Лецитиновый органогель

 

Изобретение относится к области косметики и медицинских средств наружного применения. Предлагается использовать в качестве основы для косметических и медицинских средств наружного применения лецитиновый органогель в вазелиновом или вакуумном масле, которые являются смесью высококипящих предельных углеводородов. Предложенный гель более устойчив, хорошо наносится на кожу и быстро впитывается, не оставляя жирного блеска. 1 табл.

Органогель, содержащий органический растворитель, воду, лецитин и физиологически активные вещества, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используется вазелиновое или высоковакуумное масло в концентрации 73,81-97,66 мас.%, лецитин - в концентрации 2,27-18,82 мас.%, а вода содержится в концентрации 0,07- 7,37 мас.%.

Гель используется в качестве основы для косметических или медицинских средств наружного применения.

Изобретение относится к области косметики и медицины, а именно - средств наружного применения.

Нами предлагается использовать в качестве основы для косметических и медицинских средств наружного применения лецитиновый органогель в вазелиновом или вакуумном масле, которые являются смесью высококипящих предельных углеводородов.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого изобретения является масляный гель, образованный при помощи гидрогенированных фосфолипидов сои и предлагаемый в качестве основы для средств наружного применения (Hemmi Т., Fujii М., Kikuchi К., Yamanobe N., Matsumoto М.: Application of an oily gel formed by hydrogenated soybean phospholipids as a percutaneous absorption- type ointment base.// Chem. Pharm. Bull., 1994, 42, N 3, 651-655). Такой гель содержит жидкий парафин в качестве масляной фазы и гидрогенированные фосфолипиды сои, содержащие около 25% лецитина, в качестве гелеобразователя. Гель образуется без добавления воды, небольшое количество (0,7-0,9 %) воды содержится в используемом препарате гидрогенированных фосфолипидов сои, что является основным отличием от заявляемого изобретения.

Аналогом предлагаемого изобретения является международный патент PCT WO 96/29988, МКИ A 61 K 9/06, 1996, "Состав наружного применения для местного проникновения фармацевтически активного агента". Аналог является составом для проникновения фармацевтически активного вещества через кожу млекопитающих, который содержит биосовместимый органический растворитель, полярный липид, поверхностно-активное вещество, воду, мочевину и лекарственное вещество. Полярным липидом является лецитин, а органическим растворителем - изопропилпальмитат или изопропилмиристат. При этом состав содержит 25-60% воды относительно общей массы.

Аналог содержит лецитиновый органогель в изопропилпальмитате или изопропилмиристате в качестве одного из компонентов состава, а не в качестве основы. Поэтому при таком невысоком содержании лецитинового органогеля (20-60 мас. %) и высоком содержании воды готовое средство не является лецитиновым органогелем с характерной для него структурой и физико-химическими свойствами.

Другим аналогом изобретения является патент PCT WO 96/06636, МКИ А 61 К 38/46, 1996 "Противовоспалительный состав для наружного применения", который содержит лецитиновый органогель в качестве одного из компонентов, улучшающих проникновение через кожу основного действующего вещества. Лецитиновый органогель, используемый в данном средстве, приготовлен на основе изопропилпальмитата при соотношении лецитин/изопропилпальмитат 1 г на 1 мл. В качестве основы средства используется другой гелеобразователь - плюроник (PLURONIC).

В литературе описаны лецитиновые органогели в различных органических растворителях. Образование геля происходит при добавлении небольших количеств воды в раствор лецитина в органическом растворителе. При избытке воды гели разрушаются. В качестве растворителя могут быть использованы эфиры жирных кислот, циклопарафины, разветвленные и н-парафины, непредельные углеводороды, амины, производные бензола, простые эфиры - всего более 40 различных веществ. Однако в некоторых растворителях, например циклогексаноле и дипропиламине, гели не образуются (Scartazzini R., Luisi P.L.: Organogels from lecithins. // J. Phys. Chem. 1988, 92, 829-833). Описаны лецитиновые органогели в предельных углеводородах например в н-декане (Щипунов Ю.А.: Лецитиновые органогели: реологические свойства полимероподобных мицелл, образующихся в присутствии воды.//Коллоидн. журн., 1995, т.57, N 4, с. 591-595), н-гексане и н-додекане (Shervani Z., Jain Т.К., Maitra A.: Nonconventional lecithin gels in hydrocarbon oils.// Colloid Polym. Sci. 1991, 269, 720-726), в гексадекане (Luisi P.L., Scartazzini R., Haering G., Schurtenberg P.: Organogels from water-in-oil microemulsions.// Colloid & Polymer Sci. 1990, 268, 356-374). Пространственная структура лецитиновых органогелей образована переплетенными между собой длинными цилиндрическими обратными мицеллами лецитина. Для таких гелей характерна сильная зависимость вязкости от температуры, способность восстанавливать структуру после нагревания и охлаждения (термообратимость) и после приложения и снятия механических нагрузок (тиксотропия) и способность солюбилизировать вещества различной химической природы.

Известно также, что лецитиновые органогели облегчают перенос через кожу веществ различной химической природы. Исследования in vitro показали, что скорость транспорта через кожу лекарств из лецитинового геля значительно выше, чем из водного раствора. Для трансдермального переноса лекарств также предложены системы изооктан /соевый лецитин/ вода (Bhatnagar S., Vyas S.P.: Organogel-based system for transdermal delivery of propranolol.// J. Microencapsulation. 1994, 11, N 4, 431-438) и изопропилпальмитат/лецитин/вода (Willimann H. -L., Luisi P.L.: Lecithin organogels as matrix for the transdermal transport of drugs. // Biochem. Biophys. Research Communications. 1991, 177, N 3, 897-900).

Исследование воздействия лецитиновых органогелей на кожу показало их очень низкую острую и низкую кумулятивную раздражающую активность, сравнимую с таковой для лецитиновых липосом (Dreher F., Walde P., Luisi P.L., Eisner P. : Human skin irritation studies of a lecithin microemulsion gel and of lecithin liposomes.// Skin Pharmacol. 1996, 9, N 2, 124-129).

Мы предлагаем использовать лецитиновый органогель, состоящий из 2,27- 18,82 мас.% лецитина, 0,07-7,37 мас.% воды и 73,81-97,66 мас.% вазелинового или высоковакуумного масла и содержащий физиологически активные вещества, в качестве медицинского или косметического средства наружного применения. Лецитин может быть использован соевый или яичный, в качестве органического растворителя может быть выбрано медицинское вазелиновое масло (ГОСТ 3164-78) или высоковакуумное масло ВМ-1, ВМ-1С, ВМ-5.

Границы существования лецитинового органогеля в системе соевый лецитин-вода-вазелиновое масло при Т=20oC приведены в таблице.

Гель, используемый в качестве медицинского или косметического средства, может содержать физиологически активные добавки, такие как витамины, растительные экстракты и лекарственные вещества в фармакологически эффективных количествах. Гель также может содержать косметические добавки, в частности действующие вещества липофильной природы, такие как токоферол или его эфиры, жирные эфиры аскорбиновой кислоты, церамиды, антиоксиданты, уловители свободных радикалов, поглощающие или отражающие УФ-излучение фильтры, отдушку и т.д. Все вместе эти фармацевтические и косметические ингредиенты обычно присутствуют в геле в концентрации менее или равной 5% по массе относительно массы всего лецитинового геля. При этом маслорастворимые вещества растворены в масле, а водорастворимые - солюбилизированы в обратных мицеллах лецитина.

Лецитиновые органогели могут быть представлены в различных формах в зависимости от функций косметических или фармакологических ингредиентов, которые в них содержатся. Таким образом, можно получить увлажняющие и смягчающие гели для кожи косметического и (или) дерматологического назначения, гели для снятия косметики, солнцезащитные гели или успокаивающие раздражение гели для косметики и дерматологии и гели для ухода за волосами, а также гели, предназначенные для медицинских целей.

Для приготовления лецитиновых органогелей навеску лецитина растворяют в вазелиновом масле при повышенной температуре. Температура растворения не должна превышать 100oC, так как при более высокой температуре происходит окисление фосфолипида. Раствор охлаждают до 30-45oC и добавляют при осторожном перемешивании воду и все необходимые ингредиенты. Систему выдерживают при этой температуре в течение 0,5-3 часов, периодически осторожно перемешивая, до получения гомогенной системы, а затем охлаждают и хранят при комнатной температуре.

Лецитин в количестве, большем 18,82 мас.% или 200 г на литр масла медленно растворяется в масле даже при температуре около 100oC, что не дает возможности получать органогели с большим содержанием лецитина.

Полученные гели устойчивы и могут храниться в закрытом сосуде в течение нескольких месяцев. Гели прозрачны, легко наносятся на кожу и быстро впитываются, не оставляя жирного блеска.

Например, можно использовать в качестве смягчающего и питающего кожу средства гель, содержащий медицинское вазелиновое масло, масло шиповника, лецитин и воду.

Пример 1.

Согласно процедуре, описанной в изобретении, приготавливают лецитиновый органогель, смешивая следующие ингредиенты: 40% соевый лецитин - 11,075 г бидистиллированная вода - 0,36 г шиповниковое масло натуральное - 1,00 г отдушка - 0,15 г масло вазелиновое медицинское - до 100 г Получаемый гель прозрачен, имеет приятный внешний вид и запах, легко наносится на кожу и быстро впитывается, не оставляя жирного следа.

Формула изобретения

Органогель, содержащий органический растворитель, воду и лецитин и физиологически активные вещества, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используется вазелиновое или высоковакуумное масло в концентрации 73,81-97,66 мас.%, лецитин - в концентрации 2,27 - 18,82 мас.%, а вода содержится в концентрации 0,07 - 7,37 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, касается применения антагонистов CGRP в и/или для приготовления косметической или фармацевтической композиции, особенно для топического применения, с целью лечения окулярных или пальпебральных почесух (пруриго), окулярных или пальпебральных болей и окулярных или пальпебральных дизестезий
Изобретение относится к медицине, касается применения антагонистов CGRP в и/или для приготовления косметической или фармацевтической композиции, особенно для топического применения, с целью лечения окулярных или пальпебральных почесух (пруриго), окулярных или пальпебральных болей и окулярных или пальпебральных дизестезий

Изобретение относится к способам для ухода и защиты кожи человека и животных и может быть использовано в медицинской практике
Изобретение относится к композициям для чистки зубов, таким как зубные пасты, которые обеспечивают улучшенную очистку полости рта

Изобретение относится к области медицины и касается способа повышения комфорта при бритье путем смягчения сбриваемых волос так, чтобы уменьшить срезающее усилие, требуемое для их срезания

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к композиции для окислительной окраски кератиновых волокон, таких как волосы, содержащей в приемлемой для окраски среде по крайней мере один предшественник фиксирующего за счет окисления красителя и возможно один или более агентов сочетания и анионный амфифильный полимер, включающий по крайней мере одно гидрофильное звено типа ненасыщенной олефиновой карбоновой кислоты и по крайней мере одно гидрофобное звено исключительно типа (C10-C30)-алкилового эфира ненасыщенной карбоновой кислоты

Изобретение относится к средствам ухода за волосами, в частности к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего аэрозольную композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, пропеллент и приспособление для распределения аэрозольной композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования выше или равную 50°С; фиксирующий материал включает один полимер, содержащий виниллактамовые звенья, устройство обеспечивает смачивающую способность более или равную 50 мг/с

Изобретение относится к средствам ухода за волосами, в частности к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего аэрозольную композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, пропеллент и приспособление для распределения аэрозольной композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования выше или равную 50°С; фиксирующий материал включает один полимер, содержащий виниллактамовые звенья, устройство обеспечивает смачивающую способность более или равную 50 мг/с

Изобретение относится к медицине, а именно к получению лечебно-косметических средств на основе растительного сырья

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний печени, нарушения липидного обмена при атеросклерозе и сопутствующих заболеваниях, восстановления функции печени при интоксикации, содержащей фосфолипиды, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества при суммарном содержании фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее соли 2 - 80 мас.% и массовом соотношении фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее соли не более 4 : 1
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к способу усиления иммунного ответа против целевого антигена путем введения антигена в липосому вместе с дополнительным компонентом, содержащим, по крайней мере один сайт узнавания Т-лимфоцита-хелпера

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии

Изобретение относится к медицине и биохимии и более конкретно к технологии получения липосомального фосфолипидного носителя холестерина (ФНХ)

Изобретение относится к лесохимии, а именно получению биологически активных веществ ля медицины, парфюмерии, сельского хозяйства
Наверх