Способ тепловой обработки продукта

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к тепловой обработке в автоклавах периодического действия. Способ тепловой обработки продукта включает размещение герметической тары с продуктом в герметичном контейнере, заполненном на 1/3 его объема жидкостью. Контейнер с герметической тарой с продуктом стерилизуют в автоклаве при избыточном давлении. Охлаждение продукта осуществляют при наличии избыточного давления в контейнере и таре после мгновенного сброса избыточного давления в автоклаве и удаления контейнера за его пределы. Изобретение позволят повысить производительность автоклава.

Изобретение относится к области получения пищевых продуктов, укупоренных в герметическую тару и подвергнутых тепловой обработке в автоклавах периодического действия.

Известен способ стерилизации пищевых продуктов, укупоренных в герметичную тару в воде с противодавлением, который заключается в следующем. До загрузки продукта воду в автоклаве подогревают до температуры, превышающей температуру банок с продуктом на 10-15oC. Затем банки с продуктом загружают в автоклав, причем вода должна покрывать верхний ряд банок на 10-15 см. Далее автоклав закрывают и подают внутрь сжатый воздух, чтобы создать необходимое противодавление, затем в автоклав подают пар с t = 150oC, пока не достигнут температуры стерилизации, и приступают к собственно стерилизации. Давление в автоклаве в течение всего периода подогрева и стерилизации поддерживают на постоянном уровне. По окончании времени собственно стерилизации приступают к охлаждению. В верхнюю часть автоклава подает холодную воду, а снизу открывают вентиль и спускают горячую воду. В период охлаждения давление должно поддерживаться постоянным, как и в период подогрева и стерилизации. По окончании охлаждения начинают постепенно снижать давление до атмосферного, после чего открывают крышку и начинают разгрузку (Флауменбаум Б.Л. Основы консервирования пищевых продуктов. - М: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с. 222-232, прототип).

Недостатком данного способа является длительность процесса охлаждения банок с продуктом, а также существующая опасность возникновения термического бомбажа банок при подаче холодной воды в процессе охлаждения.

Создание упрощенного способа тепловой обработки продуктов, укупоренных в герметичную тару, достигается тем, что укупоренный в герметичную тару продукт стерилизуют при избыточном давлении в герметичном контейнере, размещенном внутри автоклава, а охлаждение продукта осуществляют в контейнере при избыточном давлении за пределами автоклава.

Мясорастительные консервы укладывают в стеклянные банки и укупоривают. Укупоренные банки укладывают в контейнер, на 1/3 заполненный водой, контейнер закрывают, помещают в автоклав и производят стерилизацию обычным способом. По окончании времени стерилизации открывают вентиль для спуска пара и немедленно снижают давление, затем открывают автоклав и выгружают контейнер. Контейнер оставляют для самопроизвольного остывания, а в автоклав загружают следующий контейнер.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить длительность процесса охлаждения при стерилизации и, следовательно, повысить производительность автоклава. Это дает возможность организовать непрерывный производственный процесс и увеличить объемы выпускаемой продукции с длительным сроком хранения.

Формула изобретения

Способ тепловой обработки продукта, предварительно помещенного в герметическую тару, включающий его подогрев, собственно стерилизацию, охлаждение и удаление из автоклава, отличающийся тем, что герметическую тару с продуктом заключают в герметичный контейнер с последующим заполнением контейнера жидкостью на 1/3 его объема, при этом стерилизацию производят при избыточном давлении в автоклаве, контейнере и таре, а охлаждение продукта осуществляют при наличии избыточного давления в контейнере и таре после мгновенного сброса избыточного давления в автоклаве и удаления контейнера за его пределы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности, к производству мясных консервов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервной ее отрасли и может быть использовано для стерилизации или пастеризации пищевых продуктов, помещенных в герметичную потребительскую тару, для обеспечения их длительной сохранности

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к оборудованию для стерилизации и переработки пищевых продуктов, и может быть использовано при разработке новых моделей бытовых автоклавов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию пищевых продуктов путем копчения в производственных и домашних условиях

Автоклав // 2052966

Изобретение относится к аппарату и способу тепловой обработки продуктов питания в пластиковом контейнере
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных паштетов

Изобретение относится к автоклавным системам для сохранения в контейнере пищевых продуктов, а конкретно к автоклавным системам для использования с контейнерами, образованными из материалов, имеющих компонент на основе волокон (например, картона)

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд

Настоящее изобретение относится к способу обработки жидкого препарата, содержащего лакто-N-биозу. Подготавливают жидкую композицию, содержащую лакто-N-биозу, обладающую рН при 25°С не менее чем 2,0 и не более чем 5,5, и нагревают жидкую композицию при температуре от 65°C до 140°C. Изобретение также относится к жидкому препарату, высушенному продукту жидкого препарата и способу получения продукта. Способ обработки позволяет подавить термическое разложение жидкого препарата, содержащего лакто-N-биозу. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству мясных консервов. Способ предусматривает изменение величин давления воздуха в автоклаве, температуры в автоклаве, давления воды в автоклаве, уровня воды в автоклаве путем сравнения их с заданными значениями и поддержания на оптимальном уровне. Поддержание температуры в автоклаве осуществляется регулировкой разности давления пара в автоклаве и банке, причем при прогреве автоклава перед стерилизацией используется острый пар высокого давления. Обеспечивается высокая скорость прогрева стерилизатора, повышение точности регулирования и снижение брака, также снижаются энергетические затраты на прогрев автоклава. 1 ил.

Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурой 80, 100°C и раствором хлористого кальция 120°C в течение соответственно 5, 5 и 55 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурой 100 и 80°C в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 12 мин. Технический результат - сокращение продолжительности тепловой обработки.
Наверх