Способ получения растительного экстракта, регенерирующего клетки кожи

 

Изобретение относится к способам для ухода и защиты кожи человека и животных и может быть использовано в медицинской практике. Растительный экстракт, регенерирующий клетки кожи, получают при прессовании бересты в слабощелочной среде при температуре от 10 до 50oС и давлении от 5103 до 2104 Па. Изобретение позволяет получать эффективный и недорогостоящий экстракт. 1 табл.

Изобретение относится к способам для ухода и защиты кожи человека и животных.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ получения растительного экстракта коры деревьев, обладающего свойством регенерировать клетки кожи [1], содержащей - получение растительного экстракта из коры деревьев экстракцией этанолом при температуре 0-50oC; - фильтрацию полученного экстракта; - доведение концентрации экстрактивных веществ до 0,01-0,1% (по массе) разбавлением экстракта этанолом.

Недостатки известного способа: - изменение биологической активности экстрагируемых веществ в процессе экстракции; - необходимость использования дорогостоящего экстрагирующего вещества.

Задача настоящего изобретения - создание эффективного и недорогостоящего получения растительного экстракта.

Указанная задача достигается тем, что в способе получения растительного экстракта, регенерирующего клетки кожи, экстракцию осуществляют растворителем, полученным прессованием бересты в слабощелочной среде.

Исследованием уровня техники установлено, что способов получения растительного экстракта, регенерирующего клетки кожи, экстракцией растворителем, получаемым прессованием бересты в слабощелочной среде, не обнаруживается.

Известен способ получения растительного экстракта [1] , содержащий экстракцию 70-90%-ным по массе этанолом из коры деревьев при температуре 0-50oC с последующей фильтрацией экстракта и доведением его концентрации этанолом по экстрагируемому веществу до 0,01-0,1% (по массе).

Однако сравнение свойств совокупности признаков известного способа и предлагаемого показывают, что: - в известном способе используют в качестве растворителя 70-96%-ный (по массе) этанол, а в предлагаемом - растворитель, получаемый прессованием бересты; - в известном способе растворитель используют без добавок, а в предлагаемом pH растворителя 7,4-7,8.

Из существующей медицинской практики широко известно применение препаратов по уходу за кожей человека на основе экстрактов из растений и плодов. Достаточно сильным регенерирующим кожу воздействием обладают вытяжки из свеклы, лепестков роз, коры дуба. Это воздействие связано с присутствием в некоторых растениях пектиновых веществ, близких по составу к углеводам, но в отличие от них имеющих кислый характер. Пектиновые кислоты в клетчатке растений присутствуют в виде их кальциевых солей. Впервые пектины и продукты их гидролиза (арабинозу, галактозу, декстрозу) обнаружили в красной свекле, издавна использовавшейся как дешевые "румяна".

Однако спиртовые вытяжки из растительного сырья содержат не пектины как таковые (пектины в этаноле не растворимы), а пектиноподобные вещества, растворимые в этаноле, и лишены многих полезных для кожи ингредиентов растительного сырья. Поэтому этанольные растительные экстракты часто дополняют поверхностно-активными и биологически активными веществами, вплоть до препаратов, выделенных из крови и органов человека и животных.

Клетчатка растений содержит также смолистые вещества (при сухой перегонке без доступа воздуха смолистые вещества образуют деготь), обладающие антисептическими свойствами (в первую очередь, резорцин).

Регенерирующий кожу экстракт содержит аминосахара, входящие в состав антибиотиков, что обусловливает его антисептичесие свойства [2].

Известно [3], что при длительном воздействии на клетчатку растений растворов слабых щелочей (растворов едкого натра концентрации менее 4%) клетчатка вначале набухает, а затем разрушается до ее 15%-го содержания (по массе). При этом клетчатка гидролизуется, и при растирании "осахаренные" клеточные стенки дают соединения со спиртовыми группами, имеющими желеобразную консистенцию, причем некоторая часть клетчатки гидролизуется до этилового спирта. Такого рода растворитель включает практически все биологически активные соединения, входящие в состав клетчатки растений.

С целью максимального сохранения положительных характеристик растительного экстракта мы использовали способ прессования клетчатки при невысоких температурах (от 10 до 50oC) и давлениях (от 5103 до 2104 Па) в присутствии слабого водного раствора аммиака (pH 7,4 - 7,8). В матрицу пресса закладывали растительную массу, а на плоскости пуансона укрепляли фильтровальную бумагу (синяя лента, баритовый фильтр).

Далее производили прессование. Затем фильтровальную бумагу обрабатывали 96%-ным этанолом.

Экстракт (содержание сухого вещества до 0,05%) испытывали на его способность к регенерации кожи животных, имевших заживающие раны (после кожных заболеваний) (см. таблицу).

В качестве растительного сырья использовали бересту - верхний слой коры березы толщиной 0,2-2,5 мм. Береста непроницаема для влаги и газа. Но в ней есть своеобразные "отдушины" - довольно крупные темные черточки, идущие поперек ствола. Это так называемые чечевички, состоящие из рыхлой ткани. Именно с их помощью береза "дышит", обмениваясь воздухом и влагой с окружающей средой. Через чечевички в наших экспериментах и происходил отбор биологически активных веществ бересты в виде желеобразной смолянистой массы.

Выбор бересты в качестве растительного сырья для экстракта обусловлен не только особенностями коры березы, содержащей до 25% пентозанов, но также и тем, что береста является как бы дозатором биологически активных веществ (через чечевички) при одновременном сохранении их в массе (береста для влаги и газа практически непроницаема).

Это и обуславливает практическое применение лечащих повязок, например в качестве стельки медицинской обуви. То есть в случаях непосредственного длительного контакта с регенерируемыми или охраняемыми кожными покровами человека и животных. При применении лечащей повязки как вкладыша в гипс охрана кожи в первую очередь осуществляется благодаря антисептическим свойствам вкладыша. В случае применения лечащей стельки определяющим лечащие свойства фактором является давление человека на стельку. В обоих случаях pH среды соответствует pH пота, выделяемого кожей человека.

Способ осуществляется следующим образом.

Бересту помещают в матрицу, оснащенную решеткой. Между днищем матрицы и решетки укладывают хроматографическую бумагу. Прессование ведут в слабощелочной среде при температуре от 10 до 50oC и давлении от 5103 до 2104 Па. Полученный экстракт, хранящийся на бумажном носителе, помещают в бюкс и хранят в холодильнике при температуре не более 5oC.

Предлагаемый способ может быть применен в условиях любой медицинской лаборатории, располагающей прессом, работающим при невысоких давлениях.

Следовательно, предлагаемый способ соответствует критерию "промышленная применимость".

Научно-техническая информация 1. Патент РФ N 2021801, А 61 К 7/00. Опубл. в Бюл. N 20, 1994 (прототип).

2. Несмеянов А.Н., Несмеянов И.Н. Начало органической химии, часть 1.

3. Прянишников Д.Н. Химия растения. Углеводы. Москва, 1917, с. 89, 92.

Формула изобретения

Способ получения растительного экстракта, регенерирующего клетки кожи, отличающийся тем, что экстракцию осуществляют растворителем, полученным прессованием бересты в слабощелочной среде при температуре от 10 до 50oC и давлении от 5 103 до 2 104 Па.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных фитопленок пролонгированного действия для профилактики и лечения воспалительных заболеваний слизистой и кожных покровов организма, а также иммунных нарушений
Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения ранозаживляющих и антимикробных средств из растительного сырья

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ лечения рубцово-измененной ткани препаратом "Морикрол"

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может найти широкое использование в практике лечения длительно не заживающих ран и трофических язв, сопровождающихся возникновением экзематозного контактного дерматита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как наружное средство при лечении кожных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства - аскорбилпальмитатной эмульсии - для лечения дерматозов
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов

Изобретение относится к медицине, а именно к получению лечебно-косметических средств на основе растительного сырья
Изобретение относится к производству косметических и лечебных средств

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к изготовлению жидких косметических средств - бальзамов, и может быть использовано для ухода за кожей лица, шеи и тела, а также головы

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к изготовлению жидких косметических средств - бальзамов, и может быть использовано для ухода за кожей лица, рук, тела, а также головы и корней волос

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератинсодержащего вещества, в частности волос человека, включающей косметически или дерматологически приемлемую среду, по крайней мере один привитой силиконовый полимер с полисилоксановой частью и частью, состоящей из не содержащей кремния органической цепи, где одна из двух частей составляет основную полимерную цепь, в то время как другая привита к указанной цепи, и по крайней мере один необязательно сшитый загущающий полимер или сополимер (мет)акриламида или производного (мет)акриламида, и к способу обработки кератиновых веществ

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица

Изобретение относится к использованию в качестве косметического продукта поперечно-сшитых и по меньшей мере на 90% нейтрализованных полимеров поли (2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты)

Изобретение относится к косметической промышленности и касается средств для обработки кератиновых материалов, таких как волосы

Изобретение относится к косметике и касается косметического средства увлажняющего и регенерирующего действия

Изобретение относится к производству косметических изделий и предназначено для ухода за жирной кожей, осложненной угревой сыпью
Изобретение относится к способам выделения биологически активных растительных веществ фармацевтической промышленности и технической энтомологии, а именно к технологии получения индивидуальных экдистероидов из их смеси
Наверх