Способ лечения доброкачественных эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения и оценки эффективности лечения доброкачественной эрозивно-язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводят лечебную эндоскопию с использованием лазерного излучения. Время облучения определяют по индивидуальным параметрам предельного увеличения оксигенации в зоне эрозивно-язвенного процесса, после которого уровень оксигенации перестает повышаться. Курс лечебной эндоскопии прекращают в момент максимального приближения параметров оксигенации патологической зоны и интактной слизистой. Способ позволяет индивидуализировать параметры лечебного воздействия, повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии и предназначено для лечения и оценки эффективности лечения доброкачественной эрозивно-язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием при лечебной эндоскопии излучения гелий-неонового лазера (ЛГ-75) с длиной волны 0,63 мкм. Волоконно-оптический кабель, введенный в инструментальный канал эндоскопа, доставляет энергию лазерного излучения к язвенному дефекту. Проксимальный конец волоконно-оптического кабеля соединен с выходным окном лазера, а дистальный подводится к язвенному дефекту на расстояние 0,5-1 см таким образом, чтобы пятно излучения полностью охватывало язвенный дефект и периульцерозную зону. Энергетическая освещенность зоны воздействия определяется выходной мощностью лазера, потерями в волоконно-оптическом кабеле и площадью зоны. Время воздействия назначается врачом, исходя из локализации, размеров, глубины язвенного дефекта слизистой и анамнеза, в среднем оно составляет 5 минут. Лечение проводилось 2-3 раза в неделю. Курс лечения составил 6-14 сеансов (12-23 дней), в среднем 8 сеансов (16 дней).

Основным недостатком данного способа является произвольный субъективный выбор параметров облучения без учета оптических характеристик облучаемой зоны и невозможность оптимизировать параметры лазерного воздействия для каждого пациента (См. Романов Г.А. и др. Гелий-неоновый лазер в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Методические рекомендации. - М., 1990. - С. 11).

Наиболее близким к заявленному является способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при котором производят расчет параметров облучения с учетом усредненных оптических характеристик слизистой оболочки. (Александров М.Т. Основы лазерной клинической биофотометрии. - Сочинский научно-методический центр "Интермед ",1991. - С. 75).

Недостатками данного способа являются: 1) необходимость выполнения предварительных расчетов, 2) невозможность индивидуализации параметров лечебного воздействия, поскольку используются среднестатистические значения оптимальной энергетической экспозиции и оптических характеристик биоткани, 3) отсутствие возможности объективного наблюдения за процессом лечения и коррекции параметров лазерного воздействия и обоснованного определения момента его окончания.

Задача, поставленная авторами, заключается в устранении указанных недостатков за счет регистрации и анализа динамики оксигенации биоткани в зоне эрозивно-язвенного дефекта в процессе лазерного воздействия.

Для этого в способе лечения доброкачественных эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, включающем лечебную эндоскопию с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, предложено фиксировать и анализировать динамику оксигенации облучаемого участка слизистой при помощи медицинского спектрофотометрического комплекса ЛЭСА (лазерный эндоскопический спектроанализатор), использующего принцип флюоресцентной диагностики тканей. Положительная динамика оксигенации является показанием к применению лазерного излучения в качестве лечебного фактора, позволяющего увеличить поступление в патологический очаг крови, насыщенной кислородом, что стимулирует процесс заживления. Индивидуальное время лазерного воздействия определяется как время, необходимое для достижения предела увеличения оксигенации (после чего при продолжении воздействия уровень оксигенации начинает снижаться) и лежит в пределах от 1 до 20 минут).

Лечебная эндоскопия с лазерным излучением прекращается после того, как зарегистрировано предельное сближение уровней оксигенации облучаемого патологического очага и интактной слизистой. Как правило, курс лечения составляет в среднем 5-8 сеансов.

Установлено, что в течение одной процедуры по предлагаемой методике уровень оксигенации патологически измененной слизистой увеличивается на 15-60%, причем такое увеличение сохраняется около 30 минут после окончания воздействия, что обусловливает значительное ускорение эпителизации и сокращение сроков лечения по сравнению с прототипом.

Способ осуществляется следующим образом.

В верхний отдел желудочно-кишечного тракта до локализации эрозивно-язвенного дефекта вводится эндоскоп по общепринятой методике. Затем по инструментальному каналу вводят волоконно-оптический кабель (ВОК) медицинского спектрофотометрического комплекса ЛЭСА, проксимальный конец которого соединен с источником излучения, используемым для регистрации параметров оксигенации, дистальный же конец ВОК касается исследуемого участка. Снимают кривые флюоресценции, характеризующие оксигенацию участка интактной и патологически измененной слизистой. После этого попеременно переключают проксимальный конец ВОК то на выходное окно гелий-неонового терапевтического лазера УЛФ-01, то на источник белого света для регистрации параметров оксигенации эрозивно-язвенного дефекта и снимают кривые оксигенации после каждого одно- или двухминутного периода облучения. Длительность облучения, после которой уровень оксигенации перестает повышаться, является оптимальным временем экспозиции для данного пациента в течение всего проводимого курса лечения. Перед каждым сеансом снимают кривые флюоресценции и сравнивают уровень оксигенации эрозивно-язвенного дефекта и интактной области слизистой. Лечебную эндоскопию прекращают, когда уровень оксигенации зажившей эрозивно-язвенной поверхности и интактной слизистой максимально сближаются.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Больная П., и/б N 5710, поступила в отделение гастроэнтерологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с жалобами на боли в животе после приема пищи, изжогу, тошноту. Страдает язвенной болезнью желудка в течение 5 лет. Последнее обострение в течение 3 месяцев. Несмотря на проведение медикаментозной противоязвенной терапии, положительной клинико-эндоскопической динамики не отмечено. При контрольных гастроскопиях язвенный дефект без признаков рубцевания. При исследовании в отделении эндоскопии института выявлена язва верхней трети желудка по малой кривизне размером 1,0 x 1,0 см с множественными эрозиями до 0,2 см в окружности. Гистологически подтвержден доброкачественный характер изъязвления. Поставлен диагноз: язвенная болезнь с локализацией в желудке, непрерывно рецидивирующая форма. Обострение. Учитывая анамнез и клинику течения язвенной болезни, больной был проведен курс лечебной эндоскопии с лазерным излучением с временем экспозиции 7 минут, которое определили методом лазерной спектрофотометрии по вышеизложенной методике.

В результате было зафиксировано повышение показателей оксигенации на 50% от исходного уровня. Лечебная эндоскопия проводилась по общепринятой методике с использованием источника лазерного излучения УЛФ-01.

В результате лечебной эндоскопии после 7 сеанса отмечено заживление эрозивно-язвенного процесса, подтвержденная фактом максимального приближения показателей оксигенации с места эпителизации и интактной слизистой. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии. При контрольном исследовании через 1 и 3 месяца рецидива не выявлено.

Пример 2. Больной С., 41 год, и/б 3167, поступил в отделение абдоминальной хирургии института с жалобами на боли в животе через 1,5 часа после приема пищи, ночные боли, изжогу. Больной страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение 3 лет. Обострения ежегодно. Последнее обострение в течение 4 месяцев. Положительной динамики не отмечено, несмотря на современную медикаментозную противоязвенную терапию. При обследовании эзофагогастробульбоскопии выявлен язвенный дефект передне-нижней стенки деформированной луковицы двенадцатиперстной кишки размером 0,8 x 0,8 см с наложениями плотного фибрина и слабовыраженными явлениями воспаления. Поставлен диагноз: язвенная болезнь с локализацией в двенадцатиперстной кишке, непрерывно рецидивирующая форма. Обострение. От предложенного оперативного вмешательства больной отказался.

Учитывая вышеизложенное, больному проведена комплексная терапия с использованием при лечебной эндоскопии низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера (УЛФ-01). Время экспозиции 2 минуты было установлено аналогично вышеописанной схеме. В результате зарегистрировано повышение оксигенации язвенного процесса на 45% от исходного уровня.

Лечебная эндоскопия проводилась по общепринятой методике через день. Заживление отмечено после 6 сеанса, что подтвердилось предельным приближением показателей оксигенации с места зажившей язвы и интактной слизистой. При контрольных исследованиях рецидива не выявлено.

В результате применения данного способа в клинической практике удается ускорить заживление эрозивно-язвенных доброкачественных процессов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, сократить сроки пребывания в стационаре данного контингента больных и избежать оперативного вмешательства, что особенно актуально у пациентов с высокой степенью операционно-наркозного риска. Методика позволяет существенно улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения доброкачественных эрозивно-язвенных процессов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

Формула изобретения

Способ лечения доброкачественных эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, включающий лечебную эндоскопию с использованием лазерного излучения, отличающийся тем, что время облучения определяют по индивидуальным параметрам предельного увеличения оксигенации, после которого уровень оксигенации перестает повышаться в зоне эрозивно-язвенного процесса, а курс лечебной эндоскопии прекращают в момент максимального приближения параметров оксигенации патологической зоны и интактной слизистой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фототерапии крови
Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стенокардии при хирургической реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для лечения дистальной диабетической полиневропатии нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для детоксикации организма

Изобретение относится к медицине, предназначено для лечения острого вирусного гепатита В
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения повреждений и переломов трубчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к артрололгии и предназначено для лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава
Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв и гнойно-некротических поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно, к трансплантологии и предназначено для лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине и предназначено для инвазивной лазерной хирургии опухолевых образований
Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения атонического дерматита у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх