Дверной замок без ключевого отверстия

 

Дверной замок без ключевого отверстия содержит механизм секрета, имеющий корпус, размещенную в нем подпружиненную обойму с возможностью ее продольного перемещения, матрицу с вкладышами и обойму, блокирующие элементы, выполненные в виде шариков, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, сопрягаемый с торцевой поверхностью обоймы и запорный орган. Углубления во вкладышах под блокирующие шарики выполнены на величину более половины их диаметра и снабжены упругими элементами, а на торцевых поверхностях обоймы и ключа по периферии выполнены пазы и соответствующие им выступы. Данный замок имеет повышенную стойкость к взлому. 5 ил.

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах.

Известен кодовый магнитомеханический замок [RU 2117128 C1, 31.03.97], содержащий механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки в нем ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцовый ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцовой поверхностью обоймы, запорный орган. Обойма механизма секрета подпружинена и имеет возможность продольного перемещения, магниточувствительные блокирующие элементы выполнены в виде шариков и установлены в цилиндрических полостях, образованных основаниями глухих отверстий обоймы и торцами с углублениями вкладышей матрицы, по крайней мере одно из которых эксцентричное, обойма торцового ключа с ориентирующими магнитами подпружинена и имеет возможность автономного поворота.

Известный замок обладает рядом недостатков, что в определенной степени снижает его надежность работы, стойкость к вскрытию и другие потребительские свойства. Основными среди них являются: - малая величина углублений во вкладышах матрицы под блокирующие элементы-шарики (не более половины их диаметров, поскольку в противном случае шарики могут остаться во вкладышах в процессе запирания/отпирания замка и тем самым привести к его несанкционированному вскрытию) заведомо снижает рабочий ход обоймы механизма секрета, приводит, с одной стороны, к ужесточению конструктивных требований к деталям и узлам механизма секрета, его сочленению с запорным органом и тем самым увеличению стоимости замка, а с другой, - резкому снижению стойкости к вскрытию замка. Увеличение же диаметра блокирующих шариков приведет к уменьшению их числа (при заданных габаритах механизма секрета) и к снижению секретности кода, резкому увеличению габаритов и энергоемкости ориентирующих магнитов торцового ключа и соответственно стоимости замка; - отсутствие возможности принудительного выталкивания блокирующих шариков из углублений во вкладышах матрицы в процессе запирания/отпирания замка требует во избежание его несанкционированного вскрытия точной вертикальной установки лицевой части механизма секрета; - наличие углублений и выступов на торцовых частях ключа и обоймы механизма секрета для обеспечения их жесткого механического сочленения в процессе запирания/отпирания замка приводит к снижению надежности его работы и стойкости к вскрытию.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении, заключается в повышении надежности работы и стойкости замка к взлому. Это обеспечивается тем, что в предлагаемом авторами дверном замке без ключевого отверстия, содержащем запорный орган, механизм секрета с корпусом, размещенную в нем подпружиненную, с возможностью продольного перемещения, поворотную обойму и матрицу с вкладышами, торцовый ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, в отличие от известного замка углубления во вкладышах под блокирующие шарики выполнены на величину более половины их диаметра и снабжены упругими элементами, а торцовые части обоймы механизма секрета и ключа вместо выступов/впадин имеют пазы и соответствующие им выступы на периферии, обеспечивающие надежную связь ключа и обоймы при отпирании/запирании замка.

На фиг. 1 представлен механизм секрета дверного замка без ключевого отверстия в запертом состоянии, на фиг. 2 - вид на механизм секрета по стрелке А, на фиг. 3 - магнитный ключ, на фиг. 4 - вид по стрелке Б на магнитный ключ, на фиг. 5 - механизм секрета в открытом состоянии после соединения его с магнитным ключом.

Механизм секрета (фиг. 1) замка состоит из корпуса 1, в котором размещена поворотная обойма 2 и матрица 3 с вкладышами 4. В торце каждого вкладыша 4 выполнено отверстие 5 с размещенным в нем упругим элементом (например, пружиной) 6, причем по крайней мере в одном вкладыше оно аксиальное. Матрица 3 связана с запорным органом замка 7 и может поворачиваться вокруг оси для отпирания/запирания. Поворотная обойма 2 имеет возможность поворачиваться вокруг оси и перемещаться вдоль нее между закраинами 8 корпуса 1 и матрицей 3. Между задней частью торцовой поверхности поворотной обоймы 2 и торцами вкладышей 4 находятся блокирующие элементы 9 (пассивные носители кода в виде магниточувствительных шариков), которые образуют зазор 10, не позволяющий поворотной обойме 2 войти в соединение с матрицей 3.

На периферии лицевой части торцовой поверхности поворотной обоймы 2 (фиг. 2) выполнены выступы 11, входящие в прорези 12 на закраине 8 корпуса 1, тем самым блокируя поворот обоймы 2. В выступах 11 выполнены пазы 13 разной ширины для соединения с соответствующими выступами ключа.

Ключ (фиг. 3) состоит из корпуса 14, в котором размещены ориентирующие магниты 15 в соответствии с расположением отверстий 5 во вкладышах 4 механизма секрета. На периферии торца корпуса 14 ключа (фиг. 4) расположены выступы 16, соответствующие по ширине пазам 13 обоймы 2, которые вместе с этими пазами обеспечивают соединение торцовых поверхностей ключа и поворотной обоймы единственно возможным образом.

На фиг. 5 показано взаимодействие деталей замка при отпирании. В запертом положении поворотная обойма 2 выступами 11 фиксируется от поворота в прорезях 12 корпуса 1, а ее продольному перемещению препятствуют блокирующие шарики 9, находящиеся в зазоре 10. Для отпирания замка ключ плотно приставляют к торцовой поверхности поворотной обоймы 2 таким образом, чтобы его выступы 16 вошли в пазы 13 обоймы 2. При этом блокирующие шарики 9 под действием ориентирующих магнитов 15 устанавливаются напротив соответствующих отверстий 5 вкладышей 4. При нажатии на ключ выбирается зазор 10, поворотная обойма 2 перемещается вдоль оси и входит в жесткое соединение с матрицей 3. Одновременно с этим выступы 11 поворотной обоймы выходят из пазов 13 корпуса 1, разрешая поворот обоймы 2. При повороте ключа поворачивается обойма 2 вместе с матрицей 3, и замок 7 отпирается. После отсоединения торцового ключа от поворотной обоймы 2 выступы 16 выходят из пазов 13, подпружиненная поворотная обойма 2 возвращается в исходное положение, блокирующие шарики 9 выталкиваются из отверстий 5 упругим элементом 6 и образуют зазор 10, занимая положение, определяемое силой гравитации. Запирание замка торцовым ключом происходит в той же последовательности, за исключением направления его вращения.

В случае использования ключа с кодом, отличным от кода замка, по меньшей мере один блокирующий шарик 9 останется между поворотной обоймой 2 и вкладышем 4, сохраняя зазор 10 и не позволяя тем самым открыть замок.

Смена кода осуществляется, например, поворотом вкладышей 4 с аксиальными отверстиями 5 в механизме секрета и соответствующим изменением расположения ориентирующих магнитов 15 в корпусе 14 торцового ключа.

Формула изобретения

Дверной замок без ключевого отверстия, содержащий механизм секрета, имеющий корпус, размещенную в нем подпружиненную обойму с возможностью ее продольного перемещения, матрицу с вкладышами и обойму, блокирующие элементы, выполненные в виде шариков, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, сопрягаемый с торцевой поверхностью обоймы и запорный орган, отличающийся тем, что углубления во вкладышах под блокирующие шарики выполнены на величину более половины из диаметра и снабжены упругими элементами, а на торцевых поверхностях обоймы и ключа по периферии выполнены пазы и соответствующие им выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронно-кодовым замкам и может быть использовано для защиты различных систем и объектов

Изобретение относится к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано на объектах, требующих защиты от несанкционированного доступа

Замок // 2138609
Изобретение относится к охранной технике, в частности, к запирающим устройствам с блокировкой, и может быть использовано в кодово-блокирующих системах для защиты объектов и помещений от несанкционированного доступа

Изобретение относится к магнитомеханическим системам, а более конкретно к устройству замков, силовая и управляющая части которых содержат постоянные магниты, и может быть использовано для запирания дверей квартир, ворот гаражей, створок сейфов, тайников и т.д

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для установки на дверях различных помещений с целью предотвращения несанкционированного открывания

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в механизмах секретности замков с трубчатыми ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в различных конструкциях замков

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в различных конструкциях замков

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается магнитного цилиндрового механизма секретности замка с ключом, содержащего корпус, поворотную втулку и центральный стержень, а в корпусе и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, часть из которых соосна радиальным отверстиям, выполненным в ключе, причем в каждое отверстие, соосное отверстию ключа, помещено по одному шарику, диаметр которого больше, чем толщина стенки поворотной втулки, а в остальные отверстия помещено по одному опорному шарику, диаметр которого не больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и по одному стопорящему элементу, при этом центральный стержень жестко скреплен с поворотной втулкой и кинематически связан с засовом замка
Наверх