Устройство для исследования биоэнергетических и информационных полей

 

Изобретение относится к инженерной психологии и экстрасенсорике и может быть использовано для исследования реакции человека в ответ на информационное воздействие. Устройство содержит политрон 1, дифференциальный усилитель 2, вход которого подключен к коллекторным пластинам 3 политрона 1, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 4, установленный на выходе дифференциального усилителя 2, блок 5 памяти, вход которого подключен к выходу АЦП 4, блок 6 обработки и регистрации данных, вход которого подключен к выходу блока 5 памяти, таймер 7, две гальванически изолированные антенны 8 и 9 для бесконтактного приема сигналов исследуемых полей, подключенные к отклоняющим пластинам 10 политрона 1, и многоканальный задатчик 11 граничных условий, каналы которого подключены к функциональным пластинам 12 политрона 1 для формирования соответствующих участков траектории электронного пучка. Выход таймера 7 подключен к управляющему входу АЦП 4. Для работы в условиях электромагнитного воздействия устройство дополнительно оснащено датчиком 13 фазы электромагнитного поля, выход которого связан с входом обнуления таймера 7. Технический результат - повышение чувствительности устройства к действию биоэнергетических и информационных полей. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к инженерной психологии и экстрасенсорике и может быть использовано для исследования биоэнергетических и информационных полей. Наиболее эффективно его использовать при исследовании реакции человека в ответ на информационное воздействие.

В настоящее время информационный феномен биологических и медицинских систем не нашел исчерпывающего объяснения, вследствие чего разработки аппаратурных средств для исследования биоэнергетических и информационных полей, окружающих человека, и реакции человека на данное окружение находятся в начальной стадии развития (Рево В.В. НТР, 1988. N 17(80); Как может действовать то, чего нет? За рубежом//Обозрение иностранной прессы, 1988, N 30; Ставицкий В.И. Из плена энергетических представлений: информационный феномен и реакция человека на скрытые полевые воздействия, "Политехника", СПб. 1977).

Известно устройство для контроля психофизической реакции человека в ответ на скрытое информационное воздействие, содержащее электродную пару, налагаемую на поверхность тела пациента, подключенную через электрический фильтр к блоку дифференциального мониторинга. Параметры электрического фильтра настроены индивидуально для каждого измерения (US 5029590, A 61 K 5/04, 1991).

Однако это устройство обладает низкой точностью из-за широкого разброса индивидуальных сигналов и значительных внешних и внутренних помех.

Поскольку решаемая задача - исследование характеристик биоэнергетических и связанных с ними информационных полей, воздействующих на человека, - является частным случаем распознавания образов в условиях интенсивной помехи, в анализируемый уровень техники входят соответствующие помехозащищенные системы. Из них наиболее подходящей для использования по рассматриваемому назначению является информационно-измерительная система, содержащая политрон, развертывающая пластина которого подключена к контролируемому объекту через блок считывания информации, генератор несущей частоты, подключенный к блоку считывания информации, генератор, связанный с выходом политрона, и блок памяти (SU 625581, G 06 K 9/00, 1979). Принцип действия такой измерительной системы заключается в косвенном учете информации, носителем которой является вектор плотности тока принимаемого сигнала, что повышает разрешающую способность контроля.

Однако сфера применения этого функционального аналога ограничена техническими объектами. При подключении же его к биологическому объекту имеет место недостаточная точность измерений из-за низкого уровня распознаваемого сигнала по отношению к помехам, что имеет следствием низкую информативность обследования.

Наиболее близким к заявляемым является устройство для контроля биоэнергетических и информационных полей по психофизической реакции человека в ответ на действие этих полей, содержащее политрон, подключенный к контролируемому объекту, интегратор, связанный с выходом политрона, генератор несущей частоты, подключенный к развертывающим пластинам политрона, электроды для подключения коллекторных пластин политрона к поверхности тела человека, дифференциальный усилитель, вход которого подключен к коллекторным пластинам политрона, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), установленный на выходе дифференциального усилителя, блок памяти, вход которого подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, блок управления обработки и регистрации, вход которого подключен к выходу блока памяти, и таймер, выход которого связан с управляющими входами блока памяти и блока управления и регистрации (SU 2099007, A 61 B 5/16, 1997; 2098017, 1997).

Однако данное устройство обладает низкой чувствительностью в отношении биоэнергетических и информационных характеристик исследуемых полей.

Решаемая техническая задача заключается в повышении чувствительности устройства к действию биоэнергетических и информационных полей.

Решение указанной технической задачи состоит в тому что устройство, содержащее политрон, дифференциальный усилитель, вход которого подключен к коллекторным пластинам политрона, аналого- цифровой преобразователь, установленный на выходе дифференциального усилителя, блок памяти, вход которого подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, блок обработки и регистрации данных, вход которого подключен к выходу блока памяти, и таймер, дополнительно содержит а) две гальванически изолированные антенны для бесконтактного приема сигналов исследуемых полей и б) многоканальный задатчик граничных условий; в) антенны подключены к отклоняющим пластинам политрона; г) каналы задатчика подключены к функциональным пластинам политрона для формирования соответствующих участков траектории электронного пучка; д) выход таймера подключен к управляющему входу АЦП.

Вариант устройства, предназначенный для работы в условиях электромагнитного воздействия, дополнительно оснащен датчиком фазы электромагнитного поля, выход которого связан с входом обнуления таймера.

Причинно-следственная связь внесенных изменений с решением технической задачи заключается в том, что в предлагаемой конструкции: 1) исключено контактное снятие кожно-гальванического сигнала, маскировавшего сигналы биоэнергетических и информационных полей, что достигается гальванической изоляцией антенн (этот принцип применительно к политронным схемам реализован впервые); 2) подача анализируемого сигнала на отклоняющие пластины вместо сигнала генератора несущей частоты, изъятого из устройства, обеспечивает его непосредственную пространственно-временную обработку.

Синхронизация работы элементов электронной схемы устройства производится от таймера. При этом в условиях электромагнитного воздействия для обнуления таймера необходимо использование датчика фазы электромагнитного поля. В частности, при работе в условиях действия промышленной электросети в качестве такового датчика может использоваться датчик фазы электросети.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2-5 приведены графики политронной дактилоскопии к примеру 1; на фиг. 6 приведены политронограммы биоэнергетических и информационных полей к примеру 2.

Устройство для исследования биоэнергетических и информационных полей (фиг. 1) содержит политрон 1, дифференциальный усилитель 2, вход которого подключен к коллекторным пластинам 3 политрона 1, АЦП 4, установленный на выходе дифференциального усилителя 2, блок 5 памяти, вход которого подключен к выходу АЦП 4, блок 6 обработки и регистрации данных, вход которого подключен к выходу блока 5 памяти, таймер 7, две гальванически изолированные антенны 8 и 9 для бесконтактного приема сигналов исследуемых полей, подключенные к отклоняющим пластинам 10 политропа 1, и многоканальный задатчик 11 граничных условий, каналы которого подключены к функциональным пластинам 12 политрона 1 для формирования соответствующих участков траектории электронного пучка. Выход таймера 7 подключен к управляющему входу АЦП 4. Для работы в условиях электромагнитного воздействия устройство дополнительно оснащено датчиком 13 фазы электромагнитного поля, выход которого связан с входом обнуления таймера 7.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы, воспринимаемые антеннами 8 и 9, расположенными в заданных точках исследуемого поля, поступают на отклоняющие пластины 10 политрона 1 и преобразуются им в выходной сигнал, снимаемый с коллекторных пластин 3 в условиях пространственно-временной развертки, заданной граничными условиями на функциональных пластинах 12 при настройке каналов задатчика 11. Этот сигнал усиливается дифференциальным усилителем 2, преобразуется в цифровую форму с помощью АЦП 4 и запоминается в стеке блока 5 памяти. По заполнении указанного стека запомненный в нем массив данных передается блоку 6 обработки и регистрации данных. Таймер 7 выполняет функцию генератора тактовых импульсов, которые, поступая на управляющий вход АЦП 4, дают команду на начало преобразования сигнала, снимаемого с выхода блока 2, в цифровую форму.

В условиях действия электромагнитного поля, например электрической сети, важно засинхронизировать момент начала выдаваемой на регистрацию строки измерений с выбранной фазой действующего электромагнитного поля. Эту функцию осуществляет датчик 13 фазы.

Использование устройства поясняется следующими примерами.

ПРИМЕР 1. ПОЛИТРОННАЯ ДАКТИЛОСКОПИЯ.

Гальванически изолированную антенну 8 устройства фиг. 1 (в варианте с подключенным датчиком 13 фазы) располагают на ладони правой руки испытуемого Н. При этом на выходе блока 6 устройства зарегистрирована политронограмма, приведенная на фиг. 2. Здесь и далее по оси абсцисс политронограммы отложены номера последовательно отснятых измерений с интервалом 40 мкс, заданным таймером 7, а по оси ординат - напряжение на выходе политрона, мВ.

Аналогично снимают политронограмму биоэнергетического и информационного полей испытуемого Р (фиг. 3).

Различия кривых фиг. 2 и 3 очевидны.

Результаты снятия политронограмм испытуемых Н. и Р. повторно через 1 год приведены на фиг. 4 и 5 соответственно. Из сравнения фиг. 2-5 видно, что с течением времени характер политронограмм каждого испытуемого не изменился, что подтверждается также значением корреляционного отношения фиг. 2 и 4, равным 0,97, и фиг. 3 и 5, равным 0,98.

ПРИМЕР 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ПРИ ПОИСКЕ АНАЛОГОВ ЛЕДОВЫХ КАРТ Антенну 8 устройства фиг. 1 помещают снизу пачки анализируемого комплекта ежегодных ледовых карт за 1970 г., выполненных в одинаковом масштабе в одинаковой проекции со стандартной световой отмывкой (объем выборки - 48 карт). Сверху пачки накладывают ладонь оператора. На выходе блока 6 регистрируют политронограмму биоэнергетического и информационного полей оператора и сформированного поискового образа исходного комплекта ледовых карт (фиг. 6, кривая 1). Аналогично снимают политронограммы 38 комплектов ледовых карт, относящихся к различным годам. С помощью корреляционного анализатора определяют наиболее близкую политронограмму. Таковой оказалась политронограмма за 1976 г. (фиг. 6, кривая 2). Корреляционное отношение Q=0,94. Чтобы не затемнять чертеж, на фиг. 6 для сравнения приведена одна кривая 3, относящаяся к исследованию комплекта ледовых карт 1974 г. Здесь Q=0,57. В отсутствие оператора наиболее близкими также оказались первые два комплекта ледовых карт, однако их корреляционное отношение существенно ниже и составляет 0,69. Таким образом, исключение оператора из информационно-аналитической системы резко снижает информативность исследования. Причина феномена неизвестна. Тем не менее, он подтвержден по результатам 14 исследований с использованием аппаратуры фиг. 1 (отрицательных результатов нет), что, по-видимому, подтверждает гипотезу о наличии биоэнергетического и информационного полей человека. При этом, несмотря на кажущиеся различия комплектов ледовых карт, общее свойство отобранных таким образом комплектов-аналогов заключается в сходности на 65-80% разрешения соответствующих ледовых ситуаций через 2-2,5 месяца, что важно для прогнозирования судоходности в замерзаемых регионах. Этот результат подтвержден 14 испытаниями.

Исследование биоэнергетических и информационных полей с использованием прототипного устройства невозможно из-за маскирования откликов этих полей кожно-гальваническими сигналами.

Как видно из приведенных примеров, использование предлагаемого устройства позволяет решать новый класс задач исследования биоэнергетических и информационных полей.

Формула изобретения

1. Устройство для исследования биоэнергетических информационных полей, содержащее политрон, дифференциальный усилитель, вход которого подключен к коллекторным пластинам политрона, аналого-цифровой преобразователь, установленный на выходе дифференциального усилителя, блок памяти, вход которого подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, блок обработки и регистрации данных, вход которого подключен к выходу блока памяти, и таймер, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит две гальванически изолированные антенны для бесконтактного приема сигналов исследуемых полей, подключенные к отклоняющим пластинам политрона, и задатчик граничных условий, выходы которого подключены к функциональным пластинам политрона для формирования соответствующих участков траектории электронного пучка, при этом выход таймера подключен к управляющему входу аналого-цифрового преобразователя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для работы в условиях электромагнитного воздействия оно оснащено датчиком фазы электромагнитного поля, выход которого связан с входом обнуления таймера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к области психофизиологических исследований и медицинской техники, и может быть использовано в диагностических целях для оценки функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) людей в норме, при различных патологических состояниях

Изобретение относится к психологии и касается диагностики типа темперамента

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам диагностики двигательных функций человека, и может быть использовано для исследования двигательных функций человека и диагностики моторных патологий в лечебно-профилактических учреждениях неврологического профиля, психофизиологических лабораториях, педагогике, спортивной медицине, при профессиональном отборе операторов и т.д

Изобретение относится к психиатрии, в частности к способу диагностики поражений головного мозга у детей с перинатальной церебральной патологией
Изобретение относится к медицине, в частности к онтопсихологии, и служит для определения таких характеристик семантического поля человека, как ориентированность и уровень реактивности, а также степень конгруэнтности или инконгруэнтности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при введении пациента в состояние транса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для психотерапевтического самовоздействия
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для реабилитации больных с поражением спинного мозга

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования строения, двигательных и секреторных функций органов пищеварения человека и животных

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, конкретно к устройствам для исследования моторной функции желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний пищевода, сопровождающихся нарушением его моторной функции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической диагностике при исследовании прочности сосудистой стенки конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для доклинической диагностики заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической диагностике при исследовании прочности капиллярной стенки путем определения проницаемости капилляров кожи

Изобретение относится к области биофизики, экспериментальной и клинической медицины и может быть использовано при диагностировании и коррекции патологических состояний организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для визуализации и диагностики патологических изменений в тканях груди и других органах, находящихся в непосредственной близости от поверхности тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подбора лекарственного препарата и его дозы
Наверх