки нагревают до температуры 700oC и формируют в призме, используя ее как пуансон, заостренную часть заготовки. При этом вершина заострения смещается наполовину толщины детали без образования обратной волны металла на поверхности заготовки. Затем следует операция набора металла под головку с предварительным нагревом высаживаемой части на другом концевом участке до температуры 900oC. При этой операции для достижения безоблойной штамповки нагретая часть заготовки устанавливается в матрице штампа так, что выступает над стенкой матрицы лишь заострение, развернутое в сторону образования головки. При этом заостренный конец заготовки упирается в выталкиватель, имеющий форму призмы, что позволяет избежать искривление стержня при прямом выдавливании части металла вдоль оси заготовки в процессе набора металла под головку, т. к. призма позволяет излишку металла течь в направлении лезвия заострения. Удлинение заготовки колеблется в интервале 1-3 мм в зависимости от колебания длины заготовки температуры нагрева высаживаемой части.

Операция формирования головки осуществляется с предварительным нагревом высаживаемой части до температуры 1100oC, а заостренный конец при этой операции упирается в выталкиватель, имеющий форму призмы.

Предлагаемый способ позволяет значительно снизить затраты энергии и повысить качество костыля путевого. Это достигается за счет изготовления штучных заготовок с косыми параллельными между собой торцевыми плоскостями и осуществления нагрева только лишь концевых участков и поочередного формирования заостренной части и головки с использованием призмы, взаимодействующей при обеих операциях формирования с концевым участком заострения.

Формула изобретения

1. Способ изготовления костыля путевого, включающий нагрев, изготовление заготовки и формирование заостренной части и головки, отличающийся тем, что сначала изготавливают заготовку с косыми параллельными между собой торцевыми плоскостями, затем подвергают нагреву один из концевых участков заготовки и формируют заостренную часть в призме, а последующие операции формирования головки осуществляют с нагревом другого концевого участка заготовки, размещая сформированную заостренную часть в призме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что призма выполнена с углом, равным углу заостренной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к изготовлению железнодорожных костылей

Изобретение относится к области изготовления из прутковой заготовки крепежных изделий типа железнодорожных гвоздей-костылей, противоугонов и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с заострением на конце, в частности железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий
Наверх