Способ изготовления грузоподъем-ных крюков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсинк

Соцналнстическкх

Республик (1837548

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 31р579 (21) 2773394/25-27 (51)М. Кл.

В 21 К 1/72 с присоединением заявим11о—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 15.06.81. Бюллетень Но 22

Дата опубликования описания 150681 (53) УДК 621-73 (088.8) (72) Авторы изобретения

M.A. Гершкович и B.K. Лобанов (71) Заявитель

{54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРУЗОПОДЬЕМН6!i

КРЮКОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления тяжелых грузоподьемных крюков.

Известен способ изготовления груэоподъемных крюков, включающий формовку исходной заготовки в виде пластины со стержнем, предварительное формообразование газовой вырезкой из пластины груэозахватной части, окончательное формообразование ее путем штамповки, а также формовку стержневой части (1) .

Недостатксм способа ковки тяжелых грузоподъемных крюков является труд- 15 ность манипулирования массивной заготовкой, необходимость применения двухнагревов металла в процессе деформирования, большие потери металла в окалину, низкое качество поверхнос- 20 ти, большие отклонения резмеров производных поковок и высокая трудоемкость ковки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества.получае- 25 мых иэделий.

Для достижения поставленной цели согласно способу изготовления гру- . зоподъемных крюков, включающему формовку исходной заготовки в виде пластины со стержнем, предварительное формообразование газовой вырезкой из пластины грузоэахватной части, Окончательное формование ее путем штамповки, а также формовку стержневой части, при формовке исходной заготовки формирование пластины осуществляют толщиной в 1,031,05 раза больше толщины наибольшего сечения крюка, при предварительном формообразовании грузоэахватной части ее выполняют шириной, составляющей 0,8 — 0,85 ширины этой части готового крюка, а формовку стержневой части осуществляют с получением ее диаметра, равным диаметру этой части готового крюка.

На фиг. 1 показана исходная заготовка в виде пластины со стержнем, вид в плане1 на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — заготовка после вырезки из пластины грузоэахватной части; на фиг. 4 — готовый крюк, вид в плане; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.

В результате формовки получают исходную заготовку в виде пластины шириной В0 ДЛИНОЙ Ljj И тОЛщИИОй Ьр с радиусом перехода r в стержневую часть длиной Ис и диаметром dc.

837548

При предварительном формообразовании грузозахватной части выполняют шириной Ь, составляющей 0,8-0,85 ширины в этой части готового крюка. Формирование пластины осуществляют толщиной ЬС в 1,03-1,05. раза больше толщины h груэозахватной части готового крюка.

Готовый крюк имеет ширину груэозахватной части В и длину К.

Предлагаемый способ изготовления тяжелых грузоподъемных крюков, например 50 т осуществляется следующим образом.

Кузнечный слиток стали 20 ГОСТ

1050-74, например, массой 3,2 т нагревают до ковочной температуры

1260+20 С и передают на гидравлический ковочный пресс усилием 1500тс.

На плоских бойках пресса слиток протягивают на пластину шириной ВО700мм и высотой 170 мм, производят эасеч- 20 ку длины пластины L 630 мм и оттягивают стержень диаметром 175 мм и длиной 760 мм. С того же нагрева по шаблону обрубывают углы про-: межуточной заготовки, прошивают д5 центробежное отверстие и прорезают перемычку груэозахватной части. В результате получают предварительную поковку (фиг . 3). Предварительную поковку получают из промежуточной заготовки также огневой вырезкой после разметки по шаблону. Полученные такими способами предварительные поковки нагревают в камерной печи до 1260оС и передают на штамповочный молот с массой падающих частей 16 тс, на котором на

8 ударов молота деформируют груэозахватную часть предварительной поковки, вытесняя металл из зоны реза иэ полости штампа. В процессе штам- 40 повки в ручей штампа подают смоченные соляным раствором древесные опилки, что обеспечивает хорошее удаление окалины. Обрезку облоя производят.на обрезном прессе усилием

1600 тс в простом обрезном штампе с открытым со стороны стержня поковки контуром режущей матрицы. Иэ одного слитка 3,2 т получается 4 по,ковки хрюкая 5О

Предлагаемый способ используется при изготовлении крюка груэоподьемностью 50 т.

В процессе отработки технологии производства поковок тяжелых грузоподъемных крюков по предложенному способу приведенные количественные соотношения размеров определяются исходя из условий штамповки и качества получаемых поковок по геометрии формы, а также микро-и макрост- 6$ руктуре металла в сечениях грузоэахватной части крюка.

При этом следует учитывать, что высота промежуточной заготовки

hy (фиг. 3) и ее ширина Ь0 взаимосвязаны и определяются из условия эаполнения ручья штампа в данном сечении крюка с учетом выхода части металла в облой.

При относительнои толщине пластины ho (1,.03h, например h o — — 1,0h, и соответственно bo — — 0,95 b затрудняются условия центрирования промежуточной поковки большой массы, в штамповочном ручье молотового штампа. Как правило, некоторые элементы промежуточной поковки оказываются на мостике ручья штампа и отсекаются при первых ударах молота, при этом в противоположных частях сечений на таких участках наблюдается незначительный выход металла в облой и неэаполнение гравюры штампа. При обеспечении качественного центирования промежуточной поковки в штамповочном ручье в утолщенной части поперечного сечения грузоэахватной части крюка имеет место неболь- шая деформация металла, в результате готовой поковке сохраняются вмятины, получившиеся при ковке пластины из слитка, и плохо удаляется окалина, образовавшаяся при нагреве промежуточной поковки под штамповку.

При штамповке поковок крюков из заготовок с размерами ho =(1,031,05)h и Ь0 =(0,8-0,85)Ь отмечается хорошее расположение заготовки в штамповочном ручье, полное оформление поковки без образования вмятин и заштамповки окалины .

Металлографическое игследование показывает удовлетворительное строение макроструктуры и отсутствие дефектов металла по микроструктуре, обусловленных огневым реэом.

Приведенные значения количественных интервалов соотношений размеров являются оптимальными с точки зрения поставленной цели, т.е. изготовление поковок тяжелых груэоподъемных крюков позволяет существенно повысить производительность труда и качество получаемых изделий.

Формула изобретения

Способ изготовления грузоподъемных крюков, включающий формовку исходной заготовки в виде пластины со стержнем, предварительное формообразование газовой вырезкой из пластины грузозахватной чаати, окончательное формообразование ее путем штамповки, а также формовку стержневой части, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества получаемых изделий, при формовке исходной заготовки формование пластины осуществляют толщиной в 1,03-1,05 раза больше толщины наибольшего сечения груэозахватной части готового крюка, 837548

ВНИИПИ Эаказ 4296/17 Тираж 740 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 при предварительном формообразовании грузозахватной части ее выполяют шириной, составляющей 0,8-0,85 ширины этой части готового крюка, а формовку стержневой части осуществляют с получением ее диаметром, равным диаметру этой части готового крюка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кордюков В.П. Опыт изготов,ления крупных поковок свободной ковкой, М., "Машиностроение", 1965, с ° 186, рис. 119.

Способ изготовления грузоподъем-ных крюков Способ изготовления грузоподъем-ных крюков Способ изготовления грузоподъем-ных крюков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к изготовлению железнодорожных костылей
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления костыля путевого

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с заострением на конце, в частности железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий

Изобретение относится к области изготовления из прутковой заготовки крепежных изделий типа железнодорожных гвоздей-костылей, противоугонов и др
Наверх