Способ применения биологически активных добавок на основе топинамбура в качестве диетотерапевтических, лечебно- профилактических средств

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам применения биологически активных добавок на основе топинамбура в качестве лечебно-профилактических средств широкого спектра фармакологического действия. В качестве такого средства предложен топинамбур в различных лекарственных формах. Использование предлагаемого способа в медицине позволяет вести профилактическую и реабилитационную работу ослабленной категории детей и взрослых, а также повысить эффективность лечения различных заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ и иммунной недостаточностью и стрессовым угнетением нервной системы. 3 з.п.ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам применения биологически активных добавок на основе топинамбура в качестве лечебно-профилактических средств при профилактике и лечении заболеваний эндокринной, нервной и иммунной систем организма, острых и хронических отравлениях тяжелыми металлами, органическими растворителями, радионуклидами, атеросклерозе, нарушений обмена веществ, связанного с ожирением, дисбактериозах, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, при реабилитации после перенесенных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Известен способ выделения углеводов инулиновой природы, обладающих сахароснижающей функцией из измельченных клубней топинамбура посредством экстракции водным раствором, включающим 0,1% диоксида серы, фильтрации с использованием древесного угля (Appl. Biochim. Biotechnol 1988, v.17, p. 45-47).

Также известно клиническое применение сырых клубней топинамбура с лечебной целью для больных сахарным диабетом 1 и 2 типа (Бровина Ф.Я. "Клиническое исследование применения топинамбура с лечебной целью больным сахарным диабетом" В сб. "Топинамбур и топинсолнечник - проблемы возделывания и использования" Тезисы докладов 2-й Всесоюзной научно-производственной конференции, Иркутск, 1980, с. 116-118).

В литературе не известны способы использования продуктов переработки топинамбура в форме биологически активных добавок из различных частей растения для проведения профилактики и лечения различных заболеваний человека, связанных преимущественно с эндокринной, нервной и иммунной системами организма человека и воздействием на организм в целом токсикантами экзогенного и эндогенного происхождения.

Предложенное техническое решение решает задачу практического использования топинамбура в различных формах биодобавки в диетотерапии при профилактике и лечении целого ряда заболеваний человека, т.е. как способа профилактики и лечения заболеваний. Предложенное решение расширяет диапазон применения топинамбура в медицине.

Поставленная задача решена путем использования в способах лечения заболеваний человека курсовых доз приема сухого продукта в различных формах (пластинки, порошки, таблетки, капсулы и т.п.) из расчета 5-250 мг/кг массы тела на разовый прием или путем использования 1,0-20% настоев на основе нативных клубней или надземных частей растения из расчета 0,5-20 мл/кг на разовый прием внутрь или для обильного смывания слизистой носоглотки.

Способ также характеризуется тем, что прием курсовых доз сухих форм топинамбура или его настоев проводят с кратностью 1-3 раза в день за 15-60 минут до еды в течение 7-30 дней или вместо еды при проведении курсов лечебного голодания.

При профилактическом применении топинамбура в формах чаев из надземной части растения используют их настои с концентрацией менее 1,0% и принимают их как моночаи или композиты с другими травами и чаями без ограничения в дозах и сроках.

Поставленная задача решена и для часто и длительно болеющих, для которых используют длительные сроки применения биологически активных добавок на основе топинамбура, включающие 3 и более курсов без перерыва между ними.

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию "новизна". Также впервые установлено, что использование предложенного способа позволяет реализовать действенную профилактику экологически обусловленных заболеваний, связанных со сбоями в нервной, эндокринной и иммунной системах организма, и повысить эффективность лечения целого ряда заболеваний в условиях стационара и проводить эффективную реабилитацию ослабленного организма после перенесенных травм и заболеваний инфекционного и неинфекционного характера. Т. е. предложение соответствует критерию "изобретательский уровень" Заявленное техническое решение реализуется на практике и в настоящее время начинает использоваться для проведения лечебно-профилактических мероприятий в ряде городов России как составная часть рекомендаций по применению конкретных биологически активных добавок из топинамбура.

Изобретение иллюстрируется в примерах реализации способа в клиниках и на примерах, подтверждающих заявляемые решения в экспериментах на лабораторных моделях с использованием животных.

В таблице 1 приведены характеристики различных биологически активных добавок на основе топинамбура, использованных при испытаниях предложенного способа как на моделях лабораторных животных, так и в условиях стационаров клиник и параклиник.

1. Испытание профилактического применения способа при стресс-ситуациях.

1.1 Моделирование поведения животных (крысы) в условиях конфликтной ситуации при профилактической схеме применения биодобавок из топинамбура (в % относительно контрольных показателей). Экспериментальные данные приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, двигательная активность животных отличается от контрольных показателей от 40% до 190% в зависимости от применяемой схемы, что свидетельствует о снижении уровня тревоги у подопытных животных в тесте "конфликтная ситуация".

1.2 Моделирование поведения животных (белые беспородные мыши) в условиях эмоционального стресса в тесте "открытое поле" при использовании схемы профилактики в форме свободного спаивания (чай) в течение 10 дней по варианту 1. Экспериментальные данные приведены в таблице 3.

Испытания варианта 1 при свободном спаивании животным (вариант чая) показали, что ориентировочно-исследовательские реакции в опытной группе животных не только не уменьшились, а превалируют над показателями интактных животных.

1.3 Моделирование схемы профилактики язвообразования как следствие воздействия стресса на нервную, иммунную и эндокринную системы организма.

Известно, что стрессорные факторы могут потенциировать многие заболевания нервной, эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем организма, что проявляется, как следствие, в развитии поражений внутренних органов, например, через язвенно-эрозивные поражения желудка. Как видно из таблицы 4, несмотря на то, что у всех стрессированных животных были язвы, их количество у животных, принимавших добавку по варианту 1 в течение 14 дней в дозах 1 мл/кг (25мг/кг), было на 33%, а суммарный размер язв на один желудок на 36% меньше, чем в контрольной группе.

2. Тесты влияния на эндокринную и иммунную системы.

В патогенезе развития инсулинзависимого и инсулиннезависимого сахарного диабета имеет значение состояние иммунной системы. В качестве проверки предложенного способа использовали модель аллоксанового диабета с проверкой мембранстабилизирующего действия в тесте с регистрацией показателей иммунного гемолиза в течение 10- дневного приема биодобавки варианта 10 в дозе 2,5 мг/кг. В сыворотке крови животных, забитых на 5-е сутки после приема биодобавки в варианте 10, уже был обнаружен эффект задержки гемолиза эритроцитов барана на 60% по сравнению с контрольной сывороткой.

3. Тест по оценке влияния на функциональные возможности организма к нагрузкам.

Проведен на беспородных белых мышах с использованием критерия длительности плавания животных при температуре 20oC с грузом в 1/10 от массы тела. Экспериментальные данные приведены в таблице 5.

Таким образом, проверка двух вариантов применения биодобавки показала возможность профилактического воздействия на организм в аспекте повышения физической устойчивости к нагрузкам, что характеризует адаптационные способности организма, неразрывно связанные с нервной системой и обменом веществ.

4. Тест на активацию процессов обмена и элиминации токсикантов (антитоксическая модель).

Использована модель алкогольного отравления при введении белым беспородным крысам 25%-ного этилового спирта (однократно). Испытан вариант профилактического приема биодобавки в варианте 7 в дозе 1 мл/кг (25 мг/кг) в течение 14 дней. Результаты опытов показали следующее: в обеих группах через 4-5 минут после введения спирта животные принимали боковое положение. В опытной группе животные вышли из бокового положения через 11-14 минут, а животные контрольной группы только через 35 минут.

5. Тест на возможности способа по иммунокоррекции.

В таблице 6 представлены данные о влиянии варианта 2 (чая) на клеточный иммунный ответ.

Как видно из экспериментальных данных, свободное спаивание чая животным при соотношении 4 мг биодобавки на 1 мл воды стимулирует клеточный иммунный ответ (ГЗТ).

Варианты биодобавок 3, 5, 6 испытаны на гемо- и иммуноактивные свойства при многократном внутрижелудочном (12 раз) введении через день в дозах 250 мг/кг веса лабораторным мышам гибридов BDF1 с РТПХ индуцированным иммунодефицитом. На данной модели проверялась эффективность вариантов как средств диетотерапии в рационе больных, у которых одной из основных причин развития различных заболеваний являются иммунодефициты, связанные с факторами стресса, условиями жизни, несбалансированности питания, травмами и т.п. В таблице 7 представлены данные о влиянии испытанных вариантов на количество лейкоцитов в крови мышей.

В таблице 8 представлены данные о влиянии различных вариантов реализации способа на первичный гуморальный ответ.

Таким образом, применение различных вариантов заявляемого способа дает выраженное достоверное подавление lgM антителообразования. Это является одной из существенных характеристик нового качества при применении данного изобретения к диетотерапии у людей.

Как видно из таблиц 7 и 8, варианты 3, 5, 6 реализации способа оказывают выраженное сочетанное свойство лейкопоэзстимулирущее и lgM-cупрессирующее.

6. Клиническая и параклиническая апробация способа В таблице 9 приведены-варианты апробации способа в клиниках при различных заболеваниях и патологиях За исключением апробации И и К, где применялась монотерапия биодобавкой в указанных вариантах, все другие клинические апробации способа проведены на фоне общепринятых методов лечения в сопоставлении с контрольными группами больных (чистый фон общепринятого медикаментозного лечения).

В таблице 10 приведены результаты по клиническому проявлению испытанных вариантов реализации предложенного способа.

Использование предложенного способа в практической медицине позволяет вести целенаправленную профилактическую и реабилитационную работу у ослабленной категории детей и взрослых, а также повысить эффективность лечения различных заболеваний связанных с нарушениями обмена веществ (нарушения в эндокринной системе) и иммунной недостаточностью и стрессовым угнетением нервной системы. Существенным моментом является эффективное использование способа в реабилитации при хронических интоксикациях, связанных с профессиональной деятельностью (профпатологии на предприятиях при работе с органическими растворителями, тяжелыми металлами, радионуклидами), и вследствие обострения хронических заболеваний или при травмах (тяжелые ожоги). Реализация предложенного способа в заявляемом диапазоне позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта как в случае заболеваний, связанных с эрозиями (язвами) слизистой кишечника и желудка, так и при дисбактериозах, поскольку инулин как полисахарид является фактором роста для кишечной микрофлоры.

Предложенный способ реализуем в практической медицине как в условиях стационаров, так и параклиник, с возможностью широкого профилактического применения населением.

Формула изобретения

1. Способ применения биологически активных добавок на основе топинамбура в качестве диетотерапевтических, лечебно-профилактических средств при профилактике и лечении заболеваний эндокринной, нервной и иммунной систем организма, острых и хронических отравлений тяжелыми металлами, органическими растворителями, радионуклидами, атеросклерозе, обмена веществ, связанного с ожирением, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта включая дисбактериозы, при реабилитации после перенесенных инфекционных и неинфекционных заболеваний, заключающийся в том, что для лечения и профилактики заболеваний используют курсовые дозы приема сухих форм добавок из топинамбура в формах пластинок, порошков, таблеток, капсул и т.п. из расчета 5 - 250 мг/кг массы тела на разовый прием или включающий использование 1,0 - 20% настоев на основе нативных клубней или сухих клубней или наземных частей растения из расчета 0,5 - 20,0 мл/кг на разовый прием внутрь или для обильного омывания слизистой носоглотки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прием курсовых доз сухих форм топинамбура или его настоев проводят с кратностью 1 - 3 раза в день за 15 - 60 мин до еды в течение 7 - 30 дней или вместо еды при проведении курсов лечебного голодания.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при профилактическом применении топинамбура в формах водных настоев надземных части растения с концентрацией менее 1,0% их употребляют как моночаи или в композициях с другими травами и чаями без ограничения в дозах и сроках.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в случае часто и длительно болеющих используют длительные сроки применения биологически активных добавок на основе топинамбура, включающие 3 и более курсов без перерыва между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам от кашля и способам их получения

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств седативного действия
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения алкалоида платифиллина из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может применяться в проктологии для лечения геморроя и трещин прямой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике, и касается свечей, которые могут найти применение для лечения наружного и внутреннего геморроя и трещин прямой кишки

Изобретение относится к парфюмерной промышленности, а именно к получению биологически активной и ароматической добавки из растительного сырья и косметическим средствам
Изобретение относится к медицине, в частности к невралгии, и касается лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к ветеринарным антибиотикам из растительного сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию сборов из лекарственного сырья для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию сборов из растительного сырья, которые могут быть использованы при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний легких, заболеваний верхних дыхательных путей, при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию сборов из лекарственного сырья, используемых в качестве желчегонных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения водорастворимых полисахаридов из листьев женьшеня

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается лечения иммунопатий при железодефицитных анемиях у детей, проживающих в крупном промышленном городе с развитой химической и нефтехимической промышленностью

Изобретение относится к медицине и касается усовершенствованного способа получения дигидрокверцетина (ДКВ) - природного биофлавоноида, на основе которого разработан медицинский фитопрепарат "Диквертин"
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим средствам растительного происхождения, и может быть использовано для иммунопотенцирования и нормализации тонуса при химиопрофилактике и терапии онкологических, психических, лучевых, инфекционных и простудных заболеваний
Наверх